Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как вырастить лаванду на даче. Выращиваем лаванду на дачном участке

10.12.2019 в 09:48

Как вырастить лаванду на даче. Выращиваем лаванду на дачном участке

Как вырастить лаванду на даче. Выращиваем лаванду на дачном участке

Обожаю лаванду! У меня на участке растет несколько кустиков, но я хочу расширить посадки этого чудесного растения. А поэтому решила узнать побольше про то, как правильно выращивать лаванду на участке. Делюсь добытой информацией с вами.

Как выбрать место для посадки

Оказывается, что выбор правильно места для посадки - это залог успешного выращивания. Растение любит открытые участки, получающие достаточно света и тепла от солнца. А у меня лаванда растет в тени, поэтому выглядит жалко. Обильного и длительного цветения у нее не бывает.

Лаванда очень чутко реагирует на уровень влажности грунта . Места где очень высоко расположены грунтовые воды, заболоченные участки для нее не годятся совершенно. Если же нет возможности найти другое место, устройте дренажную прослойку или соорудите возвышенность искусственно.

Также для лаванды важны такие показатели, как структура грунта и уровень кислотности почвы. Земля должна быть рыхлой и слабокислой. Раскислить ее помогут зола и известь, пористую структуру обеспечит компост.

Как посадить лаванду

Взрослые кусты лаванды отрицательно относятся к пересадке, если приходится это делать, то только с объемным комом земли. Поэтому определяйте заранее где будут располагаться растения , выращенные из семян, отводков или черенков.

Чтобы кустики были пышными расстояние между ними должно быть примерно равно их высоте.

Черенкованием посадить лаванду легко. Нужно срезать черенки, углубить их в почву на 2 см, накрыть пленкой и регулярно увлажнять. Когда они укоренятся, их можно выкопать и пересадить в другое место.

Как вырастить лаванду на даче. Выращиваем лаванду на дачном участке

Чтобы размножить лаванду отводками нужно весной отогнуть один из ее побегов в сторону, зафиксировать и присыпать почвой. Когда образуется достаточно корней, отводок очень аккуратно отрезать острым ножом, срез обработать углем. Отводок сажать в подготовленное место .

Размножить лаванду семенами сложно. Первое, что нужно сделать - это провести стратификацию. Смешать семена с небольшим количеством песка, завернуть в полиэтилен и поставить в холодильник. Находиться там они должны не менее полутора месяцев, лучше больше.

В конце зимы можно сеять семена в ящики, а в конце весны в уличные парники. При таком посеве цвести лаванда начнет не раньше, чем через год-два.

Продолжение про выращивание лаванды читайте в следующем посте .

Мои материалы на тему:

  • Размножаем примулы в августе.
  • 3 причины выращивать чистотел.
  • Важные правила ухода за хостами.

Вам было интересно? Подписывайтесь на мой канал!

Дорогие друзья! Вам интересен и полезен мой опыт дачной жизни? Ставьте лайк (иконка "палец вверх" справа) и я буду делать больше интересных материалов! А чтобы не пропустить выход новых статей подписывайтесь на мой канал !
А еще, мне тоже интересно знать как вы выращиваете свои овощи и фрукты на своих дачных участках. Поделитесь пожалуйста опытом в комментариях!

Картинки взяты из открытых источников: Яндекс. Картинки и Google картинки.

Лаванда французская. Применение лаванды французской

Как вырастить лаванду на даче. Выращиваем лаванду на дачном участке 02

С точки зрения применения французская лаванда может дать большую фору многим известным растениям. Ее используют в следующих областях жизнедеятельности:

  • Косметология
  • Парфюмерия
  • Медицина
  • Ароматерапия
  • Кулинария
  • Пищевая промышленность

В качестве пряностей лаванда применяется уже очень давно. Сначала необходимо дождаться пока соцветия полностью раскроются и только после этого можно приступать к сбору. Далее цветок сушится в затемненном проветриваемом помещении, потом его перемалывают и получают известную приправу к блюдам.
Французская лаванда также не обошла стороной и кулинарию. Многие мировые кухни используют ее в качестве добавки для приготовления сладостей, выпечки, варенья и джема. Экстракт этого растения используется для ароматизации сахара, который имеет огромную популярность в Европе. В более узком смысле лаванда используется в приготовлении кондитерских изделий во Франции. Местные шеф-повары предпочитают ее по отношению к искусственным добавкам.

Кроме приготовления в пищу, французская лаванда применяется при создании отваров, настоек и бальзамов, которые хорошо утоляют жажду, повышают общий тонус и настрой, а также нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта. В восточной медицине лаванда используется в качества ингредиента в лекарствах от болезней сердечно-сосудистой и нервной системы.

Традиционная наука в свою очередь применяет лаванду как средство для лечения почечно-каменной болезни, поражения печени, воспаления мочевого пузыря, артрита, воспаления уха и бронхита. Это растение способно снять спазм в любой области человеческого организма.

Многие из известных мировых брендов в области косметики и парфюмерии не обходятся без французской лаванды. На ее основе изготавливаются духи, крема, лосьоны, краски, тени, туши и другие средства женского обворожения.

На первый взгляд французская лаванда кажется обыкновенным растением с приятным внешним видом и запахом. Но на деле все обстоит гораздо иначе. Этот цветок достаточно глубоко вошел во многие сферы жизнедеятельности человека, приобрел огромную востребованность и популярность в народных массах.

И можно даже не подозревать, что выпечку, крема, медицинские препараты и чаи изготавливают с использованием лаванды. Но если присмотреться внимательно, то можно заметить, что это средство имеет множество положительных свойств, которые скрываются за обычным кустарным цветком, которые очень нужны нам.

Лаванда широколистная. Описание: сорта и разновидности лаванды

Лаванда — вечнозеленое, достаточно неприхотливое растение, широко использующееся в косметологии и медицине. Аромат лаванды оказывает успокаивающее действие и способствует уменьшению головных болей. Но не только лечебные свойства ценятся в лаванде. Она широко используется в парфюмерии и косметологии. Не обошла стороной лаванда и кулинарию, ведь это растение обладает специфическим пряным вкусом. А в быту засушенные веточки лаванды используются как надежное средство от моли.

Существует множество сортов лаванды. Какую именно высадить в своем саду — выбирайте по своему вкусу

Известно более 25 видов лаванды, но более всего в садовой культуре популярны несколько сортов.

Лаванда узколистная (английская). Представляет собой куст не больше метра в диаметре. Листья у этого сорта некрупные, узкие, серо-зеленые. Цветет в июне и июле. Сорт неприхотлив и хорошо переносит низкие температуры.

Лаванда широколистная (французская). Этот сорт лаванды считается родоначальником декоративных разновидностей. Отличается от остальных сортов широкой цветовой гаммой соцветий, а также очень сильным и не всегда приятным ароматом.

Лаванда гибридная (голландская). Этот сорт считается самым крупным. Кусты его могут вырастать до двух метров. Является естественным гибридом узколистного и широколистного сортов. Цветет в июле. Морозоустойчивость у него ниже, чем у узколистной. Относится к промышленным сортам.

Голландская лаванда имеет самые красивые цветки

Лаванда зубчатая. Один из самых теплолюбивых сортов. Больше предпочитает расти в помещении, чем на улице. Является обладательницей мягких серебристых листьев и соцветий крупных цветков всех оттенков лилового.

Как растет лаванда в домашних условиях. Правила ухода и размножение

Лаванда – многолетняя эфиромасличная культура, полукустарник. Она знаменита не только тонким Расслабляющим ароматом, который не переносят моль и комары, но и лекарственными свойствами. Родина её находится на берегах Средиземного Моря, потому растение довольно теплолюбиво.

Хотя этот полезный и красивый цветок относится к привередливым и проблематичным в выращивании, это возможно и в домашних условиях в горшке.

Для хорошего роста комнатной лаванды достаточно учитывать некоторые тонкости и прикладывать небольшие усилия. И эти нежные цветы станут украшением любого подоконника балкона или лоджии.

Комнатные экземпляры гораздо меньше уличных сортов, но при этом не менее декоративные.

Перед тем как выращивать в домашних условиях лаванду, необходимо определиться с сортом. При выборе одного из многочисленных видов необходимо учитывать климатические условия местности. Французские сорта очень теплолюбивые, а боле стойкие предлагают Англия и Португалия.

Наиболее важный атрибут при посадке – это ёмкость, в которой кустик будет расти. Она должна быть глубокой и широкой, объёмом не меньше 2 литров и приблизительно 30 см в диаметре. Ведь корневая система лаванды имеет большую массу.

Для буйного цветения домашних кустиков лаванды требуется соблюдение основных правил выращивания:

  • Раз в неделю проводить рыхление почвы для обеспечения притока кислорода к корневищу.
  • Для поддержания влажности субстрата на должном уровне поможет укладка сверху слоя мульчи. Для этого подойдут хвоя, опилки или магазинный декоративный субстрат. Нижние части стеблей обязательно оставлять открытыми, иначе из-за высокой влажности их может поразить плесень или грибок.
  • Для формирования пышного и красивого куста поможет обрезка лишних, сухих и ослабленных стеблей. Лаванду возможно оформить и в стиле бонсай, ведь она послушная и побеги хорошо растут в любых направлениях.
  • С наступлением зимы проводят обрезку засохших стеблей. При сильных морозах растения укрывают или заносят с балкона (веранды) в помещение.
  • Чтобы подкармливать и удобрять кустики, подойдёт применение, согласно инструкции, любого комплексного минерального препарата для декоративных растений (за исключением фиалок). Но при этом удобрения не должны содержать органики и азота. Для ускорения роста и наращивания зелёной массы поможет внесение калийсодержащих подкормок. Подкормку вносят в прикорневые области в период цветения.
  • Во второй половине июля подкормки следует прекратить, так цветы смогут отдохнуть и удачно подготовиться к зиме.

Как вырастить лаванду из семян форум. Как я выращивала лаванду из семян)

Лаванду я купила пару лет назад, семена. И тогда же при попытке посадить, узнала новое заклинание- стратификация) Оставила на зиму в холодном дачном домике и продолжила вздыхать. Отзывы в интернете были плачевными - "ничего не взошло", "вырастить крайне сложно", "лучше купите куст в магазине".
Но очень хотелось лаванду. Я даже объяснить не могу, так хотелось) Впечатлясь, решила поговорить с мужем, на предмет покупки лаванды)) Начала издалека:
- надо - последовал короткий ответ
- жалко сухую лаванду не продают…- продолжила я
- да, лаванду было бы круто - сообщил Бородась
- О,- деланно воскликнула я - давай купим пару -тройку кустов лаванды!
- Ага…- внимательно посмотрел на меня муж и конечно же, тут же раскусил мой план - нет Ира, не купим, хочешь лаванду-расти сама. Это не картошка первой необходимости и у тебя итак башню сносит по всему этому, держи себя в руках, я тебе помогу- ободряюще закончил он.
- Блин- заныла я, - ну не растет из семян говорят ( (
- Надо же, какая жалость - ответил неумолимый супруг и объявил разговор оконченным.
Ну тут надо сделать примечание) Крышу у меня снесло, это правда)) Это заметил муж, после чего на меня был наложен неусыпный контроль и запрет на одиночное посещение мест продажи растений, семян, саженцев, земли и прочего)))
Было принято решение вырастить из лаванду семян) Перелопатила кучу инфы в инете, вооружилась знаниями, дренажом, песком и универсальным грунтом и помолясь, приступила.
- Смесь для посева лучше приготовить самостоятельно, для этого на три части садовой земли берут две части перегноя и одну часть чистого речного песка. Смесь обязательно просеивают. Семена у лаванды мелкие, поэтому посадочная смесь не должна содержать крупных комков. Желательно прокалить подготовленную посадочную смесь при температуре 110 - 130 градусов или пропарить. Если такой возможности нет, то ее проливают розовым раствором марганца.
Через полтора - два месяца (в феврале - марте) семена высевают в рассадные емкости, заполненные почвенной смесью, с хорошим дренажем, слегка присыпают их песком (слоем не более 3 мм), опрыскивают из пульверизатора теплой водой, накрывают полиэтиленовым пакетом для поддержания оптимальной температуры и влажности и ставят в теплое светлое место. Периодически посевы проветривают. Семена лаванды всходят на свету при температуре воздуха от +15 до +22 °C..
Источник: http://indasad.ru/ukhod-za-tsvetami/2675-viraschivanie-lavandi-iz-semyan
Посеяла и стала ждать. Через 3 недели показались первые ростки, которые были очень слабо похожи на лаванду) Я снова полезла в интернет и прочитала там, что пугаться не стоит и да, ростки лаванды, похожи на тоненькие ниточки.
Далее ростки вылазили в течении полутора месяцев. Горшок, с пятисантиметровыми ростками, я привезла на дачу и доращивала уже на весеннем солнышке. И все думала, что нужно еще подрастить, она такая крошечная. В один прекрасный момент, когда я стала заносить от дождя под навес, горшок перевернулся в руках и вся лаванда вместе с комом земли выпрыгнула мне в руки. Это был знак.

Лаванда лекарственная. Описание лаванды лекарственной

Лаванда представляет собой многолетний вечнозеленый полукустарник, который будет достигать в высоту порядка шестидесяти-девяноста сантиметров. Нижние ветви этого растения будут не только одревесневающими, но еще и сильно разветвленными, а также на таких ветвях отмечается наличие многочисленных молодых травянистых побегов. Корень лаванды лекарственной будет ветвистым, деревянистым и многолетним. Цветоносные побеги этого растения являются четырехгранными, снизу они будут густоолиственными, а оканчиваться они будут прямостоячим соцветием. Листья лаванды лекарственной являются супротивными и сидячими, по форме они могут быть как линейно-ланцетными, так и линейными. Длина таких листьев этого растения составит около двух с половиной-шести сантиметров, а ширина будет равна половине сантиметра-одному сантиметру. Листья являются цельнокрайними и опушенными, а края будут завернуты книзу. Молодые листья лаванды лекарственной окрашены в серые тона, при этом более старые будут иметь зеленый окрас. Цветки этого растения являются обоеполыми, они будут сидеть в пазухах прицветников по три-пять штук. Такие цветки наделены супротивными мутовками, которые будут собираться на самых концах ветвей в соцветия, облаченные в колосовидную форму. Также присутствовать будет и венчик, окрашенный в темно-голубые, светло-синие и голубовато-фиолетовые тона. Плод этого растения состоит из четырех маленьких продолговатых односемянных орешков, окрашенных в бурые тона.

Видео сажаем лаванду и другие ксерофиты. Фазенда. Фрагмент выпуска от 10.07.2016