Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Мох на грядках, как избавиться. Профилактические мероприятия

04.10.2019 в 18:02

Мох на грядках, как избавиться. Профилактические мероприятия

Чтобы не думать о том, чем уничтожить мох на грядке, можно не допустить его появления, правильно ухаживая за огородом:

  • Любой водоем, находящийся вблизи или на участке, способствует заболачиванию грунта. Поэтому рекомендуется каждой весной выкапывать или обновлять канавки для оттока талых и дождевых вод.
  • Можно организовать дренажную систему. Для этого по периметру участка роют каналы глубиной от 40-50 см до 2 м. Каналы засыпают щебнем и укладывают в них дренажные трубы, обернутые геотекстилем (он препятствует засорению отверстий). Сверху трубы засыпают щебнем и землей. Лишняя вода с участка стекает по трубам в зарытую в земле бочку. Из бочки делают перелив в канаву.
  • Обязательно ежегодно вносить органические удобрения, или сеять сидераты. Это поможет полноценно развиваться культурным растениям и не даст разрастаться сорнякам.
  • Для комплексной подкормки использовать удобрения с азотом – такие, как нитроаммофоска и аммиачная селитра.
  • Во избежание затенения грядок регулярно проводить обрезку кустов и деревьев.
  • Сделать почву более рыхлой и легкой, внося в нее перегной или компост и хвою. Хвою можно заменить полуперепревшими опилками.
  • Для лучшего дренажа устранить углубления и неровности участка и добавить песок в почву при перекопке.
  • Чтобы лишить сорняки выгодных условий и повысить урожайность овощных культур , сооружают высокие грядки, ограниченные коробом из дерева, шифера, бетона или любых подручных материалов. Почву для них готовят специально и выкладывают слоями.

Чем опасен мох на участке. Описание сорняка

Это растение, которое густым ковром покрывает землю, может появляться на коре плодовых деревьев, крышах частных домов, стенах различных хозяйственных построек на приусадебном участке. Этот сорняк отличается скоростью роста, устойчив к бактериям, гнили, воздействию химикатов, способен выдержать длительную засуху и даже прорасти сквозь асфальт.

Бороться со мхом на участке крайне сложно, что объясняется живучестью этого растения.

Необходимо определиться с тем, отчего возникает мох на грядках и как избавиться от этого сорняка в огороде. Специалисты выделяют  несколько причин появления нежелательной растительности на приусадебном участке:

  • Повышенная влажность почвы.
  • Постоянное затемнение участка.
  • Избыток или недостаток удобрений.
  • Высокая кислотность почвы.

 

Частый чрезмерный полив или же высокий уровень грунтовых вод приводит к повышению показателей влажности почвы, что стимулирует активное размножение мха. Решить проблемы с неправильным орошением грядок на дачном участке не составит особого труда. А вот понизить уровень грунтовых вод под землёй крайне сложно.

Садоводу необходимо выполнять дренаж или же проводить дополнительную подсыпку дерна, что позволит удалить мох и другие сорные травы.

Подмечено, что многочисленные виды мха предпочитают почву с повышенной кислотностью, способствующую заболачиванию огорода. Неправильный состав грунта не только приводит к развитию различных форм этой сорной культуры, но и значительно ухудшает показатели урожайности выращиваемых овощей и фруктов. Не лишним будет выполнить соответствующее химическое обследование грунта, установив его параметры, с последующим внесением в почву извести и других агрохимикатов.

Как избавиться от мха в теплице. Мох на садовом участке: что предпринять

Избавиться от мха на садовом участке довольно сложно. Но при его обнаружении впадать в панику и торопиться с уничтожением не стоит.

Во-первых, растение не следует категорически относить к сорнякам, а во-вторых, его появление может помочь в диагностике возникших проблем. Если он обнаружился в огороде или саду – это свидетельство того, что в экосистеме участка (прежде всего, в почве) произошли изменения в худшую сторону. Опытные дачники могут легко прочитать такое послание и понять причины появления мха:

  • светло-зеленые верхушки длинных и прямых стеблей мха говорят о повышенной кислотности почвы;
  • низкие стебли/слоевища с плотным прилеганием к земле свидетельствуют о таком явлении как высокая влажность почвы (из-за близкого залегания грунтовых вод, чрезмерного полива и др.).

Среди других причин также стоит назвать чрезмерную плотность и недостаточную аэрацию земли, дефицит солнечного света (мхи предпочитают тень), переизбыток удобрения. В теплицах – недостаточная вентиляция. Если устранить все эти причины, незваного гостя можно будет легко вывести. Если же проигнорировать его появление, ситуация постепенно усугубится – влажность и кислотность почвы будут повышаться, грунт станет еще более плотным.

Шаг первый: устранение излишней влаги из грунта

До выяснения причины переувлажнения стоит уменьшить или прекратить полив и одновременно с этим наладить водно-воздушный режим: прокопать дренажные канавки для отвода излишней воды по периметру участка, улучшить физические характеристики почвы – добавить песок, применить мульчирование (желательно в начале лета), улучшить аэрацию (вилами проколоть побольше отверстий в земле).

Как избавиться от мха в теплице. Мох на садовом участке: что предпринять Хорошим способом аэрации служит простой прием: хождение по участку в специальной огородной обуви с металлическими шипами – аэраторных сандалиях

Шаг второй: борьба с повышенной кислотностью почвы

Одна из важных причин появления мха – повышенная кислотность земли. Если под рукой нет аппарата или индикатора для определения кислотности, то определить, в норме она или нет, можно с помощью:

  • мела . В бутылку следует налить теплую воду (5 ст. л.), добавить почву (2 ст. л.) и толченый мел (1 ч. л.). На горлышко надеть резиновый напальчник. В течение 5 минут бутылку нужно встряхивать и наблюдать за напальчником. Если он наполнился газом и полностью выпрямился – почва сильнокислая, не полностью – слабокислая, если газа нет – кислотность в норме;
  • листьев черной смородины . 5-6 свежих листьев следует залить крутым кипятком в кружке и настаивать до остывания. После этого в отвар поместить 1 ч. л. земли и наблюдать за цветом, который сообщит об уровне кислотности (красный – повышенная, зеленый – слабокислая, синий – нормальная);
  • стекла и уксусной кислоты (9%). На кусок стекла нужно поместить тонким слоем землю и капнуть уксусом. Если почва нормальная, появится обильная пена, при высокой кислотности пена не образуется и др.

Если проверка подтвердила высокую кислотность, то ее следует уменьшить с помощью мела, извести пушонки и других средств.

Как избавиться от мха в теплице. Мох на садовом участке: что предпринять Использование доломитовой муки позволяет снизить кислотность почвы

Если земля слабокислая, можно в небольшом количестве использовать золу. Снизить кислотность помогут также и некоторые растения-сидераты – масличная редька, рожь, горчица и др.

Кислотность может различаться на разных участках сада или огорода, поэтому имеет смысл провести несколько замеров.

Шаг третий: борьба с затемнением участка

Избавиться от незваного гостя можно, обеспечив больший доступ солнечного света. Для этого, возможно, придется проредить загущенные кроны деревьев, убрать подлесок, сорняки, скосить высокую траву. Мхи предпочитают тенистые места, а под солнечными лучами быстро высыхают.

Мох на участке хорошо или плохо. Почему почва покрывается мхом и что с этим делать

Мох на участке хорошо или плохо. Почему почва покрывается мхом и что с этим делать

Владельцы дач и приусадебных участков часто сталкиваются с таким явлением как мох , который покрывает почву на грядках, в теплице, цветниках и расселяется на поверхности дорожек, отмосток. Не миновала эта напасть и мой участок.

Начала искать ответы, почему земля на моем огороде начала зеленеть и выяснила, что причиной стало растение – маршанция , которая является представителем печеночных мхов. В природе маршанцию можно встретить на камнях, по берегам водоемов, в низких местах леса. Растение очень агрессивное, и не встречая конкурентов, может захватить достаточно большие площади.

Мох на участке хорошо или плохо. Почему почва покрывается мхом и что с этим делать

Вот основные причины появления мха на почве:

  • Постоянное переувлажнение почвы
  • Низкая освещенность солнцем
  • Бедные или кислые почвы

В моем случае виноваты были затяжные дожди и длительное отсутствие солнца, в результате чего на земле появилась зелень.

Чем опасен зеленый мох

Мох на участке хорошо или плохо. Почему почва покрывается мхом и что с этим делать

Если на дорожках мох практически не мешает, то на грядках или в цветнике от него страдают культурные растения. Обладая способностью быстро разрастаться в сплошные ковры, зеленый мох начинает угнетать соседей, к корневой системе которых перестает поступать кислород. Помимо этого маршанция забирает из почвы питательные вещества, которые необходимы культурным растениям, в результате чего они плохо растут, цветут и плодоносят. На газонах такой сорняк способен погубить всю растительность.

Как бороться с зеленым мхом

Мох на участке хорошо или плохо. Почему почва покрывается мхом и что с этим делать

Если вовремя принять меры, то избавиться от зеленой напасти можно в короткое время, используя огородную химию и свой труд. Огородники используют различные методы для ликвидации мха:

  • Проливают почву ранней весной или поздней осенью медным купоросом в смеси с марганцовкой.
  • Снимают пласт земли толщиной в 3-4 см, и переворачивает вниз. В результате корневая система маршанции оказывается на воздухе, и растение погибает.
  • Постоянно проводят рыхление с удалением корневищ мха.
  • Проводят известкование грунта доломитовой мукой, гашеной известью, древесной золой с последующим мульчированием поверхности земли.

Как я борюсь со мхом в огороде

Мох на участке хорошо или плохо. Почему почва покрывается мхом и что с этим делать

Мой личный опыт по удалению зеленого мха заключается в постоянном рыхлении почвы. Стараюсь как можно чаще тревожить землю тяпкой или лопатой в тех местах, где появляется эта напасть. Земля подсыхает, становится рыхлой, а мох этого не любит.

Бывалые огородники советуют использовать в борьбе с маршанцией сидераты, которые высевают прямо по мху, сделав для семян борозды или лунки. Также советуют закрыть черной пленкой всю площадь, где растет зелень, на длительное время. А ранней весной пролить эту площадь крутым кипятком, в котором нужно растворить купорос и марганцовку.

Если статья была вам полезна, ставьте "палец вверх" и подписывайтесь на канал для дачников и садоводов "САДОёЖ".

Как избавиться от мха на асфальте. Как избавиться ото мха

На дачном участке зелёные островки появляются в следующих местах:

  • теплица;
  • газоны и грядки;
  • садовые дорожки;
  • крыша постройки.
  1. Для начала проветрите помещение, открыв все форточки и двери.
  2. Затем в грунте следует сделать углубления с помощью прутьев: так воздух будет лучше проникать в глубокие слои почвы. Отверстия в земле помогут культурным растениям насытиться влагой и кислородом в достаточном количестве.
  3. Далее почву необходимо тщательно очистить ото мха.
  4. Кислый грунт следует дополнить негашёной известью и песком или рассыпать на грядках доломитовую муку.

Для того, чтобы избавиться от мха в теплице, необходимо проветрить помещение, открыв все форточки и двери

Бороться со мхом на грядках гораздо сложнее , ведь в большинстве случаев здесь он появляется из-за переувлажнения почвы. В группе риска находятся дачные участки, расположенные вблизи рек и болот, а также в низине. Установить уровень влажности грунта нетрудно — достаточно лишь взять в руку горсть земли и обратить внимание на её свойства.

Вывести мох можно также с помощью насыщения земли гашёной известью, вносят её в процессе перекапывания огорода ежегодно

Для того чтобы снизить количество мшистых зарослей на территории, необходимо сделать небольшие канавки по периметру садового участка. Кроме того, паразитирующее растение любит неровности и углубления на огороде.

В таком случае землю следует дополнительно выровнять посредством внесения песка для улучшения дренажа.

 Вывести мох можно также с помощью насыщения земли гашёной известью, вносят её в процессе перекапывания огорода ежегодно.

Землю следует дополнительно выровнять посредством внесения песка для улучшения дренажа

Как правило, стремительное развитие мха выпадает на весну и осень , поэтому в эти периоды рекомендуется применять химические средства для радикальной борьбы с паразитирующим растением.

Для приготовления раствора вам понадобится 100 мл любого сульфата — меди, аммония или железа. Активное вещество следует развести в 20 литрах воды и хорошо перемешать.

 Смесь распыляют равномерно по всему участку не чаще 1 раза в год.

Лучше всего планировать обработку на осенний период, после процедуры следует покрыть землю мульчей.

Как избавиться от мха на бетоне. Самый простой вариант для проблемных участков – покрытие из мха

Мох у нас традиционно воспринимается как едва ли не главный враг ухоженного, здорового сада. И только сегодня все декоративные и сугубо практические преимуществе мхов, наконец-то, оценили по достоинству. Мхи – это не только отличный способ состаривания камня и скульптур, предметов декора и аксессуаров (и даже целых покрытий), но и отличная альтернатива газонам. Мода на использование мха в оформлении сада развилась с популяризацией японских садов, в дизайне которых мох является неотъемлемым элементом, наравне с камнями, каменной крошкой и классическими культурами.

Главные преимущества мха кажутся неоспоримыми и незыблемыми. Мох создает вечнозеленое, мелкотекстурное, похожее на зеленый бархат, привлекательное даже в самые сильные морозы, плотное покрытие, которому не страшны ни перепады температур, ни летний зной, ни колебания уровня влаги, не требуя вообще никакого ухода и уж тем более – стрижек. Создание покрытия из мха также практически не требует вкладывания средств, является наименее трудоемким из всех способов озеленить промежутки между плитами или создать плотное бархатистое зеленое покрытие на больших площадях. Добавив к этому способность растения быстро разрастаться, его уникальные таланты по сдерживанию и выживанию с участков сорняков, защите почвы и материалов от эрозии, восстановление при даже, казалось бы, полной гибели растений (даже если мох слегка тускнеет и выглядит непривлекательно, то с первым дождем или поливом он полностью восстанавливает свою декоративность), можно было бы сказать, что мох – идеальный кандидат на создание зеленых покрытий. Но на практике все же скорее наоборот. Это растение используют в исключительных случаях и только в самых подходящих условиях. Можно использовать мох только там, где не растут другие растения, в самых тенистых и неблагоприятных для посадки травянистых многолетников уголках сада, на влажной или запущенной почве.