Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как подготовить кусты клубники к зиме. Когда начинают подготовку

28.11.2019 в 06:02

Как подготовить кусты клубники к зиме. Когда начинают подготовку

Подготовка клубники к зиме во многом зависит от региона выращивания культуры. Рассмотрим основные отличия.

В Подмосковье

Климатические условия умеренные, осенний период длится долго, поэтому подготовительные мероприятия начинают в августе.

Главное, выполнить все процедуры своевременно, в противном случае в следующем сезоне высока вероятность поражения клубничной плантации насекомыми-вредителями.

Ведь зимой паразиты скрываются под ягодной листвой, а весной приступают к активному размножению.

На Урале

Территория характеризуется холодными климатическими условиями и непродолжительным летом.

Предзимнюю обрезку ягодной листвы не проводят. В противном случае неблагоприятная погода не позволяет цветочным почкам образоваться на срезанном растении, из-за чего урожай существенно снизится.

Во второй половине июля необходимо частично удалить листву, чтобы защитить культуру от активно размножающихся насекомых, а также чтобы кусты восстановились и окрепли до прихода осени.

В Сибири

Климат схож с Уральским. Полностью обрезать листву не стоит. Допустимо лишь срезать усохшие листья, под которыми зимуют и весной размножаются вредители.

В августе желательно удалить увядшие цветоносы, снять старый слой мульчи, который может стать местом размножения серой гнили.

В Ленинградской области

Здесь, как и в средней полосе, к подготовительным мероприятиям приступают в первых числах сентября.

Для предупреждения размножения насекомых и грибковой инфекции полностью отрезают старую листву.

Как подготовить малину к зиме. Как проходит подготовка малины к зиме осенью

Уход за малиной осенью обязателен, иначе на следующий сезон вы можете остаться без ягод.

  • Шаг первый:  подготовка малины к зиме осенью под корень. Все удаляемые побеги должны быть срезаны у самой земли. Поскольку даже небольшие пеньки способны пропустить к корням мороз.
  • Шаг второй:  укоротить верхушки молодых веток. Побеги этого года рекомендуется обрезать сверху. Достаточно удалить 10-20 см
  • Шаг третий : выдержать расстояние между кустами. Прореживание малины осенью — это важная часть ухода за малиной осенью, подготовка к зиме не должна обходиться без этого мероприятия. Между соседними кустиками не должно быть меньше 60 см. Во время прореживания малинника удобно пользоваться лопатой, то есть просто выкопать ненужные ростки.
  • Шаг четвертый : очистка поверхности малинника. Опавшие листья, сухие ветки и солома, которую дачники любят использовать в качестве мульчи, полагается сгрести. Их можно уложить на компостной куче или сжечь. Второй вариант уместен при подозрении на то, что появилась какая-либо болезни или вредитель.
  • Шаг пятый:  удалить неопавшие листья. Сделать это нужно очень аккуратно. Нельзя при этом повредить почки. Выполнить это действие можно проведя рукой вдоль побега от земли к верхушке.
  • Шаг шестой:  пригнуть малину. Это необходимо в тех регионах России, где отмечаются морозные зимы с малым количеством снега. Например в Подмосковье. Это обязательный шаг в деле, как подготовить малину к зиме в Подмосковье. Именно здесь зимы бывают малоснежными и малина может просто замерзнуть без снега. Если малина пригнута, то снег задерживается в ветвях. Высота на которой остаются веточки не должна превышать 40 см. Некоторые садоводы оставляют пригнутые кусты на высоте 50 — 60 см. Но это самая морозобойная зона! Нужно пригибать малину к земле так, чтобы зимой ветви оказались под снегом.

Как подготовить клубнику к зиме в сибири. Утепляем клубнику на зиму

После того как грядки подготовлены к зиме, не стоит торопиться укрывать их. Это делают, когда пройдут первые морозы, и земля промерзнет на несколько сантиметров. Ранее укрытие может только навредить растению. К примеру, ремонтантные сорта плодоносят практически до первых заморозков.

Как подготовить клубнику к зиме в сибири. Утепляем клубнику на зимуКак подготовить клубнику к зиме в сибири. Утепляем клубнику на зимуКак подготовить клубнику к зиме в сибири. Утепляем клубнику на зимуКак подготовить клубнику к зиме в сибири. Утепляем клубнику на зимуКак подготовить клубнику к зиме в сибири. Утепляем клубнику на зиму

В средней полосе

По наблюдениям огородников и ученых, клубника хорошо переносит зиму в условиях средней полосы, если есть устойчивый снежный покров. Поэтому в этих широтах достаточно легкого укрытия. Когда земля слегка промерзнет, грядки накрывают природными материалами. Для этих целей подойдут обрезанные ветки винограда, малины, ветви ели. Между рядами можно проложить срубленные стебли кукурузы. Это будет способствовать дополнительному снегозадержанию.

Как подготовить клубнику к зиме в сибири. Утепляем клубнику на зиму

Другой способ — глубокое мульчирование. Используют сухую листву опилки, торф, перегоревший перегной. Плодоносные и вегетативные почки у растения закладываются на небольшой корневой шейке. Именно ее нужно постараться максимально утеплить. На второй, третий год корни растения слегка поднимаются и выходят на поверхность, их тоже нужно укрыть. Не рекомендуют использовать листву фруктовых деревьев, так они могут занести в клубнику болезни. Можно использовать листья ореха, каштана, хвою.

Опилками

Укрыть на зиму клубнику можно и опилками — это популярный способ среди садоводов. Лучше использовать комбинированный состав, смешать опилки с листвой, добавить немного перегноя, торфа. Таким образом, прикроем цветоножку, обеспечим дренаж и удержим влагу. Весной удобрение растворится и подкормит кустик, а опилки будут препятствовать росту сорняков.

Для северных широт подойдут другие способы.

Как подготовить ремонтантную клубнику к зиме

Как подготовить ремонтантную клубнику к зиме

Клубника цветет в сентябре.

У меня растет два сорта ремонтантной клубники. В октябре ягода еще цветет и плодоносит. Но осталось совсем немного времени до того, как я начну готовить ремонтантные сорта клубники к зимовке. Расскажу подробнее, что буду делать с ремонтантной клубникой осенью, чтобы она хорошо перезимовала.

Сорта ремонтантной клубники:

  • Ада,
  • Сан Андреас.

На своем участке весной этого года я посадила два сорта ремонтантной клубники. Сажала эти сорта специально для того, чтобы они плодоносили до самой поздней осени. Ведь так приятно сорвать свежую и спелую клубнику, когда в саду уже нет других ягод.

Как подготовить ремонтантную клубнику к зиме

Ремонтантная клубника после ночного заморозка.

В результате так у меня и вышло. В первый год кусты окрепли и к концу лета уже радуют меня хорошим урожаем. Я даже успела сварить клубничного варенья. А теперь наступила пора подготовки ремонтантной клубники к зимовке.

Как подготовить клубнику к зимовке.

Уборка на клубничной плантации.

В сентябре ремонтантная клубника хорошо цвела и активно плодоносила. В конце сентября у нас прошли первые ночные заморозки и цветоносы погибли. Это сразу видно по почерневшей серединки. Но несмотря на это ягоды еще хорошо спеют.

Как подготовить ремонтантную клубнику к зиме

Ремонтантная клубника активно плодоносит в сентябре.

Поэтому в сентябре я лишь прополола ремонтантную клубнику от сорняков. В октябре погода стабильно теплая и ягоды еще будут некоторое время спеть.

Подготовка клубники к зимовке.

Когда ночная температура начнет понижаться, то клубнику укрою белым агроспаном плотностью 60. Это позволит получать мне еще некоторое время вкуснейшие и спелые ягоды.

Как подготовить ремонтантную клубнику к зиме

Клубника плодоносит в сентябре.

Ну а когда совсем похолодает, тогда обрежу все цветоносы и обрежу старые листья. Но оставлю у клубники молодую листву, чтобы кусты ушли в зимовку с листвой. После этого также укрою ремонтантную клубнику белым агроспаном или вместо него уложу солому. Это самое лучшее средство, на мой взгляд, для защиты клубники от морозов.

Видео как подготовить клубнику к зиме?