Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как лечить яблоню от черного рака. Лечение плодовых деревьев от черного рака

04.10.2019 в 00:30

Как лечить яблоню от черного рака. Лечение плодовых деревьев от черного рака

Как лечить яблоню от черного рака. Лечение плодовых деревьев от черного рака Профилактические меры должны проводиться в обязательном порядке, но отметим, что они даже при условии качественного выполнения не дают гарантию, что дерево не заболеет. Если при осмотре сада замечено дерево с признаками на черный рак, то необходимо сразу приступать к его лечению, чтобы не позволить заболеванию перекинуться на рядом растущие деревья.

Черный рак, лечение — как правильно выполнять? При проведении лечения зараженного дерева важно в точности придерживаться следующих процедур:

  • Начинать лечение следует с удаления веток и коры, которые уже поражены заболеванием.
  • Все участки срезов необходимо обработать несколькими слоями масляной краски или олифой, можно использовать аптечную зеленку или садовый вар.
  • После этого начинается процесс лечения неповрежденной части дерева, в случае обнаружения зараженных участков коры ее удаляют.
  • Дезинфекция, может использоваться медный купорос или любой другой препарат, при условии, что в его составе содержится медь.
  • Если зачистка не производится, можно медный купорос заменить, на сильный раствор марганцовки. Ствол обмывается, а мелкие ветки тщательно опрыскиваются.
  • В качестве дезинфицирующего средства может применяться соленый раствор, в который при приготовлении добавляется 3-5 капель йода.
  • Многие садоводы советуют использовать в качестве дезинфектора замазку, которая приготовляется в соотношении 1:1, используются глина и коровяк.
  • После цветения листья дерева, если они поражены раком, обрабатываются бордосским раствором.
  • Листья, кора и ветки, которые были удалены с больного дерева в процессе обработки и лечения собираются и выносятся за пределы сада, где обязательно сжигаются.

Цитоспороз яблони. Борьба с цитоспорозом яблонь

Как и все живое, деревья могут быть поражены серьезной болезнью, которая легко уничтожает любое взрослое растение. Цитоспороз разрушает даже фруктовые деревья, проникая цепкими грибковыми спорами в кору насаждений, ветви и камбий. Распространенное инфекционное заболевание, как правило, поражает слабые особи и может нанести серьезный урон сортовым плодоносным растениям. Борьба с цитоспорозом яблонь начинается еще ранней весной, когда дерево не почувствует хирургического вмешательства и перенесет любую травму.

Проявление болезни

Цитоспороз яблони можно рассмотреть даже на фото невооруженным глазом. Признаки такого заболевания проявляются в виде засохших бугристых участков на коре деревьев с очагами из грибковых спор.

Шероховатые точки новообразования сильно изменяют цвет ствола до красновато-коричневого, а любое механическое воздействие на структуру древесины легко повредит целостность тканей. Тонкие ветви фруктовых деревьев, пораженные такой болезнью, засыхают и не восстанавливаются даже после лечебной терапии, поэтому их обрезают, блокируя тем самым дальнейшее распространение инфекционного грибка. Губительный цитоспороз яблони или простыми словами усыхание, если его не лечить, может уничтожить все дерево, а также заразит рядом растущие садовые насаждения.

Лечение

Исходя из многолетних опытов, посредством проб и ошибок, ученые пришли к единому решению. Только полностью удаляя поврежденные участки коры и засохшие ветви можно ликвидировать очаг заражения и предотвратить дальнейшее развитие грибковой инфекции. Цепкая болезнь, показанная на фото, если ей не перекрыть доступ к древесине, заразит растение изнутри, постепенно разрушая все слои и клетки фруктового дерева. Чтобы избежать такой участи необходимо поддерживать здоровье сада, проводя по установленному порядку важные агротехнические мероприятия. Методика улучшения сопротивляемости болезням давно известна и подходит к любым плодовым насаждениям и декоративным деревьям.

Предупредительная профилактика

  1. Ежегодно весной и поздней осенью в садах проводится побелка стволов всех деревьев. Это поддерживает иммунитет насаждений и дезинфицирует трещины на коре, полученные от морозов и ожогов солнца. Также этот лечебный раствор помогает восстановить поврежденную поверхность древесины от зубов зайцев и ускоряет процесс заживления.
  1. Также весной до набухания почек необходимо провести первое опрыскивание раствором «Хома», после этого перед цветением повторить процедуру, но и использованием медного купороса. Третье опрыскивание подготовленным раствором «Хома» следует производить после цветения фруктовых деревьев. Болезнь отступиться, если четко следовать инструкции опытных садоводов и не забывать о терапии.
  1. Регулярное внесение по схеме фосфорно-калийных удобрений даст быстрый рост молодым побегам и хороший урожай к осени. В этом случае важно не перекормить дерево, а внести точное количество требуемых химикатов. Учет удобрений помогает планировать последующие мероприятия. Такая подкормка для каждой местности индивидуальна, и без совета специалистов при планировании концентрации состава не обойтись.

Советы по лечению сада

В ноябре, а также с приходом ранней весны в марте месяце, при обнаружении поврежденных участков на дереве грибной экземой, необходимо ножом зачистить древесину до здоровой ткани. Затем обработать места вырезанных участков медным и железным купоросом (20-30 гр состава растворить в 1 л теплой воды).

После этого можно замазать все раны садовым раствором или покрыть их обычной масляной краской. Такая терапия даст положительный результат и остановит заражение новых ветвей и ствола деревьев. Интенсивное лечение необходимо проводить с безжалостным уничтожением уже поврежденных ветвей. Тем более что такая болезнь безвозвратно портит пораженные части дерева, которые даже с течением времени не смогут восстановиться. Чтобы не распространить споры грибковой инфекции нужно сжечь в огне все обрезанные участки растения и после этого не терять бдительности, а внимательно следить за состоянием всего сада. Ежегодная профилактика болезней сохранит буйство зелени и порадует хорошими урожаями плодовых деревьев.

Черный рак яблони википедия. Рак яблони: особенности болезни

Заболевание плодовых деревьев страшно, в первую очередь, тем, что оно очень быстро распространяется по растению. Если не принимать никаких действий и не бороться с болезнью, то чёрный рак способен уничтожить за несколько лет весь сад! Вот почему так важно, вовремя распознать заболевание и начать лечить дерево.

Рак яблони – смертельно опасное для растения заболевание. Известно оно очень давно. В народной мудрости сохранилось сравнения чёрного рака у яблони с гангреной человека. Вот насколько тяжелым было заболевание, которое погубило много деревьев, как гангрена людей. Оба этих заболевания практически ничем не лечилось раньше. Часто рак яблони называют «Антониев» или же «Антонов огонь». Второе название скорее народное и дано оно было не спроста. Жив некий монах Антоний, которые единственный смог побороть эту болезни дерева. Иногда в народе черный рак называют «огневица», т.к. дерево в период болезни как будто отбегается.

Причиной появления болезни является сумчатый гриб из семейства Ботриосфериевых. Что интересно, микроорганизмы этого класса могут паразитировать не только на живой ткани деревьев, но и на отмершей. Инфекция может касаться развиться на любой части дерева, имеется в виду только наземная составляющая. Задача садовода – вовремя распознать заболевание и немедленно приступить к его лечению. Любые повреждённые участки коры являются потенциальными местами для возможного заражения. Здоровая кора – залог здорового дерева. К повреждённым относится:

  • Различные механические порезы;
  • Ожоги от солнца;
  • Примороженные места;
  • Раны от птиц и проч.

Оптимальными условиями для распространения грибка является теплая температура воздуха. Чаще всего заражение происходит именно весной. Активизироваться возбудитель начинает с первыми теплыми днями, когда температура воздуха начинает переваливать на плюс. Наилучшими условиями являются температурные показатели 22-28 градусов. Но что интересно, даже при плюс 40.

Как лечить яблоню от черного рака. Лечение плодовых деревьев от черного рака 01

Чернеет ствол молодой яблони. Признаки черного рака

Ничего уже нельзя сделать, если черный рак на яблоне находится в последней стадии своего развития. Яблони в саду требуют обязательного частого осмотра на предмет появления признаков болезни. Чем раньше распознаны симптомы, тем эффективней будет лечение.

По каким проявлениям можно узнать раковую болезнь:

  • Описание можно начать с внешнего вида листьев, на которых появляются пятна. Это происходит именно тогда, когда листва начинает распускаться. Сначала эти пятна имеют совсем небольшой размер и фиолетовый окрас, но потом они становятся гораздо больше, пропорционально развитию болезни;
  • На кроне яблони можно увидеть так называемые пикниды. Это уже сами грибки черного рака, значит, болезнь вступает в последнюю стадию;
  • Перед тем, как плоды созреют, проявляется симптом опадением листвы. Перед самым вызреванием яблок, примерно за 2 недели, деревом резко начинается сброс листьев, которые подверглись заражению;
  • Пятна появляются на плодах, сначала маленькие, но потом они стремительно расширяются. Может произойти так, что пятнами плоды будут охвачены целиком. После этого яблоки обычно начинают темнеть и загнивают;
  • Не все плоды на яблоне могут упасть, часть из них так и останется висеть, даже после полного сбрасывания листьев.

Пятна на плодах

Иногда черный рак яблони называют гангреной дерева или опухолью, так как вид его очень схож с этим заболеванием.

Также могут быть и такие симптомы:

  • Ствол яблони почернел, будто обуглился;
  • Образуются разрывы между больными и еще не тронутыми болезнью частями на коре, и появляются трещины довольно больших размеров;
  • Кора отслаивается и становится черного цвета, со временем начинает отваливаться;
  • Чернеют листья на яблоне.

Почему у яблони чернеет ствол? Это происходит потому, что все части яблони, которые располагаются выше поврежденного болезнью участка, начинают отмирать. В этом случае очень быстро необходимо удалить ту часть, которая повреждена.

Почему чернеют ветки у яблони? Грибок черного рака на листьях оставляет налет, похожий на сажу. Сначала можно увидеть точки красного или же коричневого оттенка, потом они могут потемнеть.