Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Обрезка вишни войлочной осенью схема. Отличия при обрезке древовидной, кустовой и войлочной вишни

07.10.2019 в 13:42

Обрезка вишни войлочной осенью схема. Отличия при обрезке древовидной, кустовой и войлочной вишни

Существуют две основных разновидности культуры: древовидная и кустовая (кустовидная). Они различаются порядком закладки вегетативных почек. У первых те находятся на годичных приростах и «букетных» побегах, у вторых — лишь на годичных приростах. Древовидные сорта вишни формируют по ярусному типу. При появлении коротких годичных приростов (25-30 см) необходимы омолаживающие процедуры.

Скелетные ветви срезают до того уровня, где прекратилось формирование боковых побегов, процедуру проводят 1 раз в 2-3 года. Дерево ограничивают по высоте до 3 – 3,5 метров. Обрезая кустовые сорта, следует иметь в виду, что нельзя укорачивать побеги первого года жизни до величины менее 25 см: их длину оптимально держать в диапазоне 35-40 см. Для кустовых вишен идеальна чашевидная форма. Если проводник все-таки оставлен, его длина должна быть не более 20 см.

На саженце выбирают 7-8 побегов, расстояние между которыми 8-12 см. По окончании формирования куста на нём должно остаться 10-15 скелетный ветвей. Бывают и карликовые сорта (войлочная, китайская вишня), к которым нужен специальный подход. У саженца оставляют 9-10 скелетных побегов, которые ежегодно укорачивают на ⅓ для стимуляции ветвления; на 4-5 год плодоношения производят омоложение, суть которого состоит в замене старых ветвей новыми. Отжившие побеги ежегодно спиливают, оставляя 10-12 новых, наиболее развитых. Обрезка войлочной вишни осенью поможет закрепить достигнутый эффект.

Как омолодить войлочную вишню. Как и чем делают обрезку

Формирующую обрезку проводят уже на второй год жизни саженца. Рано весной надо обрезать все побеги на высоте 40 см для кущения куста.

  1. На третий год опять же весной все ветви обрезают на 1/3 длины.
  2. Дождавшись плодоношения, в кусте оставляют 8–10 сильных скелетных побегов. Остальные срезают на уровне земли.
  3. Схема обрезки намного проще, чем у других кустарников. С вишневыми кустами не церемонятся из-за их огромной энергии роста. Даже неправильно обрезанные кусты быстро восстанавливаются.

За год ветка вишни должна вырасти на 30–50 см. На однолетних побегах, длина которых больше 50 см, закладываются только вегетативные почки. Чтобы стимулировать образование плодовых почек, их обрезают до 30–40 см. Такую процедуру проделывают не только при весенней, но и при летней обрезке.

Все ветви в кроне должны быть направлены наружу. Прищипкой и обрезкой неправильно растущие ветви можно перенаправить в нужном направлении. Кроме того, укорачивание летних однолетних побегов прищипкой, позволяет сформировать на них большее количество цветочных почек.

Прищипывание легче переносится растением, чем обрезка. Поэтому летом стоит использовать именно этот приём регулирования.

Старые и запущенные кусты имеют большой объем зелёной массы и единичные плоды на верхушках побегов. Если новый прирост ветвей составляет менее 20 см, кустарник обязательно обновляют. В этом случае вишню весной радикально обрезают. Оставляют 5–6 двухгодичных побегов, остальное удаляют под корень.

Как омолодить войлочную вишню. Как и чем делают обрезку

Обрезку веток делают с помощью секатора, они у войлочной вишни тонкие. Стебли выпиливают пилой или ножовкой. Спилы диаметром больше 1 см замазывают садовым варом.

Перед применением инструментов, их дезинфицируют в тёмном растворе марганцовки для предотвращения переноса грибковой инфекции. Обрезка кустовой войлочной вишни весной является самой необходимой операцией в уходе за этой культурой.

Садоводы средней полосы упорно пытаются вырастить у себя на участке персики и виноград. Очереди за саженцами азиминых растений расписаны на год вперёд. А совершенно неприхотливая и очень урожайная войлочная вишня, так же как и крупноплодный тёрн и черёмуха, не пользуется особой популярностью.

Возможно, этим культурам необходимо больше рекламы для увеличения их распространения. Или для начинающих садоводов просто не хватает знаний по правильному уходу за этим отличным и плодовым растением.

Войлочная вишня – одна из немногих косточковых культур, которая растет буквально сама по себе. Промышленных плантаций её нет, она не балует грандиозным урожаем, а назвали её так оттого, что листья войлочной вишни не такие грубые, как у обычной, а мягкие, словно войлок. Войлочная вишня нередко подмерзает и остается без урожая, гибнут, в основном, её цветки из-за возвратных весенних заморозков, в период наступления которых войлочная вишня и цветет. Но если таковых заморозков нет, то вишня порадует урожаем, и, хотя плоды будут небольшими и косточка в них ощутимой, все равно есть их приятно и полезно.

Как омолодить войлочную вишню. Как и чем делают обрезку

Правила обрезки войлочной вишни. © Linnea Hendrickson

Сегодня, давайте, поговорим об обрезке войлочной вишни, ибо этим или вообще никто, или мало кто занимается, отчего крона вишни превращается в некое подобие шара – оголяется центр, урожай сосредотачивается на периферии кроны, и естественно, серьезно сокращается. Чтобы этого не произошло, дадим серию полезных советов.

Обработка войлочной вишни весной. Обрезка войлочной вишни весной

Это именно тот плодовый кустарник, которому больше всех остальных нужна регулярна обрезка. Обрезка должна быть как формирующая крону, так и санитарная. Если этого не делать, то войлочная вишня быстро превратится станет густым кустом, внутрь кроны которого не сможет проникать воздух, насекомые-опылители, солнечный свет. А вот всякие разные болезни, паразиты, наоборот, будут чувствовать себя превосходно в подобных условиях. Урожайность снизится, со временем кустарник может просто погибнуть.

Обрезка войлочной вишни проводится ранней весной – это самое лучшее время для данной процедуры. Важно, чтобы почки ещё не успели распуститься, не началось сокодвижение, тогда все силы растения сосредоточатся на цветении, завязи плодов.

Кустарник подвергается формирующей обрезке с первого года жизни. Удалению подлежат боковые ветки, которые растут внутрь кроны, а также засохшие, повреждённые или подмёрзшие за зиму. Старые ветви, которые уже не дают плодов, тоже нужно убрать. Множественные ветки, которые с учётом завязавшихся плодов будут слишком отягощать дерево, тоже следует удалить.

В среднем у вас должно остаться примерно 12 мощных здоровых, продуктивных побегов. С учётом того, что весь урожай «концентрируется» на тех ветвях, которым исполнился год, у старых кустарников (9-10 лет) проводится радикальная обрезка. Такой метод позволяет полностью заменить старые скелетные ветви новыми молодыми.

Обрезка может проводиться также осенью, только при этом нужно учитывать новый прирост ветвей. Если стоит тёплая погода, то побеги продолжают активно расти, а потом вымерзают с наступлением морозов. Те ветви, которым исполнился 1 год, которые достигли 70 см длины, нужно укоротить примерно на одну треть. С приходом осени более актуальны так называемые санитарные процедуры – уборка листвы, удаление поражённых вредителями ветвей (если есть такое дело). Всё удалённое подлежит сожжению, а раневые места замазываются садовым варом.

Обрезка весной – это также прореживание кроны, осветление её центра, для лучшего проникновения воздушных потоков, лучей солнца.

Прививка на войлочную вишню. Способы прививки

Прививка на войлочную вишню. Способы прививки

Садоводы на своем земельном участке выращивают различные плодовые деревья. Кроме яблонь, в них часто встречаются вишни и сливы. Причем вишня чаще остальных культур прививается на другие деревья (например, сливы). Чтобы процедура прошла успешно, необходимо знать, как привить вишню на сливу. Все, что нужно знать для удачно проведенной прививки, будет описано ниже.

Многие садоводы, особенно начинающие, не знают можно ли привить вишню на растущую сливу. Также стоит знать, допускается ли прививка черенка сливы на вишню. Эти вопросы следует задавать до того, как будет непосредственно выполняться такое действие, иначе можно получить совершенно противоположный результат.

Прививка вишни на сливу может осуществляться, так как оба дерева являются косточковыми. Для этих целей подойдет и черешня. Обратный вариант также возможен, но в этом случае лучше, чтобы вишня была дичкой. Обязательно необходимо знать, что можно привить на конкретную (например, войлочную) вишню, а что нельзя.

Однако для того, чтобы привой прижился, необходимо правильно выполнить все надлежащие действия.

Прививка в данном случае проводится на зимостойкое районированное дерево, что позволяет придать привою необходимые свойства для произрастания на конкретной местности. Помимо этого, данная процедура представляет собой вариант вегетативного размножения, который основан на объединении частей разных садовых культур. С его помощью осуществляется размножение не только плодовых деревьев, но и ягодных кустарников.

Привить войлочную вишню или любой другой сорт на сливу можно в том случае, если преследуются следующие цели:

  • выведение нового сорта;
  • создание дерева, которое дает сразу два типа плодов;
  • сохранить уже имеющийся вид;
  • собрать ранний урожай.

Стоит отметить, что прививать несложно в том случае, если правильно выбрать и подобрать привой с подвоем. Также необходимо хорошо знать технику выполнения и какой уход нужен за прививкой и деревом в целом.

Почему не плодоносит войлочная вишня. Войлочная вишня цветет, но не плодоносит

Почему не плодоносит войлочная вишня. Войлочная вишня цветет, но не плодоносит

Войлочная вишня пользуется популярностью за свой компактный размер, декоративность во время цветения и обильное плодоношение. Но не всегда ее выращивание проходит без проблем. Садоводы часто сталкиваются с проблемой, что войлочная вишня обильно цветет, но не плодоносит, и тут следует знать, почему это происходит и что надо делать.

Основные причины плохого плодоношения войлочной вишни

К причинам плохого плодоношения относятся:

  1. Одиночная посадка. Это связано с тем, что данное растение самобесплодное, то есть для образования ягод ему необходимо перекрестное опыление.
  2. Неправильно выбранное место для посадки.
  3. Ранний возраст. Вишня, посаженная саженцем, хорошо начинает плодоносить только на 2-3 год после посадки, а косточкой – на 4-5 год. До этого деревце только обильно цветет и может давать по несколько одиночных ягод.
  4. Чрезмерная обрезка. Так как плодоносят на дереве не все ветки, то следует знать, какие можно срезать, а какие нельзя.

Что делать, если войлочная вишня не плодоносит?

Обязательно высаживать в пределах одного сада несколько (не меньше 3-х) вишен. Это могут быть саженцы одного сорта или нескольких.

Войлочная вишня плохо плодоносит при недостаточном освещении и при застое воды в грунте вокруг нее. Уже прижившееся растение не рекомендуется пересаживать, поэтому следует решать данные проблемы другими методами: обрезкой соседних растений или обустройством оттока воды.

Обрезку войлочной вишне следует проводить ежегодно. Срезать при этом необходимо только ветки, которые уже плодоносили 5 лет. Нельзя трогать молодые побеги и букетные веточки, на которых через 2 года и будут расти ягоды.

Если придерживаться данных в статье рекомендаций, то можно ежегодно собирать вкусные кисло-сладкие ягоды в большом количестве на протяжении 15 лет.

Обрезка старой вишни. Необходимость подрезки

Споры вокруг такого мероприятия как обрезка вишни идут и среди опытных садоводов, и среди новичков в этом деле. Одни считают, что любая обрезка истощает вишневое дерево, ранит его и отнимает много сил на восстановление нормального плодоношения. Начинающие садоводы опасаются этого мероприятия, т.к. после неправильной подрезки дерево может и вовсе перестать давать плоды. Дело в том, что корнем всех проблем является незнание особенностей процесса, что и является причиной неудач.

Даже своевременная и проведенная по всем правилам обрезка старой вишни может вернуть дереву былой объем плодоношения, который с возрастом сокращается. А у молодого деревца можно получить удивительные результаты. Вишня, на которой правильно проводится обрезка и формирование кроны, отличается:

  • симметричной и не слишком загущенной кроной;
  • количество снимаемого с деревца урожая может быть увеличено в несколько раз;
  • размер и вкусовые качества ягод улучшаются, плоды существенно увеличиваются в размерах;
  • удаление отмерших и заболевших побегов дает дополнительную защиту и профилактику от болезней и насекомых – вредителей;
  • обрезка омолаживает дерево, что способствует более долгому плодоношению.

Некоторые специалисты также считают, что на результаты обрезки также влияет время, когда она была произведена – весной, летом или осенью. Чтобы разобраться во всех тонкостях, нужно вникнуть в биологические особенности этого плодового дерева, циклы роста, цветения и плодоношения и каким образом подрезка, проведенная в течение сезона, может повлиять на него.

Обрезка старой вишни. Необходимость подрезки