Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как посадить клубнику под пленку черную. Как выбрать пленку

26.09.2019 в 19:26

Как посадить клубнику под пленку черную. Как выбрать пленку

Сейчас выпускаются различные виды пленки, как выбрать ту, которая подойдет для выращивания клубники? Любую пленку можно использовать не менее трех лет. Лучше отдать предпочтение темной пленке. Она хорошо прогревает грунт, поглощая тепло. Ягоды созревают быстрее. Есть пленка с предварительно вырезанными отверстиями под посадку. Но такой укрывной материал стоит дороже.

Нужно учитывать ширину грядок и то, сколько кустов клубники нужно посадить под пленку. Толщина пленки очень важна, она не должна быть менее 40 микрон.

Основные виды пленки:

Черно-белая пленка. Это наиболее подходящий вариант для посадки клубники. Нижний слой этой пленки темный, он может обеспечить саженцы теплом. Прозрачный верхний слой не дает листьям перегреваться. Под такой пленкой не растут сорняки, поскольку пленка не пропускает свет.

Пленка черного цвета. При сильной жаре пленка будет перегреваться, растения могут получить ожоги. Чтобы этого не было, можно положить солому между пленкой и почвой. Она не даст пленке перегреваться. Из-за парникового эффекта под пленкой будет скапливаться влага, она будет препятствовать возникновению сухой корки на почве. Черная пленка улучшает обмен веществ у растений, помогает корневой системе развиваться.

Прозрачная пленка. Грунт хорошо прогревается под этой пленкой. Тепло под ней не накапливается, для растений она совершенно безопасна. Но под прозрачной пленкой сорняки пускаются в рост, трудно будет вырастить клубнику без использования гербицидов. За счет повышения температуры почвы и собранного конденсата укрывной материал сможет защитить клубнику не только от жары, но и от внезапного холода.

Армированная пленка. Это новый вид, который состоит из трех слоев. С двух сторон светостабилизованный слой, а внутри армирующая сетка. За счет сетки пленка становится очень прочной, противостоять атмосферным осадкам, она не рвется. В случае повреждения сетку можно отремонтировать.

Спанбонд — нетканый материал, который является хорошей альтернативой полиэтилена.

Агроволокно. Этот материал производится из полипропиленовых волокон.

Как посадить клубнику под пленку черную. Как выбрать пленку

Когда лучше сажать клубнику под пленку. Выращиваем клубнику под пленкой: особенности технологии

Клубника – самая популярная ягода у отечественных садоводов. Благодаря разнообразию сортов с великолепным вкусом, которые можно есть на десерт или использовать для заготовок на зиму, каждый садовод старается получить максимальный урожай со своей дачи. Получить с имеющихся грядок большое количество ягод позволяет выращивание клубники при помощи небольшой хитрости – под пленкой. Вместо нее фермеры иногда также используют агроволокно (агропленку или спанбонд) – нетканую материю, которая может использоваться для эффекта парника или мульчирования в зависимости от цвета.

Преимущества пленки для выращивания ягоды

Использование черной пленки для культивирования клубники позволяет:

  1. Устранить сорняки, что упрощает уход. Семечки сорных трав не могут проникать под пленку. Попавшие до посадки клубники семена и корневые отпрыски сорных трав не могут развиваться из-за отсутствия солнечного света.
  2. Получить сухие, чистые ягоды, которые не загрязняются, не гниют от соприкосновения с почвой или при повышенной влажности. Клубнички находятся на небольшом возвышении, поэтому хорошо проветриваются, быстро просыхают после дождя.
  3. Быстрее получать урожай, так как укрытые грядки весной быстрее прогреваются, цветение кустов начинается раньше, чем на обычных грядках. Это приспособление дольше сохраняет влагу , поэтому в засушливый период кустики под пленкой активнее цветут и плодоносят.
  4. Предохранить клубничные кусты от вымерзания в период весенних и осенних заморозков. Пленка недорогая, ее легко использовать в сельском хозяйстве.

Эти преимущества касаются только черной пленки или черного агроволокна, которые не пропускают свет. Материалы других оттенков не дает эффекта мульчирования — под укрытием растут сорняки.

Черная пленка для клубники имеет ряд недостатков:

  1. На нее негативно влияет интенсивное воздействие ультрафиолета. Через некоторое время такой материал лопается и рвется (при аккуратной эксплуатации ее хватает на 1-2 сезона).
  2. Пленка не пропускает воздух, влагу, поэтому почва и корни клубники в жару перегреваются, а это вредит растениям. Не рекомендуется также применять этот материал дольше 2 месяцев, поскольку угнетается почвенная микрофлора, а клубничка перестает получать необходимое питание.
  3. Использование пленочного материала требует дополнительного обогрева в период заморозков – так как с внутренней стороны материала присутствует конденсат, при заморозках происходит обледенение покрытия.

Этих недостатков нет у агроволокна, которое служит больше 3-х сезонов.

Как правильно посадить клубнику под черную пленку

  1. Пленку, которая по площади позволит укрыть полностью грядку;
  2. Шланг для капельного полива, которого по длине должно хватить на всю плантацию;
  3. Подходящие сорта клубники (не все рекомендовано помещать под пленку);
  4. Садовые ножницы.

Подготовка пошагово включает 6 пунктов:

  1. Почва должна быть подготовлена для посадки. На участке, который предназначен для клубники, в течение года-двух лучше ничего не высаживать, чтобы земля не была истощенной. В период покоя в почву нужно вносить удобрения, а осенью обрабатывать раствором для уничтожения сорняков.
  2. Пленка укладывается весной. Грунт за 1-2 недели до посадки перекапывают на полный штык лопаты. Удаляют корни сорняков и поливают почву удобрениями, а потом оставляют в покое (она должна приобрести плотность).
  3. Чтобы кусты клубники хорошо развивались, каждая грядка должна в ширину достигать не менее 80 см, а ширина между рядами составлять не менее 40 см.
  4. Грядка поднимается на 18-25 см над дорожками – это помогает избыточной влаге при обильных осадках стекать с грядки. На боковинах грядки ягоды созревают быстрее.
  5. Попадающиеся комки земли измельчаются, утрамбовываются, чтобы под укрытием был минимум пустот.
  6. Пленочный материал расстилается на грядке и укрепляется по периметру «домашними методами» – плоскими камнями, досками или просто присыпается землей до укоренения и разрастания клубничных кустов.

Укладка пленки под клубнику. Использование разных видов пленки

В наше время широкое распространение получила технология выращивания клубники на пленке. Она покрывает землю таким образом, что благоприятно действует на рост растения и оберегает созревшие ягоды от соприкосновения с почвой. Другими словами такой укрывной материал для клубники, как мульчирующая пленка, используется для того, чтобы было более удобно ухаживать и собирать урожай.

Как посадить клубнику под пленку черную. Как выбрать пленку 01

Отверстия, вырезанные в ней, служат для посадки семян и рассады. Со всех сторон грядки пленку нужно будет вкопать в землю. Этот укрывной материал способствует повышению урожайности.

Использование черной пленки для мульчирования клубники приводит к тому, что видимое солнечное излучение не проникает в почву, а значит, рядом с растением не будет сорняков.

В этом случае созревание плодов под пленкой происходит раньше, температура земли выше, а это положительно влияет на развитие корневой системы. Благодаря тому, что под ней скапливается влага, верхний слой не затвердевает и обмен веществ в растении улучшается.

Если для выращивания клубники применяется прозрачная пленка, то это может способствовать появлению сорняков. Ее использование приводит к увеличению температуры почвы, за счет конденсата происходит экономия воды, что предохраняет растение от жары либо неожиданного похолодания.

Как посадить клубнику под пленку черную. Как выбрать пленку 02

Оптимальной посадкой клубники под пленку считается размещение под материал со следующим сочетанием — белая сверху и черная снизу. Такой способ дает следующие преимущества:

  • не проникают видимые лучи солнца, способствующие росту сорняков;
  • экономится вода для полива и гербициды для уничтожения сорных трав;
  • устраняется корка почвы;
  • растения защищаются от холода и засухи;
  • нижняя черная пленка прогревает почву.

При посадке клубники на пленку повышается качество ягод в лучшую сторону. Этот укрывной комбинированный материал помогает садоводу получить лучший урожай с наименьшими затратами:

  • сил;
  • денег;
  • времени.

Полив клубники под черной пленкой. Способы

При выращивании клубники особо важным считается этап плодоношения. Когда на этот период приходится засушливая и жаркая погода, растение нуждается в полноценном ежедневном поливе. Лишь тогда будет обеспечен богатый урожай. При высокой температуре могут пострадать сами ягоды. Устойчивая жаркая погода может негативно повлиять на вкус, цвет и форму ягод.

Примечание: Если долго не было дождей, а сильно печет солнце, то ягоду может «припечь». Чтобы такого не допустить необходимо ежедневно помимо основного полива по бороздам, вечером осуществлять полив из лейки.

Если у вас большое количество кустов садовой земляники, то лучше применить полив из шланга. К тому же, сейчас существует множество насадок на шланг, что позволит проводить полив методом дождевания.

При выращивании культуры в крупных масштабах перед посадкой лучше на участке выкопать колодец. Это позволит в любое время воспользоваться водой и использовать современные системы полива. Сейчас существуют капельные и микрокапельные системы, а также системы полива с помощью разбрызгивателей.

Основные способы полива клубники такие (рисунок 2):

  1. Капельный: по способу установки капельные системы разделяют на внутренние и концевые. Внутренние системы применяют при мешочном или контейнерном способе выращивания. Концевые подходят для обычных грядок.
  2. Фертигация: это способ обеспечение растений питательными веществами и удобрениями, при котором питание подается одновременно с капельным поливом. К достоинствам можно отнести экономию удобрений и воды. А к недостаткам – дорогое оборудование.
  3. С помощью разбрызгивателей: они бывают разных видов и назначений. Существуют круговые, веерные, вращающиеся, роторные, импульсные и другие виды разбрызгивателей. К недостаткам такой системы полива относят неэкономичность расхода воды. Достоинство этого оборудования заключается в том, что оно может работать даже без вашего присутствия. Нужно лишь снабдить систему необходимыми датчиками, автоматическими таймерами и другим оборудованием.

Как посадить клубнику под пленку черную. Как выбрать пленку 03Рисунок 2. Основные способы полива: 1 — капельный, 2 — фертигация, 3 — с помощью разбрызгивателей

При выборе способа, как поливать клубнику под черной пленкой, нужно учитывать особенности участка и количество кустов. Если их немного, лучше не тратится на покупку дорогого оборудования для полива, ограничившись ручным внесением влаги. Для больших грядок лучше механизировать процесс.

Способ посадки клубники. Как сажать клубнику в открытый грунт

Способ посадки клубники. Как сажать клубнику в открытый грунт

Вырастить сочные ягоды на своем участке просто, если знать, по каким правилам проводится высадка и какой уход потребуется растениям в дальнейшем. Посадку клубники в открытый грунт проводят по определенным правилам, как, впрочем, и любой другой ягодной или овощной культуры. При этом у клубники есть особые требования к месту произрастания и почвенным условиям, поэтому эти особенности нужно обязательно учитывать при обустройстве клубничной грядки.

В этой статье мы расскажем, когда лучше всего проводить посадку клубники в открытый грунт и как правильно это делать, чтобы кустики регулярно приносили обильный урожай.

Посадка клубники

Вопреки распространенному мнению, клубнику можно сажать не только ранней весной, но и поздней осенью. Но при этом существует много нюансов данного процесса, о которых мы поговорим дальше.

Когда лучше сажать

Чтобы будущий урожай был хорошим, нужна качественная рассада. Только в этом случае весной или поздним летом на растениях появятся развитые розетки.

Примечание: Оптимальными сроками считаются периоды с 15 апреля по 5 мая и с 25 июля по 5 сентября. В местностях с теплым климатом весеннюю высадку начинают с первых чисел марта, а осеннюю заканчивают в конце октября.

Когда же лучше сажать клубнику? Сроки зависят от климатических условий вашего региона и сорта, который вы собираетесь выращивать. В основном садоводы выбирают августовскую посадку. В этот период есть хороший посадочный материал и погода способствует тому, чтобы молодые саженцы прижились и благополучно перезимовали. В местностях с суровыми малоснежными зимами на открытых участках процедуру лучше проводить весной. Тогда молодые кустики смогут окрепнуть до наступления холодов.

Выбор места и его подготовка

Первым делом нужно выбрать оптимальное место. При этом нужно учитывать, что растения нуждаются в хорошем освещении на протяжении всего дня и не любят избытка влаги. Пригодными считаются участки с небольшим уклоном. Если же участок ровный, на нем не должно быть блюдец, в которых застаивается вода. Также стоит избегать участков, которые затапливаются грунтовыми водами весной или ливнями, летом пересыхают, с крутыми склонами и места, где растения могут пострадать от весенних заморозков.

Хорошо, если грядка будет защищена от сильных ветров. На таких участках создаются оптимальные условия для увлажнения растений во время роста. Весной снег тает равномернее и медленнее, благодаря этому влаги накапливается намного больше, а растения меньше подвергаются воздействию суховейных ветров. Глубина залегания грунтовых вод должна быть не менее 60-80 см, а чтобы избежать застаивания воды, грядки делают высокими.

Как посадить клубнику под пленку черную. Как выбрать пленку 05

Рисунок 1. Примеры обустройства грядок для выращивания клубники

Для культуры подходят почвы со слабокислой реакцией (рН 5,8-6,2). Непригодными считаются солончаковые, известковые, очень кислые, заболоченные и переувлажненные почвы.

Выбранное место нужно очистить от сорняков, внести органические и минеральные удобрения, вспахать. Также необходимо обследовать участок на наличие грунтовых вредителей. На рисунке 1 приведены примеры обустройства грядок.

Способы посадки клубники с фото

Большинство садоводов используют четыре распространенных и эффективных способа посадки клубники (рисунок 2):

  1. Отдельно стоящими кустами : на расстоянии 45-60 см сажают по одной розетке. Усы регулярно удаляют, позволяя кустам развиваться и давать хороший урожай. При таком способе размещения плоды получаются крупными, кустики проветриваются, что снижает вероятность грибковых болезней. К недостаткам относят частое рыхление, удаление усов, борьбу с сорняками и мульчирование.
  2. Гнездами : в центр будущего гнезда сажают один кустик и еще шесть вокруг него. Расстояние между растениями в гнезде 5-8 см. Расстояние между гнездами в одном ряду составляет 25-30 см, а между рядами 35-40 см. К достоинствам относят высаживание большого количества посадочного материала, что позволяет получить большой урожай.
  3. Рядами : в одном ряду саженцы высаживают на расстоянии 15-20 см, а между ними оставляют полосу шириной 40 см. У растений регулярно удаляют усы, проводят рыхление, пропалывают, поливают и мульчируют.
  4. Ковровый метод : этот способ считается самым простым и экономным. Его суть в том, что усы обрывать не нужно, так как это позволяет растениям самостоятельно разрастаться по грядке. При таком расположении в поверхностном слое возникает особый микроклимат и образуется слой растительной мульчи. Вследствие этого грунт дольше сохраняет влагу и замедляется рост сорняков.

Как посадить клубнику под пленку черную. Как выбрать пленку 06

Клубника агроволокно или пленка. Общие характеристики агроволокна

Агроволокно, в отличие от полиэтиленовой пленки, позволит свободно поливать растения клубники, внести удобрения, не снимая покрытия. Этот материал отличается от известной всем пленки:

  • достаточно легкий и плотный;
  • не выгорает на солнце;
  • сдерживает испарение влаги;
  • защищает от заморозков, вредителей и сорняков.

Клубника агроволокно или пленка. Общие характеристики агроволокна

Как выглядит посаженная клубника на агроволокно крупным планом

Также большим преимуществом перед другими типами покрытий является его компактность (легко сложить и убрать с огорода) и возможность использовать больше 2 сезонов. Продается рулонами (шириною от 1,5 до 4,2 м) черного и белого цвета, имеет диапазон плотности 17-60 г/м² (наиболее важная эксплуатационная характеристика). Чем выше плотность полотна, тем меньше света она пропускает.

Агроволокно весом 17 г/м² пропускает 80% света, а плотное 60 г/м² – до 67%. Для мульчи подойдет материал от 50 г/м² (сейчас на рынке появилась плотность 80 г/м², но это уже другой материал – агроткань). Присутствие 4-5% ультрафиолетового стабилизатора гарантируют долговечность агроволокна, а равномерная толщина полотна обеспечивает одинаковую температуру в пространстве земля-укрытие.

Белое агроволокно защищает от заморозков ( от -2 до -8°С) и ветра; черное имеет своим назначением мульчирование почвы, предохраняет от сорняков, сдерживает распространение заболеваний. Кстати, черное выпускают исключительно 50-й плотности. Имеет место использование белого и черного агроволокон одновременно (вы избавитесь от сорняков и создадите положительный микроклимат не только в грунте, но и на поверхности участка). В продаже вы найдете продукцию как отечественных, так и зарубежных производителей. Фермера знают о существовании таких торговых марок, как Агрил, Агротекс , АгроСУФ, Лутрасил , Агроспан , Спанбонд . В зависимости от плотности, на этот укрывной материал цена колеблется в пределах от 10 до 50 рублей за 1 погонный метр.