Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Рябчик шахматный посадка и уход в открытом грунте. Рябчик шахматный: сорта, посадка и уход

14.12.2019 в 19:30

Рябчик шахматный посадка и уход в открытом грунте. Рябчик шахматный: сорта, посадка и уход

Рябчик шахматный посадка и уход в открытом грунте. Рябчик шахматный: сорта, посадка и уход

Шахматный рябчик является одним из самых неприхотливых растений, его можно без особых проблем выращивать в садовых условиях самостоятельно. Относится этот цветок к многолетним растениям, выглядит очень элегантно, прекрасно сочетаясь со многими цветами в ландшафтном дизайне. Далее более подробно ознакомимся с сортами шахматного рябчика и нюансами их посадки, а также узнаем о способах размножения.

Описание

Рябчик шахматный представляет собой многолетнее растение из семейства Лилейные.

Стебель обычно достигает 15–25 см в высоту. Цветки у диких растений обыкновенные, чаще одиночные, а у сортовых может быть по 2 или даже 3 цветка. В диаметре цветки обычно достигают 4 см. В условиях природы рябчик размножается самостоятельно: при помощи семян или же вегетативно, путем образования новых луковиц.

Шахматный рябчик активно используется в качестве декоративного растения многими садоводами мира , поскольку прекрасно переносит зиму. Согласно многим источникам специалистам известно около 10 сортов, которые без особых проблем можно выращивать даже начинающим садоводам.

Цветение рябчика начинается весной и продолжается в среднем до начала июля.

Обзор популярных сортов

Все сорта шахматного рябчика считаются зимостойкими и устойчивыми к разного рода перепадам температур, именно поэтому данное растение выращивают во многих регионах нашей страны. Рассмотрим наиболее актуальные из сортов.

  • «Альба». Цветки данного сорта имеют насыщенно-белый окрас. В высоту растение сорта «Альба» обычно не более 20 см, в результате чего оно наилучшим образом подходит для высаживания на альпийских горках.
  • «Афродита». Данный сорт также имеет белые цветки. Но если сравнивать его с предыдущим, то цветки «Афродиты» более крупные.
  • «Юпитер». Считается, что данный сорт как нельзя лучше выражает все особенности вида. На нем ярче всего виден так называемый рисунок на цветках. Имеет сорт насыщенно-красный окрас. В высоту – обычно не более 25 см.
  • «Марс». Цветки этого сорта имеют ярко-пурпурный окрас. Стебли невысокие – обычно не более 20 см.
  • «Орион». Цветки этого сорта окрашены в фиолетовый цвет с ярко выраженным светлым шахматным рисунком.
  • «Шарон» и «Артемис». Представляют собой наиболее контрастные сорта шахматного рябчика.

Цветок рябчик от кротов. Защищает ли рябчик огород и сад от кротов и мышей

Цветок рябчик от кротов. Защищает ли рябчик огород и сад от кротов и мышей

Говорят, есть такие цветы, которые могут отпугнуть кротов и мышей. Посадив эти диво-цветы на участке, вы навсегда избавитесь от нежелательных посетителей. Продавцы цветов и растений часто, смеясь, говорят, как осенью к ним приходят садоводы и огородники, и просят луковицы рябчика, который чрезвычайно не нравится мышам и кротам.

В интернете действительно много информации о том, что посадив рябчики на своем участке, вы отвадите грызунов с грядок. Все дело в том, что кроты и мыши ненавидят запах клубней этих растений. А имеют рябчики действительно очень специфический запах.

Рябчики – очень красивые цветы и выглядят они просто шикарно. Но вот вопрос: действительно ли луковицы этих цветов отпугивают грызунов?

За ответами мы обратились к опытным садоводам, которые не первый год выращивают рябчики на своем участке. Во-первых, считается, что кроты и мыши боятся именно рябчиков императорских. Однако запаха даже этого растения ни мыши, ни кроты, ни водяные полевки не боятся. Уже доказано, что грызуны роют свои норки прямо посреди луковиц рябчиков. Кротам, конечно, может не понравится запах цветка, но только в том случае, если грызун уткнется в него носом. Некоторые садоводы говорят, что кроты не просто не боятся рябчиков, но могут даже ими полакомиться. У этого цветка действительно специфический запах, особенно у императорского желтого цветка, но кроты роют норки в цветнике, не обращая никакого внимания на этот запах.

Цветок рябчик от кротов. Защищает ли рябчик огород и сад от кротов и мышей

Так что, если вы собираетесь рябчиками защищать ваш участков от грызунов, то не стоит слишком надеяться на то, что это поможет. Чтобы потом не разочароваться. Лучше просто посадите эти цветы на участке или в цветнике, чтобы наслаждаться их красотой. Ну а если они на вашем участке действительно кротам не понравятся, так это просто прекрасно!

Рябчик императорский, посадка и уход за ним

Рябчик императорский – достаточно красивый и величественный цветок, он привлечет внимание любого, даже самого равнодушного человека. По-другому его еще называют – Царская корона. Этот цветок достаточно капризен в выращивании и требует соблюдения определенных правил ухода.

Общее описание

Рябчик императорский похож на маленькое деревце, усыпанное очень красивыми цветочками. Он относится к семейству лилейных. Цветки именно этого сорта напоминают чем-то колокольчик. Стебель достигает в длину 1,5 метра.

Сортов императорского рябчика достаточно много:

  • «Императорский Раддеана»;
  • «Императорский Рубра»;
  • «Стрипт Бьюти»;
  • «Императорский Лутеа»;
  • «Императорский Гарланд Стар».

Все они будут отличаться окраской цветков и размером стебля. Обычно цветки имеют палитру красно-оранжево-желтой гаммы .

Когда вы покупаете луковицы этих цветов, то продавцы часто обманывают покупателей, показывая на картинке цветки с голубой, черной, розовой, фиолетовой окраской. Таких цветов у рябчика императорского не бывает.

Рябчик императорский к нам пришел из Восточных Гималаев, гор Ирана и Афганистана. В Италии он известен с 1553 года, а в начале 18 века был завезён в Голландию. В этих цветках, с тех самых пор практически ничего не изменилось, что делает их наиболее ценными.

Способы размножения

Рябчик императорский размножается:

  • Делением луковиц;
  • Семенами.

Размножение семенами не пользуется большим успехом. А всё потому, что в этом случае, первого цветения нужно будет ждать приблизительно около семи лет.

Луковицы императорского рябчика нужно выкапывать достаточно осторожно, для того чтобы не нанести каких-либо повреждений, найти детку, которая скрыта в земле.

Обнаружить ее очень сложно.

Такие луковички не надо сушить, а стараться сразу их высадить, даже если вы их приобрели в специализированном магазине.

Рябчик императорский может вырасти и в условиях минимального ухода. Вырасти — то сможет, а вот цветения может и не быть.

Посадка и уход

Место, выбранное для посадки луковиц должно быть теплым, не слишком светлым, и главное, чтобы не было никаких сквозняков. Почва должна быть легкой. Высаживаем луковицы в сентябре.

Глубина высадки:

  • Детки — максимум 10 см;
  • Мелкие — максимум 20 см;
  • Крупные, или взрослые — максимум 30 см.

Расстояние между соседними луковицами должно быть не менее 25 см. На зимнее время посадки нуждаются в укрытии.

Если соблюдать все правила, то растение зимой не вымерзнет. Для укрытия используют солому или лапник. Толщина защитного слоя, например, соломы должна быть не менее 25 см. В марте укрытие лучше всего убрать сразу. Рябчику императорскому не страшны весенние заморозки.

Если, вы считаете, что почву надо разрыхлить, то делать надо это очень осторожно. У этого растения корни находятся близко у поверхности.

Растение нуждается в периодических подкормках. Это могут быть любые минеральные удобрения, которые можно приобрести в специализированном магазине. Обязательно прочитать инструкцию, которая будет указана на упаковке.

Польза

Луковицы императорского рябчика имеют достаточно специфический запах, который отпугивает некоторых насекомых и животных. К примеру, если высадить такую луковицу в ходах, по которым передвигается крот, то он покинет эту территорию.

Вдобавок, если рядом с луковицами рябчика императорского растут другие цветы, то такое соседство им будет только на пользу.

Что или кто может навредить цветку?

Царская корона практически не подвергается вирусным инфекциям.

Если вы вдруг обнаружили небольшую гниль на клубнях, то надо ее обязательно удалить. Поврежденная часть аккуратно вырезается. Место среза необходимо сразу же обработать раствором марганца и присыпать золой или углем. Высаживается только полностью вылеченная луковица, но уже на другое место, для того чтобы не было повторения загнивания.

Рябчик императорский может повреждаться вредителями, личинки которых и представляют особую опасность.

К ним относятся:

  • Лилиевый жук;
  • Трещалка.

Естественно, если вы обнаружили на цветке таких вредителей, нужно их обязательно собрать и обработать посадки. Для обработки применяют фунгициды.

Если вы решили посадить императорский рябчик у себя в саду, но знаете, что у вас очень сложный климат, то вам лучше всего подойдет сорт «Раддеана». У него достаточно сильный и высокий стебель. В высоту он достигает полтора метра. Цветки окрашены в кремовый или бледно-желтый цвет. При хорошем уходе этот сорт императорского рябчика начинает цвести с середины июня на протяжении трёх недель. Небольшие заморозки ему не страшны.

Применение в ландшафтном дизайне

Выращивают рябчик императорский чаще, как групповую посадку на фоне газона. Очень красиво смотрится растение у небольших водоёмов. Эффектны композиции и сочетания рябчика с тюльпанами, поздно цветущими нарциссами,.