Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как обезвредить почву на огороде. Болезни грунта

28.09.2019 в 06:24

Как обезвредить почву на огороде. Болезни грунта

Заражение бактериями и грибками . По мере роста растений, они могут заболевать. После сбора урожая бактерии и грибки остаются в почве. Некоторые из них погибают в холода, но некоторые могут оставаться в почве многие годы и заражать новые посадки. Признаком является появление у молодых растений заболеваний, которые были у растений предыдущего года (пятна на листьях, загнивание и т. д.)

Вредители и паразиты . Они бывают, как очень мелкие (клещи, тля), так и довольно крупные (кроты, медведка, слизни). Некоторые из них хорошо приспособлены к зимовке, могут зимовать либо сами, либо их яйца (куколки). Признак - молодые растения по весне сразу же повергаются нападению паразитов.

Истощение . По мере отбора питательных веществ растениями, земля истощается, теряет плодородие. Для этого заболевания характерна общая чахлость всходов без видимых причин (нет вредителей, болезней, а растение все равно слабое и чахлое)

Нарушение структуры . Земля может стать твердой, тяжелой, образовать пласты, потрескаться, подвергнуться эрозии. Этот дефект диагностируется совсем легко. Почва на вид становится грубой, потрескавшейся, образуется корка и трещины, а на ощупь образует жесткие комки. Такую почву тяжело перекапывать. Она не сохраняет влагу после полива, быстро пересыхает.

Сорняки . На грядке могут укорениться сорняки. Небольшое количество сорных растений присутствует всегда, но иногда сорняков очень много, они забивают все посевы. Тогда мы говорим, что земля заросла.

Чем пролить землю от вредителей. Период проведения обеззараживания почвы

Ухаживать за почвой, в которой растут агрокультуры, требуется ежегодно. Обеззараживание земли удобнее проводить тогда, когда в почве не растут растения, то есть до весенних посадок и, соответственно, после сбора урожая. Таким образом создается уверенность, что активные компоненты обеззараживающих средств не окажут негативного воздействия на растения.

Опытные огородники рекомендуют проводить дезинфекцию почвы дважды в год, соответственно, весной, а затем осенью. В течение остального времени необходимо следить за состоянием грунта, и при появлении патологических признаков (поражение болезнетворными организмами или вредителями) экстренно использовать необходимые мероприятия.

Весенняя обработка

Весенняя дезинфекция грунта проводится до посева рассады или семян растений. Обрабатывать требуется и открытый грунт, и почву, находящуюся в теплице.

Идеальный период обеззараживания — середина весны, когда снег полностью растает, а почва прогреется до плюсовых температур.

Осенняя обработка

После того, как весь урожай будет с гряд собран, требуется провести повторную дезинфекцию почвы. Это мероприятие поможет уничтожить личинок вредителей, спрятавшихся на зимовку. Обеззараживание способствует уничтожению патогенных микроорганизмов, являющихся возбудителями опасных для агрокультур болезней.

Алгоритм действий при осеннем обеззараживании грунта:

  • собрать с гряд полностью весь урожай, нельзя оставлять на грядах растительный мусор (ботва, остатки плодов, корнеплодов и т. п.), т.к. он является благоприятной средой для размножения патогенных микроорганизмов;
  • очистить теплицы от грязи (при этом желательно использовать активный дезинфицирующий раствор, например, хлорную известь);
  • из теплицы удалить все ненужное, строго запрещено использовать помещение в виде зимнего склада;
  • заменить верхний слой почвы или обеззаразить с помощью соответствующих растворов старый грунт.

Чем пролить землю от вредителей. Период проведения обеззараживания почвы

Обеззараживание почвы от грибковых инфекций

Как обезвредить почву на огороде. Болезни грунта 01

Неправильное использование почвы со временем приводит к накоплению в корнеобитаемом слое патогенных микроорганизмов, которые приводят к заболеванию растений и потере урожая.

Наибольший вред огородным культурам причиняют грибковые инфекции (фитофтороз, ризоктониоз, парша, альтернариоз, гнили), которые сокращают урожай на 50-100%. Огородники нередко отмечают, что распространенные меры защиты растений от болезней не приносят ожидаемых результатов. Порой грибковая инфекция способна за 1-3 суток полностью уничтожить живые растения. Одной из причин таких эпифитотийных вспышек является высокий инфекционный фон почвы. Поэтому земля нуждается в грамотной обработке и обеззараживании.

Способы обеззараживания почвы

В защищенном грунте (в теплице или контейнере) выполнить обеззараживающие мероприятия проще. А в открытом грунте полностью уничтожить источники заражения практически невозможно, но оздоровить почву вполне по силам даже начинающему огороднику.

Приемы обеззараживания почвы от грибковых инфекций можно подразделить на:

  • агротехнические;
  • биологические;
  • химические.

Агротехническая обработка почвы

Огород следует разбить на узкие грядки (1,5-2 м). Это позволит обрабатывать их более тщательно и аэрировать, поскольку в загущенных посадках, где влажно и тепло, грибной мицелий развивается очень быстро.

Кроме того, нужно соблюдать севооборот (культурооборот). Одну и ту же культуру можно возвращать на прежнее место не ранее чем через 3-5 лет. За этот период мицелий погибает.

Культуры, подверженные грибковым поражениям, лучше высаживать после лука, чеснока, капусты, бобовых. Пасленовые (томаты, картофель, баклажаны, перец) нельзя высаживать после себе подобных – пасленовых. Для посадок нужно использовать здоровый материал, устойчивый к грибковым поражениям, а посев проводить обеззараженными семенами.

Также следует тщательно убирать с делянок пораженную ботву и сразу же ее сжигать.

 

Как обезвредить почву на огороде. Болезни грунта 02

Остатки зараженных растений ни в коем случае нельзя закапывать в почву или укладывать в компостные кучи

 

Не стоит перекармливать растения азотом. Вносимые удобрения должны быть сбалансированными – N:P:K=1:1,5:1,5.

Биологическая обработка почвы

На маленьком участке нежелательно применять химические препараты. Лучше отдать предпочтение веществам, в составе которых есть полезные микроорганизмы, безопасные для человека, животных, насекомых и других представителей фауны.

Наиболее эффективны рабочие растворы препаратов Байкал ЭМ-1, Байкал ЭМ-5, внесенные в почву за 2-3 недели до наступления осенних заморозков. Микроорганизмы подавляют развитие фитопатогенов, оздоравливают почву.

Также можно использовать готовые биологические фунгициды Бактофит, Триходермин, Планзир, Алирин Б, Фитоспорин или Фитоцид М и другие. После осенней перекопки биофунгицид нужно внести в верхний слой почвы (толщиной 5-10 см). Весной (после схода снега и наступления устойчивой теплой погоды) обработку почвы следует повторить.

 

Как обезвредить почву на огороде. Болезни грунта 03

Систематическое обеззараживание почвы и обработка растений противогрибковыми биопрепаратами помогут очистить землю от инфекции, защитить растения от заболеваний, а ваш организм – от отравлений

 

Химическая обработка почвы

Если биопрепараты оказываются недостаточно эффективными, без химикатов не обойтись. Выбирайте те, на упаковке которых указан 3-4 класс опасности.

Осенью почву можно обработать 3%-ным раствором бордоской жидкости. Весной (в апреле в сухую погоду) в верхний слой почвы (на глубину 5-10 см) следует внести 4%-ный раствор хлорокиси меди, или 2%-ный раствор Оксихома. Непосредственно при посадке в лунки можно внести Квадрис, Браво, Хом и другие препараты (по инструкции). Но учтите: они уничтожат не только патогенную, но и полезную микрофлору.

 

Таким образом, только комплексные мероприятия помогут тщательно обеззаразить почву на участке и не допустить развитие грибковых инфекций. Ежегодно выполняйте эти рекомендации – и ваши огородные культуры дадут богатый урожай здоровых плодов.

Чем обеззаразить. Дезинфекция грибка на поверхности

Чем обеззаразить. Дезинфекция грибка на поверхностиЛечение грибковой инфекции должно сопровождаться обеззараживанием всего, с чем мог соприкасаться грибок. Это чистка посуды, стен, полов, ванных комнат, личных вещей больного.

Дезинфекция от грибка может быть произведена в домашних условиях.

Дезинфекция ванны

Дно и стенки ванны обработайте смесью, которую можно приготовить следующим образом: развести равные части стирального порошка и 5% раствор хлорамина до сметанообразной консистенции.

Смыть средство через 30 минут.

Чем обеззаразить. Дезинфекция грибка на поверхностиА вы знаете, что внутренняя часть микроволновки покрыта специальным отражающим лучи покрытием? Поэтому чтоб отмыть микроволновку внутри , никогда не используйте железные сетки и жесткие вещества.

Даже сковородки с антипригарным покрытием, с внешней стороны покрываются нагаром. В этой статье можно прочитать, как отмыть сковороду от нагара.

Дезинфекция обуви

Обработайте обувь раствором уксусной кислоты 40% или формалином 25%. Для этого тщательно протрите боковые участки обуви и стельки смоченным в растворе тампоном.

Затем вложите тампон в обувной носок, а саму обувь поместите в герметичный целлофан на сутки.

После данной процедуры протрите обувь нашатырным спиртом, чтобы избавиться от резкого запаха уксусной кислоты или формалина.

Дезинфекция белья

Наиболее эффективным и одновременно простым способом обеззараживания белья, носков, чулков, колгот является обычное кипячение вещей в растворе мыла с содой в течение 20 минут.

После этого следует погладить белье хорошо разогретым утюгом.

Можно также использовать раствор 100 г перекиси водорода с подогретой до 60 ?С водой (11-12 л). Погрузите белье в раствор, доведите его до кипения и прокипятите белье в течение 15 минут, постоянно помешивая.

Как обеззаразить землю в теплице. Химический и биологический способы обработки почвы

Правильная обработка благоприятно сказывается на всхожести семян, росте и плодоношении растений. Новый грунт для рассады , как и прошлогодний, нужно продезинфицировать. Для этого используют биологические или химические препараты, температурную обработку. Важно уничтожить только патогенную микрофлору, а полезную сохранить. Чтобы уменьшить риски распространения вредителей и болезней, во время работы в теплице нужно соблюдать определенные правила: чистить обувь перед входом, не хранить внутри больные и гнилые растения, вовремя полоть сорняки и убирать урожай, дезинфицировать инвентарь. Осенью, когда плоды уже собраны, проводится генеральная уборка: в процессе удаляются оставшиеся растения, конструкция очищается, окна и двери моются со специальными средствами.

Один из распространенных способов обеззаразить землю в теплице перед посадкой семян или рассады — химический. Он помогает избавиться от вредителей на весь сезон. Но многие из таких препаратов опасны для здоровья человека, животных и растений. Они уничтожают не только вредителей, но и полезные бактерии. С химией следует обращаться очень осторожно, пользоваться при работе с ней средствами защиты и не нарушать инструкции. Последствиями неправильного использования таких веществ могут быть химические ожоги, отравления, аллергические реакции, отеки. Важно соблюдать правила безопасности — тогда большинства негативных последствий можно избежать.

Варианты химической обработки

  1. Одним из самых распространенных веществ, используемых для обработки земли в теплице, является хлорная известь. На 1 м2расходуется 200 г извести, ее смешивают с почвой. Проводить дезинфекцию этим способом можно только после уборки урожая. Известью обеззараживают и почву, и саму конструкцию.
  2. Другой вариант — 40%-й формалин: 1 л нужно развести в 50 л воды, на 1 м2грунта расходуется 10 л раствора. Влажная земля собирается в большую кучу, которая просыхает в течение 2–3 дней, после чего почва распределяется по теплице. Второй способ: сделать канавки или небольшие борозды, налить в них раствор и засыпать грунтом. Главное после такой дезинфекции — хорошо проветрить место обработки, так как пары формалина ядовиты, ими легко можно отравиться. Проветривать следует не менее 2 недель. Обязательное условие при работе с веществом — использование респиратора.
  3. Применение медного купороса — еще один способ обработать землю в теплице перед посадкой овощей. Его можно использовать как в чистом виде, так и в составе препаратов от ложной мучнистой росы, фитофтороза и других грибковых заболеваний. На 1м2 потребуется примерно 100 г вещества. Медный купорос вносят в почву при перекопке. Нужно помнить о том, что медь считается токсичным веществом, потому использовать ее следует с осторожностью. Негативным последствием применения этого метода дезинфекции является снижение почвенного газообмена практически в 2 раза, что угнетает развитие растений.
  4. Обеззараживание грунта марганцовкой часто используется не только среди садоводов, но и в комнатном цветоводстве. Для этого делают светло-розовый однопроцентный раствор, которым проливается почва перед посевом семян и посадкой рассады. Марганцовку можно использовать для обеззараживания конструкций изнутри.
  5. Диоксид серы позволяет избавиться от большинства вредителей, но этот метод небезопасен для растений, поглощающих его из почвы. Для обработки используют серную шашку, которую помещают в центр пустой теплицы и поджигают так, чтобы она тлела в течение часа. Двери и окна при этом герметично закрывают. Теплицу после такой дезинфекции проветривают 2–3 недели.

Что посадить, чтобы обеззаразить землю. Как обеззаразить теплицу из поликарбоната весной: подготовка

Весна, прекрасная пора, и все оживает после зимы, но наряду со всем этим становится все больше и больше вредоносных микробов и паразитов. Для них как раз наступают благоприятные условия для размножения.

Чтобы не допустить их царствование в теплице, стоит за ранее подумать о методах борьбы.

Ниже попробуем более доступно разобраться, как обеззаразить теплицу из поликарбоната. Если выращиваете в застеклённой или пленочной теплице, нечего страшного, общий принцип обеззараживания, остается неизменным.

К подготовке можно отнести:

  1. Постараться как можно лучше убрать растительные остатки с прошлого урожая, такие как ботва, листья, гнилые плоды – это все лучше сжечь. Можно конечно из всего сделать компост, но это не является хорошим действием с точки зрения инфекционной безопасности.
  2. Также нужно полностью удалить всевозможные остатки колышков, веревочек, подвязок.
  3. Осмотреть теплицу на наличие повреждений, если таковы имеются, то устранить.

После смены времени года, перед посадкой новых растений, требуется дезинфицировать теплицу, и так как в поликарбонатных теплицах имеются ровные плоскости, их обработка не составит большого труда. В отличии от стекла, поликарбонат легко повредить. Чтобы этого не произошло, стоит использовать мягкую ветошь. Для того чтобы провести дезинфекцию конструкции, можно использовать раствор из хозяйственного мыла или слабые химические средства. Применять большие усилия не стоит, если засохшее пятно осталось, то просто его нужно увлажнить и через небольшое количество времени оно с легкостью ототрется.