Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Картофельные очистки для смородины. Картофельные очистки

04.10.2019 в 00:18
Содержание
  1. Картофельные очистки для смородины. Картофельные очистки
  2. Картофельные очистки для клубники. Заключение
  3. Картофельные очистки для малины. Картофельные очистки — уникальное удобрение для малины
  4. Картофельные очистки для комнатных растений. Таблица: как подкармливать сельскохозяйственные культуры картофельными очистками?
  5. Мелкий картофель под смородину. Как заготовить картофельные очистки
  6. Картофельные очистки рецепт. 6 нестандартных способов очистки картофеля
  7. Картофельные очистки, как удобрение для малины. Подкормки и удобрения

Картофельные очистки для смородины. Картофельные очистки

Картофельные очистки — самое любимое смородиной органическое удобрение, т. к. они содержат большое количество веществ и микроэлементов полезных для куста: крахмал, глюкоза, фосфор, железо, калий, магний, фтор и др. Фосфор способствует активному развитию корневой системы и стимулирует цветение. Крахмал, глюкоза и калий делают ягоды более сочными и сладкими.

Садоводы выбирают этот вид удобрения по нескольким причинам:

  • отсутствие затрат;
  • простота заготовки и приготовления раствора для подкормки;
  • экологичность и безопасность для здоровья;
  • такое удобрение не стимулирует рост сорной травы.

Собирать картофельные отходы можно в течение всего года, а вот подкармливать смородину рекомендуют ранней весной, до фазы цветения. Можно делать это и летом, но в таком случае существует риск перегрева почвы, т. к. в результате разложения очисток выделяется большое количество тепла.

Картофельные очистки нужно предварительно термически обработать и высушить

Сырые картофельные очистки могут содержать на поверхности элементы патогенной флоры: грибки или бактерии. Чтобы избежать заражения растений при подкормке, рекомендуется кожуру картофеля термически обработать. Делают это и для того, чтобы потом не выкапывать картофель под кустами, поскольку существует риск, что необработанные очистки прорастут.

Чтобы правильно подготовить удобрение из очисток, необходимо:

  1. Перед чисткой клубни картофеля тщательно промыть с использованием щёточки.
  2. Подготовить очистки: высушить или заморозить. Первый вариант более распространённый, т. к. объём морозильной камеры ограничен. Чтобы сэкономить место, можно перед сушкой измельчить отходы или перемолоть их в мясорубке. Есть несколько способов высушить кожуру картофеля:
    • в сухом теплом месте, выложив тонким слоем на бумагу или ткань;
    • на батарее;
    • в духовке при температуре 200 °C.
  3. Хранить до весны в бумаге или тканевых мешочках.
  4. За 7–10 дней до обработки смородины засыпать мелко нарезанную кожуру в глубокую ёмкость и залить крутым кипятком. Слой должен быть покрыт водой минимум на 5–6 см. Через неделю удобрение готово.

Просто разбросанные под кустом подготовленные очистки могут привлечь вредителей.

Перегнившую гущу закапывают под куст, а жидкостью поливают растение. Следует знать, что смородина имеет поверхностную корневую систему, поэтому вносить удобрение необходимо не под сам куст, а в предварительно вырытую канавку (глубиной 10–15 см) по проекции кроны кустарника. Поливать смородину полученной жижей можно раз в месяц, включая летний период.

Картофельные очистки для клубники. Заключение

Картофельные очистки – прекрасное удобрение для овощей, садовых растений и комнатных цветов. Эта натуральная органика не только отдаст культурам все ценные вещества, оздоровит грунт, но и избавит от вредителей.

Опытные огородники не спешат отправлять картофельные очистки в мусорное ведро либо использовать для получения компоста. Чтобы не удобрять садовые культуры магазинной «химией», они применяют кожуру всеми любимого картофеля в качестве отличного удобрения. Сегодня мы расскажем, почему картофельные очистки – это лучшее удобрение для куста смородины, как правильно их заготовить, как использовать и какие результаты можно получить.

Все большую популярность среди садоводов приобретает использование удобрений природного происхождения, которые легко получить, не опасаясь за вред для здоровья. В составе кожуры картофеля имеется большое количество полезных для растений микроэлементов. Это фосфор, фтор, железо, калий, магний. К примеру, калий позволяет получить более сочные и сладкие ягоды. А фосфор отвечает за быстрый рост корней и помогает нормальному цветению культур.

Картофельные очистки – это хорошее удобрение для таких растений, как крыжовник, смородина, малина, многих других видов ягодных и декоративных кустарников. Они благоприятно влияют на рост плодовых деревьев, кусты земляники и клубники, ряда овощных культур, цветов, включая и комнатные виды. Не рекомендовано использование таких подкормок для картофеля, помидор, перцев, баклажанов, физалиса и пасленовых растений, а также чеснока. Так как на кожуре иногда остаются патогенные грибки, опасные для вышеперечисленных культур.

Шкурки картофеля советуют подсушивать либо замораживать в домашних условиях. Если на улице наблюдается минусовая температура, их допустимо разложить на холодном балконе. С приходом ранней весны подготовленное сырье следует сразу же отвезти на участок. В противном случае кожура может начать гнить и источать неприятный запах.

Сушить картофельные очистки более надежно и удобно. Хоть и придется потратить на это определенное время. Рекомендовано делать это на горячей батарее. Можно поместить кожуру в духовой шкаф. Чтобы получить отличное сырье для удобрения, советуют после просушивания измельчить материал с помощью мясорубки и еще раз высушить в духовом шкафу. Когда наступит весна, шкурки требуется поместить в бочку либо иную емкость большого размера. Их обычно заливают кипятком, оставляя размокать на пару дней и время от времени помешивая.

Картофельные очистки для малины. Картофельные очистки — уникальное удобрение для малины

Картофельные очистки для малины. Картофельные очистки — уникальное удобрение для малины

Картофельные очистки являются прекрасным удобрением для малины из-за высокого содержания глюкозы, калия, крахмала, органических кислот и минеральных солей. Очистки при попадании в почву легко перерабатываются бактериями, а все питательные вещества легко усваиваются корнями малины.

Удобрение из картофельных очисток благоприятно влияет на рост ягоды и ее вкусовых качеств. Малина вырастает более крупной и сладкой. Для растения можно применять три разных вида удобрения, приготовленных из очисток.

Картофельные очистки для малины. Картофельные очистки — уникальное удобрение для малины

Типы удобрений:

1. Приготовление настоя.

2. Приготовление муки,

3. Приготовление кашицы.

Все выше приведенные варианты удобрения очень просты и удобны в применении. Все питательные вещества легко усваиваются малиной. Почва от такого удобрения становится рыхлой и легкой.

1. Настой.

Картофель хорошо моем и обдает кипятком. После этого очищаем клубни, а картофельные очистки высушиваем. После этого, заливаем очистки горячей водой и даем настояться пока настой не остынет. Затем поливаем раствором малину.

Картофельные очистки для малины. Картофельные очистки — уникальное удобрение для малины

2. Мука.

Чтоб сделать муку из картофельных очисток необходимо их хорошо промыть и высушить. Желательно засушить очистки в духовке, где при высокой температуре будут уничтожены все болезни.

После этого засушенные очистки пропускаем через мясорубку. В результате получается мука или порошок. Складываем смесь в тряпочный мешочек, в таком виде удобрение может храниться продолжительное время.

Когда потребуется внести удобрение, достаем мешочек и рассыпаем по почве возле корней малины. После чего рыхлим с почвой. Муку из очисток также можно запарить в горячей воде. После того, как раствор остынет, можно поливать малину по влажной почве.

Картофельные очистки для малины. Картофельные очистки — уникальное удобрение для малины

3. Кашица.

Как и двух предыдущих вариантах, очистки необходимо хорошо помыть в воде. Затем их можно высушить в духовке, чтобы обеззаразить.

После этого помещает очистки в емкость, и заливаем кипятком. В результате получилась кашица. Руками разминаем кашицу и вносим в почву, затее присыпаем слоем земли. В почве кашица разложится, все питательные элементы будут направлены на рост малины.

Картофельные очистки для комнатных растений. Таблица: как подкармливать сельскохозяйственные культуры картофельными очистками?

Сельскохозяйственная культура Вид подкормки
Огурцы, тыква, капуста, патиссоны, кабачки, арбузы, дыни.При высадке рассады в грунт на дно лунки кладётся «каша» из высушенных очистков, залитых кипятком. Присыпается таким же по толщине слоем земли, затем нужна ещё одна порция «каши». Последний слой — снова грунт. Затем в лунку помещается росток, и она засыпается землёй.
Лук, чеснок, репа, редька, редис.Полив настоем из высушенных картофельных очистков начиная с конца мая каждые две недели. Лучше не поливать отдельные луковицы, а вылить удобрение в борозды между рядами посадок. Настой нужно предварительно процедить, чтобы кусочки не попали на грядку. На поверхности они абсолютно бесполезны, к тому же привлекают вредителей. С лейки снимите насадку — она очень быстро забивается. Несмотря на процеживание, настой получается довольно густой.
Малина.Очистки в виде муки вносят в прикорневую зону, затем почву хорошо рыхлят. Настой из свежих очистков применяют для полива (около 5 л на 1 п/м).
Клубника.Под каждый кустик весной подсыпают муку из очистков. Для небольших достаточно одной горсти, для тех, что побольше — двух. Кроме того, высушенные очистки с успехом заменят мульчу.
Смородина.Очистки любит и белая, и розовая, и красная смородина, но особенно хорошо эффект от подкормки заметен на чёрной. Ягоды станут заметно слаще и больше, достигнув размера виноградин сорта кишмиш или даже вишен. Высушенные очистки закапывают у корней на глубину 15–20 см, предварительно слегка смочив водой, чтобы они не отнимали влагу у растения. Процедуру проводят весной, как только почва достаточно растает. Если вы довольны состоянием растений, можно подкармливать кусты раз в два года. Возможна подкормка кустов и зимой, если почву вокруг них осенью очистить и накрыть полиэтиленом. По мере накопления свежих очистков разгребайте снег, раскладывайте их по земле и снова закапывайте. Весной хорошо перекопайте почву. Также эффективен полив настоем картофельных очистков каждые 12–14 дней.
Плодово-ягодные деревья.Высушенные очистки закапывают в радиусе 0,5–1 м от ствола в зависимости от размера дерева. Или посыпьте получившийся круг «мукой», сразу же после этого хорошо порыхлив почву. Норма на одно дерево — 0,7–1 кг.
Томаты (помидоры), баклажаны, паслён, болгарский и острый перец.Подкормка не рекомендуется. Так как картофель и эти растения относятся к одному и тому же семейству паслёновых, они поражаются одинаковыми болезнями. Даже дезинфекция в виде ошпаривания кипятком и сушки при высокой температуре не даёт полной гарантии уничтожения бактерий и грибков, вызывающих фитофтороз, чёрную паршу и вертициллёз. Кроме того, в указанных культурах от природы содержатся те же микро- и макроэлементы, что и в картофеле. Поэтому удобрение из очистков не окажет на них заметного влияния.
Однолетние и многолетние цветы и декоративные кустарники.Полив настоем из высушенных картофельных очистков. Под многолетние растения весной и осенью подсыпайте муку.
Комнатные растения.Полив настоем из высушенных картофельных очистков. Процедуру проводят раз в 3–6 недель в зависимости от состояния листвы. Также их можно поливать остывшей водой, в которой варился картофель в мундире. Такая подкормка стимулирует рост зелени. Иногда советуют закапывать свежие очистки в цветочные горшки, но от такого «удобрения» вскоре пойдёт очень неприятный запах, а в квартире заведутся мошки. Исключение — сапрофитные или эпифитные растения, которым гниющая органика жизненно необходима для роста и развития (орхидеи, драцена и так далее). Их можно отличить по наличию воздушных корней и способности расти в воде. В этом случае не обойтись без хорошего дренажа. Очистки подкладывайте в очень небольшом количестве.

Мелкий картофель под смородину. Как заготовить картофельные очистки

Ответ на вопрос, картофельные очистки для смородины как использовать, начинается с поиска правильного способа их заготовки.

Жителям частных домов, имеющим огород в непосредственной близости к дому, не составляет особенного труда организовать место для сбора картофельных очистков с целью отправления в компост. Тем же, для кого посещение дачного участка носит сугубо сезонный характер, окажется несколько сложней. Но выход все-таки имеется.  Вся очистка от картофеля может подсушиваться либо замораживаться. Когда на улице заканчивается осень, и устанавливается минусовая температура, картофель (его очистки) можно отправлять на хранение на неотапливаемый балкон. Они приморозятся и хорошо сохранятся до того момента, когда их можно будет использовать. Самое главное – при наступлении первых оттепелей первым делом транспортировать скопившийся материал на дачу. В противном случае, он начнет загнивать и распространять неприятный запах.

Мелкий картофель под смородину. Как заготовить картофельные очистки

Картофельные очистки

Сушить очистки картофеля тоже допускается. Но этот способ намного более хлопотный, хотя и более надежный. Процесс сушки может быть произведен на батарее или в духовом шкафу.

Важно! Если после обработки картофельных очистков теплом измельчить их при помощи мясорубки и снова просушить, получится идеальный полуфабрикат для удобрения.

Когда наступит весна, заранее подготовленная картошка должна быть помещена в крупногабаритную емкость (например, в двухсотлитровую бочку). Затем очистки заливают горячей водой и оставляют набухать на несколько дней. Состав периодически следует перемешивать.

Картофельные очистки рецепт. 6 нестандартных способов очистки картофеля

Картофельные очистки рецепт. 6 нестандартных способов очистки картофеля

Очищенный картофель

Есть молодой картофель любят и сторонники четких строгих диет, и противники продуктов, имеющих крахмал. Этот овощ способствует снижению холестерина в крови . Молодые клубни содержат большое количество витаминов и минеральных веществ, а особенно важен калий, 500 граммов молодого картофеля полностью удовлетворят потребность вашего организма в этом минерале. Молодым картофелем считается картофель, собранный до конца ноября, дальше он становится старым.

Несколько способов очистки молодого картофеля

Практически все способы не требуют сложных манипуляций, поэтому можно перепробовать их все и выбрать наиболее подходящий для вас.

Совсем без очистки

Картофельные очистки рецепт. 6 нестандартных способов очистки картофеля

Такой картофель можно не чистить совсем

Как бы ни странно это звучало, но попробуйте совсем не чистить ее. Картофелины хорошо промывают щеточкой под сильным напором проточной воды. Молодой картофель, приготовленный в мундире, сохраняет все полезные свойства, обладает тонким вкусом.

Метод трения

Картофельные очистки рецепт. 6 нестандартных способов очистки картофеля

Очистка картофеля силой трения в ведре

Метод трения картофелин друг о друга. Здесь существует несколько разновидностей метода. Человеческий опыт показывает, что можно положить картофель в капроновый чулок и под водой энергично его встряхивать. Картофелины трутся друг о друга, обдирая кожицу. Для гарантированной очистки можно встретить рекомендации, что можно пересыпать солью картофель в чулке. Кроме чулка можно использовать пакет из полиэтилена, если будете использовать соль, не забудьте, что она должна быть грубого помола. Встречается и другой метод, нужно положить картофель в ведро с водой, взять толстую деревянную палку и осуществлять ею быстрые, круговые движения, пытаясь создать в ведре завихрения воды.

Перепад температур

Очистка картофеля после подогрева и резкого охлаждения

Можно встретить рекомендации, что нужно опустить картофель в кипяток и сразу же охладить ледяной водой. После таких манипуляций кожура из картофеля должна слезть сама. Конечно, поверить в эффективность этого способа довольно сложно. Скорее всего не каждый сорт картофеля сможет так легко сбросить кожуру.

При помощи стиральной машинки

Картофельные очистки рецепт. 6 нестандартных способов очистки картофеля

Картофель в стиральной машине

При огромном урожае мелкого картофеля изобретательные люди придумали, как быстро почистить молодой картофель в большом количестве. Для этого они ссыпают картофелины в старую стиральную машинку и запускают цикл стирки, после окончания в них оказывается огромное количество чистого молодого картофеля.

Специальные приспособления

Картофельные очистки рецепт. 6 нестандартных способов очистки картофеля

Специальные рукавицы для чистки картофеля

В косметических магазинах продаются специальные рукавицы, чтобы чистить кожу тела, можно попробовать вместо тела использовать их для чистки молодого картофеля.

При помощи ножа

Картофельные очистки рецепт. 6 нестандартных способов очистки картофеля

Чистка картофеля простым ножом

Последний способ не потребует особых приспособлений. Картошку можно почистить обычным ножом, держа его лезвие перпендикулярно поверхности картофелины. Лезвие ножа должно быть коротким, ручка удобная, нескользящая. Кожура соскабливается практически без усилий. Еще удобнее делать это специальной чисткой для овощей. Старайтесь работать в перчатках, потому что, почистив молодой картофель, можно испачкать руки. Если это для вас неприемлемо, нанесите на руки раствор уксуса или лимонной кислоты и не смывайте, пока будете работать с молодым картофелем.

Благодарим за интерес к нашей небольшой статье. Если вы узнали хоть что-то полезное для себя, пожалуйста, поставьте лайк (а можете и поделиться в соцсетях с друзьями). С наилучшими пожеланиями, Luculentia.

Картофельные очистки, как удобрение для малины. Подкормки и удобрения

Картофельные очистки, как удобрение для малины.  Подкормки и удобрения

Картофельные очистки могут служить прекрасным удобрением для большинства дачных культур. Они используются как в свежем, так и в сушеном виде. Содержащийся в очистках крахмал приходится по душе многим кустарникам, к примеру, смородине.

1.1. Удобрение для смородины

Как уже ранее говорилось, смородина очень любит подкормки с крахмалом. Вряд ли можно найти что-то лучшее, чем картофельные очистки. От них ягоды становятся большими и сладкими.

Подкормить смородину очень просто. Весной или в начале лета, закапайте под кустами сухие картофельные очистки. Только будьте аккуратны во время копки и не повредите корни.

Также, кусты смородины можно подкормить отваром из картофельных очисток. Для этого, заливаем очистки горячей водой, остужаем до летней температуры и поливаем кустарник.

1.2. Удобрение для малины

Кроме смородины, удобрения из картофельных очисток очень любят кустарники малины и ежевики. От таких подкормок ягоды становятся слаще.

Удобрять ягоды нужно весной, во время рыхления почвы. Добавьте измельченные картофельные очистки в землю рядом с кустами.

1.3. Удобрение для капусты, кабачков, огурцов

Картофельные очистки являются прекрасным удобрением для всех представителей семейства тыквенных. Напомню, что в этой семейство входят:

  • Огурцы;
  • Кабачки;
  • Капуста;
  • Тыква;
  • и другие.

Картофельные очистки измельчаются и замачиваются на длительное время. Получившуюся кашицу нужно тщательно перемешать до однородной массы. Такое удобрение можно применять как перед посадкой, так и в процессе роста и развития растений.

Обратите внимание, что представителей семейства пасленовые, подкармливать картофельными очистками нельзя. Это может привести к заражению общими болезнями.