Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как размножить ремонтантную малину.     Размножение ремонтантной малины корневыми отпрысками

04.10.2019 в 05:02

Как размножить ремонтантную малину.     Размножение ремонтантной малины корневыми отпрысками

    Проще всего размножать малину корневыми отпрысками.  У ремонтантной, в отличие от обычной летней малины, таких отпрысков бываетсравнительно мало.  Но тем не менее они есть.  Если необходимо увеличить количество посадочного материала, то поступают следующим образом.  Осенью или весной у куста малины лопатой вырубается центральная часть корневища.  И тогда от оставшихся в земле корней образуется много поросли, которую и используют   как посадочный материал. Таким образом размножают не только ремонтантную малину, но и любую другую.

    Этот же прием используется для омоложения плантации. Ведь малину следует выращивать на одном месте 10-15 лет.  Потом урожаи начинают падать и малинник рекомендуется переносить на другое место.  Но это сопряжено с рядом трудностей.  Прежде всего возникает вопросс участка где она росла.  Всех этих проблем можно избежать если время от времени заниматься омоложением плантации.

    Для размножения малины, корневые отпрыски используются как в начале лета, так и осенью.  Осенние отпрыски приживаются лучше.  Для посадки следует выбирать побеги с хорошо развитой корневой системой и мощным стеблем.  При высаживании следите что бы корень был расправлен и никуда не заворачивался.  Верхушку побега лучше обрезать и оставить стебель высотой 30-40 см.

    Но что бы получить хорошо развитые и укорененные побеги, придется смириться с тем, что они все лето будут расти вместе с основными кустами.  Это будет создавать излишнюю загущенность, что не очень хорошо скажется на урожае.  Что бы этого избежать, лучше рассаживать такие саженцы в начале лета.

    В это время обычно удаляются все лишне побеги.  Часть из них можно аккуратно выкопать с комом земли и пересадить либо в школки на доращивание, либо на постоянное место.  Но тогда саженцы придется часто поливать и обязательно притенять от солнца.  Еще лучше если вы соорудите над ними небольшой парник.  Но если вам повезет и погода будет пасмурная, то можно обойтись и без него.

Когда цветет ремонтантная малина. Что такое ремонтантная малина

Когда цветет ремонтантная малина. Что такое ремонтантная малина

Недавно посажена, а уже в первый год будут ягоды.

Понятие ремонтантная для всех видов растений означает продолжительное, непрерывное цветение и образование завязи в летний период.

Бывают ремонтантные сорта роз и земляники, а также других культур. То же самое – ремонтантная малина: она цветёт и образует плоды с начала лета и почти до заморозков. При этом урожай дают однолетние молодые побеги, выросшие весной этого года. На зиму они отмирают, поэтому их рекомендуется коротко, то есть осенью.

Преимущества

Когда цветет ремонтантная малина. Что такое ремонтантная малина

За ремонтантной малиной не сложно ухаживать.

Таким образом, у ремонтантных сортов малины есть немало существенных преимуществ перед привычными:

  • Она даст урожай уже в первый год посадки , позволяя оценить свои сортовые достоинства и недостатки;
  • Ей не настолько страшны заморозки и морозы , так как все побеги убираются осенью, а дополнительное укрывание мульчей корневой системы сделает зимовку комфортной и абсолютно безопасной. Это особенно ценно в регионах с умеренным и холодным климатом, где трудно выращивать теплолюбивые культуры;
  • Благодаря цветению и плодоношению в другие, более поздние сроки, чем обычная малина, ягоды ремонтантной малины значительно меньше подвержены влиянию вредителей . А также болезням и вредным насекомым в меньшей степени доступны и её побеги, потому что благодаря ежегодному удалению на них просто не успевают развиться губительные микроорганизмы и личинки насекомых;
  • За ремонтантной малиной проще ухаживать , так как не нужно беспокоиться об укрывании побегов на зиму и своевременному снятию этого укрытия весной. Достаточно просто обрезать побеги и замульчировать корневую систему, иногда вносить удобрения и поливать по необходимости. При более серьёзных масштабах выращивания ремонтантной малины процесс агротехники с лёгкостью можно и вовсе механизировать, кроме сбора урожая;
  • Благодаря продолжительному периоду плодоношения, урожайность ремонтантной малины значительно выше, нежели у обычной ;
  • Сами ягоды ремонтантной малины обычно крупнее и ароматнее , чем у привычных сортов. В прохладную осеннюю погоду они приобретают кисло-сладкий вкус, но в тёплую осень могут сохранить свою сладость.

Садовый мир малина ремонтантная. Внесение удобрений весной

Продуктивность малины зависит от плодородия почвы. Если на участок перед посадкой были внесены удобрения, регулярные подкормки начинают проводить на следующий сезон.

Садовый мир малина ремонтантная. Внесение удобрений весной

Если ремонтантная малина была посажена в хорошо удобренную почву, подкармливать её начинают на следующий сезон

Ремонтантная малина более требовательная к условиям выращивания, чем малина обычных летних сортов, и питания ей нужно в 2 раза больше. Ведь она успевает выгнать побег с нуля и отдать весь урожай за один сезон. К тому же урожайность ремонтантных сортов в 2–3 раза выше, чем у сортов летних, а значит и вынос питательных веществ тоже больше.

Ранней весной для активного развития надземной части растения нуждаются в азоте. При азотном голодании замедляется рост побегов, преждевременно желтеют листья.

Садовый мир малина ремонтантная. Внесение удобрений весной

Дефицит азота может вызвать хлороз малины

Особенно отзывчива малина на внесение органики, которая не только насыщает растения необходимыми питательными веществами, но и улучшает структуру почвы, создаёт оптимальные условия для корнеобразования и развития полезной микрофлоры. Перед распусканием почек под плодоносящие насаждения вносят жидкий коровяк (1:10) или настой куриного помёта (1:20) с расчётом 3 л\м2. Перед цветением можно повторить такую подкормку.

Садовый мир малина ремонтантная. Внесение удобрений весной

Настой куриного помёта содержит много органического азота, который так необходим растениям в начале роста

Автор этих строк в качестве органической подпитки использует зелёное удобрение (настои крапивы, одуванчика), хлебную закваску. Концентрированную жидкость я разбавляю водой (1:10) и провожу удобрительный полив, расходуя на куст 500 мл.

Садовый мир малина ремонтантная. Внесение удобрений весной

В крапиве содержится множество необходимых и легкоусвояемых элементов, которые способствуют развитию корневой системы, делают растения крепкими и устойчивыми к заболеваниям и вредителям

Органические удобрения необходимо сочетать с минеральными, дефицит которых приводит к быстрому истощению почвы. В начале вегетации по периметру куста рассыпают Нитроаммофоску (60 г\м2), мочевину (30 г\м2), аммиачную селитру (40 г\м2). Можно развести коровяк (3 кг) и мочевину (15 г) в 10 л воды и полить по 1 л под кустарник.

Корневая система ремонтантных сортов малины чувствительна к наличию в почве хлора, поэтому необходимо применять бесхлорные удобрения.

В период формирования урожая малина особенно нуждается в фосфоре и калии. Дефицит этих микроэлементов может привести к угнетению растений. При недостатке калия листья коробятся и становятся тёмно-бурыми по краям. При фосфорном голодании побеги вырастают тонкими, листовые пластины приобретают пурпурный оттенок.

Садовый мир малина ремонтантная. Внесение удобрений весной

При дефиците фосфора листья приобретают пурпурный оттенок

Поэтому для лучшего завязывания плодов и улучшения их вкуса после цветения полезно провести внекорневую подкормку Кристалоном (10 г\10 л). Применение этого удобрения способствует увеличению урожайности на 30%, повышению сахаристости на 3%.

Садовый мир малина ремонтантная. Внесение удобрений весной

Малина отзывчива на внесение удобрений по листу

Для корневых подкормок используют жидкое удобрение Идеал (30 мл\10 л) или сухую смесь сернокислого калия (30 г\м2) либо калимагния (15 г) с суперфосфатом (60 г). После внесения сухих минеральных добавок обязательно проводят полив.

Садовый мир малина ремонтантная. Внесение удобрений весной

Категории: Садовый мир