Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как посадить ремонтантную малину осенью. Технология посадки ремонтантной малины осенью

04.10.2019 в 18:00

Как посадить ремонтантную малину осенью. Технология посадки ремонтантной малины осенью

Технология посадки ремонтантной малины осенью такая же, как и при посадки ежевики, смородины и других кустовых садовых культур. Перед посадкой определяют, где будет расти саженец. Затем в этом месте выкапывают лунку около 30-40 см глубиной, зависит от размера корневой системы саженца. Вниз лунки помещают перепревший навоз или перегной.

Саженец освобождается от горшочка, если он находится в полиэтиленовом или бумажном горшке. Если саженец находится в эко-горшочке, в горшочке из перегноя или в иной разрушающейся в земле таре, его вынимать не нужно. Перед выемкой саженец желательно немного полить, чтобы земля вокруг корней стала плотнее и при посадке не рассыпалась.

В лунку помещается саженец, и придерживается одной рукой. В пустоты между корневой системой и краями лунки засыпается земля и приминается. В конце посадки землю уплотняют руками и производят поливку, после поливки досыпают землю и производят мульчирование почвы.

Фото посадки:

Малина очень охотно отзывается на мульчирование почвы как после посадки, так и в процессе выращивания. Мульчировать травянистые побеги малины можно и торфом, и опилками, и даже сухой травой.

После осенней посадки ремонтантной малины её мульчируют слоем около 10 см.

Если вы производите мульчирование травой или торфом, это также будет являться органическим удобрением участка, на котором растёт малина.

Необходимости в постоянном поливе саженцев, посаженных осенью, как правило, не возникает, так как дождей вполне достаточно. Тем не менее, если осень сухая, нужно производить поливку саженцев после посадки хотя бы раз в неделю. При поливе желательно в воде растворять калийные удобрения, они помогают росту и приживаемости корневой системы.

Можно ли сажать ремонтантную малину рядом с обычной. Можно ли рядом сажать разные сорта малины

Как посадить ремонтантную малину осенью. Технология посадки ремонтантной малины осенью   Малина вкусная как в свежем виде, так и в виде варенья или джема. Более того, это очень целебная ягода. В этой статье мы рассмотрим, можно ли сажать рядом на участке разные сорта малины.

 Выращивание малины: свойства, виды

Ни для кого не секрет, что малина – это очень вкусная, нежная и ароматная ягода, которую любят практически все. Малину по праву считают королевой сада, а также эффективным помощником в борьбе с простудой, ведь варенье из ее плодов либо товар из листьев хорошо помогают при температуре и лихорадке. Кроме этого, используются корневища малины, которые помогают справиться с сухим и мучительным кашлем.

Существует несколько видов малины, а именно:

белая или желтоплодная;

  • черная;
  • ремонтантная.

Как посадить ремонтантную малину осенью. Технология посадки ремонтантной малины осенью 01 Отметим, что черноплодная с виду очень напоминает ежевику, но значительно отличается по вкусу. По сравнению с красной и белой малиной, данный сорт имеет такие преимущества:

  1. Стойкость к засушливому климату.
  2. Быстрое и одновременное созревание всех плодов на кусте.
  3. Отсутствие прикорневых отростков.
  4. Размножение семенами, черенками.

В последнее время весьма популярна малина ремонтантная. Она два раза в год приносит плоды, а второй раз приходится на период последнего летнего месяца.

Многие задаются вопросом: можно ли или нет сажать рядом разные сорта малины? Опытные садоводы не рекомендуют это делать. Хоть переопыление малины никак не влияет на ее семена, но при посадке рядом корневые отростки будут переплетаться между собой, из-за чего спустя год-два у вас будет смешанный малинник. Дабы такого не было, можно рядом посадить только черную малину, поскольку у нее нет прикорневых отростков. Все остальные сорта желательно высаживать вдали от куста красной малины.

Уход за ягодой

Как посадить ремонтантную малину осенью. Технология посадки ремонтантной малины осенью 02 Поскольку размножается данная ягода в основном за счет корневой системы, то сажать плоды нужно рядами, расстояние между которыми не превышает 1,8 м. А расстояние между кустами в ряду должно быть не меньше 0,7 м. Тонкие и поврежденные стебли необходимо вырезать, оставляя 7 крепких побегов. Если поросль не убрать, то урожай заметно уменьшится. В начале весны стебель нужно обрезать на высоте 150-160 см.

Каждый год в середине осени необходимо подкармливать малину. Для этого используют органические корма из расчета 2 ведра торфа на куст малины, с применением селитры или мочевины в размере 100 г. Если побеги слабо растут, то в середине весны под каждый куст следует влить ведро органической подкормки.

Отметим, что после внесения удобрений необходимо рыхление почвы вокруг кустов. Глубина рыхления должна быть от 8 до 10 см. Дабы корни сильно не разрастались, можно соорудить преграду в виде листа железа, закопанного по периметру на всю ширину куста.

Советы по уходу за малиной:

  1. Несмотря на то что малина – это не самое прихотливое растение, уход за ней все равно необходим, дабы она давала большой и вкусный урожай.
  2. Постоянно поливать малину не нужно, разве что летом, если сильная засуха. Основной полив приходится на момент закладывания точек роста побегов.
  3. Малина подвержена различным грибковым и вирусным болезням. Если вовремя выполнить обработку инсектицидами, то можно уберечь кусты от вредителей.

Как видно, недостаточно просто посадить малину для того, чтобы она давала вкусный и спелый урожай. Нужно также заботиться о ней, за что она отблагодарит сочными и полезными плодами.

Как отличить ремонтантную малину от обычной. Свойства

Эти свойства значительно отличают ремонтантную малину от обычной, которую можно охарактеризовать следующими пунктами:

  1. Плодоносит только на двухлетних побегах , поэтому при посадке этой весной, первый урожай можно ждать лишь в следующем году. А если саженец был приобретён и посажен весной текущего года, но по каким-то причинам погиб, то садовод ещё на два года остаётся без ягод;
  2. В холодных регионах побеги и корневую систему необходимо укрывать на зиму , чтобы защитить от морозов. Весной, соответственно, снимать это укрытие. Причём сделать это нужно в определённый момент – когда полностью миновала угроза сильных заморозков. Однако, выбрать такое время крайне сложно, ведь ранней весной часто бывают сильные потепления, вплоть до стаивания всего снежного покрова. А через несколько дней уже снова прогнозируется понижение температуры и снег. В итоге во время оттепели укрытые побеги могут подпревать, а если их в это время раскрыть, после их могут повредить или вовсе погубить заморозки;
  3. Побеги, да и сами ягоды нередко поражаются вредителями или болезнями , поэтому их периодически нужно обрабатывать специальными средствами. Весной ещё до момента цветения желательно сделать профилактику и обработать побеги малины фунгицидами;
  4. Кусты малины по мере разрастания требуют подвязки и опоры , иначе по мере разрастания они могут разваливаться и ломаться, что сказывается на урожае и значительно усложняет уход. Кроме того, необходимо своевременно обрезать старые побеги, так как их урожайность снижается и следить за формированием новых, чтобы кусты не слишком разрастались. В противном случае вместо аккуратных посадок можно получить малиновую рощу;
  5. Период плодоношения короткий , и если лето выдаётся дождливым, то можно остаться почти совсем без урожая, так как ягоды быстро портятся от сырости;
  6. Размер, вкус и аромат ягод напрямую зависят не только от сорта, но и от правильного ухода . Нередко уменьшают урожай вредители.

Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Важные сведения о посадке

От выбранного ремонтантного сорта в большой степени зависит размер будущего урожая ягод. Известно более двухсот видов ремонтантных сортов, среди которых восемьдесят успешно выращиваются в российских климатических условиях. Наши садоводы чаще всего выбирают ремонтантные сорта с говорящими названиями «Желтый гигант», «Абрикосовый», «Атлант», «Брянское диво» и «Бабье лето».

Как посадить ремонтантную малину осенью. Технология посадки ремонтантной малины осенью 03

Малина «Желтый гигант»

Как посадить ремонтантную малину осенью. Технология посадки ремонтантной малины осенью 04

Малина желтая Абрикосовая

Как посадить ремонтантную малину осенью. Технология посадки ремонтантной малины осенью 05

Брянское диво

Как посадить ремонтантную малину осенью. Технология посадки ремонтантной малины осенью 06

Малина Бабье лето

При посадке ремонтантной малины нельзя применять обычные технологии, ведь при несоблюдении специальных правил по уходу кусты будут гораздо медленнее развиваться и не оправдают возложенных на них надежд. Процесс посадки должен производиться по особым, но совсем несложным правилам.

Как посадить ремонтантную малину осенью. Технология посадки ремонтантной малины осенью 07

Посадка ремонтантной малины: основные правила

  1. Глубина. Малиновые кусты вырастают до 2,5 метров в высоту, обладают толстыми стеблями и корневой системой, не имеющей основного корня. При этом боковые корни берут питательные вещества на доступной им глубине, то есть высаживать каждый стебель необходимо на 35-50 см, в отличие от обычных сортов, которым достаточно 20-25 см глубины. За счет увеличения объема земли для сбора необходимых веществ существенно увеличивается стойкость и урожайность каждого куста ремонтантного сорта.

    Как посадить ремонтантную малину осенью. Технология посадки ремонтантной малины осенью 08

    Ремонтантную малину высаживают в лунку глубиной 35-50 см

  2. Сроки. Время высаживания саженцев в почву начинается за неделю до наступления заморозков, поскольку движение соков у этих сортов активно даже при достаточно низких температурах. Поэтому плоды созревают даже во время первых морозных дней, но высадка в почву новых кустов существенно затрудняется. Иногда для посадки выбирают начало апреля или через неделю после заключительного заморозка, тогда результаты получаются лучше, чем при осенних посадках. Существенным минусом является тот факт, что за четыре месяца саженцы не достигают генеративного развития и после посадки дают очень маленький урожай. Нормально плодоносить они начинают лишь на втором году.
  3. Густота посадки не должна превышать двух кустов на метр грядки, чтобы кусты сформировались сильными. Нельзя забывать, что посадки материала делаются один раз на период от 7 до 15 лет, для этого нужно правильно спланировать свободное пространство, чтобы за растениями можно было бы полноценно ухаживать.

    Как посадить ремонтантную малину осенью. Технология посадки ремонтантной малины осенью 09

    Как посадить ремонтантную малину осенью. Технология посадки ремонтантной малины осенью 10

Садовый мир малина ремонтантная. Малина; ремонтантная и обычная

Чем отличаются эти сорта малины.  Как правильно ухаживать за ремонтантной малиной? Агротехника ремонтантной малины при однолетнем цикле выращивания 

Когда была посажена малина,  и как были обрезаны стебли? Если коротко, то малина дала боковые приросты и на них плодоносит. Мы пересаживали свою малину прошлой осенью (из одного сада в другой ). Обрезали стебли примерно наполовину, чтобы растению легче было приживаться. Этим летом она тоже плодоносила у нас по всему стволу на коротких боковых веточках. В следующем году все будет как обычно. НО!!  Чтобы малина не плодоносила ТОЛЬКО на макушках и нужна двойная обрезка .

ИмяЦитировать

Смысл в том, что в августе, сентябре, тем более в октябре нет малины и вообще ягод с подобным вкусом. То есть сажают два вида малины  - обычную для сбора в июле и ремонтантную для осеннего урожая. У кого есть дети, те отлично это понимают. Некоторые наоборот переключаются ТОЛЬКО на ремонтантные сорта, так как эта малина никогда не бывает червивой, поскольку фазы развития вредителей приспособлены к обычной малине. Ремонтантная всегда чистая! Обрабатывать химией не надо!!

Как разделить ремонтантную малину. Характеристика и плодоношение ремонтантной малины

Малина – особый тип листопадного кустарника с сокращённым циклом жизни надземной части. Подземная часть многолетняя, состоит из корневища и многочисленных питающих придаточных корней. Это основной орган, обеспечивающий многолетнее существование куста и его размножение. Располагается на глубине 10–30 см (отдельные до 60 см и ниже), горизонтально до 2–3 м от куста. Из почек корневища развиваются побеги замещения, а из адвентивных почек боковых корней – побеги размножения (корневая поросль). Надземная часть имеет двухлетний цикл развития – в первый год отрастают однолетние побеги, на следующий год на них формируется урожай, затем побеги отмирают.

Как посадить ремонтантную малину осенью. Технология посадки ремонтантной малины осенью 11   Как посадить ремонтантную малину осенью. Технология посадки ремонтантной малины осенью 12

У обычных сортов малины однолетний побег не имеет разветвлений. Если же побег во время роста обрезать, то вызывается ветвление побега в первый год жизни. У ремонтантных сортов боковое ветвление на однолетнем побеге образуется естественным путём, что и предопределяет в значительной мере увеличение урожайности.

Постепенно корневище стареет и отмирает, а все дочерние части куста обретают самостоятельность и независимость. Происходит старение не только центральной части, но и всего куста в целом. Через 8-10 лет снижается его способность восстанавливаться и давать высокие урожаи, что предопределено, прежде всего, снижением воздухо– и водопроницаемости почвы за счёт её уплотнения, ухудшением условий питания, накоплением болезней и вредителей.

Для большинства сортов характерно самоопыление, однако цветки малины богаты пыльцой, поэтому их активно посещают пчёлы, обеспечивая дополнительное опыление.

Учитывая, что при перекрёстном опылении малина даёт более стабильный урожай, при формировании плантации следует посадить несколько сортов, в том числе разного срока созревания, не смешивая их.

По описанию ремонтантная малина во многом схожа с обычной. У нее тоже есть побеги замещения и корневые отпрыски, она так же размножается. Различие состоит лишь в характере плодоношения ремонтантной малины: ремонтантность – это способность к повторному или многократному цветению и плодоношению в течение одного сезона. Летом у ремонтантной малины дают урожай плодовые ветки прошлогодних стеблей, а осенью – верхушки молодых побегов текущего года.