Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно подвязать малину к шпалере?

05.11.2019 в 22:27

Как правильно подвязать малину к шпалере?

Если приведенные выше способы больше подходят для одиночных кустов малины, растущих в разных уголках участка, то для малины, посаженной ровными рядами, удобнее будет использовать шпалеры.

Простая конструкция из столбиков с натянутой проволокой обладает массой преимуществ — доказательством тому служит широко распространенное выращивание огурцов на шпалере. Побеги малины, прикрепленные к шпалере, не боятся зимнего ветра, редко болеют и дают отличный урожай благодаря равномерной освещенности. Однако ягоды следует собирать аккуратно, так как молодые стебли очень легко ломаются.

Схема подвязки малины к шпалере

Наиболее популярной является одиночная шпалера в виде пары двухметровых опор, установленных на расстоянии трех метров, между которыми натягивается два-три ряда прочной стальной проволоки. Каждый плодоносящий побег малины подвязывается к проволоке по отдельности. При этом верхушки побегов не должны возвышаться над проволокой больше чем на 20 см, в противном случае их следует изогнуть и тоже подвязать.

Начинающие садоводы могут легко соорудить и двойную шпалеру , натянув между столбами сразу две параллельные проволоки на полутораметровой высоте и расположив стебли малины между ними. Только не забудьте скрепить две нити проволоки скобками через каждые полтора метра, чтобы они не слишком расходились.

Стоит отметить, что шпалера может быть вертикальной или наклонной. Во втором случае к каждому столбику на высоте 1,2 м крепится поперечная перекладина длиной до полуметра, к ее концам привязываются две нити проволоки. При таком способе плодоносящие стебли подвязываются под наклоном, а молодые побеги растут в середине ряда и не мешают собирать ягоды.

Как подвязать малину картинки. Шпалера для малины: особенности применения приспособления


Малина – растение очень гибкое, поэтому под тяжестью урожая сильно наклоняется, а стебли некоторых сортов вообще ложатся на землю. Именно по данной причине рекомендовано выращивать малину на шпалерах. Особенно это актуально летом – во время плодоношения.

Конструкция шпалер очень проста: по обе стороны ряда с растением нужно установить поддерживающие горизонтальные шесты (или проволоку), закрепленные на столбиках. К опорам малиновые стебли подвязываются шпагатом.

Как подвязать малину картинки. Шпалера для малины: особенности применения приспособления

Самая простая шпалера – это вкопанные столбики, между которыми в 2 ряда протягивается и крепится проволока.

Такая шпалера проста в изготовлении и известна всем садоводам, но ее конструкцию можно немного усложнить и получить из этого выгоду. Опора ставится по одну сторону, только не на краю ряда, а на расстоянии 30-40 см от него. Все плодоносящие ветки наклоняют в сторону шпалеры и фиксируют их. Благодаря такому подвязыванию взрослые стебли не мешают росту молодых побегов.

Далее расскажем, как подвязывать малину весной. Устанавливать шпалеру нужно еще до распускания почек. При наклонном размещении стеблей все почки прорастают вверх, а урожай размещается на освещенной стороне. Растущие стебли не смешиваются с двухлетними и не препятствуют сбору урожая. Отсоединение молодых побегов от плодоносящих способствует лучшему освещению и проветриванию, а также предупреждает поражение стеблей грибковыми заболеваниями.

После сбора последних ягод двухлетние побеги удаляются. Их срезают до самого основания, не оставляя пенька. В это же время нужно удалить поврежденные, тонкие и короткие однолетние стебли. Необходимо оставить самые крепкие, толстые и высокие побеги. Почву под кустами нужно разрыхлить. Лучше всего для этого подойдут садовые вилы, при этом важно удалить сорняки, а также в случае необходимости провести полив.

Шпалера для малины из пластиковых труб. Шпалера для малины: виды, изготовление и применение

Как правильно подвязать малину к шпалере? 01

Шпалера для малины используется для ее подвязки, что необходимо для здорового роста кустов и получения хорошего урожая ягод. При созревании ягоды создают большую нагрузку на ветки кустарника, что может привести к их поломке и, как следствие, порче плодов. Надежная опорная конструкция облегчает уход за малиной и снижает вероятности порчи кустарника. Виды, изготовление и применение шпалер рассмотрим более подробно в данной статье.

Особенности использования конструкции

Шпалера представляет собой опорную конструкцию, которая используется в садоводстве для подвязки кустарников и винограда. Большинство сортов малины имеют большую высоту (до 1,8 метра) и тонкие ветки, которые легко гнутся от воздействия общего веса плодов или ветра. Кусты могут ломаться или опускаться до самой земли, в результате чего плоды будут вступать в контакт с грязью и влагой, что приведет к гниению или порче ягод. Применение опорных конструкций для подвязки кустов имеет ряд плюсов:

  • ягоды не соприкасаются с почвой и остаются чистыми всегда, даже после дождя;
  • подвязка кустов обеспечивает быстрое и равномерное созревание ягод;
  • ветки кустарника хорошо проветриваются, поэтому на них не задерживаются излишки влаги, что уменьшает вероятность появления и распространения грибка;

За подвязанными кустами удобнее ухаживать, сбор урожая также существенно облегчается, так как не нужно поднимать погнутые ветки и искать на них неиспорченные ягоды.

Обрезка малины. Обрезка обыкновенной малины

Урожай малины обыкновенных сортов формируется на прошлогодних ветках, и отдают его растения 1 раз за сезон, обычно в середине лета. Миссия отплодоносивших побегов на этом заканчивается и их следует удалить. Беспокойство начинающих дачников заключается в выборе идеального времени для проведения этой процедуры. В этом вопросе мнения расходятся, и сформировалось 3 варианта.    

осенняя обрезка

многие откладывают обрезку малины на осень, совмещая мероприятие с подготовкой кустов к зимовке. в этом случае вырезаются все отплодоносившие побеги, а также ослабленные и пораженные болезнями и вредителями молодые ветки. 
Обрезка малины. Обрезка обыкновенной малины Отплодоносившие побеги малины необходимо удалять
В регионах с суровыми зимами оставленные ветви малины аккуратно пригибают к земле и закрепляют подручными материалами. Важно успеть провести такую процедуру до заморозков, так как с приходом похолоданий побеги малины становятся хрупкими и легко ломаются при подобных манипуляциях. На нашем канале есть
Нормирование количества побегов, которые появились в текущем сезоне и отдадут урожай в следующем году, в этом случае целесообразно провести еще в начале лета. Для этого оставляют самые крепкие экземпляры, а во время осенней обрезки проводят корректировку – удаляют те из них, которые сдали свои позиции. Кроме того, на протяжении всего сезона регулярно вырезают ненужную молодую поросль, не давая ей вырастать выше 10-15 см, чтобы она не оттягивала лишние силы у кустов.

Стойки для подвязки малины. Особенности подвязки малины на шпалеру

Стойки для подвязки малины. Особенности подвязки малины на шпалеру

Все современные высокорослые сорта – более 1.8 м – и не слишком, все они с длинными плодовыми веточками и тяжелой крупной ягодой гнутся от ветра, при вызревании урожая.

Для сомневающихся: зачем и кому это нужно?

Ответим коротко: для малины и для вас. Для малины: ветки нижних ярусов не пачкаются, плоды не загнивают во время дождя. Подвязанная малина хорошо проветривается – нет застоя влаги, нет условий для развития грибковых инфекций.

Ягода хорошо и равномерно освещается, созревает дружно. Для вас: полив и мульчирование, обрезка и вырезка, сбор урожая – вам не придется стоять на коленях перед ягодником в прямом смысле слова! О словах – перейдем от них к делу.

Выбор материала: технические вопросы

Какой должна быть подвязка для малины:

  • Поверхность не должна быть скользкая – стебли будут скользить в ветреные погоды, бури. К примеру, нейлоновая тонкая леска – не подходит: разрезает нежные стебли, и отчаянно скользит.
  • Контакт побега в любом случае должен быть с проволокой минимальный – для этого и служат крепления шпагатом либо тапепенером. В противном случае он всегда травмируется.
  • Не окисляться, не подвергаться коррозии, быть светостойкой – это касается всех элементов конструкции, от опор до креплений стеблей.
  • Не травмировать – не разрезать, не царапать при съеме урожая, обрезке и других работах. Леску, сталь, медь без изоляции и схожие материалы не используют.
  • Легкость и гибкость – вы же не хотите, чтобы ряд рухнул в разгар сезона? Стальная, цинковая – тяжеловаты, нужны небольшие расстояния между промежуточными креплениями.
  • Высокая стойкость к хим.растворам – медьсодержащие фунгициды, удобрения, в составе которых разве что не вся таблица Менделеева ведут к быстрой порче.
  • Позволять проводить все работы, включая обрезку, съем урожая.
  • Позволять легко подготовить растения к зимовке.

Скандинавский способ подвязки малины. С помощью шпалеры

Скандинавский способ подвязки малины. С помощью шпалеры

Подвязка с помощью шпалеры самый лучший метод, потому что может использоваться во всех случаях. В качестве опоры используются любые конструкции.

Шпалерная подвязка может отличаться различными вариантами подвязывания, ниже рассмотрим каждый из вариантов:

  1. Двойная подвязка или пистолет. Берутся две рейки из дерева высотой в два метра, устанавливают их в четырёх метрах на расстоянии одной от другой. Затем натягиваем между рейками пластиковые проволоки параллельно друг к другу. Нижняя проволока будет находиться на метровой высоте от земли, верхняя пластиковая проволока в полутора метрах от земли. Потом ростки подвязывают в двух местах и разводят по сторонам, укрепив их в полуметре друг от друга. Плюсы данного способа в том, что урожай увеличится, поскольку будет больше молодых веток; каждой ветке будет доступно достаточное количество солнечного света. Минус в тяжести сбора урожая, при сборе придётся пользоваться перчатками, и в том, что ветки могут обламываться.
  2. Скандинавский способ практически не отличается от пистолета. Отличие лишь в высоте на которой подвязывается пластиковая проволока. В данном способе это будет два метра вместо полутора для верхней проволоки, нижняя остаётся на метровой высоте. Ветки не должны подвязываться, они обматываются вокруг проволоки таким образом, чтобы получилась английская буква V. Плюсы данного метода: хорошая вентиляция веток, лёгкий доступ к плодам, то есть лёгкий сбор урожая и беспрепятственный рост новых веток, легко заметить болезни или другие поражения кустов малины. Минус в возможных дефектах, поражающих кустарник.
  3. Одиночный метод подойдёт для небольших садов с ягодами. Как производится одиночная подвязка с помощью шпалера? Берём два столба с подпорками высотой выше двух метров и устанавливаем их по краям в трёх-четырёх метрах друг от друга в почву до 50 см в глубину. Затем продолжаем устанавливать другие. После того, как все столбы с подпорками будут вбиты в землю, нужно будет натянуть проволоки из пластика или стали в два-три ряда, устраивая горизонтальную конструкцию. Каждый плодоносящий побег привязать по отдельности к стальной проволоке, проследить, чтобы верхушки не возвышались более чем на двадцать сантиметров над проволокой. Если будет выше двадцати сантиметров, тогда придётся согнуть и повторно подвязать. Плюс данного метода в том, что при такой подвязке кусты от потоков ветра будут прекрасно защищены. Минус — высока вероятность обламывания молодых веток. Чтобы избежать обламывания следует подвязывать ягоду к пластиковой проволоке, но именно к нижнему ряду.
  4. Подвижный турникет — способ, позволяющий менять положение в различные периоды вегетации малины с горизонтали на вертикаль и наоборот, а также можно менять наклон брусков (поперечных) на сто двадцать градусов. Побеги закрепляются на опорах. Преимущество в том, что на зиму можно не убирать с решётки побеги и подвязывать весной, облегчение сбора урожая, потому что ягоды остаются с одной стороны при наклонении шпалеры к западу. Минус в сложности конструкции на шарнирах.

Видео МАЛИНА - КАК ПРАВИЛЬНО ОБРЕЗАТЬ И ПОДВЯЗАТЬ ВЕСНОЙ