Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как размножаются тараканы домашние. Цикл размножения домашних тараканов

16.12.2019 в 01:17

Как размножаются тараканы домашние. Цикл размножения домашних тараканов

Способность к размножению у домашних тараканов наступает после того, как они проходят последнюю стадию взросления.

Чтобы узнать, как размножаются усатые тараканы домашние, необходимо изучить их особенности, половые отличия. Ведь от осведомленности человека зависит успешность уничтожения размножающихся насекомых.

Период размножения включает такие этапы:

  1. Поиск подходящего партнера. Самка, которая достигла половозрелого возраста, выделяет определенные феромоны. Для этого она задействует железы, которые сосредоточены сзади. Для привлечения партнера насекомые используют и крылья.
  2. Спаривание. К этому этапу насекомые переходят после брачных игр, которые сопровождаются обмахиванием крыльев. На теле самца сосредотачивается генитальная пластинка, с помощью которой он оплодотворяет самку. Как только спаривание окончено, насекомые расходятся. Представитель мужского пола отправляется на поиск новой партнерши, а самочка готовится к откладыванию яиц.
  3. Формирование оотеки тараканом. Этот кожистый мешочек женская особь использует для того, чтобы хранить яйца с личинками. Ведь в этот период зародышам требуется защита и покой. Самка носит капсулу с личинками до полного формирования зародышей.
  4. Сбрасывание оотеки. Этот этап наступает, как только зародыши увеличились в размерах и окрепли. После этого детеныши предоставлены сами себе.

Плодятся тараканы в квартире гораздо быстрее, поскольку здесь созданы все условия для их развития.

Как размножаются тараканы домашние. Цикл размножения домашних тараканов

Рыжие тараканы, как избавиться. Как избавиться от рыжих тараканов

Рыжие тараканы, как избавиться. Как избавиться от рыжих тараканов

В рыжие тараканы – самые распространенные насекомые, которые появляются в квартире. Чаще всего они обитают на кухне, так как там они всегда могут найти остатки пищи. Совместное «проживание» с насекомыми как минимум дискомфортно для человека. Вывести их – целая проблема. Они могут появиться в доме, перебравшись от соседей через вентиляционную шахту, реже – через подвалы и канализацию.

Нежеланные гости портят продукты и вещи, а помещение после их нашествия требует генеральной уборки. Как избавиться от присутствия насекомых? Об этом далее – в нашей статье.

Можно ли избавиться от рыжих тараканов самому?

Существует множество методов, которые помогают в борьбе с рыжими тараканами:

Борная кислота

Для домашних рыжих тараканов борная кислота является сильнейшим нервно-паралитическим ядом. Ее нужно рассыпать по путям прохождения насекомых по помещению. Если вы их не знаете – тогда в местах скопления темных точек – там прусаки появляются гарантированно. Частички порошка осядут на лапках, а когда таракан начнет их чистить – попадут в желудок. Для большего эффекта можно сделать приманку из яиц, сахара или картофельного пюре вперемешку с борной кислотой.

Нашатырный спирт

Достаточно добавить его в воду и промыть стены, пол и потолки, вы сможете выгнать их с насиженных мест, то есть, из вашей квартиры.

Заморозка

Тараканы впадают в анабиоз при температуре -5°С, а погибают при -10-15°С. Оставьте зимой помещение (квартиру, комнату, дом, подвал) с распахнутым окном или дверью на 1-2 дня, а затем уберите замерзшие трупики.

Домики-ловушки

Они подразделяются на два вида: круглые коробочки с отравой, которую тараканы не распознают за яд и делятся ею со своими сородичами. Самые популярные из ловушек: «Raid», «Комбат», «Global», «Чистый дом».Второй вид – это картонная коробочка с несколькими входами и липучкой внутри. Рыжие тараканы прилипают и не могут оттуда выйти.

Гели, аэрозоли, мелки

Аэрозолями можно обрызгать все места скопления тараканов, а так же там, где они предположительно могут быть: под холодильником, мойкой, между мебелью и стеной. Самая известная аэрозоль – «Дихлофос». Мелками и гелями можно «прочертить» пути следования насекомых. Они действуют по тому же принципу, что и борная кислота.Однако следует учесть, что народные средства не помогут избавиться от рыжих тараканов навсегда. Ведь зачастую народными методами можно уничтожить лишь видимые скопления насекомых и кладки яиц. Препараты могут действовать частично или не действовать вовсе из-за повышенной резистентности прусаков. Не всегда удается рассчитать верную дозировку.

Домашние средства уничтожают насекомых только в пределах квартиры или зоны обработки, но не могут повлиять на тех насекомых, которые живут в вентиляции и других недоступных для домашней обработки местах.

Обращаемся к профессионалам

Если проблема борьбы с рыжими тараканами в квартире не перестает быть актуальной после нескольких попыток избавиться от них самостоятельно, то наша организация поможет вам забыть об этих докучливых насекомых. Мы гарантируемс первого раза!

В настоящее время применяем только химические методы. Используем как классическое распыление аэрозолями, так и опыление труднодоступных участков генераторами горячего и холодного тумана. Применяем фогацию, в крайних случаях – фумигацию. Цены у нас вполне доступны по сравнению со стоимостью «домашних препаратов» за все время самостоятельной борьбы.

Обращайтесь в нашу компанию, чтобы гарантированно избавиться от рыжих тараканов навсегда. Для вас мы работаем 24 часа в сутки без праздников и выходных. Предварительно обследуем квартиру, выявляем места проникновения насекомых в квартиру, места обоснования колоний и пути миграций между ними.

Чем питаются тараканы в квартире

Есть большая разница, между питанием домашним и уличным.

Дома тараканы питаются домашней человеческой пищей. А на улице они едят листья деревьев, подгнившие мягкие ткани стволов, мелких насекомых, недавно умерших — комаров, мух и мошек, попавших в паутину, личинок. Все то, что в квартире редко встречается.

В домах и квартирах эти гости крайне нежелательны, так как переносят опасные заболевания. Их внешний вид и растущее количество особей в популяции пугают человека, и вызывают желание как можно скорее избавиться от тараканов в квартире.

Хотя бы раз в жизни все встречались с этими существами, однако знают люди о них крайне мало. На самом деле всего несколько видов тараканов могут сожительствовать с человеком, а их повадки, размножение и образ жизни очень интересны, и даже, если насекомых ожидает неизбежная гибель, знания об их особенностях позволят подобрать наиболее эффективные методы борьбы.

Черные кухонные тараканы и рыжие прусаки – наиболее распространенные в России представители крылатых насекомых, которые мешают нормальной жизнедеятельности человека. Они не способны долго существовать вне человеческого жилища и выбирают в качестве среды обитания помещения со следующими условиями:

  • постоянный теплый микроклимат;
  • высокая влажность;
  • открытый доступ к продуктам питания: крошки на обеденном столе, негерметичное мусорное ведро, немытая посуда.

Тараканы часто встречаются на пищеблоках, в организациях общественного питания и в домах с неблагополучной санитарно-гигиенической обстановкой. Чтобы лучше понять, почему с прусаками трудно бороться, необходимо знать, чем питаются тараканы в квартире.

Одна из причин высокой выживаемости и устойчивости рыжего прусака – всеядность и способность прожить без пищи до 40 дней. Черный кухонный таракан может голодать 70 дней.

Наиболее предпочтительная для крылатых насекомых любая еда органического типа – растительные и животные объедки с домашнего стола. В этом кроется основная причина появления членистоногих вредителей в домах с неблагоприятной санитарно-гигиенической обстановкой.

При длительном отсутствии или нехватке еды эти представители насекомых потребляют изделия из кожи, бумагу, клей, косметические средства, губки, мыло. Известны случаи, когда они повреждали электрический кабель и другие провода.

Мощный челюстной аппарат способен прокусить твердые поверхности и толстый слой кожи. Ночной образ жизни животных нередко приводит к печальным последствиям для жителей квартиры: тараканы могут кусать человека, поедая эпителий на губах.

Особенно подвержены такому риску дети с нежной кожей. В поисках воды взрослые особи могут слизывать остатки слюны и слез, попутно прогрызая кожу. В экстремальных ситуациях для выживания представители вида практикуют каннибализм и поедают крылья, хитиновый покров и лапы друг друга.

Как живут тараканы. Где обитают тараканы

Тараканы – неприятные паразиты, которые часто селятся в домах, быстро размножаются, приносят множество неудобств хозяевам. Насекомые достаточно живучи, способны долгое время находится без пищи. Были зафиксированы случаи, когда они кусали человека или заползали в ушные раковины. Чтобы не допустить такого и активно с ними бороться, необходимо знать, откуда они берутся и где строят свои гнезда в квартире.

Как живут тараканы. Где обитают тараканы

Виды тараканов

Тараканы – относятся к древним насекомым, появившимся на планете 300 миллионов лет назад. Свыше 3600 разновидностей обитает в дикой природе и 30. Разновидности тараканов с фото:

  1. Рыжие (прусаки) – распространены по всему миру, селятся в квартирах. Это шустрые насекомые размером 15 мм, светло-рыжего или темно-коричневого цвета. Они легко ориентируются на местности благодаря длинным усам. Личинки на свет появляются белыми, при взрослении постепенно темнеют. У них также имеются усики. Для размножения усатым существам требуется вода, поэтому гнезда предпочитают обустраивать в темных местах с повышенной влажностью. Подходящие комнаты с такими параметрами ванная и кухня. Питаются остатками еды, разными крошками.непросто, так как они быстро приспосабливаются к негативным окружающим условиям.
  2. Американские – это черные тараканы размером 4 см, с узким, продолговатым телом. Насекомые имеют крылья, позволяющие им мигрировать по воздуху. Почувствовав вблизи человека, выпускают ядовитую жидкость, которая может спровоцировать аллергию. Иногда нападают на спящих животных и людей, больно кусаются. Родина таракана Африка. В Американские и Европейские страны попал в 17 веке во время активной торговли. Насекомые не переносят холода, погибают при низких температурах, поэтому на территории России встречаются редко.
  3. Мадагаскарские – любители экзотики часто заводят этот вид, в качестве питомца. Размер тела таракана составляет 6-10 см, цвет темно-рыжий или коричневый. При дыхании насекомые громко шипят, что является их характерной особенностью.
  4. Черные тараканы – делают логово в вентиляционных трубах, канализационных системах, в дом проникают из мусоропроводов. Насекомые переносят различные инфекционные заболевания и бактерии. Питаются остатками гниющей пищи, овощами, хлебными крошками. Целые тараканьи колонии можно увидеть за кухонной мебелью, газовой плитой, бытовой техникой. Окрас насекомых черный или серый. С помощью крыльев самцы прыгают на дальние расстояния. Самки крыльями не пользуются. По сравнению с прусаками черные тараканы медленнее размножаются. Личинки появляются из яиц через 2 недели после откладывания.
  5. Австралийские (носорог) – это большие насекомые, размером с муравья. Их вес составляет 37 г. Яйца откладывают в земле, предварительно вырыв нору. Продолжительность жизни около 10 лет.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/skolko-zhivut-tarakany-ryzhie-ryzhiy-tarakan-prusak-vneshniy-vid

Видео кто такие рыжие тараканы и как от них избавиться навсегда.