Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как обрезать вишню войлочную. Важность обрезки

26.10.2019 в 03:28

Как обрезать вишню войлочную. Важность обрезки

Войлочная вишня — это кустарниковая форма плодового дерева, родом из Китая. Куст достигает высоты двух метров, в ширину кустарник распространяется на 1,5. Если кустарниковую вишню не обрезать, она примет форму шара. Обрезка для вишни крайне необходима: дерево омолаживается, а срок жизни продлевается.

Карликовая вишня отличается неприхотливостью к условиям произрастания и не растет лишь в холодном арктическом климате (выдерживает морозы до -30С). Деревце полюбилось российским садоводам за высокие показатели урожайности — до 20 кг с одной войлочной вишни. Урожай собирают уже на второй год после высадки саженца.

Обрезка стимулирует формирование побегов, за счет чего кустарник омолаживается, наполняется новыми силами. К тому же, именно благодаря постоянной обрезке достигается увеличение урожайности. Особенностью войлочной вишни является склонность к загущению: кустарник за короткое время превратится в плотный шар. Избыток старых ветвей не способствует формированию завязей и созреванию ягод. Это происходит из-за нехватки солнечного цвета в густых зарослях и недостатка жизненных сил в старых ветках.

Густая крона способствует:

  • развитию фитозаболеваний;
  • недостатку солнечных лучей;
  • нехватке воздуха внутри кроны;
  • уменьшению урожайности.

Аграрии рекомендуют каждую весну прорежать крону кустарника, удалять избыточную поросль, больные/сухие веточки. Санитарная обрезка не только сформирует красивую крону правильной формы, но и защитит культуру от грибковых инфекций. Именно вишневые деревья склонны к поражению фитогрибами.

Войлочная вишня является замечательным подвоем для деревьев косточковых пород, наделяя их свойствами неприхотливости и компактностью.

Если кустарник своевременно и регулярно не обрезать, это приведет к преждевременному старению культуры. Слишком густая крона будет препятствовать опылению цветков пчелами, поэтому необходимо делать просветы для лучшего доступа насекомых и воздуха.

Правильная обрезка облегчает уход за культурой, оставляя доступ к стволу открытым. Можно легко побелить ствол, собрать урожай или обработать агрохимикатами. Излишняя загущенность препятствует свободному доступу, мешает проведению необходимых агроманипуляций.

Как обрезать вишню войлочную. Важность обрезки

Летняя обрезка вишни. Схема и особенности весенней подрезки

Весенняя подрезка является ключевой для формирования плодового деревца. При регулярной обрезке в течение нескольких лет можно ограничиваться только лишь обрезкой в этот период года.

В какое время лучше всего приступить к обрезке вишни? Дачник со стажем даст однозначный ответ — в апреле.

Вас наверняка заинтересуют наши публикации:

  • Польза и вред вишни для организма человека .
  • Посадка и уход за войлочной вишней .
  • 32 лучших сорта вишни .

Деревце вишни является теплолюбивым деревом, поэтому укорачивание ветвей следует начинать после того, как на них набухнут почки .

Эта операция позволит определить обмороженные за зиму ветки и оформить крону дерева к летнему сезону.

Это должно происходить таким образом:

  1. Удалить ветки, загущающие крону, ветви, которые растут кверху, следует обрезать под основание, оставляя ответвления, располагающиеся параллельно земле.
  2. При длине побега до тридцати сантиметров его не стоит трогать. Удаляйте только те ветки, что будут мешать развиваться остальным. В завершении мероприятия, подрежте сам ствол. Ему достаточно возвышаться над каркасом на расстоянии до двадцати сантиметров.

Работы следует провести до начала движения сока, чтобы дерево не заболело и потом долго восстанавливалось.

Большего внимания к себе потребует обрезка войлочной вишни . После развития саженца на первый год нужно укоротить ветви до полуметра, в следующем году удалите порядка четверти боковых ответвлений.

Войлочная вишня не дает урожайность, имея густую крону, поэтому оставьте крепкие ветки и укоротите их до десяти сантиметров, все оставшиеся побеги нужно удалить вплоть до основания.

Омолаживающая обрезка войлочной вишни. Обрезка очень старых кустарников войлочной вишни

Иногда вам может достаться участок, где деревья войлочной вишни настолько старые, что к ним бывает неизвестно как подступиться. Обычно это возраст кустарников гораздо больше пятилетнего, но если не хотите их корчевать, то и им можно помочь.

Первым делом удалите путем спиливания на кольцо все вертикальные побеги войлочной вишни и скелетные сучья, они свое уже отжили. Оптимальное время для этого – с конца марта и до первых чисел апреля.

Обрезку дерева, которое еще плодоносит, но уже считается довольно старым, имеет заросшую крону, сухие и неправильно растущие побеги, допустимо проводить исключительно рано весной – до конца первой декады мая. Начинать нужно с удаления всех побегов войлочной вишни, что сильно загущают крону, оставляя при этом те ветки, что отходят от ствола под углами близкими к прямым.

Следующим этапом нужно вырезать все кривые побеги, которых у войлочной вишни бывает не мало. Подобные побеги образуются обычно ввиду загущенной кроны, когда буквально каждая ветвь борется за луч солнца. Очередной этап – это удаление всех побегов-конкурентов: выделить пары побегов-конкурентов очень просто – они растут в одну сторону.

Остается укоротить центральный проводник у войлочной вишни, сделав его таким, чтобы он возвышался над остальными ветвями на высоту 14-17 см и не более.

Что нельзя при этом трогать – это годичные побеги и побеги без боковых ответвлений, но с живыми почками на них.

Как обрезать карликовую вишню. Как и когда правильно обрезать вишню

Как обрезать карликовую вишню. Как и когда правильно обрезать вишню

Вишня считается неприхотливой садовой культурой, так как она может успешно расти и плодоносить на любых почвах и вне зависимости от климата. Необходимым мероприятием является обрезка вишни, которая направлена на сохранение продуктивности и формирование кроны необходимого размера и формы. Удалять ветви принято весной или осенью, когда дерево находится в состоянии покоя, но в некоторых случаях санитарную чистку можно проводить летом.

Из сегодняшней статьи вы узнаете, как правильно проводить обрезку вишни в зависимости от сезона, а фото,

Правила обрезки вишни

Основные цели прореживания – сформировать правильную крону и продлить срок плодоношения культуры. Растение считается скороспелым, но раннее начало плодоношения является не только преимуществом, но и недостатком культуры. Уже через 15 лет после посадки она может полностью прекратить плодоношение, но этот срок можно продлить правильным прореживанием.

В первую очередь нужно удалять сухие или поврежденные ветки, а также побеги, поврежденные болезнями (рисунок 1). Кроме того, необходимо ежегодно прореживать крону, чтобы плоды лучше освещались солнечным светом.

Как сделать обрезку

Как и у других плодовых деревьев, обрезка вишни проводится по определенной схеме. Существует два способа ее проведения: укорачивание и прореживание.

Как обрезать вишню войлочную. Важность обрезки 02

Рисунок 1. Особенности обрезки культуры

Во время укорачивания удаляются лишь части верхних ветвей или боковых побегов. Это позволяет стимулировать рост молодых побегов и делает основные ветки более прочными. В процессе прореживания лишние побеги убирают полностью, чтобы крона получала больше света и воздуха.

Схема обрезки вишни

Удалять ветки можно в любое время года, но все же лучше делать это весной, до пробуждения почек, или осенью, когда растение вступает в период покоя перед зимой.

Схема прореживания включает такие этапы (рисунок 2):

  • Осматривать и прореживать крону нужно ежегодно, чтобы дерево было сильным и продуктивным долгое время;
  • Верхние части нужно обязательно укорачивать, чтобы растение не выросло слишком высоким;
  • Почки располагаются в конце побегов, поэтому лишние ветки лучше удалять полностью, а не укорачивать частично;
  • Все больные или поврежденные части удаляют сразу после обнаружения, так как они могут стать причиной распространения заболевания и гибели всего дерева целиком;
  • Места срезов обязательно замазывают садовым варом или любым другим антисептиков, который ускорить процесс заживления раны.

Как обрезать вишню войлочную. Важность обрезки 03

Обрезка старой вишни. Обрезка кустовидной вишни

Цветковые почки у вишни простые, т.е. из них развиваются только цветки и плоды. Цветочные почки бывают одиночные и групповые. Чем больше групповых почек, тем больше урожай. У кустовидных сортов после схода плодов, ветки оголяются. Закладка почек на приростах прошлого года зависит от их размера. Урожаи на слабых приростах, в результате плохой агротехники снижаются в этом и последующих годах. На коротких побегах (менее 20 см) все боковые почки цветковые и одиночные. Ростовая (вегетативная) почка только верхушечная. Боковые ростовые почки на коротких приростах не закладываются. Плодоношение и листовая масса смещается на периферию кроны. Как следствие - слабое или отсутствующее ветвление, оголение веток и снижение урожайности.

Оголение ветвей кустовидных форм при малых приростах. Как обрезать вишню войлочную. Важность обрезки 04

Плодоношение кустовидных форм на длинных однолетних приростах. Как обрезать вишню войлочную. Важность обрезки 05

На больших приростах прошлого года, длиной 30 - 40 см, образуется больше как ростовых, так и цветковых почек. Соответственно, ветки больше ветвятся и увеличивается урожай. Таким образом, агротехника и формирование кустовидной вишни должна поддерживать годичные приросты не менее 30 см.

При длине годичных приростов 30 - 40 см, на побегах закладываются боковые вегетативные почки, улучшается ветвление, урожаи увеличиваются.

Внимание!
У кустовидных форм нельзя сильно укорачивать однолетние побеги, удаляя активные вегетативные почки.
Побеги короче 20 см укорачивать нельзя совсем.

В этом случае, они не смогут дать приросты этого года и в следующем году могут полностью засохнуть. В периодприменяют слабое укорачивание для соподчинения ветвей (укорачивают приросты длиной более 50 см и не более, чем на 1/3). Это позволит получить достаточное количество ветвлений. Если требуется уменьшить габариты кроны, то вишню обрезают на 3 или 5-летнюю древесину, вырезая ветви на кольцо.

Для кустовидной формы наиболее естественны разреженно-ярусная, и вазообразная (чашевидная) формы кроны. Если центральный проводник все же оставлен, он не должен быть сильно выражен - всего на 15 - 20 см выше остальных ветвей. После высадки саженца, на нем оставляют от 5 до 10 побегов, расположенных на стволе на расстоянии 8 - 15 см один от другого. Это должны быть самые развитые побеги, направленные в разные стороны. Они станут скелетными ветвями будущего куста.
В молодом возрасте (до вступления в плодоношение) допускается некоторое загущение кроны. Формовку кроны последующих лет делают, усиливая ее прореживание: летом выщипывают (или весной вырезают на кольцо) побеги, растущие в середину кроны и появляющиеся из спящих почек на штамбе, удаляют корневую поросль. Вырезают поврежденные и сухие ветки.
Могут добавляться скелетные ветви. В итоге их должно стать 8 - 15 штук.

В конце весны и в начале лета следите за появлением побегов, на которых внезапно побурели и завяли цветы и завязи.
Затем вянут листья и кончики побегов, как будто опаленные огнем. Это так называемый «монилиальный ожог вишни» (грибковое заболевание монилиоз). В течении лета могут также появиться побеги с пожелтевшими пятнистыми листьями - это другое грибковое заболевание - коккомикоз. Такие побеги следует немедленно вырезать на кольцо и сжечь. В противном случае, заболевание стремительно распространится на другие побеги и соседние кусты.

Омолаживающую обрезку кустовидной вишни делают в случае прогрессирующего оголения веток или уменьшении годичных приростов (менее 20 см). Для этого проводят «легкую чеканку» на 2 - 3 летнюю древесину. В случае полного прекращения роста ветвей, вишню обрезают на 4 - 5 летнюю древесину. В связи с «пониклостью» ветвей у кустовидных форм, их обрезают на боковую или направленную вверх ветвь. Для нормального плодоношения, следует поддерживать годовые приросты не менее 30 - 40 см. Омолаживающую обрезку для этого проводят раз в 3 - 4 года.

Старые запущенные вишни нельзя омолаживать за 1 год.
Массивная обрезка сильно ослабляет растения, может вызвать сильное камедетечение и их гибель зимой.

Процедуру омоложения выполняют за 2 года. Например, в первый год снижают крону, а во второй - обрезают скелетные и полускелетные ветви.
Формирующую обрезку кустовидной вишни делают каждую весну, как и для всех остальных садовых культур.