Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Размножение вишни войлочной черенками. Зеленое черенкование

04.10.2019 в 04:46

Размножение вишни войлочной черенками. Зеленое черенкование

Самый простой метод размножения войлочной вишни — черенками. В отличие от прививки, этот вариант способен развить здоровую и крепкую корневую систему растения. Разведением зелеными черенками начинают заниматься в начале июня до середины месяца. В этот период немного замедлен рост, а одревеснение побегов только начинается.

Для подготовки черенков нужно выбрать ветки, которые хорошо развиты и имеют длину не больше 30 см. Срез побегов выполняют в холодную погоду, утром или вечером. До того как начнут черенковать, ветки ставят в воду. Ростки обрезают так, чтобы остались 2–3 листка и нижняя часть была на 3 см больше. Нижний срез выполняют под углом 45°. Верхний черенок срезается ровно, немного выше от листа.

Перед тем, как высаживать черенки, их обрабатывают стимуляторами роста. Обработка должна составлять 12–18 часов, а ростки ставят в воду на 2–3 см. Для посадки подойдет любая земля, с нейтральной кислотностью. Почва должна также быть влажной и воздушной.

Размножение черенкованием возможно только при соблюдении специального температурного режима. В процессе посадки негативно может повлиять как перегрев, так и переохлаждение. Необходимая температура составляет 25–30°C. Важно контролировать влажность воздуха, поэтому ростки регулярно опрыскивают водой. Привыкание вишни к земле может затянуться на 18–40 дней.

Для стимулирования роста и формирования корней, растение подкармливают 2–3 раза за летний период. Дозы минимальные в виде фосфорных удобрений (на 1 кв. м. 2,2 г суперфосфата).

Размножение вишни войлочной черенками. Зеленое черенкование

Самоплодные сорта войлочной вишни. Войлочная вишня на видео

Войлочная вишня — листопадный кустарник высотой около двух метров. От других родственных косточковых культур легко отличается по широким, морщинистым, слегка опушённым листьям, за которые и получила своё название. Иногда опушение бывает заметно и на плодах этого растения. От европейских вишен (обыкновенной и степной) войлочная вишня выгодно отличается полным отсутствием корневой поросли.

Самоплодные сорта войлочной вишни. Войлочная вишня на видео

Войлочная вишня получила своё название из-за войлочного опушения своих крупных морщинистых листьев

Зацветает войлочная вишня очень рано, в Приморье — в первой половине мая, в Европейской части России — примерно на неделю раньше обыкновенной вишни. Цветение происходит одновременно с началом распускания листьев. В период цветения очень опасны возвратные заморозки, способные полностью погубить будущий урожай. Цветки белые или бледно-розовые, густо облепляющие ветви. Во время цветения кусты очень красивы, поэтому войлочную вишню часто выращивают в качестве декоративного растения.

Самоплодные сорта войлочной вишни. Войлочная вишня на видео

Войлочная вишня очень красива во время цветения

Цветки опыляются пчёлами, шмелями и другими насекомыми. Все существующие сорта нуждаются в перекрёстном опылении, поэтому для получения урожая требуется сажать на участке не менее 2–3 растений разных сортов. Никакими другими видами косточковых культур войлочная вишня в естественных полевых условиях не опыляется (хотя существуют искусственно полученные гибриды с вишней песчаной и некоторыми диплоидными видами сливы уссурийско-китайской и канадской группы).

Самоплодных сортов войлочной вишни не существует!

Созревание плодов войлочной вишни в Приморье начинается с середины июля, в Европейской части России — примерно на неделю раньше, чем у вишни обыкновенной. Ягоды красные, округлой формы, на коротких плодоножках, при хорошем урожае густо сидящие на ветвях. Созревшие плоды у большинства сортов могут долго сохраняться на кустах, не осыпаясь. Разница в сроках созревания между самыми ранними и самыми поздними сортами войлочной вишни составляет около месяца. Посадка сортов разных сроков созревания позволяет продлить срок сбора и потребления свежих ягод этой культуры.

Собранные плоды не транспортабельны и долго не хранятся, нуждаясь в немедленном потреблении или переработке. Плоды очень нежные, сочные, приятного кисло-сладкого вкуса, слегка напоминающие обычную вишню. Из них получаются хорошие консервы, компоты, варенье, соки. Можно консервировать их отдельно или в смеси с другими фруктами и ягодами.

Самоплодные сорта войлочной вишни. Войлочная вишня на видео

Ягоды войлочной вишни вкусны в свежем виде и хороши для домашнего консервирования

Обычная средняя урожайность молодых растений около 2–3 килограммов плодов с каждого куста, взрослых сортовых в благоприятных условиях — до 10 килограммов с куста.

Войлочная вишня очень скороплодна. Даже полученные посевом семян дикорастущих растений сеянцы зацветают и дают плоды уже на третий — четвёртый год, а укоренённые черенки культурных сортов и привитые растения иногда даже раньше, уже на второй год.

К сожалению, кусты войлочной вишни живут совсем не долго, особенно в непривычных для неё климатических условиях. Очень часто уже в восьмилетнем возрасте у растений полностью засыхают крупные скелетные ветви, и через год — два кусты полностью погибают. Даже в наиболее благоприятном климате кусты войлочной вишни редко живут дольше 15 лет.

Своевременная омолаживающая обрезка позволяет чуть продлить срок жизни растений, но не надолго. Поэтому при выращивании войлочной вишни следует постоянно заботиться о выращивании новых молодых растений на смену быстро стареющим посадкам.

Войлочная вишня. Растение войлочная вишня: фото и описание

Вишня войлочная относится к роду мелкоплодных вишен (микровишен). Описание войлочной вишни полностью оправдывает её название: годичные побеги, почки, лист, черешок листа, цветоножка, гипантий и кожица плода покрыты войлочным опушением разной степени интенсивности.

Внешне растение представляет собой небольшой кустарник или деревце высотой 1-3 м с густой широкораскидистой кроной, чаще овальной, реже приплюснутой формы. Многолетние ветки — серо-коричневые, шершавые, толстые. Почки на них расположены на коротких плодовых прутиках или букетных веточках. Однолетние побеги — зеленоватые или зеленовато-коричневые. Почки на однолетних побегах собраны по три вместе: по бокам — плодовые, в середине — вегетативная. Продолжительность жизни плодовых образований — 3-4 года.

Размножение вишни войлочной черенками. Зеленое черенкование 04   Размножение вишни войлочной черенками. Зеленое черенкование 05

Листья войлочной вишни мелкие, с морщинистой и гофрированной поверхностью. Цветки розовые, белеющие к концу цветения, распускаются в середине — конце мая одновременно с листьями. Цветение обильное и продолжительное (10-15 дней). Из-за короткой плодоножки цветки почти сидят на побеге, и куст во время цветения превращается в огромный букет, привлекающий массу пчел. Цветки переносят заморозки до -30С.

По срокам цветения выделены сорта раноцветущие, среднецветущие и позднецветущие. В той зоне, где наблюдаются возвратные заморозки, раноцветущие сорта высаживать в сад нецелесообразно.

Размножение вишни войлочной черенками. Зеленое черенкование 06   Размножение вишни войлочной черенками. Зеленое черенкование 07

Окраска плодов — от розовой до почти черной и очень редко — белая. Мякоть сочная и нежная. В последние годы созданы сорта с плотной, хрящеватой мякотью, как у черешни. Вкус — приятный, от кислого до сладкого. Косточка мелкая, не отделяется от мякоти.

Средняя продолжительность созревания вишни 10 дней, но плоды могут еще долго оставаться на ветках.

Как размножить вишню в саду. Применение черенков

Размножение вишни – это важный процесс в содержании сада. Если выполнять размножение зелеными черенками, появляется весомое преимущество. Это обусловлено тем, что получаются сортовые корнесобственные однородные саженцы, позволяющие вырастить совершенно новые, перспективные сорта плодового дерева.

Прежде чем выполнить процедуру размножения черенками зелеными, важно подготовить особый парник. С этой целью десятисантиметровым слоем укладывают на грядку специальную смесь. В ее состав должен входить речной песок, торф в пропорции один к одному. Полученную субстанцию разравнивают, а сверху высыпают 1,5 сантиметровый слой песка. Перед посадкой черенков обязательно увлажняют субстрат.

Ранним летом начинаются подготовительные работы с черенками. Для этого пригодятся покрасневшие, затвердевшие отростки, которые срезают с дерева. Верхний срез нужно выполнить над почкой, удалив листву неразвитую. Что касается нижнего среза, то его делают на один сантиметр под этой почкой. Длина должна составить не менее 30 сантиметров. Обрезка выполняется утром или вечером, затем черенок необходимо установить в воду.

Для ускорения роста применяются всевозможные добавки, которые можно приобрести в специализированном магазине. Препарат разводят в воде, затем в нее помещают отросток на 1,5 см. Тем временем можно заняться подготовкой места, где будет выполнена посадка черенками.

Алгоритм действий садовода:

  • нужно тщательно перекопать грунт;
  • на разрыхленном участке сделать соответствующие грядки;
  • смешать песок с торфом, положить на дно ямы;
  • затем следует выложить слой песка;
  • необходимо разровнять, уложить слои;
  • выполнить полив, подкормку участка удобрениями.

После этих действий можно высаживать черенки. Отростки сажаются вертикально, соблюдая правильную глубину — не больше 3 см. Расстояние между черенками — не менее 8 сантиметров. Если вы не пользуетесь стимуляторами, то сажать отростки нужно вечером. Накройте их пленкой. На них не должны воздействовать солнечные лучи. На протяжении первых четырех недель требуется тщательный уход, полив. Чтобы вырастить здоровое плодоносное деревце, важно обеспечить хорошую вентиляцию, влажность.

Размножение вишни черенкованием применяется для следующих сортов:

  • Шубинка;
  • Владимирская;
  • Молодежная.

Эффективность методики зависит от индивидуальных особенностей сортов, сроков данной манипуляции, возраста конкретного плодового дерева.

Вишня войлочная Сказка 2437

Сорт вишни войлочной: Сказка

Сорт выведен на Дальневосточной опытной станции ВНИИР в 1986 г. от скрещивания сортов Лето х смесь пыльцы (сеянец Розовой + Красная). Авторы: В.П. Царенко, Н.А. Царенко. Введен в Госреестр в 1999 г.

Куст 1,3 м высоты, овальной формы, средней загущенности. Многолетние ветви прямые, серые, шелушащиеся, с многочисленными светлыми чечевичками. Однолетние побеги коричневые, опушенные. Почки мелкие, остроконечные, формируются по три вместе, крайние генеративные, средняя вегетативная, опушены, от побега отклонены. Листовая пластинка удлиненно-овальная (4,9 х 2,5 см) темно-зеленая, с заостренной верхушкой и острым основанием. Край листовой пластинки двоякогородчатый, поверхность пластинки гофрированная, опушена с абаксиальной стороны короткими волосками, с адаксиальной – войлочно. Черешок 0,7 см длины, средней толщины, зеленый, опушен, с 2 остропильчатыми линейными, опушенными прилистниками. Цветок (1-2) блюдцевидный, средней величины 2,6 см в диаметре венчика, пятилепестный, лепестки розовые, соприкасающиеся. Тычинок 25, пестик один, опушен, завязь опушена. Рыльце расположено выше пыльников. Чашечка цилиндрическая с сильным антоцианом, опушена снаружи, чашелистиков пять, мелкозубчатые, опушены. Тип цветения и плодоношения сплошной по ветке: на однолетней и многолетней древесине (букетные веточки, плодовые прутики).

Пересадка войлочной вишни. Как пересаживать войлочную вишню: сроки и способы, видео и фото

На сегодняшний день вишня стоит на втором месте по популярности после яблони. Да и найти палисадник без этого красивоцветущего и обильно плодоносящего дерева невозможно. А особенной популярностью за последние годы пользуется войлочная вишня. Этот вишнёвый сорт ежегодно щедро одаривает садовода сладкими ягодами и служит в качестве красивой и живой изгороди.

Ниже мы рассмотрим когда пересаживать войлочную вишню, а также ознакомим начинающих огородников с пошаговой инструкцией пересадки саженцев.

    Сроки для пересадки войлочной вишни

    Пересадка: пошаговая инструкция

Сроки для пересадки войлочной вишни

В подавляющем большинстве пересадка вишни необходима в том случае, когда саженец изначально был высажен в неподходящем для него месте. При этом следует учесть, что без особой надобности взрослое деревцо войлочной вишни не трогают.

Поскольку такая культура с трудом переносит пересадку на новое место если ей свыше пяти лет. Да и плодоношение после такой процедуры будет восстанавливаться минимум два года.

Молодые саженцы войлочной вишни, полученные из косточки, или другим путём высаживают с учётом некоторых моментов, а именно:

  • какой период года будет оптимальным для пересадки;
  • какую зону выбрать для посадки и как предварительно подготовить грунт;
  • как правильно выполняется пересадка, чтобы саженец прижился.

Стоит отметить, что для пересадки войлочной разновидности действуют идентичные правила, как и для других фруктовых деревьев.

Пересадку войлочной разновидности выполняют осенью или ранней весной. Если садовод хочет высадить вишню весной, необходимо выполнить такую процедуру пока кустарник находится в состоянии покоя и у него не начался процесс сокодвижения.

В том случае, когда пересадка планируется на осень, нужно дождаться пока из кустарника не опадёт вся листва. Главное, выполнить пересадку до конца октября, чтобы к наступлению морозов корневая система кустарника смогла укрепиться.

Стоит отметить, что бывалые огородники советуют лучше пересаживать по осени вишнёвую культуру.

Пересадка: пошаговая инструкция

Как было описано выше, пересадка взрослой войлочной вишни нецелесообразна. Дело в том, что в процессе выкапывания корень в любом случае повредится, как результат кустарнику будет сложно прижиться на новом месте. Оптимальным вариантом будет пересаживать только молодые кусты.

Важно помнить, что чем моложе вишня, тем легче пройдёт процесс адаптации на новом месте. А если перед пересадкой обрезать немного крону, то растение сможет намного быстрее прижиться.

Перед тем как приступать к перемещению кустарника на новое место, необходимо подобрать зону для его произрастания. Так, место, где будет высажена вишня, должно хорошо освещаться солнцем. При этом старайтесь избегать заболоченной почвы или с повышенной кислотностью. Поскольку такие места будут способствовать загниванию корневой системы.

Размножение вишни войлочной черенками. Зеленое черенкование 08

Итак, как пересаживать войлочную вишню, пошаговая инструкция:

  • определившись с новым местом для вишнёвой культуры, необходимо вырыть посадочную лунку, размер которой должен соответствовать корню саженца;
  • в готовую лунку нужно внести перепревший навоз, немного древесной золы и калийную подкормку;
  • затем, выкопайте вишнёвый саженец, учитывая, что корневая система равна по разветвленности самой кроны;
  • корень аккуратно вынимают и вместе с комом грунта перенося на другое место;
  • вишнёвый саженец осторожно ставят в центр вырытой лунки, а затем зарывают землёй;
  • берут небольшую деревянную рейку и закапывают её рядом с кустарником таким образом, чтобы молодое деревцо можно было зафиксировать в случае, если его начнёт клонить набок;
  • посажёный саженец обильно поливают водой, а затем укладывают толстый слой мульчи, которая поможет сохранить его в зимнюю пору.

Как видно из всего вышеописанного, пересадка войлочной вишни довольно простая процедура, которая не требует определённых знаний и навыков. Главное, придерживаться простых правил и ответственно отнестись к такому заданию. Только при таких условиях можно в будущем рассчитывать на щедрый урожай.

Размножение вишни зелеными черенками

Размножение вишни зелеными черенками

Без вишен, пожалуй, не обходится ни один сад. А в украинских селах вишневые деревья растут прямо над дорогой, чтобы каждый путник имел возможность вкусить бодрящих плодов. Но главное, чтобы не ломали ветки. Пожалуй, ни об одной фруктовой культуре не написано столько произведений, стихотворений и песен, сколько о вишне. Предлагаемая вниманию посетителей статья также о вишне, но уже с практической точки зрения, а именно, о некоторых особенностях размножения этой культуры. Размножение вишни зелеными черенками – один из лучших и довольно простых способов.

Размножение вишни зелеными черенками как метод

Несмотря на то, что получить и прорастить косточки от понравившегося сорта вишни не проблема, этот способ размножения применяется только при селекционной работе. Выращенные из косточки растения полностью утрачивают характеристики сорта.

Самым рациональным и простым способом размножения вишен считается выращивание из черенков. В отличие от прививки , этим методом получают корнесобственные растения. К «зеленому черенкованию» приступают в начале июня (включительно до средины месяца). В это время происходит замедление активного роста, и начинается одревеснение основания однолетних побегов.

Для заготовки черенков предпочтительно выбирать хорошо развитые и длинные побеги. Кстати, срезают их в прохладную погоду, обычно в утренние или вечерние часы. До проведения работ по черенкованию, срезанные побеги необходимо поставить в воду.

Черенки вырезаются с таким расчетом, чтобы по длине имелось 2 – 3 листа, плюс еще около 3 см в нижней части. Нижний срез делается острым садовым ножиком под углом в 45 градусов. Вверху черенок обрезается несколько выше листа (под прямым углом).

Перед высадкой на укоренение черенки вишни целесообразно обработать раствором стимуляторов роста, например, гетероауксином (100 мг на 1 литр). Время обработки – от 12 до 18 часов. Черенки погружают в раствор на 2 – 3 см.

Для укоренения вишен годится практически любой субстрат, с нейтральной или слабокислой реакцией почвенного раствора. Важное условие: грунт должен быть влаго- и воздухопроницаемым.

Для укоренения зеленых черенков важен температурный режим: на процессе корнеобразования негативно отражается как перегрев, так и переохлаждение (температурный оптимум в пределах 25 – 30 °C). Влажность воздуха также имеет большое значение, поэтому черенки необходимо периодически опрыскивать водой из распылителя.

В зависимости от сортовых особенностей, процесс укоренения может длиться от 18 до 40 дней.

Замечено, что для стимулирования активного роста корневой системы черенки нуждаются в 2 – 3-кратной подкормке в течение летнего периода малыми дозами фосфорных удобрений (на 1 кв. метр площади по 2,2 г простого суперфосфата).

Размножение вишни: советы профи

Размножение вишни зелеными черенками

На базе одного из НИИ разработан оригинальный и эффективный метод зеленого черенкования. Это получение этиолированных (обесцвеченных) участков коры в нижней части черенка. Вследствие этого наблюдается перерождение камбиальных клеток в каллусные, из которых развивается мощная корневая система.

Суть метода в том, чтобы защитить требуемый участок коры от попадания солнечных лучей. Описывать оригинальную методику нет нужды, так как многие садоводы уже успешно апробировали «народную адаптацию» этой технологии. Когда у побега разовьется 3 – 4 настоящий лист, основание будущего черенка оборачивается черной пленкой. Примерно через 10 дней происходит этиолизация поверхности. Далее черенок срезают, снимают защитное покрытие и высаживают на укоренение. Даже без обработки регуляторами роста такие черенки приживаются на 30% лучше, чем при традиционном методе.