Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как укрыть виноград на зиму на северо западе башкортостана. Пошаговая инструкция по укрытию винограда на зиму

27.09.2019 в 22:38

Как укрыть виноград на зиму на северо западе башкортостана. Пошаговая инструкция по укрытию винограда на зиму

Для того чтобы даже те дачники, которые обладают малым опытом в выращивании и уходе за виноградом, смогли качественно и надежно укрыть свой кустарник на зиму, ниже приводится подробный алгоритм всех действий, позволяющий реализовать данный процесс:

  1. Первоначально куст подвергается внимательному визуальному осмотру, позволяющему обнаружить все больные или пораженные паразитами отростки, которые сразу же подвергаются удалению. При обрезке рекомендуется оставить не более 6 – 10 почек, при этом все они должны располагаться на побеге, который уже успел хорошо вызреть.
  2. Под кустом размещается подкладочный материал , делать это нужно внимательно, чтобы исключить прямые контакты любых частей винограда с его поверхностью.
  3. Куст собирается в пучок, который необходимо осторожно, чтобы не нанести повреждений, связать. Подобные меры позволят зафиксировать его форму на всю зиму, а находящееся в таком компактном состоянии растение будет гораздо проще укрыть, позаботившись, чтобы все его части получили одинаково качественную защиту.
  4. Теперь необходимо организовать воздушную прослойку, для этого куст обильно присыпается листьями. Некоторые дачники используют для этих целей паклю, что делать не рекомендуется, поскольку она может привлечь внимание мышей, которые любят вить в данном материале свои гнезда.
  5. Куст оборачивается выбранной разновидностью укрывного материала, при этом с торцовых сторон должны быть оставлены небольшие проходы, которые необходимы для обеспечения естественной вентиляции. Это является очень важным моментом, поскольку без движения воздушных масс виноград может сопреть, если зима будет сопровождаться минимальным выпадением снега.
  6. Виноград необходимо пришпилить при помощи прутьев или проволоки , допускается также придавливание конструкции кирпичами, но делать это нужно осторожно, чтобы не нанести винограду повреждений.
  7. На финальном этапе вся созданная конструкция засыпается грунтом, начинать следует с краев , но при этом требуется не забывать оставлять небольшие отдушины для обеспечения вентиляции.
  8. Последним слоем укрытия станет снег , но им виноград укроется уже самостоятельно при наступлении зимы.

Виноград на зиму рецепты. Сладкий виноград в сиропе на зиму

Супер вкусный рецепт десертного винограда в ванильном сиропе – это безопасный способ сохранить эти фрукты надолго и наслаждаться ими в холодные зимние вечера, вспоминая о ярких летних днях.

Виноград на зиму рецепты. Сладкий виноград в сиропе на зиму

На 700 граммовую тару понадобится:

  • 0,5 кг ягод;
  • 100 грамм песка;
  • 1 ч. ложка ванильного сахара.

Способ приготовления:

1. Ягоды, отделенные от лозы, перебираются, моются и укладываются в чистую сухую стеклотару. Не нужно заполнять банку по горлышко.

Виноград на зиму рецепты. Сладкий виноград в сиропе на зиму

2. Сверху плоды засыпаем обычным и ванильным сахаром.

Виноград на зиму рецепты. Сладкий виноград в сиропе на зиму

3. Полуфабрикат заливаем горячей водой, опять же оставляя сверху примерно сантиметр свободного пространства.

Виноград на зиму рецепты. Сладкий виноград в сиропе на зиму

4. Баночки с виноградным десертом должны быть пастеризованы. Для этого существует два способа. Выберите тот, который подходит вам.

Способ № 1. Пастеризация баночек в духовке

Поместите хорошо закрученные банки в духовку, предварительно нагретую до 120 градусов. Не устанавливайте более высокую температуру, чтобы не повредить резинки в крышках. Пастеризуйте лакомство 30 минут. Крышка после нажатия пальцем должна быть вогнутой – она не должна деформироваться.

Виноград на зиму рецепты. Сладкий виноград в сиропе на зиму

Способ № 2. Пастеризация баночек в кастрюле с кипящей водой

На дно широкой посудины положите хлопчатобумажную ткань. Поместите банки рядом, но так, чтобы они не касались друг друга. Налейте воду максимум на 3/5 высоты тары. Установите среднюю мощность горелки и доведите воду до кипения. Уменьшите мощность до минимума, и пастеризуйте банки примерно в течение 10-20 минут.

6. Готовый десерт герметично закупориваем и оставляем в перевернутом состоянии до полного остужения.

Виноград на зиму рецепты. Сладкий виноград в сиропе на зиму

Как укрыть молодой виноград на зиму. Процедура укрытия винограда

Главная задача укрытия на зиму – утеплить корень. Если подмерзнет лоза, растение еще можно реанимировать, а вот вымерзание корней повлечет гибель всего куста. Поэтому, независимо от способа укрытия, корень нужно присыпать слоем грунта, а сверху положить минимум 5 см слоя мульчи.

Способы укладки лозы

Перед тем, как укрывать виноград на зиму, лозу нужно снять с опоры и уложить на грунт. В регионах с мягкой и снежной зимой без рисков оттепелей можно класть ветки на землю, в остальных случаях стоит воспользоваться одним из вариантов:

  1. Траншея. Способ подходит для винограда, выращиваемого в регионах с суровой или бесснежной зимой и на участках, не защищенных от ветра. Оптимально для окучивания лоз почвой. Возле куста нужно выкопать борозду глубиной 30 см и поместить туда связанную лозу. Для дополнительной защиты от мороза побеги можно обернуть мешковиной.
  2. Настил. Метод укладки рекомендуется в случае, если зимой вследствие оттепелей может оттаивать почва, а также при мульчировании материалами, склонными к отсыреванию. Лозу следует класть на слой досок, поленьев, лапника, веток деревьев.

Виды укрытия

Уложенные на землю лозы следует поместить под утепляющий покров. Есть два принципа укрытия винограда:
Как укрыть молодой виноград на зиму. Процедура укрытия винограда

  1. Влажный. Лозы прикрывают мульчой – соломой, еловыми ветками, грунтом. Способ актуален, если зимой выпадает много снега или случаются значительные колебания температур. Обычно используют в регионах средней полосы.
  2. Сухой. Виноград накрывают щитами или водонепроницаемыми материалами, а слой мульчи кладут сверху. В этом случае виноград защищен от сильных морозов и ветра. Способ применяют в северных регионах, где нет риска оттепелей в зимнее время.

Укрытие молодого винограда

Для укрытия однолетних кустов и саженцев требуется особая технология:

  1. Однолетний виноград невысок, поэтому лозы можно не снимать с опор. Вокруг куста следует установить каркас в форме конуса. Его функцию могут выполнить выбитые в грунт колья, связанные верхушками, или сетка-рабица.
  2. Каркас нужно накрыть агроволокном или другим материалом. Если покров не пропускает воздух – оставить зазор для вентиляции.
  3. Пространство между покровом и кустом следует заполнить рыхлой мульчой – листьями, соломой или лапником.

На заметку!

Саженцы, ввиду их небольшого роста, можно помещать по несколько штук под одно укрытие, изготовленное по тому же принципу. В данном случае каркасу следует придать форму парника, укрепив дуги из проволоки над растениями.

Форс-мажоры

Если садовод опоздал с установкой укрытия, но приход морозов сопровождало выпадение снега, есть шанс, что растение пострадало не сильно. В этом случае необходимо засыпать куст полуметровым слоем снега.

Если температура упала резко, и снег ложится на влажную землю, лозу нужно приподнять над уровнем грунта, подстелив под ней лапник или доски, и обернуть агроволокном. Сверху следует набросать слой снега.

В случае оттепели нужно накрыть кусты по изначальному плану. Если снег пролежит до весны, виноград может благополучно перезимовать под его защитой.