Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Какие овощные культуры можно сажать в тени. Какие овощи можно сажать в тени — основные секреты и хитрости

18.10.2019 в 14:34

Какие овощные культуры можно сажать в тени. Какие овощи можно сажать в тени — основные секреты и хитрости

  • Разное
  • Admin

Многие растения требуют достаточного количества света, чтобы созреть. Если ваш огород или дачный участок находиться в тени, то вы можете начать выращивать определенные фрукты, овощи или пряные травы. Итак, в данной статье мы расскажем вам, как правильно задействовать затененные участки и какие растение можно сажать в тени.

Какие овощные культуры можно сажать в тени. Какие овощи можно сажать в тени — основные секреты и хитрости

Основные правила посадки на небольшом участке

  • в центре участка производят посадку кустарников, чтобы разграничить его на зоны.
  • по периметру площади вдоль забора высаживают фруктовые деревья.
  • распределите цветы и овощи на тенелюбивые и светолюбивые, а затем разместите их на свободных участках.

Небольшие хитрости выращивания

Что же делать, если на вашем огороде или участке слишком много тени, и она не дает вам посадить различные овощи, растения? Некоторым съедобным культурам нужно в день не более 3-5 часов солнечного света, поэтому вы можете получить неплохой урожай, даже без необходимого света.

Для начала проведите анализ своего участка, чтобы определить план действий, так вы сможете решить вопрос с затененной площадью.

  • В магазинах можно купить фотометр или люксметр, он покажет освещенность любого места. Так вы сможете узнать, на каком участке растения могут получить солнечный свет.
  • Если вы не уверены, что на участке будут хорошо расти различные овощи, проведите один эксперимент. Не нужно сначала делать грядки, посадите растения в горшки и разместите их на своем участке. Заметив, что они сильно вытягиваются, не плодоносят или вянут, поставьте их в другое место.

Каким овощам нужно мало солнечного света?

Какие овощные культуры можно сажать в тени. Какие овощи можно сажать в тени — основные секреты и хитрости 01

Стоит отметить, что растений, которым не нужен солнечный свет, имеется большое количество.

Кустовая фасоль, горох и бобы хорошо чувствуют себя в данных условиях, а также дают неплохой урожай.

Если тень у вас из-за деревьев, тогда вы можете выращивать такие корнеплоды, как морковь, редис, свекла и редька.

В восточно-западном направлении вы можете посадить представителей семейства крестоцветных — цветную, пекинскую или белокочанную капусту, брокколи. Не забывайте про регулярный полив, удобрения и правильный уход.

Существуют разные сорта кабачков, огурцов и томатов, которые не слишком сильно нуждаются в солнечном свете. Они хорошо переносят тень в южных регионах. Однако стоит отметить, что сроки плодоношения их будут другими.

Какие листовые культуры можно посадить в тени?

На огороде в тени можно посадить ревень, однако растение нуждается в регулярном поливе.

У таких видов многолетнего лука, как слизун и шнитт, когда их выращивают не на солнечном свете, зелень получается намного сочнее.

В тени можно смело садить такие листовые культуры, как шпинат, щавель, руккола, листовая горчица и салаты.

Что посадить в глухой тени. Цветы, растущие в тени

Теневые закоулки дачных участков могут выглядеть красиво и ухоженно, если правильно подобрать цветущие многолетники. Очаровательны цветники из лилейников и люпинов, небольшие газоны из мелиссы и мяты перечной. Тень, создаваемая высокими цветоносами, идет на пользу более низким растениям.

Какие овощные культуры можно сажать в тени. Какие овощи можно сажать в тени — основные секреты и хитрости 02

Интенсивность тени в течение дня меняется. Солнце идет по кругу, заглядывая на короткое время в самые затененные места сада. Но этого вполне достаточно, чтобы обогреть теплом астильбу и лесную герань в палисаднике, девясил у беседки, очиток на альпийской горке, морозник и примулу рядом с вишневыми кустами.

Предпочитают тенистые сады папоротники и хосты. Яркое солнышко им противопоказано, а хороший дренаж и регулярные поливы необходимы. Миниатюрные хосты прекрасно растут на рабатках, более крупные — в бордюрах. На узких участках земли у стен зданий и оград папоротники чувствуют себя превосходно. Они эффектно выглядят рядом с пестролистными желто-белыми хостами среднего размера, королевскими манжетками, душистым ландышами. Сизо-голубые хосты предпочитают глухую тень под кронами деревьев, узколистные, волнистые виды подходят для альпинариев в качестве фокусных растений.

Какие овощные культуры можно сажать в тени. Какие овощи можно сажать в тени — основные секреты и хитрости 03

Близким родственником ландыша является купена. Неприхотливый многолетник образует в самых затененных местах красивые заросли. В каменистых садах хороши его смешанные посадки с дицентрой, дороникумом, луковичными. Любители полусвета-полутени цветут тем дольше, чем меньше солнечных лучей попадает на участок.

В качестве подлеска под кронами деревьев растет небесно-синяя бруннера сибирская, бело-розовая аквилегия, барвинок (фиалка ведьм). Большие массивы пушистых цветущих ковриков образует вблизи деревьев и кустарников колокольчик лесной, фиалка душистая (виола), анемона дубравная. Цветы не требуют ухода, быстро размножаются, очень привлекательны. Унылый пейзаж приствольных кругов скрасит монгольский зимостойкий многолетник бадан с розовыми цветоносами и огромными «капустными» листьями.

Какие овощные культуры можно сажать в тени. Какие овощи можно сажать в тени — основные секреты и хитрости 04

Среди многолетников можно найти большое количество тенелюбивых и теневыносливых растений, которые высаживают в приствольных кругах плодовых деревьев, экономя посевную площадь. Листья некоторых из них превосходят красотой сами цветки. Такие многолетники относят к декоративно — лиственным растениям. Гейхера — один из них. Сорта и гибриды гейхеры всевозможных оттенков выводят для украшения именно затененных участков сада.

Что можно посадить в тени за теплицей. Какие овощи можно сажать в тени - секреты огородников

Современные дачные участки, как правило, небольшие, в основном 6 соток, а хочется на них не только выделить место для сада и огорода, но и расположить небольшой дом, хозяйственные постройки, обустроить зону отдыха с беседкой, да так, чтобы ещё и мангал поместился. Тем не менее главным все равно считается присутствие на участке грядок с овощами и зеленью. Только имеется одна проблема – при наличии всех построек солнечных мест на участке остается очень мало.

Вот почему сразу у огородников возникают вопросы о том, как правильно задействовать затененные участки и какие овощи можно сажать в тени.

Общие правила посадки на небольшом участке

  • Фруктовые деревья размещают вдоль забора по периметру участка.
  • Кустарники высаживают рядами в центре участка, тем самым разграничивая его на зоны.
  • Для овощей и цветов выбирают оставшиеся свободные места, учитывая то, какие из них тенелюбивые, а какие предпочитают солнечные лучи.
  • Овощи, любящие тень, как правило, недостаток солнца компенсируют повышенными требованиями к составу почвы и её влажности. Поэтому их надо регулярно поливать и подкармливать, особенно в период созревания.

Маленькие хитрости выращивания

Что же все-таки делать, если на участке много тени дают постройки и разросшиеся деревья, а потому ребром стоит вопрос – какие овощи посадить? Как ни странно, отчаиваться в этом случае не следует.

Какие овощные культуры можно сажать в тени. Какие овощи можно сажать в тени — основные секреты и хитрости 05

Да, вы не выиграете конкурс на гигантский кабачок или огромный помидор, но тем не менее сможете получить приличный урожай, разве что немного позже, чем обычно. Ведь большинству съедобных культур достаточно в день не больше четырех часов находиться на солнце, а многие листовые растения требуют и того меньше.

Если у вас на участке имеются проблемы с солнечным светом, следует начать с анализа создавшейся ситуации, чтобы потом уже перейти к решению вопроса о том, какие овощи можно сажать в тени.

  • Вы приятно удивитесь, узнав, что многие части вашего участка получают света гораздо больше, чем вам казалось. Приобретите фотометр или люксметр, которые всегда продаются в магазинах для сада и огорода. С помощью этих приборов можно легко измерить освещенность любого места и определиться, что можно там посадить.
  • Если вы сомневаетесь, что на выбранном вами участке будут нормально расти те или иные овощи, проведите такой эксперимент. Прежде чем разбивать грядки, посадите растения в горшки и поставьте их на этом участке. Наблюдайте за их ростом. Увидев, что они слишком вытягиваются, имеют бледную зелень или не плодоносят, перемещайте их на другое место.

Какие овощные культуры можно сажать в тени. Какие овощи можно сажать в тени — основные секреты и хитрости 06

Такой способ выращивания растений в горшках на участках с маленькой площадью довольно популярен, особенно если группы горшков помещать на небольшие платформы, оборудованные колесиками. Во-первых, вы можете постоянно таким образом выращивать овощи и зелень, перемещая платформу с горшками в течение дня на солнечные участки, а во-вторых, определить самые благоприятные места для их произрастания.

  • Хороший результат для организации более солнечных мест дает изменение освещенности под деревьями. Проредив крону дерева, особенно убрав нижние ветки, можно получить рассеянный солнечный свет. И здесь уже не надо будет задумываться, что посадить в тени, поскольку в создавшейся полутени можно высаживать достаточно много различных растений.

Какие овощи не особо требовательны к солнечному свету?

Выбирая, какие овощи можно сажать в тени, знайте, что их не так уж мало.

Бобы, горох и кустовая фасоль прекрасно чувствуют себя в таких условиях и дают хороший урожай.

Затененные места под деревьями подходят для выращивания таких корнеплодов, как свекла, морковь, редис и редька.

Какие овощные культуры можно сажать в тени. Какие овощи можно сажать в тени — основные секреты и хитрости 07

Представители семейства крестоцветных – брокколи, цветная, пекинская и белокочанная капуста - также хорошо растут на затененных местах, особенно если их посадить рядами в восточно-западном направлении, регулярно поливать и пропалывать.

Даже некоторые сорта томатов, огурцов и кабачков, которые принято считать солнцелюбивыми, нормально переносят тень, особенно в южных регионах. Правда, сроки созревания их немного отодвинуты.

Какие листовые культуры выращивают в тени?

Отлично растет на затененных участках ревень, только не нужно забывать о регулярных поливах.

У таких видов многолетнего лука, как слизун и шнитт, когда они растут не на солнцепеке, зелень становится более сочной.

Решая, что посадить в тени, смело отдавайте предпочтение таким листовым культурам, как щавель, руккола, шпинат, салаты и листовая горчица. Листья их не вырастут мощными, но зато долго будут оставаться нежными, без горечи и не пойдут быстро в цвет.

Какие овощные культуры можно сажать в тени. Какие овощи можно сажать в тени — основные секреты и хитрости 08

Какие пряные травы выращивают в тени?

При том, что многим пряным травам требуется достаточно солнца, такие как сельдерей, петрушка, мята, любисток, тимьян, кинза и эстрагон отлично переносят тень, становясь при этом ещё более ароматными.

Как видите, отсутствие на участке солнца не является непреодолимым препятствием для тех, кто хочет иметь отличный огород. А какие овощи можно сажать в тени, решать вам, тем более что выбор их достаточно велик.

Список теневыносливых овощей. Теневыносливые овощи для огорода

В качестве экономии места на даче некоторые виды овощей и зелень можно посадить в тени. Для этого не обязательно выделять им место в огороде. Достаточно клочка земли под грядки в саду.

Сажать теневыносливые растения начинают тогда, когда сад уже сформируется и все ключевые растения прорастут. Как не планируй ландшафтный дизайн, а всё равно останется свободное место на участке. Его можно использовать с пользой.

Теневыносливые овощи и зелень

Рассмотрим, какие есть теневыносливые овощи для огорода и как их можно выращивать.

Редиска

Прекрасно переносит тень, быстро растёт и дозревает. Её можно посадить между деревьями и тем самым заполнить свободное место. Редис не нужно копать, как свёклу, поэтому не страшно повредить корни деревьев.

Редис легко выдёргивается руками, при этом разрыхляется почва под деревьями. Сажать редис можно до конца лета и у вас всегда будут свежие овощи на столе.

Зелень

В кустах смородины и под плодовыми деревьями прекрасно растёт петрушка. Если посадить её там можно целое лето получать вкусную приправу к столу. И не только этим полезна петрушка.

Она отпугивает плодожорку и слизней от фруктовых деревьев и ягод. Корни кустов не повредятся, вы ведь срываете только зелень. Можно сэкономить место на даче и выращивать овощи одновременно. Таким же методом можно выращивать укроп и базилик. Пряные травы придают блюдам особый вкус, не нужно сбрасывать их со счетов.

Хрен

Растение прекрасно переносит тень, его можно посадить в любом месте. Хрен используют как добавку к консервации, для приготовления закусок, аджики и просто едят с первыми блюдами.

Выращивать его несложно, хрен растёт как сорняк. Побочным эффектом может быть быстрое распространение растения, поэтому подбирайте такое местоположение грядки, где она не будет вам мешать работать на огороде или собирать урожай других культур.

Мангольд

Выращивают на зелень, которую потом добавляют в салаты. По внешнему виду он напоминает свёклу, но не теряет со временем вкус. Вырастить в тени можно и свёклу. Хотя её не рекомендуют сажать под плодовыми деревьями и поблизости кустов.

Суть в том, что её нужно выкапывать. При этом легко повредить корневую систему кустарников и плодовых деревьев. Для свёклы можно выделить место неподалёку от дома, где солнце затеняют постройки или деревья.

Ревень

Ревень можно посадить один раз и каждый год пользоваться плодами своей работы. Заготовленный на зиму ревень можно использовать для пирожков вместо яблок, он по вкусу напоминает эти фрукты. С ревенем делают салаты, соусы, им заправляют гарниры.

Ревень может расти до 15 лет на той же самой грядке. Самый большой урожай он даёт на 5 год после посева. Подбирайте для ревеня место, где будет удобно им пользоваться.

Щавель

Многолетнее растение прекрасно подходит для приготовления первых и холодных блюд. После посадки культуру можно не трогать около 5 лет, и она будет давать стабильный урожай. Легко переносит дожди, тень, морозы. Не будет мешать на даче даже под плодовыми деревьями.

В еду используются только листья. Есть возможность заготавливать щавель на зиму, его удобно солить. Выращивать растение легко, оно не требует частого полива, а весь уход заключается в периодической уборке листьев и сорняков.

Сеют щавель или же перед самыми заморозками или весной после того, как сойдёт снег.

Чеснок

Бывает яровой и озимый чеснок. Яровой чеснок можно сажать и весной, а вот озимый чеснок сажают только на зиму. Растение хорошо растёт в тени. Нет требований ни к системе ухода, ни к качеству земли, где его сажать.

Без чеснока редко обходятся обеды, особенно в зимний период времени, когда идёт сезон простудных и вирусных заболеваний.

Кресс-салат

Ещё один вид столовой зелени, которая хорошо растёт в тени. Салат неплохо переносит морозы, спокойно может расти, даже если на улице будет около – 3 мороза. Тень и влажность – прекрасные условия для выращивания этого вида растений.

Получать салат можно всё тёплое время суток, если сеять его каждые 12 дней. Если посадить салат в солнечном месте, его вкус испортится. Как только салат пустит цветоножки, его листья станут жесткими, и есть его будет невозможно.

Выращивать кресс-салат не сложнее, чем щавель. Он неплохая витаминная добавка к обычному рациону.

Бобовые растения

Фасоль, бобы и горох могут спокойно расти в тенистом месте. К почве не требовательны, к поливу тоже, бобовые растения частые гости дачников. Из них можно приготовить десятки блюд, которые внесут в рацион разнообразие.

Дополнительно можно выращивать в тени брокколи, цветную капусту, салатную горчицу и горох. Салаты в тени не так быстро пускают стрелки, как на солнечных участках. Планируя посадки на даче, сделайте себе предварительный план, где и что у вас будет расти.

Будет намного проще разобраться с посадками и временем посева семян. Некоторые растения можно досеять уже тогда, когда на улице стоит лето. Теневыносливые овощи для огорода не только помогут разумно пользоваться землей, но и добавят в рацион немало витаминов.