Зелёный сад

Всё для дачи и сада

На смородине скручиваются листья меры борьбы. Скручиваются листья у смородины: почему, что делать, профилактика

04.10.2019 в 00:21

На смородине скручиваются листья меры борьбы. Скручиваются листья у смородины: почему, что делать, профилактика

Если на кустах смородины некоторые листья вдруг скрутились в трубочку или свернулись в комочек, значит, там поселились личинки вредителей. При разворачивании листа становится понятно, какое насекомое там спряталось.

На смородине скручиваются листья меры борьбы. Скручиваются листья у смородины: почему, что делать, профилактика

Основные вредители, которые скручивают листья смородины – это тля и листовёртка.

Листовёртка это бабочка, или мотылёк, коричневого цвета. Её длина около двух сантиметров, крылышки она складывает плоско на спинку. На крыльях бывает тёмный узор. Бабочка в вечернее время откладывает яйца на листьях смородины. Длится это в течение месяца, за это период ей удаётся отложить около 100 яиц.

Вредительством занимаются гусеницы – личинки, которые появляются из этих яиц. Их цвет желтый, от светлого до тёмного с коричневым отливом. Личинки обгрызают листву, а через какое-то время сворачиваются в листьях, формируя из них трубочку. В этой трубочке они питаются соком листа, образуют паутинку. Зимуют они в этом же листе, который осенью падает на землю. А весной из окуклившейся гусеницы вылупляется бабочка, которая повторяет такой же процесс. Чем больше бабочек вылупится, тем большего вреда смородине они нанесут.

Другой вредитель, из-за которого сворачиваются листья – это тля. Она бывает двух видов: галловая и побеговая.

Побеговая тля зеленоватого цвета. Чаще всего повреждает чёрную смородину. Она атакует верхние листья на молодых побегах, которые ещё не одревеснели. Если на смородине появилась такая тля, то поблизости можно заметить шустрых муравьев. Они не только питаются сладким соком, который выделяют колонии тли, но и являются её разносчиками. Когда на смородине отрастают молодые сочные побеги, муравьи быстро переносят туда тлю.

Галловая тля чаще атакует красную и белую смородину. Живёт она сама по себе. Её самки имеют крылышки. Осенью они откладывают яйца возле почек, а весной из этих яиц появляется тля, которая заселяет нижнюю сторону молодых листьев. Вредители высасывают из них питательный сок, а с лицевой стороны листа на этом месте образуются бугорки, окрашенные в жёлтый или красный цвет. Когда этих бугорков много, листья сворачиваются в шарик. В середине лета часть тли перелетает на другие растения, а осенью возвращается, чтобы отложить яйца.

Для борьбы с листовёрткой надо оборвать все свернувшиеся листья. Чем меньше личинок останется зимовать под кустами, тем меньше листовёрток появится в следующем году. Для этих же целей листовой опад не оставляют в приствольных кругах. Её сгребают и сжигают. В компостную кучу его класть нельзя, потому что гусеницы там прекрасно перезимуют, а бабочки-мотыльки весной опять прилетят к посадкам смородины.

На смородине скручиваются листья меры борьбы. Скручиваются листья у смородины: почему, что делать, профилактика

Если свернувшихся листьев очень много, то все их обрывать не стоит. Без них куст смородины не получит полноценного развития и не сформирует молодые побеги. В этом случае проводят обработку инсектицидами.

Другая цель обработки смородины – не дать бабочкам отложить яйца. Отпугнуть её можно народными средствами с сильным запахом: ботва томатов, полынь, лук и чеснок. С этими средствами готовят раствор и опрыскивают кустарники.

Такие же меры борьбы применяют при нападении на смородину галловой тли.

Если же вредителем является побеговая тля, меры борьбы немного другие. Вместе с обработкой куста инсектицидами проводят уничтожение муравейников. Их срезают лопатой, а место среза засыпают пестицидами от муравьёв. Можно пролить муравейник кипятком. Это не только прогонит муравьёв, но и уничтожит их яйца.

От муравьёв спасёт специальный садовый клей. Его надо нанести кольцом вокруг каждого побега у основания куста. Дело это хлопотное, потому что у некоторых сортов смородины бывает по 10 – 12 побегов, но эффективное.

На смородине скручиваются листья меры борьбы. Скручиваются листья у смородины: почему, что делать, профилактика

Профилактические меры заключаются:

  • осенью сгребают всю листву и сжигают;
  • приствольный круг перекапывают и разрыхляют;
  • в течение сезона проводят прополку и рыхление почвы;
  • уничтожают муравейники, на нижнюю часть веток наносят садовый клей;
  • при появлении первых бабочек, обрабатывают посадки смородины народными средствами с сильным запахом.

Почему у смородины скручиваются ветки. Почему кривые ветки на смородине?

4

Решение

  1. Это может быть поражение вредителями: личинки бабочки-стеклянницы или галлицы. До цветения ветки нужно обработать карбофосом, а поврежденные срезать и сжечь.
  2. Ветки давно не обрезались и постарели, с ними делают то же, что и в предыдущем пункте.
  3. Недостаточное питание куста, если куст несколько лет растет на одном и том же месте.
  4. Если куст еще молодой, то на начальном этапе не проводилась обрезка.

ответил 2015-03-26T10:19:25.000000+03:00 4 года, 7 месяцев назад

Grouse

797

Еще 3 ответа

Да, иногда такое явление случается. К сожалению, у вас, возможно, уже стал стареньким куст смородины, и молодые побеги не получают необходимого питания. Еще, как вариант, можно предположить, что почва под кустом, откуда корневая система черпает питательные вещества, истощилась, особенно, если не подкармливать кусты несколько лет. Бывает, что молодым побегам мешают старые ветки, если не делать обрезку кустарников своевременно, или сорная трава, если она буквально забивает кустарники. Немало неприятностей приносит побеговая тля, которая жестоко истощает молодые побеги, и они выживают, как могут, сильно искривляясь. Еще я думаю, что солнечная активность могла повлиять, например, весной и летом была засуха, а полив был недостаточный. Болезни смородины тоже могут истощить куст, и молодые побеги растут слабыми и искривленными. Причины можно поискать и другие, если хорошо все вспомнить о своих кустах смородины и проанализировать. Возможно, вам удастся найти какие-нибудь необычные явления вокруг нее.

ответил 2014-10-25T20:09:11.000000+04:00 4 года, 11 месяцев назад

Palas

1368

Это верный признак того, что смородина поражена тлей. Обрежьте кончики веток и сожгите. И - хорошенько удобрите землю вокруг кустов древесной золой. Зола как-бы отравляет (для тли) сок растения, не вредя самому растению. Только не копайте глубоко землю, так как корни смородины залегают очень неглубоко.

ответил 2014-10-26T22:21:11.000000+03:00 4 года, 11 месяцев назад

Eaglispection

325

кусты осматриваю постоянно. вредителей нет. удобряю ранней весной минеральными удобрениями, летом - перебродивший коровяк, зола, Байкал=эм. до распускания почек обрабатываю "Брунькой" и бордовской смесью,фитоспорином. осенью - только бордовской смесью. Кусты молодые 3*4 года после посадки. растут в разных местах участка. хороший прирост молодых веток, но все, почему-то, покрученые. урожай был, но не значительный. Покрутились ветки и на молодой груше любимица клапа. Первый год было 5 плодов. на второй год - цвести начала где=то в средине июля,урожая нет.что с кустами и деревом?

Скручиваются листья смородины и малины. Возможные причины скручивания листа у куста смородины

Листья смородины являются индикатором ее здоровья. Крона с зелеными ровными листьями радует глаз и создает уверенность, что величина и качество будущего урожая будут отличными. Но что же делать, если листья скручиваются и усыхают? Немедленно ставить диагноз и лечить.

Причины скручивания

Однозначно указать от чего страдает смородина невозможно, ведь скручивание листьев может быть свидетельством вирусного или грибкового заболевания, поражения одним из многочисленных вредителей. Более внимательный осмотр растения поможет выявить другие, не столь заметные симптомы, по которым можно более точно определить проблему.

Паутинный клещ

Этот клещ паразитирует на многих культурных и сорных растениях и перемещается при помощи ветра. Обнаружить его присутствие можно на внутренней части, которую он оплетает тончайшей паутиной. Он сначала покрывается мелкими светлыми точками, которые постепенно увеличиваются. По истечении некоторого времени листья темнеют, закручиваются и засыхают.

Колонии паутинного клеща быстро увеличиваются. При температуре +15 градусов стадию яйца насекомые проходят за 2 недели, а при 30-градусной жаре всего за 2-3 дня. Зимуют они в верхнем слое земли и на опавших листьях. Рассмотреть вредителей можно при помощи лупы, самки всего 1 мм в величину, а самцы в 2 раза мельче. Окрашены они чаще всего в желтоватые и оранжевые цвета. Растение, пораженное паутинным клещом, ослабляется из-за уменьшения площади и интенсивности фотосинтеза, становится восприимчивым к болезням и плохо переносит зимовку.

Смородинная стеклянница

Эта небольшая бабочка с прозрачными крылышками, чередующимися темными и светлыми полосами на тельце, отдаленно напоминает осу. Вылетает она через 2 недели после цветения смородины и откладывает по 50-60 яиц в трещины коры на высоте 40-70 см. Через 10-15 дней появляются гусеницы, внедряются в стволы и проделывают в них длинные, до 50 см ходы, съедая сердцевину. Там же они и зимуют. В течение жизни гусеница способна повредить несколько побегов, начиная с молодых и переходя к более зрелым. Устойчивых к стекляннице сортов крыжовника и смородины пока не выведено.

В начальной стадии атаки паразитов изменения на смородине едва заметны – чуть меньшие размеры листьев и плодов. На следующий год, когда перезимовавшие и повзрослевшие гусеницы начинают усиленно питаться, пораженные ветки становятся видны на фоне здоровых во время распускания листьев. При удалении поврежденных побегов в центре срезов обнаруживаются почерневшие отверстия.

Смородинная листовая галлица

Это мелкая (около 1,5 мм) муха из семейства галлиц, появляющаяся в период массового цветения черной смородины. За 2 дня, составляющих период ее жизни она откладывает яйца на молодые листья в верхней части побегов. Вылупившиеся личинки поедают листву, из-за чего верхушки курчавятся и погибают. Особенно страшен этот вредитель молодым посадкам смородины.

Смородинная побеговая галлица

В отличие от листовой, побеговая галлица прячет кладку в трещины коры в прикорневой части смородиновых ветвей. Личинки, проникая вглубь побегов, питаются соком, что приводит к усыханию и гибели части ветвей. За лето рождается 2-3 поколения этих вредителей. Благоприятствуют их развитию затененные места произрастания с повышенной влажностью.

Листовая галловая тля

Зимует этот паразит в виде яиц, которые откладывает на кору вокруг почек на красной и белой смородине. Личинки появляются в фазу распускания листьев и селятся колониями на нижней стороне листовых пластин. Сверху листья покрываются красными или желтыми выпуклостями, начинают скручиваться, гибнут.

Крыжовниковая побеговая тля

Личинки крыжовниковой тли сначала высасывают сок из почек, потом переползают на листья и зеленые побеги. Рост поврежденных ветвей замедляется, междоузлия укорачиваются, на верхушках образуются бесформенные комки из скрученных листьев. Внутри их обитает и размножается тля. Часть самок рождается с крыльями, благодаря чему данные вредители легко заселяют соседние кустарники. Осенью тля откладывает яйца на коре у основания почек и зимует до следующей весны.

Чем обрабатывать смородину

В целях борьбы с вышеперечисленными вредителями необходимо проводить своевременную обрезку, удаляя все, вызывающие подозрение, побеги. Остатки листьев и другой органики весной нужно тщательно убирать и сжигать. Приствольные круги поздней осенью необходимо перекапывать.

Против тлей, галлицы и стеклянницы смородину до цветения опрыскивают раствором одного из инсектицидов – Фуфанон, Кемифос, искра. Их же применяют для обработки черной и красной смородины после обнаружения паразитов. Если листья кустарников скрутились из-за паутинного клеща, помогут акарициды – Неорон, Санмайт.

Обычно обработку химическими препаратами проводят до цветения. Смородина, на которой скручивается лист, позднее должна обрабатываться биопрепаратами или безвредными народными средствами.

Листья смородины скручиваются вниз. Почему скручиваются листья у смородины: основные заболевания

Листья смородины скручиваются вниз. Почему скручиваются листья у смородины: основные заболевания

Почему скручиваются листья у смородины: основные заболевания

Помимо вышеперечисленных вредных насекомых, которые приносят урон кустарникам смородины, существует немало болезней, которые вредят растениям. Как правило, такие заболевания грибкового происхождения. Если вовремя определить, какая конкретно болезнь настигла ваше смородиновое посадки, то можно растение спасти.

Антракноз

Как правило, это заболевание начинает проявляться в пятнадцатых числах июля. На листве появляются пятна бурого и красного оттенка, со временем они начинают увеличиваться. Иногда такие пятна появляются на молоденьких побегах и черешках растения, иногда страдают плоды. Со временем смородиновая листва приобретает красный оттенок и скручивается, после этого листья падают. Если вы обнаружили на ваших смородиновых посадках антракноз, то обработайте не только смородину, а также рядом растущие культуры. Антракноз оказывает плохое влияние на способность переносить низкие температуры, а также на то, как растения развивается. От данного заболевания также страдает урожайность любого сорта смородины.

Сферотека

Данное заболевание имеет ряд синонимов, самые популярные из них — это американская мучнистая роса. Как правило, первые признаки садоводы отмечают в майских числах. Проявляется данное заболевание в виде налета белого окраса, чем-то напоминает пыльцу или муку. Такой налет покрывает молоденькие стебли растения, листву, а также завязи и плоды. Листва приобретает темный окрас и закручивается. Стебли меняют свою форму и начинают плохо расти. Плоды утрачивает свои вкусовые качества, а также внешний вид. Если своевременно не принять нужные меры, то можно лишиться урожая полностью. Данное заболевание возникает, как правило, при слишком высокой влажности воздуха, а также при повышенной температуре. Если лето выдаётся достаточно сухим и жарким, то такая болезнь возникнуть не должна.

Септориоз

Одним из самых распространенных заболеваний чёрной смородины является септориоз, при этом листва смородины также начинает закручиваться. Септориоз имеет и другое название, часто его называют белой пятнистостью. Зачастую такая болезнь возникает, если кустарник не достаточно хорошо вентилируется, как правило, связано это с загущением кроны куста смородины. Также причинами возникновения заболевания являются слишком высокая влажность, а также затененность кустарника. При возникновении септориоза на листьях смородинового куста возникает множество пятнышек мелкого размера. Они обладают сероватым оттенком и контуром бурого цвета. Затем на листьях появляются включение темного окраса, после этого листва закручиваются, теряют свой цвет и падают. При этом стебли становятся бурыми. Следует помнить, что данное заболевание грозит не только смородиновым кустам, но и другим культурам, которые растут у вас в саду.

Столбчатая ржавчина

Данное заболевание также проявляется на листве кустарника и выглядит как пятна желтоватого и оранжевого оттенков. Как правило, появляется столбчатая ржавчина в середине вегетационного периода. Листья с обратной стороны начинают покрываться плотной текстурой, со временем они приобретают темный окрас. Части растения, которые были заражены данной болезнью, начинают быстро желтеть, закручиваться и опадать.

Бокальчатая ржавчина

Это ещё одно достаточно популярное заболевание для чёрной смородины. Как правило, возникает оно в начале весеннего периода. Однако первые следы данного заболевания на разных частях кустарника представляется возможным увидеть только в первых числах июня. Бокальчатая ржавчина поражает практически всё растение, в частности, стебли, листву, а также цветы. С нижней стороны листья покрываются пятнами оранжевого окраса, в которых есть темные вкрапления. На этих местах начинают формироваться маленькие бугры, которые напоминают бокал. Во внутренней части этих бугорков располагается порошок коричневого цвета, это грибковые споры. Листва, которая пострадала от бокальчатой ржавчины, начинает закручиваться и достаточно быстро осыпаться. Растение, которое подверглось атаке бокальчатой ржавчины, становится более слабым, новых стеблей формируется меньше. Такая смородина приносит мало плодов и плохо зимует.

Опытные садоводы отмечают тот факт, что грибковые споры, которые вызывают данное заболевание, зачастую приносит болотная осока. В случае, если ваши смородиновые посадки находятся на достаточно заниженных участках или же рядом с болотами, то отдавайте предпочтение сортам смородины, которая будет устойчивым к данному заболеванию.