Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Теплица своими руками из поликарбоната и пластиковых труб. Поликарбонат и пластиковый каркас

10.12.2019 в 09:48

Теплица своими руками из поликарбоната и пластиковых труб. Поликарбонат и пластиковый каркас

Для покрытия теплицы из пластика можно использовать любой доступный материал: стекло, пленку или поликарбонат. Но преимущество все же лучше отдавать последнему варианту, так как с поликарбонатом легко работать, при этом он обладает достаточной прочностью и прозрачностью, поэтому готовую теплицу можно будет использовать в течение нескольких сезонов.

Чтобы правильно закрепить листы поликарбоната на каркасе из пластиковых труб, следуйте таким рекомендациям:

  1. Каждый проем каркаса, который будет покрыт поликарбонатом, нужно точно измерить и нанести полученные показатели на листы.
  2. Необходимо точно разрезать заготовки, используя для этого обычный канцелярский нож.
  3. После того, как все детали будут готовы, их торцы следует закрыть специальными заглушками, профилем или лентой, чтобы в ячейки не попадали пыль и грязь.
  4. Далее приступают к монтажу листов на каркасе. Заготовки укладывают защитной пленкой наружу, причем снимать ее не рекомендуется до полного завершения монтажа.
  5. Покрытие теплицы начинают с крыши. Для этого выкладывают первый подготовленный лист, выравнивают его по вертикали и фиксируют специальными саморезами с термошайбами прямо на каркасе. Для повышения прочности и герметичности конструкции, желательно располагать крепежные элементы на расстоянии 4-45 мм друг от друга.
  6. Вплотную к первому листу укладывают вторую заготовку и соединяют их специальными пластиковыми планками. Второй лист также следует закрепить на каркасе саморезами.
  7. Далее по аналогии монтирую все оставшиеся листы поликарбоната. При этом важно, чтобы заготовки прилегали друг к другу встык. На углах материал скрепляют специальными угловыми вставками.
  8. Нижние листы нужно обязательно прочно прикрепить к деревянному основанию теплицы.

Теплица из канализационных труб. Теплица своими руками из пластиковых труб

Теплица своими руками из поликарбоната и пластиковых труб. Поликарбонат и пластиковый каркасЕсли вы в ближайшее время собираетесь возводить на своем приусадебном участке теплицу, то вам необходимо определиться с подходящим вариантом конструкции. Есть теплицы, которые можно установить стационарно, а также модели разборного типа. Для создания каркаса можно использовать различные виды профилей. Нужно лишь определиться с тем, какой из них подойдет вам по цене.

Если же вы не располагаете большими финансовыми возможностями, то можете попробовать изготовить своими руками легкую и недорогую конструкцию теплицы. Владельцев небольших приусадебных участков наверняка заинтересует идея сооружения парника или теплицы из пластиковых труб своими руками. Это доступная по цене, легкая и простая в сборке конструкция, которую в последнее время все чаще выбирают многие огородники.

из ПВХ по готовому чертежу – собрать ее из заготовок. Для рассматриваемого варианта вам практически не придется тратить время на изготовление необходимых элементов, поскольку предлагаемый набор включает не только полипропиленовые трубы, но и крепежные и соединительные детали, нарезанные по определенному образцу.

Сборка каркаса осуществляется очень просто. Все действия напоминают собой работу с конструктором. Вам даже не придется специально изготавливать фундамент для вашего парника. Нужно только разровнять площадку. Если же вы решили сделать теплицу из пластиковых труб своими руками, то вы можете сами определиться с предпочтительными размерами.

Выбор места для парника из ПВХ

Прежде чем вы перейдете непосредственно к процессу сооружения теплицы арочной конструкции из полипропиленовых труб, вам вначале нужно понять, где она будет установлена на вашем участке:

    Теплица своими руками из поликарбоната и пластиковых труб. Поликарбонат и пластиковый каркас 01Лучше всего для теплицы из ПВХ выбирать тщательно освещенное солнцем место, находящееся вдали от высоких деревьев и построек.
  • Позаботьтесь о том, чтобы у теплицы был удобный подход.
  • Лучше всего располагать теплицу в той части участка, которая в наименьшей степени обдувается ветрами.

Если вы будете строить теплицу по чертежу из ПВХ с учетом обозначенных моментов, то вы можете быть уверены, что она сохранит максимум тепла и позволит вам получить максимальный урожай.

Рассмотрим пошаговую инструкцию из полипропиленовых труб.

Первым делом вам нужно провести выравнивание участка под теплицу из ПВХ . Во время строительства старайтесь по возможности как можно меньше рыхлить и уплотнять землю. Нужно, чтобы грунт сохранил свою структуру. Когда с этим будет покончено, можете переходить к следующему этапу — закупке необходимого количества материала. Для этого вам понадобятся полипропиленовые трубы диаметром от 20 мм. Чтобы выполнить торцевую обвязку, вам придется купить деревянный брус, фанеру или иной другой листовой материал.

Когда вы составите чертеж и запасетесь всем необходимым для строительства, можете начинать строить теплицу из ПВХ своими руками:

    Теплица своими руками из поликарбоната и пластиковых труб. Поликарбонат и пластиковый каркас 02Проще всего построить теплицу из ПВХ арочного типа штыревым способом. Для этого вам необходимо вначале разметить место и перенести на него размеры будущего каркаса. Ориентируясь на разметочные линии боковых и длинных стенок теплицы, по периметру нужно вбить в грунт стальные прутья.
  • Особое внимание обращайте на расстояние, на котором будут располагаться пруты. От этого зависит прочность будущего каркаса. Не рекомендуется располагать их очень редко, иначе каркас будет менее устойчивым. Затем можно начинать сбивать каркас. Для него можно использовать деревянный брус или обычные доски, которые соединяются друг с другом по периметру каркаса. Далее полипропиленовыедугой и насадить на штыри противоположных стен. Если вы всё сделано верно, то вас получится скелет из дуг, закрепленных в деревянной раме.
  • Чтобы закрепить торцевые стенки, вам придется сделать каркас из бруса сечением 50 х 50 мм. Во время изготовления каркаса передней стенки не забудьте про дверь и форточку. Как правило, форточку делают только на задней стенке. Но если у вас возникнет такое желание, вы можете добавить дополнительную дверь. Тогда ваша теплица станет проходной. Деревянные торцевые каркасы необходимо закрепить к общему скелету из дуг. Из бруса вам предстоит сделать дополнительные элементы жесткости. Далее вам потребуются хомуты, с помощью которых нужно закрепить верхний элемент стяжки конструкции по самой верхней точке дуг вдоль каркаса.
  • Закончив работу по изготовлению каркаса теплицы из ПВХ, на него нужно натянуть полиэтиленовую пленку. В нижней части ее нужно хорошенько закрепить гвоздями и деревянными дощечками. Делать это нужно по корпусу от центра и постепенно смещаться к углам. На торцах теплицы края пленки нужно собрать гармошкой и аналогичным образом зафиксировать к деревянной раме.
  • Для заделки торцевой стороны можно использовать любой имеющийся листовой материал. Хотя желательно их оставить прозрачными. Тогда в теплицу будет поступать больше света. Пленочные торцы можно сделать в форме фрагментов обтяжки дверей и форточек, выполненных из полиэтилена. Чтобы зафиксировать их к деревянной раме, вам понадобятся дощечки или скобы вместе со строительным степлером.

Как сделать парник из водопроводных труб. Размеры конструкции

В большинстве случаев в парнике размещают две грядки, которые разделяются тропой.

Грядки в теплице из пластиковых труб

Ширина грядок составляет в среднем 0,9–1,1 м — это даёт возможность высаживать растения в два ряда с нужным промежутком и обеспечить беспрепятственный доступ к ним.

Ширину тропы надо делать такой, чтобы можно было комфортно передвигаться с ведром и другими дачными приспособлениями, включая тачку.

Правильная ширина прохода

Оптимальная ширина дорожки — 0,7–0,8 м. В таком случае ширина конструкции составит 2,3–3 м.

Длина изделия будет зависеть от потребностей и требований к расположению овощей, которые планируется выращивать. Нормы посадки на 1 м2можно увидеть в таблице ниже:

С помощью таблицы можно определить длину постройки. Обычно изготавливают конструкции длиной 4–6 м, так как устанавливать парник меньших габаритов нецелесообразно, а для построек большей длины понадобится применить материалы повышенной прочности. Технология строительства также будет отличаться.

Важно знать: если в качестве материала для покрытия конструкции планируется использовать поликарбонат, то рекомендуется выбирать длину, кратную ширине листов (2 м). В таком случае можно будет избежать лишних кусков.

Высота постройки должна позволять комфортно перемещаться по ней. Стоит знать, что над посадками должно остаться минимум 50 см свободного пространства.

Правильная высота теплицы

В этом месте будет накапливаться тёплый воздух и происходить воздухообмен в процессе проветривания. Если планируется выращивать низкорослые овощи, то достаточно высоты в 1,9–2 м. Для высоких культур минимальная высота парника составляет 2,3–2,4 м.

Каркас конструкции из трубок образует половину окружности. Ширина изделия является диаметром этого параметра. Если известен диаметр, то можно определить и радиус. Значения позволяют рассчитать длину округа. Сделать это можно по следующей формуле:

L = 2πR = πD, где L — длина окружности, R — радиус, а D — диаметр. Число π равняется 3,14.

К примеру, если планируется изготовить теплицу высотой 200 см, то при правильной дуге ширина должна быть 400 см. В таком случае диаметр окружности равняется 400 см, а радиус составляет 200 см.

Соответственно, длина округа: L = 2 x 3,14 x 2000 = 12560 мм. Необходима лишь половина окружности, поэтому длина дуги высчитывается так: 12560 / 2 = 6280 мм.

Дуга состоит из 2 трубок и крестовины, поэтому полученное значение надо разделить повторно: 6280 / 2 = 3140 мм. Это и будет размер трубы.

Далее надо определить форму конструкции.

Каркас для теплицы из полипропиленовых труб. Руководство по созданию теплицы своими руками

Сделать своими руками теплицу из полипропиленовых труб можно с помощью тщательной подготовки. При этом определяют размер конструкции, а также тип фундамента. Простым и надёжным является деревянное основание, но для большой теплицы, в которой размещают более 4 грядок, требуется более прочная основа. Универсальным является сочетание кирпичей и деревянного каркаса из брусьев. Для этого нужно подготовить участок для теплицы, по периметру уложить кирпичи, на которые затем устанавливают деревянный короб. Это позволяет предотвратить гниение древесины и создать прочный фундамент.

Кирпичи укладывают по периметру теплицы

Рядом с угловыми кирпичами нужно вбить в землю арматуру, которую затем прикручивают к каркасу. Таким образом обеспечивает крепление фундамента к грунту, что необходимо для устойчивости сооружения.

Далее выполняют следующие основные действия:

  1. Трубы нужно нарезать ножовкой на части нужных размеров. Сначала следует изготовить фронтоны и двери. Используют при этом 2 вертикальные трубы, высотой 2–2,1 м, 3 поперечных элемента шириной 700–900 мм, части для соединения — 4 уголка, 2 тройника. Проём делают из 2 вертикальных стоек, 1 поперечной детали. Параметры проёма должны быть примерно на 5–10 мм больше конструкции двери. На одну из вертикальных стоек устанавливают петли. На трубу длиной равной длине арки теплицы, надеваем тройники, расстояние между которыми равно ширине дверного проёма. Закрепляем проём на полипропиленовых тройниках;

    Все детали легко соединить сварочным аппаратом для труб

  2. Для арок нужно вставить один конец полипропиленовой трубы на арматуру, установленную по периметру. Затем трубу немного сгибают и крепят на арматуру, размещенную противоположном конце фундамента. Дополнительно концы труб крепят с помощью металлических полосок и саморезов к каркасу. По такой же технологии монтируют и фронтоны с дверями или полипропиленовых труб;

    Длина арматуры должны быть не менее 60 см

  3. Форточки изготавливают по технологии сборки дверей из полипропиленовых труб. Поверху арок, на середине крыши размещают прямую трубу для усиления конструкции. Эту деталь крепят с помощью пластиковых хомутов;

    Каждая деталь крепится надежно

  4. На боковых стенках можно зафиксировать деревянную тонкую планку, обеспечивающую усиление. Сооружение покрывают плёнкой, закрепляя её пластиковыми зажимами. При использовании поликарбоната применяют саморезы и соблюдают аккуратность.

Самодельный парник из пластиковых труб. Особенности

Теплица из полипропиленовых труб – это интересное решение при ограниченной бюджете и любви к сооружению разнообразных конструкций своими руками. Закупка материалов не потребует больших финансовых затрат, а строительство – серьезной подготовки.

Все материалы можно купить в обыкновенном строительном магазине, для их скрепления друг с другом понадобится обычный клей или саморезы.

Теплица своими руками из поликарбоната и пластиковых труб. Поликарбонат и пластиковый каркас 03

Теплица своими руками из поликарбоната и пластиковых труб. Поликарбонат и пластиковый каркас 04

Для начала стоит остановиться на том, что собой представляют пропиленовые трубы и чем они отличаются от ПВХ. На самом деле, большой разницы между этими материалами нет. И одни, и другие трубы относятся к пластмассовым. Разница лишь в том, из какого полимера они изготовлены – полипропилена или поливинилхлорида. На эксплуатационных свойствах труб это не сказывается, единственное заметное отличие – в цене.

Теплица своими руками из поликарбоната и пластиковых труб. Поликарбонат и пластиковый каркас 05

Теплица своими руками из поликарбоната и пластиковых труб. Поликарбонат и пластиковый каркас 06

Полипропиленовые трубы имеют ряд достоинств.

  • Устойчивость к коррозийным процессам. Пластиковые трубы не подвержены гниению или ржавлению в отличие от изделий из других материалов.
  • Легкость в работе. Трубы из полипропилена легко гнутся в дугу или режутся. Из них можно создать любой замысловатый каркас. К тому же скрепить профили между собой и установить их в землю тоже достаточно просто.
  • Малая масса. Полипропиленовые трубы весят мало независимо от того являются они однослойными или многослойными. Это является гарантией того, что без труда можно будет перенести цельный каркас, а не только в разобранном виде.

Теплица своими руками из поликарбоната и пластиковых труб. Поликарбонат и пластиковый каркас 07

Теплица своими руками из поликарбоната и пластиковых труб. Поликарбонат и пластиковый каркас 08

  • Долгий срок службы. Изначально трубы из полипропилена предназначены для проведения коммуникаций, в частности водопровода, поэтому им придают повышенную прочность. Не подвергаясь таким нагрузкам, трубы могут прослужить 30–50 лет.
  • Прочность. Помимо устойчивости к коррозии, такие трубы отличаются стойкостью к перепадам температур. Они не горят, открытый огонь вообще им нестрашен. Кроме этого, каркас из труб сможет выдержать сильный ветер, особенно если сделать основание армированным. Так, материал не поддается деформации под воздействием различных климатических факторов.

Теплица своими руками из поликарбоната и пластиковых труб. Поликарбонат и пластиковый каркас 09

Теплица своими руками из поликарбоната и пластиковых труб. Поликарбонат и пластиковый каркас 10

  • Дешевизна. Пластиковые полипропиленовые трубы относятся к эконом сегменту, поэтому на закупку этого материала можно потратить весьма скудные средства.
  • Привлекательный внешний вид. Обрабатывать дополнительно трубы из пропилена не придется. Они сразу же поставляются со специальным покрытием, которое не только повышает их прочностные качества, но и придает сырью красивый блеск. В итоге и вся теплица на таком каркасе будет смотреться отлично.

Теплица своими руками из поликарбоната и пластиковых труб. Поликарбонат и пластиковый каркас 11

Теплица своими руками из поликарбоната и пластиковых труб. Поликарбонат и пластиковый каркас 12

Видео теплица из пластиковых труб своими руками расчёт