Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как размножить ремонтантную малину осенью. Как размножить ремонтантную малину горизонтальными отводками

20.10.2019 в 04:32

Как размножить ремонтантную малину осенью. Как размножить ремонтантную малину горизонтальными отводками

Данный способ размножения доступен только в случае, если вы не вырубаете все побеги осенью. Перезимовавшие побеги, в начале весеннего сезона пригибают к земле и прикапывают.

Если вы вырубаете всю поросль осенью, то летом можно попробовать данный способ с молодыми, но еще не цветущими побегами. Или же осенью, при обрезке оставить несколько веток перезимовать для будущего размножения. В этом случае работы делают весной, по мере прогревания почвы.

Не используйте данный вариант размножения осенью, на плодоносящих ветках.

Выбирайте побеги растущие с северной стороны от посадок малины, в тени. На активном солнце данный способ не сработает.

Как же прикопать побег? Пригните выбранную ветку, отметив место, где она будет соприкасаться с землей. В данном месте подготовьте рыхлый плодородней субстрат, внесите торф, хорошо полейте посадочную ямку. На пригнутой ветке, в месте будущего укоренения удалите все листочки, боковые ветки, оставив только ответвления направленные кверху. Процарапайте стебель в месте прилегания к грунту, обработайте порошком Корневина, пришпильте проволокой к земле и прикопайте. Полейте и замульчируйте. Верхушка стебля, длиной около 20 см должна быть над землей. Прикрепите ее к колышку.

Как размножить ремонтантную малину осенью. Как размножить ремонтантную малину горизонтальными отводками

Осенью укорененный саженец отделяют от материнского куста и пересаживают в постоянное место, если ветка пригибалась в начале весны. Летние пригибы лучше оставить для полноценного укоренения до следующей осени.

Когда цветет ремонтантная малина. Особенности сортов ремонтантной малины: сроки цветения и плодоношения

Ремонтантная малина включает в себе множество выведенных селекционным способом сортов, побеги которых плодоносят уже в первый год. Ее содержание позволяет получать больше урожая, чем от обычных или диких сортов. Почему?

Ремонтантная малина в начале весны пускает от корня побеги, которые стремительно развиваются и в этот же сезон дают обильное количество плодов . После их созревания, верхняя часть ветки усыхает, а нижняя деревенеет. В следующий сезон эти прошлогодние кусты дают свежие побеги и приносят новый урожай.

Когда цветет ремонтантная малина. Особенности сортов ремонтантной малины: сроки цветения и плодоношения

Ремонтантная малина

Особенность этих сортов в том, что срок созревания плодов на молодых побегах и старых ветках разный . Это позволяет собирать урожай достаточно длительное время. Характерно, что на этой малине редко живут вредители, поскольку она более скороспела, и паразиты к этому моменту еще не успевают размножиться.

За один сезон собирают по два урожая, но чтобы это получилось, нужен правильный уход, а именно вовремя сорвать первые плоды, чтобы они не истощили куст . Несмотря на такие преимущества, ремонтантная малина не так быстро размножается как обычная. Хотелось бы отметить для начинающих садоводов, если выращивать на своем участке несколько кустов, то уйдут годы на то, чтобы они разрослись естественным способом в большую плантацию. Хотя это может быть и полезным, ведь исключаются неудобства когда побеги распространяются за пределы отведенного для них участка.

Самыми популярными сортами ремонтантной малины считаются:

  • пингвин;
  • золотая осень;
  • геракл;
  • носорог;
  • полана;
  • рубиновое ожерелье и др.

Садовый мир малина ремонтантная. Малина; ремонтантная и обычная

Чем отличаются эти сорта малины.  Как правильно ухаживать за ремонтантной малиной? Агротехника ремонтантной малины при однолетнем цикле выращивания 

Когда была посажена малина,  и как были обрезаны стебли? Если коротко, то малина дала боковые приросты и на них плодоносит. Мы пересаживали свою малину прошлой осенью (из одного сада в другой ). Обрезали стебли примерно наполовину, чтобы растению легче было приживаться. Этим летом она тоже плодоносила у нас по всему стволу на коротких боковых веточках. В следующем году все будет как обычно. НО!!  Чтобы малина не плодоносила ТОЛЬКО на макушках и нужна двойная обрезка .

ИмяЦитировать

Смысл в том, что в августе, сентябре, тем более в октябре нет малины и вообще ягод с подобным вкусом. То есть сажают два вида малины  - обычную для сбора в июле и ремонтантную для осеннего урожая. У кого есть дети, те отлично это понимают. Некоторые наоборот переключаются ТОЛЬКО на ремонтантные сорта, так как эта малина никогда не бывает червивой, поскольку фазы развития вредителей приспособлены к обычной малине. Ремонтантная всегда чистая! Обрабатывать химией не надо!!