Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как подготовить свеклу к хранению на зиму. Правила подготовки свеклы к хранению

20.12.2019 в 02:44

Как подготовить свеклу к хранению на зиму. Правила подготовки свеклы к хранению

Нередко дачники катастрофически вредят сами себе, неправильно обрабатывая только что выкопанный урожай. Ведь достаточно неаккуратно выдернуть корнеплоды из земли, пройтись по ним в сапогах, поранить ножом при очистке, и всё, процесс инфицирования запущен… Жди болезней, гнили и потери доброй половины урожая… Поэтому, чтобы свекла радовала до нового лета, надо учесть несколько нехитрых, но очень важных моментов.

сбор свеклы

вы скажете: «что может быть проще: потянул за ботву – свекла и выдернулась из почвы!». ан нет, при таком способе мы рискуем повредить кожицу корнеплода о сухую землю и камушки – поцарапать, содрать или порезать. и тем самым существенно сократить жизнь урожая…Как подготовить свеклу к хранению на зиму. Правила подготовки свеклы к хранению Собирайте свёклу правильно, тогда урожай сможет долго храниться А правильно – так: лопатой или вилами подкопать корнеплоды, чуточку приподнимая их с почвой. И тогда уже легко и аккуратно вытянуть за листья или выбрать руками.Для уборки лучше всего подобрать погожий сухой осенний день. И собирать урожай приятнее, и для будущей сохранности полезно. За прогнозом погоды надо будет следить очень внимательно: свеклу обязательно следует убрать до заморозков, потому что выступающая из земли часть корнеплодов даже при небольшом морозце подмёрзнет и для хранения они станут уже непригодны.Как подготовить свеклу к хранению на зиму. Правила подготовки свеклы к хранению Для уборки свёклы лучше всего подобрать погожий осенний день

Просушивание свеклы

Перед хранением необходимо просушить все корнеплоды . 
    • Если свеклу убирают в сухую тёплую погоду — просушить её можно здесь же,  на грядке . Двух-четырёх часов будет вполне достаточно. Если свекла надолго останется под открытым небом, она начнёт терять влагу и подвядать.
    • Если корнеплоды приходится доставать из мокрой земли, да ещё и под дождём, сушить их нужно будет уже  в помещении , желательно хорошо проветриваемом, рассыпав свеколки в один слой. В помещении сушка продолжается гораздо дольше: от 2-3 дней до недели.
Как подготовить свеклу к хранению на зиму. Правила подготовки свеклы к хранению Просушивание свеклы

первая обработка

её проводят сразу после того, как свекла выкопана и просушена на воздухе. при этом придерживаются следующих правил и последовательности действий: 
  • Слегка очистить  корнеплоды от лишней земли (глины, грязи). При этом совершенно недопустимо бить корнеплоды друг об друга или счищать комки грязи ножом, щепкой, прочими предметами. Любое, даже совсем крохотное повреждение кожицы – это ворота для инфекции, а уж она, поверьте, не упустит шанса и обязательно проникнет в здоровый корнеплод. Уж чего-чего, а вредных микроорганизмов в почве хватает.
  • Срезать ботву , но не начисто, до самого корнеплода, а оставляя «хвостик» размером до 1 см.  Распространённая ошибка – выламывание (выкручивание) ботвы вручную. Этого делать не рекомендуется.
Как подготовить свеклу к хранению на зиму. Правила подготовки свеклы к хранению Срезая ботву, оставьте хвостик размером около 1 см.
  • Удалить боковые корешки , стараясь не повредить при этом сам корнеплод.
  • Основной корень  допускается обрезать, оставляя хвостик до 5-7 см. Но, если он не очень длинный и ветвистый, лучше сохранить  его  полностью  – меньше будет шансов заражения.
Как подготовить свеклу к хранению на зиму. Правила подготовки свеклы к хранению Основной корень лучше сохранить полностью
  • Корнеплоды не мыть !

Можно ли обрезать ботву у свеклы на грядке. Как обрезать ботву у свеклы для хранения?

Как правильно обрезать ботву у свеклы для хранения, чтобы свекла долго оставалась свежей.

Черешки у свеклы весьма насыщенные и присутствие сохранении они стремительно прят, а с их способен истлеть и пастернак. По этой причине их срезают у наиболее корнеплода. Долгий корешок и мочковатые корешок также подрезают, чистят укроп с налипшей земли. Данное практично выполнять противоположной бестолковый обходным путем ножика, для того чтобы никак не делать ненужные дефекты. Ботву свеклы возможно применять в питание зоологическим, а черешки проходят в изготовление весьма лакомых яств, только лишь необходимо взять наиболее большие, рыхлые и правильнее с концентратной свеклы.
Хранить свеклу в подвале правильнее в ящиках, какие поверх необходимо покрыть, по другому свекловица высохнет, будет дряблою.
Тоже вид решения:

  • Ничего экстраордидарного в сборе урожая свеклы отсутствует. Причём равно как красноватой таким образом и сладкой.
  • Аккуратно садовыми вилами либо лопаткой подкапываете и стегите из-за ботву. Укладываете стремясь никак не ударять клубень в высохшее роль и даёте обсохнуть 5-6 времен. Затем отрезаете ботву сохраняя никак не более 2-ух см.
  • Сразу устранять в сохранение никак не нужно. Перетерпите присутствие горячке ДЕСЯТИ-12 градусов в ходе ДЕСЯТИ-ти дней. Таким образом возлюбленная более высохнет и заживут ранки и срезы.

Посмотрите еще как обрезать ботву у моркови для хранения или о пользе свеклы для организма.

Черешки у свеклы весьма насыщенные и присутствие сохранении они стремительно прят, а с их способен истлеть и пастернак. По этой причине их срезают у наиболее корнеплода. Долгий корешок и мочковатые корешок также подрезают, чистят укроп с налипшей земли. Данное практично выполнять противоположной бестолковый обходным путем ножика, для того чтобы никак не делать ненужные дефекты. Ботву свеклы возможно применять в питание зоологическим, а черешки проходят в изготовление весьма лакомых яств, только лишь необходимо взять наиболее большие, рыхлые и правильнее с концентратной свеклы.
Хранить свеклу в подвале правильнее в ящиках, какие поверх необходимо покрыть, по другому свекловица высохнет, будет дряблою.

Как сохранить свеклу на зиму в банках. Маринованная свёкла на зиму в банках

Вкусный борщ почти никогда не обходится без свеклы, однако с наступлением холодов на прилавках магазинов цена этого овоща значительно выше. Поэтому на зиму для борща можно делать маринованную свеклу в банках, подобных рецептов немало. Кроме того, некоторые способы приготовления помогают сохранить полезные свойства овоща.

Особенности приготовления заготовок и рекомендации

Чтобы маринованная свекла была вкусной и питательной, необходимо выбирать только свежие и качественные овощи. Свеклу предварительно можно сварить и нарезать на небольшие кусочки.

Как подготовить свеклу к хранению на зиму. Правила подготовки свеклы к хранению 05

  1. Банки, в которые закладывают свеклу, необходимо стерилизовать, а также можно дезинфицировать и крышки. Некоторые рекомендации:
  2. Если свеклу предполагается закрывать в банки тертую, то для этого желательно выбирать овощи среднего размера, так как они имеют яркий цвет и сочнее крупных плодов.
  3. Свеклу очень важно правильно мариновать. Предварительно необходимо обрезать ботву и хорошо помыть корнеплод.
  4. Если овощ варить с кожурой, то он лучше сохранит свои полезные свойства.
  5. Чтобы тертая маринованная свекла в банках сохранила яркий и насыщенный оттенок, нужно при варке добавить сок лимона или уксус.

Рецептов консервации свеклы на зиму довольно много, и важно учитывать, что маринады нужно готовить с добавлением соли, сахара и уксуса, а также могут присутствовать специи, например гвоздика или корица.

При соблюдении всех правил готовый продукт будет долго храниться и иметь приятный вкус.

Интересно! Готовим паштет из печени говяжьей

Классический рецепт консервированной свеклы

Для того чтобы приготовить свеклу по этому рецепту, необходимо придерживаться требуемых пропорций и времени выдержки при варке овоща.

Ингредие​нты:

  • свекла;
  • душистый перец - 7 шт.;
  • лавровый лист - 3 шт.;
  • сахар - 40 г;
  • соль - 40 г;
  • вода - 1 л;
  • уксус - 60 мл.

Приготовление:

  1. Чистую свеклу отварить или отправить запекаться в духовке. Затем охлажденный овощ почистить и натереть на терке.
  2. В стерилизованные емкости поместить натертую свеклу, добавив специи.
  3. В емкость с водой добавить сахар, соль, после закипания жидкости необходимо снять кастрюлю с конфорки и влить уксус.
  4. Банки с натертой свеклой нужно залить рассолом и закрыть стерилизованными крышками.
  5. После этого их необходимо поставить на крышки и оставить так.

Такой рецепт на зиму маринованной свеклы несложен, и освоить его сможет даже новичок. Консервированная свекла в банках подойдет для приготовления холодных блюд.

Консервация свеклы без стерилизации

Этот рецепт довольно распространен и похож на предыдущий, овощ можно добавлять в салаты или употреблять сразу, достав из банки.

Ингредиенты:

  • свекла - 1 кг;
  • вода - 3 ст.;
  • уксус 9 % - 150 мл;
  • сахар - 2 ст. ложки;
  • перец горошком - 4-5 шт.;
  • соль - 1 чайная ложка;
  • гвоздика - 2-4 шт.;
  • лавровый лист - 2 шт.

Приготовление:

  • Налитая в емкость вода должна закипеть.
  • Помыть свеклу и поместить ее в емкость, чтобы сварить овощ. При этом необходимо следить за уровнем воды, который должен быть выше плодов на 8 см.
  • Варить необходимо примерно полчаса, свекла должна свариться.
  • Затем овощ нужно достать из кастрюли и поместить на тарелку, чтобы он остыл.
  • После этого свеклу почистить и нарезать кольцами.

Как подготовить свеклу к хранению на зиму. Правила подготовки свеклы к хранению 06

  • В стерилизованные банки поместить нарезанную свеклу, а потом постепенно вливать в них кипящую воду.
  • Важно! Кипящую воду нужно заливать в банки аккуратно, чтобы стекло не лопнуло.
  • После этого оставить кипяченую воду в банках на время, а затем вылить ее в емкость для того, чтобы приготовить рассол.

Как подготовить свеклу к хранению на зиму. Правила подготовки свеклы к хранению 07

  • Добавить в емкость соль, сахар и приправы. Кастрюлю поставить на конфорку и довести состав до кипения.
  • После того как вода закипит, необходимо влить 150 мл столового уксуса и варить 1 мин. Снять кастрюлю с конфорки.
  • Банки необходимо наполнить полученным маринадом, при этом перец и лавровый лист должны быть распределены по банкам в равном количестве.

Как подготовить свеклу к хранению на зиму. Правила подготовки свеклы к хранению 08

  • Плотно закрытые банки переворачивают и оставляют их в прохладном месте.

Этот рецепт приготовления маринованной свеклы в банках на зиму готовится без стерилизации.

Как подготовить свеклу к хранению на зиму. Правила подготовки свеклы к хранению 09

Консервация свеклы для борща

Для маринования свеклы необходимо правильно выбрать овощ. На нем не должно присутствовать внешних дефектов, продукт должен быть свежим. Сорт свеклы желательно выбирать столовый.

Ингредиенты:

  • свекла - 1 кг;
  • соль и сахар - 50 г;
  • вода - 1 л;
  • уксус - 100 мл;
  • зелень петрушки.

Процесс приготовления этого рецепта маринованной свеклы на зиму несложный. Овощ закладывается в банки, и его можно использовать для холодного борща. По желанию можно добавить зелень укропа.

Приготовление:

  1. Овощ помыть и нарезать на 4 части.
  2. Налить в кастрюлю воды, довести до кипения и поместить туда свеклу.
  3. Варить 20 мин.
  4. Как подготовить свеклу к хранению на зиму. Правила подготовки свеклы к хранению 10

Видео хранение свеклы Обрезка, подготовка корнеплодов