Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как подвязывать виноград на шпалеру. Как правильно подвязать виноград к шпалере?

16.10.2019 в 20:02

Как подвязывать виноград на шпалеру. Как правильно подвязать виноград к шпалере?

Как подвязывать виноград на шпалеру. Как правильно подвязать виноград к шпалере?

Подвязывание винограда является обязательным агротехническим приёмом и широко используется как владельцами крупных виноградных плантаций, так и садоводами-любителями. Грамотное и своевременное подвязывание позволяет сформировать виноградную лозу правильной формы и положительно влияет на будущий урожай.

Для чего нужна подвязка?

Необходимость подвязки виноградной лозы обусловлена требованием к размещению виноградных гроздей для более удобного сбора и более оптимального их расположения относительно солнца. В противном случае лоза будет выбирать случайные опоры и начнёт принимать неправильные хаотичные формы. Это затруднит уход за растением, осложнит сбор плодов и повысит вероятность неравномерного вызревания винограда.

Кроме того, грозди начнут формироваться беспорядочно и ввиду плохого проветривания могут начать гнить. Самопроизвольно растущие кусты винограда плохо противостоят сильным порывам ветра и не позволяют осуществлять прищипывание и обработку от вредителей в должном объёме.

Переросшие побеги будут ломаться, а на низкорослых существенно замедлиться прорастание нижних почек. В условиях благоприятного климата неподвязанная виноградная лоза начинает бурно разрастаться и опутывает всё вокруг себя, включая другие растения, заборы и надворные постройки. Таким образом, подвязывание виноградной лозы должно обязательно выполняться.

Данная процедура упростит уход за растением, будет способствовать равномерному росту всех побегов, значительно снизит риски возникновения грибковых заболеваний, ускорит созревание плодов, облегчит опыление цветоносов и позволит сформировать красивую и аккуратную лозу.

Как подвязывать виноград на шпалеру летом. Как правильно подвязать виноград на шпалере

Шпалерой называют несложную конструкцию, состоящую из 2 столбцов, которые вкапываются в землю на расстоянии до 3,5 м. Между столбами натягивается проволока в 4 яруса (не меньше), при этом нижний размещается в полуметре от поверхности земли.

Выделяют 2 вида шпалер:

  • одноплоскостная располагается вертикально. Оптимальное приспособление помогает виноградным гроздьям получать максимально много солнечной энергии. Такая шпалера очень проста в использовании и позволяет сделать растение очень доступным для ухода. Недостатками приспособления являются слабость конструкции и малая площадь;
  • двухплоскостная шпалера. Располагается в 2 ряда по обе стороны от лозы, может устанавливаться под наклоном. Расстояние между приспособлениями 1 м. Имеет те же достоинства, что и в первом случае, при этом обладает и недостатками: большое количество материалов при изготовлении и относительно непростая подготовка растения к зимовке.

Поскольку подвязку чаще всего проводят ранней весной, то процедура имеет некоторые правила:

  • первый этап — это обрезка поврежденных в результате заморозков стеблей;
  • первичным ответвлением отводится первый ярус. Их располагают в виде веера;
  • молоденькие побеги нужно завязывать на втором ярусе в горизонтальном положении;
  • побеги, отросшие летом, закрепляются дугообразно на третьем и четвертом ярусах.

Шпалеры для винограда

Подвязать виноград к шпалере может даже начинающий садовод. Соблюдая приведенные правила, виноградные кусты будут развиваться равномерно и получат оптимальное количество солнечной энергии.

Как подвязывать виноград на шпалеру весной. Нужно ли подвязывать виноград

При выращивании винограда у молодых виноградарей возникает вопрос: нужно ли его подвязывать. Правильный ответ один — обязательно. Виноградная лоза растёт очень быстро и цепляется усиками за всё, что попадается на пути — за соседнюю лозу, листья и за себя саму. З а лето не подвязанные лозы могут переплестись так, что трудно будет обработать растения в случае необходимости, да и сбор урожая окажется задачей не из лёгких.

Как подвязывать виноград на шпалеру весной. Нужно ли подвязывать виноград

Подвязанные лозы получают достаточно света и хорошо проветриваются, а это главное условие для получения богатого урожая

Правильная подвязка помогает распределить по шпалере лозы винограда таким образом, что каждая из них получит достаточно солнечного света и воздуха, а в период цветения ничто не помешает полному опылению. В хаотичном, нерегулируемом винограднике, из-за плохого проветривания, часто возникают различные заболевания, а недостаточное освещение ведёт к частичной потере урожая. Грозди при таком выращивании не развиваются в полную силу, а ягоды мельчают и теряют вкусовые качества. Кроме того, подвязка удерживает виноградные лозы на шпалере во время сильного ветра. Подвязывая виноград, садовод равномерно распределяет лозы на шпалере, удерживая их в одной плоскости. В результате побеги не спутываются между собой и каждый из них, получая свою порцию света и тепла, хорошо развивается, плодоносит и успевает подготовиться к зиме.

Как подвязывать виноград на шпалеру весной. Нужно ли подвязывать виноград

Как подвязывать молодой виноград на шпалеру. Способы подвязки винограда

Можно выделить следующие способы подвязки винограда — зеленая и сухая. Задуматься о подвязке виноградных кустов необходимо уже ранней весной. Рекомендуется начинать подвязку винограда после начала сокодвижения, а завершить ее необходимо до появления первых почек, которые можно при проведении подвязки случайно обломать.

Сухая подвязка винограда проводится только после обрезки прошлогодних сухих и старых побегов винограда. Подвязке подвергаются плодоносящие побеги винограда и сучки замещения. Виноградные ветки необходимо аккуратно, стараясь не повредить, наклонить к шпалере.

Все сучки, которые располагаются рядом с проволокой, необходимо закрепить на опорах. Молодые побеги винограда, которые вскоре появятся из оставшихся сучков, необходимо будет также подвязать. Такой принцип подвязки винограда позволяет почкам располагаться в одинаковых условиях – это приводит к повышению урожайности и качества винограда.

Подвязка молодых побегов винограда относится к способу зеленой подвязки. Данный тип подвязки необходим для того, чтобы оградить молодые виноградные побеги от поломки и повреждений во время сильного ветра, дать возможность всем молодым веточкам получать равномерное освещение.

Зеленые побеги рекомендуется подвязывать к опоре вертикально или под небольшим уклоном. Нельзя допускать большого скопления зленых побегов, потому что в этом случае урожайность упадет из-за невозможности нормального опыления виноградных соцветий.

Вторая подвязка зеленых виноградных стеблей проводится по достижении ими второй проволоки. На протяжении лета придется проводить процедуру зеленой подвязки винограда в среднем 4 раза, однако возможны и незапланированные подвязки, когда побеги подверглись воздействию сильного ветра.