Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как размножать черную смородину черенками в сентябре. Заготовка черенков

04.10.2019 в 18:05

Как размножать черную смородину черенками в сентябре. Заготовка черенков

Чтобы черная смородина по осени дала неплохой урожай от черенков, важно уметь правильно их заготавливать. Для размножения смородины важно заранее подготовить черенки. Для получения черенков необходимо подобрать здоровый куст, которому 3-5 лет.

Время заготовки выбирается в зависимости от того, какой тип смородины:

  1. Черная смородина – в теплое время осени: конец сентября и весь октябрь.
  2. Размножение красной смородины припадает на конец августа и середину сентября.
  3. Белая и золотистая размножается весенними отводками.

Для подготовки черенков оптимальным временем считается осень. Это объясняется тем, что в это время растение утрачивает меньшее количество влаги и снижается сокодвижение. По весне за счет влаги они быстрее принимаются и формируют мощную корневую систему.

Подходящие побеги отрезают секатором, затем с помощью острого ножа разделяют на саженцы, по 20-30 см каждый. Верхнюю часть заготовки отрезают под углом 90 градусов, а нижнюю – 60 градусов. Нижний срез происходит на расстоянии 0,5 см от почки сверху, а верхний срез – до 1 см от нижней почки. Для заготовки не рекомендуется использовать концы побегов, потому что они, как правило, засыхают.

Затем места срезов обрабатывают, чтобы они не лишились своей влаги. В качестве этого применяется горячий парафин или пчелиный воск. Посадку черенка растения осуществляют в осенние дни. При посадке нижнюю почку прикрывают землей и именно от нее прорастают корешки по весне.

Как размножать черную смородину черенками в сентябре. Заготовка черенков

Размножение смородины черенками в воде. Когда лучше черенковать

Сроки срезания веток для размножения смородины зависят от выбранного метода черенкования. Обрезка побегов с зелеными листьями осуществляется летом. Период обрезки начинается во второй половине июля и продолжается до середины августа.

Размножение смородины черенками в воде. Когда лучше черенковать

Нюансы работы в осенний период

Благоприятный период для заготовки саженцев — сентябрь. Допустимо проводить черенкование и в первых числах октября. Перед тем как высаживать в грунт черенки, их держат в горячей воде не больше 25 минут.

Отбор и заготовка осенних черенков

Чтобы отобрать качественные заготовки смородины, которые в дальнейшем превратятся в новые кусты, уделяется внимание подготовительным работам. Для этого еще с лета осматриваются кусты, которые не атакованы вредителями и не поврежденные заболеваниями. На таких экземплярах должно быть много ягод хорошего внешнего вида.

Размножение смородины черенками в воде. Когда лучше черенковать

Для черенков подойдут главные или прикорневые побеги, обрезанные у самой почвы. Из срезанных побегов нарезаются черенки, диаметр которых должен быть в пределах 5-7 мм. Именно средняя часть побега имеет такие размеры, которой и отдается предпочтение.

Чтобы при нарезке заготовок не пострадало качество черенков, они заготавливаются в утреннее время.

Допускается теплая, слегка прохладная погода. Во время сезона дождей черенки заготавливаются на протяжении всего дня.

Правила хранения до посадки весной

Если садовод не планирует высаживать черенки, занимается укоренением осенних заготовок. Наилучший способ хранения — укладка в ящики и засыпание снегом. Чтобы весной добиться быстрого прорастания черенков, за 3 дня до высадки в землю их помещают в емкость с водой.

Как посадить смородину черенками в картинках. Размножение черенками

Укоренять черенки — самый простой способ размножить чёрную смородину. Заготавливать черенки лучше всего от главных (прикорневых) побегов или от однолетних побегов, которые идут от главного куста (так называемый первый порядок ветвления).

Как посадить смородину черенками в картинках. Размножение черенками

Наряду с одревесневевшими можно использовать и зеленые черенки.

Черенок должен быть длиной 15—20 сантиметров, а шириной — не менее 7 миллиметров. Срез нужно делать острым ножом или секатором примерно на полтора сантиметра выше почки. Ведь корни образуются в самой почке и так называемых междоузлиях.

Лучше всего заготавливать черенки чёрной смородины в сентябре и в начале октября.

Если черенки посадить осенью , то уже ранней весной, ещё до того, как распустятся почки, черенки примутся и пустят первые корешки. Если вы хотите сохранить черенки до весны, то высаживать их можно будет, когда на глубине 10—15 сантиметров почва прогреется до +8 градусов по Цельсию.

Как посадить смородину черенками в картинках. Размножение черенками

Высаженные осенью черенки лучше принимаются.

Высаживать черенки чёрной смородины нужно на ровном безветренном участке, где нет сорняков. Почка должны быть плодородной и влажной, перед посадкой её обязательно нужно полить .

Рассортируйте черенки по толщине на две-три группы и рассаживайте их равномерно. Сажать черенки нужно в ряд на расстоянии 70 сантиметров друг от друга на глубину 10—15 сантиметров. Если сажаете в несколько рядом, то расстояние между рядами должно быть не менее 20 сантиметров.

После посадки уплотните почву вокруг черенка. Для лучшего роста можно удобрить посадки слоем перегноя толщиной 4—5 сантиметров. После этого не забывайте регулярно рыхлить, пропалывать и подкармливать свои посадки. Не допускайте, чтобы почва пересыхала.

Размножение йошты черенками осенью. Размножение йошты

Размножение зелёными черенками. Этот метод удобен тем, что позволяет применить его в любое свободное, от других дел, время весной, летом, ранней осенью. С верхушек боковых веток мощного куста срезается зелёный черенок длина, которого, равна 15, 20 см. Удалить все нижние листочки, а верхние сохранить, укоротив на одну третью часть. Над каждой из почек производят небольшой надрез. На его нижнем конце делается четыре надреза. Это позволяет ускорить процесс роста корней.

Перед посадкой концы черенков надо выдержать в растворе стимулятора роста примерно на протяжении десяти часов. Промытые в холодной воде черенки помещают в холодный парник. Можно укрыть их большим прозрачным баллоном из пластика. Обычно их сажают наклонно, размещая плотно, друг к другу. После посадки требуется обильный, но осторожный полив.

Если выполнить эту работу весной, летом, то уже осенью образуется крепкая корневая система, позволяющая перенести их на временное место для формирования небольшого кустика, состоящего из двух, трёх ветвей.

Следующей осенью, весной куст готов к посадке на отведённое место. В это время на нём вырастают мощные побеги, корни. Зелёные черенки, посаженные осенью, выдерживают на месте посадки до следующей весны. Формирование производят на протяжении летнего периода, пересадив черенок весной. В процессе ухода за посадками нельзя забывать о регулярном поливе, подкормке их жидкими удобрениями.

Размножение йошты одревесневшими черенками. Они нарезаются только из взрослых побегов, имеющих вызревшую древесину. Рекомендуется делать это в средине сентября. Они успевают хорошо укорениться, набраться сил перед зимой. Размер нарезанных черенков составляет 20 см. По всей длине должны присутствовать не менее шести почек. Необходимые срезы делают косой формы. Верхний срез направляют на почку. Нижний срез делается под почку. Черенки сажают под наклоном. Над уровнем земли остаются две почки. Обязательно на уровне земли должна находиться одна из них. Почву уплотняют, чтобы не образовались пустоты. Необходимо постоянно поливать грядку с черенками. Можно прикопать нарезанные черенки для посадки ранней весной. За сезон образуется кустик с хорошими корнями, крепкими стеблями, готовый к посадке на предназначенное место.

Размножение вертикальными отводками. Этот метод удобно применить, когда возникает необходимость переноса старого куста на другое место. С этой целью ранней весной старый куст полностью срезают, сохраняя пеньки, высотой 20 см. Сохранив хороший уход, на пеньках можно получить несколько молодых побегов. Когда их высота достигнет 15 см, надо аккуратно засыпать центр куста плодородной землёй. Это не позволит им сблизиться, даст возможность каждому хорошо развиваться и облегчит осенью или следующей весной процесс отделения от основного растения. Делать это надо непосредственно перед посадкой на постоянное место. При этом надо не забыть укоротить побег на две почки.

Размножение йошты горизонтальными отводками. Это один из самых легких способов размножения, дающих большое количество крепких укоренившихся отводков. Ранней весной двухлетние ветви, однолетние побеги пригибают и пришпиливают к земле, слегка прищипнув верхушки. Молодые побеги появляются из почек, присыпанной землёй ветки. Когда они, достигнут 15 см в высоту, их до половины присыпают хорошей почвой с перегноем. Такую присыпку надо повторить дважды за сезон, производя при этом обильный полив, подкормку удобрениями. Молодые кустики переносятся на постоянное место осенью или следующей весной. Обычно при таком размножении получается много посадочного материала хорошего качества.

Как посадить смородину из ветки. Размножение смородины черенками

Черенками смородины называют части однолетних веток куста, используемые для размножения. Для этой цели со здоровых, рослых и урожайных маточных кустов смородины (черной, белой и красной) определенных сортов срезают однолетние ветки. Заготовка черенков смородины производится осенью после листопада или весной до распускания почек. Лучший срок заготовки черенков осень: с начала по конец сентября.

Дли последующей весенней посадки ветки, связанные в пучки, хранят зиму подвалах или в погребах, прикопанными в полулежащем положении во влажный песок на половину их длины. С выпадением снега черепки можно хранить и на открытом месте, закапывая их пучками в снег на глубину примерно 60 — 80 сантиметров. Заготовлять ветки можно и весной, непосредственно перед посадкой, если они не будут повреждены зимними морозами.

Ранней осенью (конец сентября, начало октября) или рано весной, как только можно приступить к работам в саду, черенки смородины высаживают. Опыты и наблюдения показали, что черенки смородины, посаженные осенью, лучше приживаются, чем при весенней посадке.

Перед посадкой заготовленные ветки режут на части длиною в 20–25 сантиметров. Таким образом, из одной длинной ветки можно получить несколько черенков для посадки. Нижний срез на черенке делают под почкой наискось, чтобы получить большую площадь раны, так как на таких ранах лучше идет процесс корнеобразования. Верхний срез формируют непосредственно над почкой. Срезы делают около почек, чтобы приблизить раны к пунктам наиболее активных тканей в целях скорейшего заживления. Корнеобразование начинается на нижнем конце черенка в зоне раны.

Как размножать черную смородину черенками в сентябре. Заготовка черенков 05

Рис. 1 Правильная посадка черенка смородины

Приготовленные черенки немедленно высаживают. При посадке черенок опускают нижним концом в рыхлую почву до такой глубины, чтобы над поверхностью почвы осталось лишь дне мочки: одна в уровень с поверхностью, а другая — выше (Рис. 1). После посадки черенки обильно поливают, чтобы увлажнить почву на всю глубину расположения черенков.

В весенне-летний период за посадками проводят надлежащий уход — полив по мере надобности, рыхление, трех-четырехкратную подкормку органическими и минеральными (азотными) удобрениями, борьбу с вредителями и болезнями. Благоприятное влияние на укоренение черенков оказывает покрытие грядок и рядков слоем навоза или перегноя толщиною два-три сантиметра. К осени из черенков вырастают саженцы с двумя сильными ветками и с хорошей мочковатой корневой системой.