Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Лимон и чеснок для чистки сосудов рецепт. Мед, лимон, чеснок для очистки сосудов: как принимать, рецепты и противопоказания

20.12.2019 в 03:29

Лимон и чеснок для чистки сосудов рецепт. Мед, лимон, чеснок для очистки сосудов: как принимать, рецепты и противопоказания

Средства народной медицины используются для борьбы с различными болезнями. Одним из таких лекарств является сочетание чеснока, лимона, меда для проведения чистки сосудов. Эти элементы по отдельности очень полезны, но их объединение намного повысит эффективность.

. Он накапливается на стенках сосудов, что повышает риск возникновения атеросклероза. Однако холестерин нужен, но «хороший». Он принимает участие в синтезе витаминов, половых гормонов, желчи. Польза компонентов усиливается при их совместном применении.

Мед

Медовая продукция содержит ряд витаминов, минералов, ферментов, кислот, других полезных веществ. Это определяет важность. К полезным свойствам относятся:

  • укрепление миокарда –;
  • понижения вероятности развития болезней сосудов;
  • заменитель сахара при похудении;
  • помощь в выработке гемоглобина, отвечающего за перенос кислорода, так как высоко содержание железа;
  • нормализация состава крови, поддержание эластичности сосудов, предотвращение истончения их стенок;
  • присутствие витамина E. Он является антиоксидантом, то есть нейтрализует свободные радикалы, предотвращая окисление. Витамин также хорошо воздействует на поджелудочную,;
  • источник энергии. Расщепление и синтез фруктозы происходят быстро, не успевая откладываться в жир.

Лимон и чеснок для чистки сосудов рецепт. Мед, лимон, чеснок для очистки сосудов: как принимать, рецепты и противопоказания

Падевый мед – источник полезных веществ, для целебных целей лучше использовать его.

Лимон

Содержащийся во фрукте витамин C ускоряет выздоровление при простудных заболеваниях. Это действие основано на свойстве аскорбиновой кислоты – выводить продукты жизнедеятельности микробов из крови. Польза лимона:

  • поддержания постоянства внутренней среды организма;
  • нейтрализация окислительных процессов;
  • расщепление «плохого» холестерина. Этот процесс происходит в печени при участии аскорбиновой кислоты;
  • недопущение истончения сосудистых стенок за счёт содержания витамина P;
  • поступление в организм калия;
  • источник энергии;
  • положительное воздействие на работу ЖКТ.

Лимон и чеснок для чистки сосудов рецепт. Мед, лимон, чеснок для очистки сосудов: как принимать, рецепты и противопоказания

Лимон и чеснок через мясорубку. Польза чеснока и лимона для сердца и сосудов

Чеснок против холестерина использовали ещё в древней Индии, Греции, Египте и Китае. Помимо этого он обладает большим количеством полезных свойств :

  • Оказывает противовирусное, антибактериальное, мочегонное и спазмолитическое действие.
  • Один из самых сильных природных антиоксидантов.
  • Разжижает склеротические бляшки, благодаря аденозину препятствует образованию тромбов, нормализует свертываемость крови, повышает эластичность сосудов, поэтому часто используют чеснок при гипертонии.
  • Выводит из организма токсины, вредные соли, шлаки, очищает печень.
  • Тормозит образование раковых образований.

Лимон и чеснок через мясорубку. Польза чеснока и лимона для сердца и сосудов

Благодаря уникальному составу достаточно часто используют чеснок от атеросклероза , так как он хорошо очищает сосуды и оказывает положительное действие на работу сердца и сосудов. Однако после термической обработки этот овощ не представляет ценности с медицинской точки зрения.

Лимон – еще один ингредиент множества народных рецептов. Такую популярность он заслужил благодаря высокому содержанию эфирных масел, витаминов, флавоноидов, минералов и других макро-, и микроэлементов. Говоря о его целебных свойствах, в первую очередь стоит отметить:

  • Иммуномодулирующий и антисептический эффект.
  • Положительное воздействие на обмен веществ.
  • Улучшает переваривание пищи.
  • Повышает стрессоустойчивость, работоспособность, внимание, снижает уровень стресса.
  • Улучшает правильное функционирование нервной и сердечно-сосудистой системы.
  • Регулирует работу органов ЖКТ и печени.
  • Играет важную роль в формировании плода.

Чаще всего лимон от холестерина используют в комбинации с чесноком , потому что он способен усиливать эффект от последнего. При атеросклерозе сосудов головного мозга эти два простых и доступных продукта становятся отличной альтернативной зачастую дорогостоящим аптечным препаратам.

Чеснок и лимон польза и вред. Мёд, лимон и чеснок, рецепт для чистки сосудов

Если соединить мёд, лимон и чеснок вместе, то у вас получится создать уникальное по своей эффективности средство. Все компоненты отлично сочетаются и взаимодополняют друг с другом.

И мёд, и лимон, и чеснок зарекомендовали себя в качестве целебных продуктов. В комплексе получается полностью натуральный продукт, позволяющий решить множество проблем со здоровьем и при этом не обладающий токсическим воздействием на организм.

Если это средство использовать для профилактики заболеваний, можно за короткое время ощутить мощный оздоровительный эффект.

Чем так полезна смесь из мёда, лимона и чеснока?

Воздействие рецепта, содержащего в себе мед, лимон и чеснок, оказывает положительное действие на многие органы и системы. Недаром этот состав издавна применяется народными целителями.

Мед:

    Снижает кровяное давление (1) , (2) , (3) .

    Снижает уровень сахара в крови и холестерина (4) , (5) , (6) .

    Снижает уровень триглицеридов на 11-19% (7) .

Чеснок: содержит аллицин. Согласно данным национального центра комплементарного и интегрального здоровья (NCCIH) , это соединение может помочь расслабить гладкие мышцы кровеносных сосудов. Когда эти мышцы расслабляются, ваши сосуды расширяются и кровяное давление падает.

Лимон: снискал себе славу чемпиона по содержанию витамина C, что позволяет укреплять нервную и сердечно-сосудистую систему. Кроме того, растительные соединения, содержащиеся в лимонах, а именно гесперидин и диосмин, также снижают уровень холестерина (8) , (9) , (10)

Комбинация из трех компонентов многократно увеличивает эти свойства.

Польза состава для человеческого организма:

    Профилактика и лечение простудных заболеваний, гриппа;

    Укрепление иммунитета, очищение крови;

    Лечение кашля и одышки;

    Очищение сосудов от холестериновых бляшек, профилактика атеросклероза, укрепление сосудистых стенок;

    Лечение тахикардии;

    Коррекция лишнего веса;

    Помощь при головной боли ;

    Лечение варикозного расширения вен;

    Улучшение работы мозга, особенно его когнитивных функций, памяти.

Это средство ценится за эффективную чистку сосудов. Мед, лимон, чеснок принимают для стабилизации нервной системы, антисептического и антибактериального воздействия при наличии инфекции.

Рецепт приготовления мёда, лимона и чеснока

Компоненты рецепта соединяются в следующей пропорции – на 1 среднюю головку чеснока нужно взять 1 лимон и 100 г меда . Следовательно, увеличивая количество ингредиентов, можно получить различное количество целебного средства.

Приготовление рецепта из меда, чеснока и лимона:

    Лимоны моют, разрезают на части, очищают от косточек, придающих горечь. Корка лимона также делает смесь горьковатой, но она так же полезна. Решайте сами, удалять корку или делать смесь с ней.

    Чеснок очищают от покровных чешуек.

    Перемалывают компоненты на мясорубке или при помощи блендера, перемешивают друг с другом.

    Добавляют в полученную смесь необходимое количество меда, соблюдая нужные пропорции.

    Выдерживают смесь в течение 1 дня/ночи для экстракции при комнатной температуре. Нельзя плотно укупоривать емкость, ее прикрывают марлевой или хлопчатобумажной салфеткой для свободного доступа кислорода, активизирующего биологические активные вещества. После этого, готовую смесь хранят под плотно закрытой крышкой в холодильнике.

Лечебная дозировка – 1 чайная ложка утром натощак и перед сном, разведенная в стакане воды. Легковозбудимым людям желательно принимать средство не позднее, чем за 2-3 часа до сна. О запахе чеснока не стоит волноваться, его отлично нейтрализует лимонный сок. Курс лечения и профилактики занимает 2 месяца, его повторяют 2 раза в год. Желательно проводить такое лечение весной и осенью, в периоды ослабления иммунитета.

Как принимать мёд, лимон и чеснок?

Существуют различные варианты использования сочетания меда, лимона и чеснока.

Вот несколько рецептов и курсов лечения:

    Лечение цирроза печени – смешать и измельчить 4 лимона и 3 крупных головки чеснока. Добавить к измельченной массе 200 мл оливкового масла, 1 литр качественного меда. Настаивать в холодильнике в течение суток, принимать перед едой по 1 ст. л., пока смесь не закончится.

    Средство для снижения веса – пропустить через мясорубку 4 лимона вместе с кожурой, 1 кг корневого сельдерея , добавить к ним 200 г меда. Смесь настаивается сутки в холодильнике, затем ее употребляют перед едой натощак. Ожидаемый эффект – потеря 5 кг веса в течение месяца.

    Настой для коррекции веса – в кашицу из 4 измельченных лимонов и 4 чесночных головок нужно добавить 3 ст. л. меда и 3 л теплой кипяченой воды. Настой принимают перед каждым приемом пищи по 1/2 стакана.

    Эликсир молодости – вымыть 5 лимонов средней величины, очистить 5 головки чеснока, измельчить на мясорубке. Добавить 500 мл любого натурального мёда, перемешать. Переложить смесь в бутыль темного стекла, хранить в холодильнике. Смесь принимают 2 раза в сутки за полчаса до еды (процеживать не обязательно). Эффективная доза – 1 ст. л., растворенная в стакане теплой воды, но начинать можно с чайной.

Чистка сосудов головного мозга чесноком лимоном и медом. Смесь чеснока, лимона и меда чистит сосуды: правда или миф?

Человек, впервые столкнувшийся с проблемой холестерина и бляшек , конечно же, в первую очередь начнет искать для себя информацию, как очистить сосуды от них.

Среди прочего в интернете можно найти кучу рецептов "для очистки сосудов" . Самый популярный из них:

Чистка сосудов головного мозга чесноком лимоном и медом. Смесь чеснока, лимона и меда чистит сосуды: правда или миф?

  • головка чеснока;
  • один лимон;
  • 100 грамм меда.

Действительно ли такая смесь может помочь нам очистить сосуды? Давайте узнаем, какую пользу несет эта чистка, а может быть даже и вред.

Свойства продуктов

Лимон

Чистка сосудов головного мозга чесноком лимоном и медом. Смесь чеснока, лимона и меда чистит сосуды: правда или миф?

moirasteniya.ru

Особенность состава лимона — это высокое содержание кислот. Также этот продукт ценится за неплохие дозы витаминов: группа В, витамин С и рутин . Последние из них хорошо укрепляют сосуды.

Также, как и в большинстве растительных продуктов, в лимоне есть немалое количество клетчатки и фитостеролов , которые нарушают всасывание холестерина.

Чеснок

Чистка сосудов головного мозга чесноком лимоном и медом. Смесь чеснока, лимона и меда чистит сосуды: правда или миф?

vse-sekrety.com

Лимон для сосудов, конечно, будет полезен, но не сильнее, чем большинство остальных фруктов. А вот чеснок содержит органические соединения серы , которые оказывают более сильное действие на сосуды.

Так, чеснок способствует:

  • снижению холестерина и уменьшению бляшек в сосудах;
  • способствует снижению давления;
  • снижает уровень сахара в крови, а высокий сахар — один из факторов, провоцирующих рост бляшек в сосудах;
  • снижает вероятность образования тромбов;
  • за счет высокого уровня селена будет бороться с повреждением клеток всего организма.
Подробнее о пользе чеснока читайте в полной статье Чеснок для борьбы с бляшками, тромбами, гипертонией и высоким сахаром

Но чеснок — это специя, при больших количествах он вредит при воспалении желудка. При обострении гастрита и при язве, его нужно исключить.

Мед

Чистка сосудов головного мозга чесноком лимоном и медом. Смесь чеснока, лимона и меда чистит сосуды: правда или миф?

agroinsider.com.ua

В меде есть небольшое количество витаминов и минералов, присутствуют вытяжки из растений-медоносов.

Мед обладает небольшими противомикробными, противовоспалительными и противокашлевыми свойствами. Поэтому он может облегчить состояние при простуде, смягчить больное горло и кашель. На укрепление сосудов мед влияет слабо.

Основной компонент меда — это углеводы (82%), в основном глюкоза и фруктоза. При умеренном потреблении он безопасен и полезен. Однако это продукт довольно калорийный (330 кКал/100 грамм), его углеводы будут способствовать набору веса и усугублять течение атеросклероза и гипертонии. Поэтому не следует есть его в больших количествах.

Также, на мед очень часто наблюдаются аллергические реакции, а у людей, страдающих диабетом, он может существенно повысить уровень глюкозы.

Может ли смесь чеснока, лимона и меда очистить сосуды?

Для начала следует понять, что сосуды — это не водопроводные трубы, которые можно почистить вантузом. Сосуды — это живая ткань, которая имеет свое сложное строение, и в которой протекают очень труднопонимаемые биологические реакции.

Чистка сосудов головного мозга чесноком лимоном и медом. Смесь чеснока, лимона и меда чистит сосуды: правда или миф?

politika-v-rashke.ru

А бляшки — это непросто наросты холестерина. Ткань бляшек состоит из смеси жиров, холестерина, соединительной ткани и переродившихся клеток иммунной системы.

Поэтому избавиться от них простой чисткой лимоном, чесноком и медом невозможно. Да и любым другим методом вот так, сразу, от них не избавиться . К тому же, большое количество меда может стать опасным для людей с диабетом и резистентностью к инсулину.

А вот постоянное включение в рацион лимона (да и других фруктов) в небольших количествах, и в особенности включение чеснока, будет очень полезно для здоровья сосудов.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/dlya-sosudov-limon-s-chesnokom-smes-chesnoka-limona-i-meda-chistit-sosudy-pravda-ili-mif

Видео чистка сосудов чесноком и лимоном