Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сохранить свеклу и морковь в домашних условиях. Хранение моркови и свеклы дома

20.12.2019 в 02:54

Как сохранить свеклу и морковь в домашних условиях. Хранение моркови и свеклы дома

Конечно, можно каждый раз покупать овощи, когда возникнет желание приготовить что-то вкусное, но гораздо легче использовать имеющиеся продукты, которые вы тщательно сохраните в своей квартире. Тем более что ближе к зиме стоимость свеклы и моркови значительно повышается. Сегодня вырастить богатый урожай – это тяжелый и каждодневный труд, поэтому следует приложить максимум усилий для того, чтобы сохранить его до самой весны.

Как сохранить свеклу и морковь в домашних условиях. Хранение моркови и свеклы дома

Можно ли хранить свеклу и морковь в домашних условиях? Конечно. Эти овощи идеально сохраняются при температуре +2 градуса, но показатель влажности должен показывать не менее 90%.

Предлагаем вам несколько вариантов сохранения продуктов в домашних условиях:

  • Можно сложить морковь и свеклу в плотные полиэтиленовые пакеты и поставить рядом с балконом или входной дверью. Там овощи не начнут гнить и портиться от теплого воздуха.
  • Если в вашей квартире имеется застекленная лоджия, тогда почему бы не оборудовать там специальный ящик для хранения овощей ? Это отличный вариант, поскольку там корнеплоды сохранят не только свои эстетичные, но и вкусовые свойства.
  • Некоторые используются балкон. Единственное условие — наличие теплого одеяла, которым следует укутать продукты.
  • Также свеклу и морковь можно высыпать в один ящик с картофелем. Корнеплоды от этого не пострадают, а наоборот – будут дольше храниться.

Как сохранить свеклу и морковь в домашних условиях. Хранение моркови и свеклы дома 01

Главное правило при хранении овощей зимой – располагать и как можно дальше от отопительных приборов, поскольку тепло и отсутствие влаги негативно скажутся на состоянии плодов, делая их вялыми и не сочными.

Можно ли хранить свеклу и морковь в холодильнике? Этот вопрос чаще всего задают хозяйки, которые успели собрать большой урожай со своего дачного участка. На самом деле, холодильник  — не самое лучшее место для такого хранения, поскольку велика вероятность образования конденсата – главного врага овощей. Максимальный срок хранения в холодильнике не должен превышать 30 дней. Важно проконтролировать наличие отверстий в пакете и следить за количеством конденсата.

Как сохранить свеклу и морковь в домашних условиях. Хранение моркови и свеклы дома 02

Как сохранить морковь в вакууме. Как хранить морковь

Здравствуйте, друзья! Одно дело вырастить и собрать урожай и сосем другое — правильно сохранить его как можно дольше в свежем виде.

О том, что морковь нужно устраивать на хранение сразу после копки мы говорили с вами раньше. А теперь хотелось бы заострить внимание на том, как сохранить морковь.

Лучшая температура для хранения моркови +1 — +2°С. Морковь чаще всего подвергается гнилям, если ее слегка подвялили, если она хранится рядом с капустой или если хотя бы на небольшой срок температура при хранении падала до -1°С.

Наиболее распространены в наших краях три способа хранения «девицы»: в песке, в полиэтиленовых пакетах и в различной герметичной таре без «наполнителя» (баках, бочках). Кучами на полу морковь практически никто не размещает, так как такие залежи очень сильно повреждаются мышами, возвращающимися с полей к жилым массивам, затопляются грунтовыми одами. Да и при недостаточной влажности в хранилище корнеплоды вянут, становятся дряблыми и невкусными.

В таких случаях предпочтительнее пересыпать корнеплоды умеренно влажным песком слоями в деревянных ящиках. Но песок, в свою очередь, не очень легкая субстанция. И довольно проблематично спускать его ведрами в погреб, выбирать из него зимой уцелевшую морковку, а весной оставшуюся грязь поднимать на поверхность. Хотя именно такая морковь, на наш взгляд, остается самой вкусной.

В результате многолетних экспериментов наша семья остановилась на пакетном способе хранения. Хотя семенную морковь до сих пор пересыпаем песком в деревянном посылочном ящике.

Как хранить свеклу в холодильнике или нет. В чем хранить?

Итак, когда вы уже определились с местом расположения овоща на последующие несколько месяцев, стоит задуматься о способах хранения свеклы на зиму в домашних условиях. Во многом это зависит от предполагаемой длительности хранения свеклы и выбранного места .

Если планируется употребить свеклу в течение ближайшего месяца, то подойдет и хранение в холодильнике, в обычных полиэтиленовых пакетах. Пакеты не должны плотно закрываться , чтобы свекла не стала портиться от избытка влаги.

Можно самостоятельно проделать в пакете небольшие дырочки. В самом холодильнике влага так же не должна быть повышенной.

Как лучше хранить свеклу в подполье смотрите на фото.

Как хранить свеклу в холодильнике или нет. В чем хранить?

Можно хранить свеклу в специальных ящиках прямо на кухне. Держать такой ящик лучше подальше от плиты. Лучше у балконной двери или окна. Немного дольше можно хранить свеклу в тени , под кроватью или в кладовке в больших мешках. Килограммов на 20-30. Опять же, мешок нельзя завязывать, иначе свекла начнет преть.

Если же планируется питаться, собранной осенью свеклой, до весны, то стоит рассмотреть другие варианты. Очень хорошо хранить свеклу в деревянных ящиках, проложенных пленкой. Свеклу при этом пересыпают древесной золой , стружкой мела, древесными опилками, песком или обмакивают каждый клубень в болтушку из глины.

Все это делается для того, чтобы овощи не соприкасались между собой. Так значительно продлевается их срок хранения. Песок, перед использованием, необходимо хорошо прокалить.

В доме ящики с корнеплодами спускаются в подпол. В квартире хранить их можно на лестничной клетке или на балконе. Балкон должен быть застекленным.

До наступления морозов можно не укутывать свеклу . Потом же обязательно укрыть сверху. Вполне подойдут для этой цели старые ватные одеяла. Читайте также материал про то, как хранить морковь и свеклу при помощи опилок и песка .

Видео ХРАНЕНИЕ МОРКОВИ И СВЕКЛЫ 100%