Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как размножаются домашние тараканы. Виды домашних тараканов

14.12.2019 в 18:54

Как размножаются домашние тараканы. Виды домашних тараканов

Как размножаются домашние тараканы. Виды домашних тараканов

Самый популярный и самый часто встречающийся — рыжий домашний таракан – прусак. Его можно встретить в любом месте земного шара. Отличается прусак таракан характерной желто-коричневой, с красноватым оттенком, окраской. На спинке бывают черные полосочки. У самца есть крылья и часто возникает вопрос: летают ли тараканы и как долго. Они не летают! Только в брачный период самцы могут невысоко и ненадолго подняться над землей. Долгие полеты для них недоступны.

Половозрелая самка имеет более широкое тело, округлый край брюшка, прикрытый крыльями. Если таракан беременный, то позади брюшка он таскает оотеку, с которой не расстается до момента выхода потомства. У всех особей имеется шесть лапок с присосками и маленькими крючками, что позволяет насекомым легко преодолевать вертикальные поверхности. Ориентируется они при помощи осязательных усиков.

Насекомые едят абсолютно все: свежие и подпорченные продукты, питаются крошками, мусором, декоративными растениями, а в сильный голод могут есть даже мыло!

Грызущий ротовой аппарат легко перемалывает любую пищу. Единственное, чего они долго не переносят – это отсутствие воды. Домашние тараканы плоские, что позволяет им скрываться в самых маленьких щелях. Отличаются они и высокой скоростью, поэтому человек встречается с ними редко, учитывая, что особи ведут ночной образ жизни.

Как размножаются домашние тараканы. Виды домашних тараканов 01

Черные кухонные тараканы имеют много общего с прусаками: у обоих видов плоское тельце, угловатая голова и грызущий ротовой аппарат. Особи этого вида также стремительно бегают, но летать не умеет. Они чуть больше в длину, чем прусаки – 3-4 см. Туловище насекомых имеет матовый черный цвет. Часто бытует мнение, что тараканы и клопы вместе не уживаются. Это неправда! Мирно и дружно клопы и тараканы живут вместе, ведь делить им совершенно нечего.

Чёрные большие тараканы, располагаются в квартирах, расположенных не выше пятого этажа. Они отличаются неприятным запахом. Часто живут в подвалах, складах, мусорных баках. Перемещаясь по грязным подвалам и канализационным стокам, черные насекомые на своих лапах переносят в дом миллиардное количество болезнетворных бактерий и инфекций. Ученые доказали, что этот вид — самый опасный. Они распространяют сотни вредных микроорганизмов, переносят такие страшные заболевания, как язва, кишечная палочка и холера.

Как размножаются домашние тараканы. Виды домашних тараканов 02

Американская перипланета – это заморский пришелец. Сегодня его все чаще можно увидеть в наших квартирах. Тоже имеет крылья, отличается подвижностью и агрессивностью. Часто от него страдают домашние животные и даже спящие люди. От него легко избавиться, достаточно температуры 0 градусов.

Египетский и туркестанский таракан, встречается в южных регионах и в Средней Азии. Египетский шустрый, а туркменский нерасторопный. Оба вида живут в жилищах людей, а туркестанского даже специально разводят и кормят им домашний скот.

Мебельные маленькие тараканы появились меньше 50 лет назад. У них ярко рыжая расцветка, коричневые полоски и прозрачные крылья. Питаются пищей, богатой крахмалом. Живут в корешках книг, под обоями и в мебели.

Иногда появляются белые тараканы в квартире и у многих жильцов возникает паника: что это за мутанты? Не говорит ли это об опасности? Чтобы разобраться, почему появляется белый таракан дома, нужно знать, как размножаются тараканы домашние.

Сколько живут тараканы домашние: без еды и воды

В доме поселились тараканы? Вряд ли кому-то понравится это соседство. Большинство людей ищет способы, как их потравить, некоторые предпочитают выждать, пока насекомые погибнут самостоятельно. Узнав, сколько живут тараканы без еды, воды в квартире, решение придется поменять.

Сколько живут тараканы домашние

Оказывается, насекомые настолько живучи, что и представить сложно. Чаще в жилье у человека появляются рыжие тараканы (прусаки) – насекомые с тельцем от светло-коричневого до темно-коричневого оттенка. Реже встречаются черные тараканы, как правило, селятся лишь в домах и квартирах с повышенной влажностью (старые дома, с протекающим водопроводом, сырым подвалом).

Живучесть, выносливость любого вида домашних тараканов примерно одинакова, и о ней впору слагать легенды.

Жизненный цикл вредителей отличается от многих насекомых. У них отсутствует стадия куколки, поэтому цикл признается неполным. Выглядит так:

  • Оплодотворение самки самцом.
  • Отложение яиц в крепкую капсулу, или отеку.
  • Вынашивание капсулы с яйцами на животе, позже – складирование в укромном месте.
  • Выход нимф размером до 3 мм, прозрачно-беловатых на вид, напоминающих маленького таракана.
  • Линьки нимф (6-10), по завершению которых насекомые обретают темный цвет, твердость хитинового покрова.
  • Появление имаго – взрослого насекомого.

В виде личинок вредители существуют примерно 60 дней, если в помещении очень тепло. Когда же температура снижена до 22-23 градусов и меньше, линька происходит медленнее (до 6 месяцев).

Обычно длительность жизни рыжих тараканов ограничивается годом, но черные насекомые могут прожить до 2 лет.

Чем теплее в помещении, тем длительнее жизнь насекомых (конечно, до разумных пределов). Самцы обычно гибнут быстрее самок. В домах и квартирах, где температура постоянная, а проветривания редкие, вредители будут плодиться быстро — за батареями, шкафами, обоями.

Жизнь насекомого в экстремальных условиях

Трудные периоды могут наступать у всех, в том числе – у домашних прусаков. Продолжительность жизни становится на порядок меньше. В экстремальных условиях они выживают, но только до определенного периода. Тропический климат или жизнь в южных широтах позволяет насекомым не бояться перепадов температур.

В средней полосе они часто вынуждены терпеть неудобства, например, при отключении отопления. Если температуру снизить до -5, насекомые гибнут, правда, для этого придется рисковать системой отопления.

Известно, не убивает вредителей радиация. Доза радиации, которую выдерживает насекомое, больше человеческой в 15 раз, и все-таки она не бесконечна. Если насекомое длительно или сильно облучать, оно умрет.

Выживаемость вредителя — без питания и питья

Хладнокровные насекомые не расходуют силу на регулировку температуры тела, а метаболизм в десятки раз медленнее, чем у человека. Поэтому они могут впадать в подобие спячки и длительно голодать. Например, до 1,5 месяцев свободно живут прусаки, до 2,5 месяцев – черные насекомые без питания.

Особенно хорошо таракан поддерживает жизнь, если перед вынужденной голодовкой плотно покушал. Голодное насекомое прячется в потаенное место и сидит, пока в жилье человека вновь не запахнет едой. При сильном голоде он вполне может покушать то, что к еде непригодно:

  1. Волосы.
  2. Бумагу.
  3. Кусочки кожи.

Случается, что от голода вредители едят свои усики, лапки, либо нападают на сородичей. Без воды не может длительно существовать. Любой процесс в организме связан с водой – даже пищу они употребляют увлажненную, либо сразу же бегут в поисках влаги.

Порой при отравлении достаточное употребление воды спасает вредителя.

Через сосуды в теле влага испаряется регулярно, поэтому насекомое «высыхает» и погибает примерно за неделю. Плотный панцирь не сможет сохранить воду в организме. Поэтому в вопросе, как избавиться от тараканов, надо учесть такую особенность и полностью перекрыть доступ к воде.

Живет ли таракан без головы

Вопрос, сколько дней таракан может прожить без головы, неспециалисту покажется странным. Конечно, поймать домашнего таракана, оторвать ему голову и отпустить придет в голову не каждому. Но подобные эксперименты были проведены учеными.

Оказывается, 7-9 дней насекомое вполне существует и без головы. Обусловлена такая особенность незамкнутостью кровеносной системы, ЦНС, ЖКТ насекомого. Если голову убрать, кровь на шее запечется, сосуды и прочие органы и системы продолжат деятельность.

Дышать насекомое продолжит, у него по всему телу находятся мелкие органы дыхания.

Участки нервной системы также есть на теле, нервная регуляция основных процессов будет происходить в полной мере. Умрет таракан от жажды, но проживет дольше, чем с головой, ведь площадь испарения влаги уменьшится. Голова таракана тоже может жить сама по себе, если капать на нее питательными растворами.

Живучесть тараканов высока, и надеяться, что они погибнут без еды за пару недель, не стоит. Единственное, что можно сделать – полностью лишить их воды, и тогда они точно перестанут вредить человеку.

Как избавиться от тараканов. Как эффективно избавиться от тараканов в квартире в домашних условиях?

Если порядок в квартире наведен, то самое время начать травить нежеланных гостей с усами. На сегодняшний день для уничтожения тараканов изобретено очень много разных методов.

Чем избавиться от тараканов: химические препараты

    Как избавиться от тараканов. Как эффективно избавиться от тараканов в квартире в домашних условиях?Как эффективно избавиться от тараканов : спреи и аэрозоли. В местах предполагаемых гнезд насекомых делают разбрызгивание. Наиболее эффективно это делать вечером. Стоит помнить, что при разбрызгивании таких химикатов лучше надежно защитить дыхательные пути.После обработки необходимо покинуть помещение на сутки. По истечении времени воздействия спрея против тараканов важно хорошо обработанное помещение. Самые популярные спреи: Комбат, Микрофос, Раптор, Дихлофос и Рейд.
  1. Порошки. Для посыпания мест, в которых теоретически находятся гнезда паразитов используются разные специальные порошки. Какие порошки наиболее популярны в настоящее время? Это Фенаксин, Фенакс, Фас и Пиретрум. Альтернативный вариант порошков — отрава в форме специальных мелков. Наиболее известный из них — Машенька.
  2. Гели. При сильном заражении квартиры тараканами используются всевозможные гели. Концентрация ядов в них самая высокая. Гель наносится каплеобразно во всех местах скопления паразитов: возле любых щелей, по плинтусам.Кроме отравляющего вещества в состав гелей входит особая приманка. Употребив яд, насекомое погибает за пару часов. После этого его часто поглощают в пищу сородичи, которые тоже умирают от отравы в тканях первого паразита. Тараканы в квартире как избавиться отзывы в хорошем ключе заслужили гели Раптор, Чистый Дом, Дохлокс, Глобал, Абсолют и Комбат.
  3. Жидкие концентрированные растворы. Эти средства являются очень эффективными. Их разводят водой и посредством пульверизатора разбрызгивают во всех местах скопления тараканов. Тараканы как от них избавиться отзывы в позитивном ключе получили такие растворы, как Карбофос, Форсайт, Палач, Гет, а также Кукарача.
  4. Отпугиватели. В настоящее время можно приобрести специальные магнитно-резонансные и ультразвуковые приборы, которые безопасны для здоровья и просты в эксплуатации.

Сезон тараканов. Огги и тараканы

Как размножаются домашние тараканы. Виды домашних тараканов 04

7.70

    Страна:

    Франция, Канада

    Возраст:

    зрителям, достигшим 6 лет

    Жанр:

    мультфильм, комедия, семейный, мультсериал

    Год:

    1998

    Режиссер:

    Оливье Жан Мари

    Актеры:

    Грег Иглз, Мэтт Хилл, Рик Джонс, Питер Келамис, Дон Майкл Пол, Клер Райли, Тони Сэмпсон, Джон Стокер, Тара Стронг, Сэм Винсент

    Перевод:

    На русском языке

    Время:

    7 мин.

Этот современный французско – канадский мультипликационный сериал в очередной раз раскроет очень благоприятную тему противостояния между главными героями, постоянно находящимися в непримиримой войне. Достаточно вспомнить любимых кота Тома и мышонка Джерри, за которыми столько лет с нескрываемым удовольствием наблюдали дети. Тут та же история, только вредители совершенно другого рода.

Живет себе на свете толстый котяра по имени Огги, не кого не трогает, жить никому не мешает, козней не строит. Да и как он может, ведь добрее существа просто – напросто не сыскать во всей Вселенной! В отличие от многих других котов, которые хотят шалостей и баловства, наш Огги хочет простых домашних радостей. Котик очень любит свой мягкий пуфик, вкусную еду, телевизор и настоящее душевное спокойствие. И все это у него даже есть, казалось бы, живи и радуйся. Но не тут – то было.

Вместе с Огги живут три беспокойных товарища – Джой, Ди – Ди и Марки, три таракашки, которые никак не могут оставить нашего героя в покое, постоянно строят ему различные козни и пакостят, как только хватает фантазии и коварства.

Как же будет справляться со всем этим наш котик? Узнаем, окунувшись в веселый мир мультсериала.

Видео кто такие рыжие тараканы и как от них избавиться навсегда.