Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как плодятся тараканы. Как размножаются тараканы?

07.12.2019 в 06:10

Как плодятся тараканы. Как размножаются тараканы?

Они устроены мудрой природой таким образом, что, беря мало, дают много. А потому он неистребим. Можно лишь уменьшить его популяцию.

На популяцию потрясающе щедр. Посудите сами. Вот вы знаете сколько тараканов рождаются из одного яйца?

Из одной кладки вылупляется 15-50 особей за раз . Самка способна за свой жизненный цикл сделать 10 кладок и больше. Выходит, что одна особь способна произвести минимум сто штук потомства. А те тоже на месте сидеть не будут – продолжат размножение тараканов. Как такое победить? Может, избирательно уничтожать самок?

Как определить пол таракана?

Как плодятся тараканы. Как размножаются тараканы?

  1. Размер . Мальчики, они меньше размером.
  2. Крылья . У самцов они более развитые. Самец может даже взлететь , если ему надо добраться до искомого объекта.
  3. Грифельки . У самцов есть генитальная пластинка – вырост на последнем членике туловища.

Это так делают домашние представители – рыжие (прусаки) и черные (типа сверчки). А вот те, что на природе обитают — мадагаскарские, например, — самцы у них могут и пошипеть, и рогами пободаться, чтобы заполучить самку.

У девочек крылья лишь для антуража – могут ими чуть помахать, проявляя свою готовность к спариванию.

Метаморфозы

Тип развития тараканов — неполный цикл превращения , то есть он пропускает стадию куколки.

  1. Яйцо .
  2. Нимфа – личинка таракана.
  3. Имаго – взрослая особь.
  • 120 дней (4 месяца) нужно, чтобы яйцо превратилось в половозрелую особь.
  • 30 недель имаго живет и размножается.
  • 300 детей может дать одна самка за жизненный цикл.

Эти показатели могут быть и выше – все зависит от условий обитания. Чем сытнее, теплее и влажнее, тем интенсивнее размножение домашних тараканов .

Отека как ипотека

Как плодятся тараканы. Как размножаются тараканы?Вот крыльями помахали, спарились. Дальше самое интересное начинается. Самка откладывает яйца.

Эти яйца она не куда попало откладывает, а в специальную капсулу – отеку .

Это такой кожистый мешочек, довольно надежно защищающий яйца от повреждения и превратностей внешней среды.

Самка этот мешочек будет держать при себе – сзади туловища . Выглядит эта отека как хвост и в народе ее так и прозвали – «хвост». Отеку самка повсюду носит с собой, где попало не бросает. И освобождается от нее только тогда, когда личинки готовы к выходу наружу.

Если вы видите такого «хвостатого», то знайте, он и есть самый опасный для вашего жилища. Потому что, погибая, самка успевает сбросить «хвост» – она его прямо выстреливает, катапультирует. И сама она, может быть, и погибнет, а «хвост» нет.

Как тараканы рожают?

Придет время родов, и из него где-нибудь, под плинтусом вылезут 30 маленьких тараканов-детей, вполне самостоятельных и жизнеспособных. И вы снова проиграли этот маленький бой.

Детеныши тараканов. Цикл размножения домашних тараканов

Способность к размножению у домашних тараканов наступает после того, как они проходят последнюю стадию взросления.

Чтобы узнать, как размножаются усатые тараканы домашние, необходимо изучить их особенности, половые отличия. Ведь от осведомленности человека зависит успешность уничтожения размножающихся насекомых.

Период размножения включает такие этапы:

  1. Поиск подходящего партнера. Самка, которая достигла половозрелого возраста, выделяет определенные феромоны. Для этого она задействует железы, которые сосредоточены сзади. Для привлечения партнера насекомые используют и крылья.
  2. Спаривание. К этому этапу насекомые переходят после брачных игр, которые сопровождаются обмахиванием крыльев. На теле самца сосредотачивается генитальная пластинка, с помощью которой он оплодотворяет самку. Как только спаривание окончено, насекомые расходятся. Представитель мужского пола отправляется на поиск новой партнерши, а самочка готовится к откладыванию яиц.
  3. Формирование оотеки тараканом. Этот кожистый мешочек женская особь использует для того, чтобы хранить яйца с личинками. Ведь в этот период зародышам требуется защита и покой. Самка носит капсулу с личинками до полного формирования зародышей.
  4. Сбрасывание оотеки. Этот этап наступает, как только зародыши увеличились в размерах и окрепли. После этого детеныши предоставлены сами себе.

Плодятся тараканы в квартире гораздо быстрее, поскольку здесь созданы все условия для их развития.

Детеныши тараканов. Цикл размножения домашних тараканов

Как распространяются тараканы. Откуда насекомое завелось в жилье

Даже в чистой квартире могут появиться домашние насекомые. Здесь они питаются и размножаются до тех пор, пока люди не начнут активную борьбу с ними.

Но что делать, если не знаешь, откуда они сюда попали ? Путей проникновения несколько. Рассмотрим каждый подробнее.

  • От соседей . Одни из жителей многоэтажного дома проводят дезинсекцию, вредители спасаются побегом. Через вентиляцию, отверстия в стенах, пустые канализационные трубы они проникают в комнаты, где им больше не грозит опасность.
  • Приехали из командировки . Бывает, кто-то из хозяев квартиры бывает в отъездах, может самостоятельно привести в своем чемодане гастролирующего вредителя. Поэтому, когда хозяйка увидела одного вредителя, значит появился повод провести генеральную уборку.
  • По вентиляции . В старых коммуникационных системах дома тепло и уютно. Т.к. тараканы выбирают места обитания так, чтобы их не тревожили люди, вентиляционные ходы – идеальное место размножения. В поисках продуктов они через щели проникают в квартиры.
  • Из подвала .  Канализационные тараканы чаще всего проживают во влажных условиях. Лучше всего они сохранены внизу дома, откуда они распространяются по верхним этажам через водопроводные трубы.
  • С чердака . Возле крыши тепло летом и сыро осенью. Если таракан доберется до самого верхнего этажа, с радостью обустроится именно там, ведь никто не помешает размножаться. Но в поисках продуктов начинают тревожить людей.
  • С магазинов , которые расположены в цокольных помещениях.
  • В новых предметах . Мы уже говорили о насекомых гастролерах. В этом их привозят не владельцы квартиры собственноручно, а поставщики мебели и бытовой техники. Клопы и тараканы всегда рады соседству.

Яйца тараканов, как уничтожить. Особенности размножения

Попадая в квартиру, тараканы начинают искать укромное место для размножения. Хватит и одной оплодотворенной самки, чтобы осуществить колонизацию всего за 2 месяца.

Для потомства тараканы подбирают темные и теплые места:

  • В трещинах штукатурки
  • За кафельной плиткой
  • С изнанки старых обоев
  • На задней стенке мебели
  • В книгах
  • В щелях между полом и плинтусом
  • В вентиляционных ходах
  • Под мойками и ванной

Тараканам свойственен половой диморфизм – самка по размерам больше самца. Она не может летать, в то время как особи мужского пола осуществляют небольшие перелеты.

Половозрелая самка выделяет пахучее вещество, которое привлекает самца и едва заметно помахивает крыльями, приглашая к спариванию. Самец оплодотворяет самку через генитальную пластинку. Самка может встретиться с самцом однократно за жизнь, а ее яйцеклетки будут оплодотворяться многократно за счет семенного материала, который сохраняется в специальных складках репродуктивных органов. Эта особенность еще одна причина трудностей, которые возникают в борьбе с этими насекомыми.

Самка откладывает яйца в вытянутый хитиновый мешок – оотеку, который таскает за собой до момента, когда из них должны вылупиться личинки. Если вы наблюдали за рыжими тараканами-прусаками, то наверняка видели насекомых с оотекой, которая располагается в задней части тела и крепится за счет выделяемого насекомым клейкого вещества. Уничтожив одну такую самку, вы уничтожаете целый выводок тараканов.

В одной оотеке может находиться от 20 до 60 яиц. Сколько тараканов вылупляется из одного яйца? Из одного яйца вылупится всего одна личинка. Если учесть, что за свою жизнь самка может отложить до 10 оотек, то становится понятно, почему тараканы так быстро завоевывают пространство.

Самка носит оотеку от 2 до 6 месяцев. Чем благоприятнее условия жизни, тем быстрее развиваются личинки насекомых. «Беременной» самке обязательно нужны – еда, вода и тепло.

Перед появлением личинок на свет самка прусака забирается в защищенное место, где оставляет оотеку до момента вылупления личинок из яиц. Черные тараканы более заботливые родители и защищают не только кладку, но и маленьких детенышей.

Тараканы относятся к группе насекомых с неполным циклом превращения. Они не проходят стадию гусеницы. На свет появляются маленькие тараканчики — нимфы, которые через несколько линек достигают размеров взрослой особи. Как правило, этот период длится несколько месяцев. Нимфы с первых дней ведут подобный родителям образ жизни – питаются остатками еды, проявляют активность в темное время суток.

Взросление нимф задерживают неблагоприятные факторы среды – низкая температура, недостаток еды и воды, применение химических средств борьбы с насекомыми. Уже при температуре +15 градусов их развитие тормозится до 12 месяцев. Не давая нимфам превратиться в половозрелые особи, вы сдерживаете рост колонии насекомых в своем доме.

Яйца тараканов, как уничтожить. Особенности размножения

Видео ШОК! Как размножаются тараканы.