Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно посадить колоновидную яблоню осенью в средней полосе. Правила покупки саженцев

18.10.2019 в 14:03

Как правильно посадить колоновидную яблоню осенью в средней полосе. Правила покупки саженцев

Основную роль при посадке садов колоноводных яблонь играет посадочный материал. Поэтому саженцы лучше всего покупать в садовом центре или питомнике. При покупке на рынке, а тем более на трассе, могут продать саженцы летних сортов вместо осенних, один сорт заменить другим или вообще другой культурой (например, грушей). Чтобы не быть обманутым и приобрести качественный посадочный материал, придерживайтесь следующих правил.

  • Приобретайте саженцы с биркой , на которой записан сорт и возраст саженца. Просите у продавца письменную сопроводиловку, где указаны районирование, период плодоношения, зимостойкость, устойчивость к заболеваниям и вредителям, другие данные.
  • Саженцы продают с открытой или закрытой корневой системой . Если приобретаете саженцы непосредственно в питомнике, лучше купить с закрытой корневой системой. Такие саженцы имеют длительный срок хранения до посадки и выше процент приживаемости при высадке на постоянку. Обратите внимание на контейнер. Рос ли саженец в нем или был пересажен перед продажей. Саженец, пересаженный в контейнер перед продажей, легко вынуть из последнего и он может не прижиться.
  • Можете попросить при вас выкопать саженец выбранного сорта и внимательно осмотрите его. Он не должен иметь механических повреждений коры и корня. Последний не должен иметь наплывов на центральном и боковых корешках.
  • Осмотрите прививку . Учитывая хрупкость привоя и подвоя, прививка может быть повреждена. Обратите внимание на подвой. Для колоновидных яблонь используют 2 вида подвоев Парадизку Белорусскую (ПБ-4) для южных регионов и Малыш Будаковского для средней полосы РФ. От других видов подвоев они отличаются цветом коры: у ПБ-4 обычно светло-зеленый почти салатовый с желтоватым оттенком, у второго фиолетово-красный. Другие подвои не обеспечат карликовости колоновидных яблонь и других биологических особенностей колонн.
  • Если саженцы покупаете подготовленными к продаже, проверьте корневую систему . Корни должны быть эластичными, без наплывов и шишковатостей. При соскабливании коры с корня ткань должна быть белой, живой. Кора саженца не подсохшая, листья удалены.
  • Покупать лучше однолетние саженцы . У них нет боковых ответвлений. Стволик обычно длиной 60-70 см с 5-6 почками.
  • При перевозке к месту высадки и до посадки корни должны оставаться влажными . Их необходимо завернуть во влажную мешковину и пленку. Перед высадкой опустить на ночь в ведро с корневином или другим корневым стимулятором.

Обрезка колоновидной яблони Московское ожерелье. Колоновидная яблоня Московское ожерелье: посадка

Цветение сорта яблони Московское ожерелье может начаться с самого первого года жизни данного дерева. Так или иначе, не стоит следовать всем советам, которые дают садоводы. Порой лучше всего будет высадить дерево в осенний период, а лучше всего делать это или в конце сентября, или уже в самом начале октября. То есть, лучше осуществить посадку до того, как наступят очень сильные заморозки, чтобы дереву было проще привыкнуть к новым условиям, адаптироваться к ним, а также в целом чтобы дереву было проще перестроить свою корневую систему под рост в открытых условиях, так как это действительно очень важно.

Для высадки стоит позаботиться и о выборе места. Оно должно быть достаточно освещенным, а также, если говорить о составе почвы, то это должны быть в лучшем случае или супесчаные, или суглинистые почвы. Яму стоит подготовить заранее с расчетом на то, что корневая система должна не просто глубоко располагаться, но также она должна располагаться свободно, то есть на дне ямы должно быть достаточно много места для этого. Также в яму затем добавляют перегной и компост, а также этой же смесью затем присыпают само деревце, которое устанавливается в ямке. Опять же, не следует слишком плотно прижимать корневую систему землей, но и воздушных карманов поблизости с корневой системой быть не должно. В противном случае высока вероятность того, что корневая система будет чувствовать себя очень некомфортно и, соответственно, развитие будет заторможено.

Обрезка колоновидной яблони Московское ожерелье. Колоновидная яблоня Московское ожерелье: посадка

Колоновидная яблоня Московское ожерелье: фото сорта

Как мы уже отметили, сорт яблони Московское ожерелье – это очень компактное растение. Высаживать на небольшой участок можно сразу несколько деревьев, и совершенно не волноваться о том, что они будут мешать друг другу, или будут затенять друг друга. При этом при высадке деревьев в одно и то же время стоит помнить о том, что расстояние между ними должно быть не менее полуметра. Только в этом случае не только растения будут чувствовать себя комфортно, но и у садовода будет больше пространства для того, чтобы ухаживать за растениями, а также для последующего сбора урожая. Для того, чтобы саженец сорта яблони Московское ожерелье легче и быстрее укоренился в почве, необходимо поливать его исключительно теплой водой, которая уже успела отстояться. В особенности стоит соблюдать это правило в самый первый месяц после посадки сорта. Для того, чтобы зимой саженец не промерзал, необходимо промульчировать перед наступлением заморозков приствольный круг. В идеале, для мульчирования подойдут минеральные смеси и удобрения, так как они не только защитят растение, но и придадут почве больше питательности и минеральности, насыщенности.

Колоновидная яблоня Президент. Описание сорта колоновидной яблони Президент

Президент относится к полукарликовым колоновидным деревьям. Максимальный рост дерева может быть немного выше двух метров. Крона дерева имеет небольшие габариты, древесина отличается твердостью и жесткостью. Из-за этого дерево без проблем выдерживает даже массивные урожаи.

Плотность корневой системы саженцев способствует приживаемости дерева при пересадке. Крупные листья обратнояйцевидной формы окрашены в темно-зеленый цвет и примечательны глянцевой поверхностью. Они имеют городчатые края и среднюю длину черешков.

Яблоки обладают округленной симметричной формой. По размеру довольно крупные. Вес плодов в среднем от 140 до 250 г. Цвет яблок слегка желтоватый.

Период до первого появления плодов

Колоновидная яблоня Президент. Описание сорта колоновидной яблони Президент

Яблоня колоновидная Президент

Быстрый период плодоношения – это одно из достоинств яблони сорта Президент. Саженцы начинают плодоносно цвести ещё в первый год высадки в открытый грунт. Плоды на яблоне образуются во время цветения даже в условиях неблагоприятной погоды и отсутствия массового опыления пчелами.

Созревание яблок проходит начиная с конца лета и до середины сентября. При правильном собирании и хранении яблок, они сохраняют свои качества вплоть до конца декабря. Самый маленький срок хранения — полтора месяца.

Примечание! Яблони этого сорта приносят плоды регулярно несмотря на то, что уровень урожая и может колебаться по годам.

Урожайность

С пятилетних деревьев каждый год можно получить около 5-6 кг яблок. Если же поддерживать правильный уход за деревьями, что включает в себя своевременное увлажнение, подпитку почвы удобрениями и обрезку деревьев, количество плодов можно увеличить в два раза.

Вкусовые характеристики

Плоды сорта Президент имеют кисло-сладкий вкус и выделяющийся аромат. Сочная мякоть может похвастаться мелкозернистой структурой и насыщенным белым цветом.

Вредители и болезни

Этот сорт отличается от многих других тем, что мало подвержен заболеваниям. При этом следует помнить, что молодые растения больше уязвимы по отношению к болезням.

Размножение колоновидных яблонь. Размножение и уход за колоновидными яблонями

Размножение колоновидных яблонь производится саженцами, которые можно приобрести в питомнике или же вырастить самостоятельно. Стоит сказать, что, несмотря на высокую стоимость посадки такого сада из готового материала, через несколько лет он полностью самоокупается. При этом период активного плодоношения составляет пятнадцать лет.

Как правильно посадить колоновидную яблоню осенью в средней полосе. Правила покупки саженцев 02   Как правильно посадить колоновидную яблоню осенью в средней полосе. Правила покупки саженцев 03

При выборе саженца, важно учесть не только сорт, но и обратить внимание на само стояние посадочного материала. Он не должен быть пересушенным, иметь признаки болезней или поражений вредителями, также должна отсутствовать листва. Транспортировать саженцы необходимо аккуратно, укутав их влажной материей и полиэтиленом.

Наилучшим участком для посадки и дальнейшего ухода за колоновидными яблонями являются низины, где в зимнее время образуются большие сугробы.

Как правильно посадить колоновидную яблоню осенью в средней полосе. Правила покупки саженцев 04   Как правильно посадить колоновидную яблоню осенью в средней полосе. Правила покупки саженцев 05

Посадку можно проводить осенью или весной. При весенней посадке она может зацвести в первый же год, что в целом нежелательно. Как показывает практика лучше всего для посадки подходят однолетние саженцы.

Как видно на фото, схема посадки колоновидных яблонь в рядах составляет 50 сантиметров между деревьями и один метр между рядами:

Как правильно посадить колоновидную яблоню осенью в средней полосе. Правила покупки саженцев 06   Как правильно посадить колоновидную яблоню осенью в средней полосе. Правила покупки саженцев 07

А вот глубина посадочной ямы должна соответствовать размеру корневой системы конкретного саженца.

Саженец заглубляют в яму так, чтобы место прививки растения находилось над поверхностью грунта. Затем корневую систему присыпают землей и обильно поливают теплой водой. На первое время, пока саженец не укоренится, можно организовать шпалеру.

Уход за колоновидными яблонями заключается в борьбе с вредителями, ежегодной подкормке и обрезке.

Подкормку органическими удобрениями осуществляют, начиная с мая месяца и вплоть до начала плодоношения. Осенью можно прибегнуть к технологии природного земледелия, оставив опавшую листву нетронутой.

В первые годы нуждается в интенсивном поливе — при отсутствии дождей 1-2 раза в неделю.

Как правильно посадить колоновидную яблоню осенью в средней полосе. Правила покупки саженцев 08

Колоновидная яблоня валюта. Яблоня валюта колоновидная описание и характеристики

Колоновидная яблоня валюта. Яблоня валюта колоновидная описание и характеристики

Яблоня валюта колоновидная отличается своей компактностью, так как она может вырасти в среднем только до двух метров, да и по ширине они не отличаются большими размерами, наоборот, достаточно узкая, примерно 20 сантиметров в среднем. Для этого сорта не принято проводить карликовый подвой, так как яблони у него и так небольшого размера. Яблоня валюта колоновидная начиная с весны и до поздней осени имеет декоративный внешний вид. Листва у них ярко-зелёного оттенка, причем и в период листопада они не теряют свой окрас. А плоды имеют превосходный внешний вид, без следов гнили и червоточин, и это благодаря очень хорошей устойчивости ко многим распространенным заболеваниям яблонь, в том числе и к парше.

Плоды данного сорта имеют довольно большой размер круглую форму. Масса одного созревшего плода варьируется от 100 до 260 грамм. Яблоки обладают тонкой, но достаточно плотной кожурой, с глянцевым блеском, а также жёлтого цвета поверхностью с красноватым отливом по бокам. По сравнению с такими известными и полюбившимися сортами как Президент и Васюган, этот сорт отличается своими вкусовыми характеристиками в большую и наилучшую сторону. У них очень сахарный привкус с небольшой кислинкой.

Этот сорт является зимним. Сбор урожая приходится на первые числа октября. С уборкой плодов этого сорта сильно можно не торопиться, так как при вызревании они довольно редко опадают. Урожай этого сорта имеет способность к длительному хранению, плоды можно хранить в прохладном помещении до февраля месяца, без какой-либо потери вкусовых качеств. А вот при выращивании в промышленных масштабах плоды этого сорта сохраняют в холодильниках. Также яблоки данные можно использовать для сушки и для консервации. Однолетние молодые деревья, высаженные в осенний период, либо рано весной, начинают давать цвет уже в первый год жизни. А в четырёхлетнем возрасте выдают полноценный урожай вкусных яблок, примерно по 5 килограмм с каждой яблони. Если своевременно и правильно подкармливать растение, то можно увеличить урожай в два раза.

После 15 лет жизни, растение начинает снижать уровень урожайности. Это случается благодаря высыханию кольчаток, находящихся внизу ствола дерева. Поэтому достаточно старые яблони чаще всего убирают. А чтобы не случилось снижение урожайности, высаживают заранее молодые деревья на замену старым, у которых возраст на тот момент составляет 10 лет. А вот прожить такие яблони могут достаточно долго, около 50 лет. По уровню выносливость к морозам этот сорт яблони зачатую сравнивают с такими сортами, как Мельба и Антоновка. Бывали случаи, когда эти яблони запросто могли вынести заморозки до -38 градусов.

Эти яблони хорошо могут переносить зимнее время в средней полосе нашей страны, но там они могут пострадать от ряда заболеваний, в том числе от парши, а также от вредителей.