Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Вишня войлочная размножение черенками. Разведение черенками – просто и доступно

29.09.2019 в 17:53

Вишня войлочная размножение черенками. Разведение черенками – просто и доступно

Этот способ подойдёт и тем, кто имеет достаточную практику в области садоводства, и для тех, что только делает в нём первые шаги. Размножить войлочную вишню черенками достаточно просто. И готовить их надо начинать ещё в начале лета. Для этого необходимо выбрать наиболее пригодные побеги у взрослого дерева.

Вишня войлочная размножение черенками. Разведение черенками – просто и доступно

Это затвердевшие у основания и покрасневшие отростки. Срезают их очень аккуратно, высота срезанных побегов не должна превышать тридцати сантиметров. На каждом срезаемом черенке должен остаться небольшой кусочек материнской древесины или коры. Срез почти все опытные садоводы рекомендуют начинать рано утром или в вечерние время.

Размножение войлочной вишни черенками летом должно сопровождаться быстрому образованию коней на последних. Поэтому после срезания их необходимо тотчас же поместить в воду. Как дополнительное средство для того чтобы корни появились достаточно быстро, рекомендуется использование специальных стимуляторов.

Самым популярным среди таки препаратов называют гетероауксин. Для получения, стимулирующего рост корней раствора, используют этот препарат, холодную воду и этиловый спирт. Этиловый спирт и воду смешивают со ста миллилитрами гетероауксина таки образом, чтобы в общей сложности вышло около одного литра раствора.

Вишня войлочная размножение черенками. Разведение черенками – просто и доступно

Из срезанных черенков связывают пучки, в каждом из них должно быть до 30 черенков. Эти пучки погружают в вышеупомянутый раствор, таким образом, чтобы он закрывал их только на полтора сантиметра.

Почву, в которую будут высажены будущие деревья, следует подготовить немного раньше. В тщательно перекопанной почве следует сделать грядки, в них на 10 см насыпать смесь из равного количества песка и торфа. Все это сверху засыпать крупнозернистым песком, речным. Выровнять все слои и хорошо утрамбовать. Равнять следует используя грабли.

Перед тем как высадить черенки, следует почву тщательно пропитать влагой и обогатить минеральными удобрениями.

В качестве последнего часто применяют популярный суперфосфат. Раствор из него готовится следующим образом. Чайная ложка суперфосфата растворяется в десяти литрах воды.

Вишня войлочная размножение черенками. Разведение черенками – просто и доступно

В грядки черенки размещают вертикально. Заглубляют их всего на 3 см, между рядами должно оставаться 7 см. При использовании стимулятора роста высадку следует проводить рано утром. Высаженный материал накрывают плёнкой, в течение месяца защищают его от попадания прямых солнечных лучей, па поливают, используя лейку или распрыскиватель.

Черенкование весной войлочной вишни хорошо переносят отдельные её сорта.

Сроки стратификации войлочной вишни. Выбираем удобный способ, как размножить войлочную вишню

Уже на третий год после посадки кусты войлочной вишни покрываются благоухающим облаком белоснежных цветов, а к концу июня ветки становятся сплошь усыпанными красными ягодками, которые подолгу не осыпаются.

Конечно, войлочную вишню нельзя назвать идеальной разновидностью вишни. Всеобщую любовь ей не удалось заслужить из-за недолгого срока жизни (всего лишь 10 лет), мелкого размера плодов и трудноотделимой косточки. Тем не менее, этот кустарник стоит посадить на участке, если не ради плодов, так хотя бы для красоты – очень уж шикарно смотрится цветущий вишневый куст весной, да и во время плодоношения войлочная вишня выглядит весьма декоративно.

Не обязательно искать в продаже саженцы войлочной вишни: если у вас на примете есть хороший плодоносящий куст, можно укоренить от него черенки, а если кто-то угостит вас вкусными плодами, словно покрытыми мягким войлоком, вы можете легко освоить размножение вишни косточками.

Вообще, войлочную разновидность вишни можно размножать четырьмя способами:

  • посевом косточек (подходит именно для размножения вида, а не сорта вишни);
  • прививкой на обыкновенную вишню сорта Владимирская, на терносливу, абрикос, персик и алычу;
  • одревесневшими или зелеными черенками (этим способом лучше всего размножать самые урожайные вишни);
  • отводками, укладывая с весны нижние ветки в канавки и ухаживая за ними в течение сезона.

Выбор способа зависит только от ваших предпочтений. Подумайте, какой окажется наиболее удобным для вас? Большинство садоводов все-таки предпочитают самый легкий и доступный вариант – семенное размножение вишни . Выращивание вишни из косточки не только не требует особых умений, но и в большинстве случаев дает хороший результат, растение сразу адаптируется к климатическим условиям. Признаки материнского растения через семена наследуются в шести случаях из десяти.

Выращивание вишни из косточки не только не требует особых умений

Если с отводками и черенками вам не приходилось иметь дела, попробуйте для начала размножить войлочную вишню обычными косточками. Посадив несколько штук, вы обязательно хотя бы из одной сможете вырастить достойный вишневый куст с замечательными плодами.

Войлочная вишня. Растение войлочная вишня: фото и описание

Вишня войлочная относится к роду мелкоплодных вишен (микровишен). Описание войлочной вишни полностью оправдывает её название: годичные побеги, почки, лист, черешок листа, цветоножка, гипантий и кожица плода покрыты войлочным опушением разной степени интенсивности.

Внешне растение представляет собой небольшой кустарник или деревце высотой 1-3 м с густой широкораскидистой кроной, чаще овальной, реже приплюснутой формы. Многолетние ветки — серо-коричневые, шершавые, толстые. Почки на них расположены на коротких плодовых прутиках или букетных веточках. Однолетние побеги — зеленоватые или зеленовато-коричневые. Почки на однолетних побегах собраны по три вместе: по бокам — плодовые, в середине — вегетативная. Продолжительность жизни плодовых образований — 3-4 года.

Вишня войлочная размножение черенками. Разведение черенками – просто и доступно 03   Вишня войлочная размножение черенками. Разведение черенками – просто и доступно 04

Листья войлочной вишни мелкие, с морщинистой и гофрированной поверхностью. Цветки розовые, белеющие к концу цветения, распускаются в середине — конце мая одновременно с листьями. Цветение обильное и продолжительное (10-15 дней). Из-за короткой плодоножки цветки почти сидят на побеге, и куст во время цветения превращается в огромный букет, привлекающий массу пчел. Цветки переносят заморозки до -30С.

По срокам цветения выделены сорта раноцветущие, среднецветущие и позднецветущие. В той зоне, где наблюдаются возвратные заморозки, раноцветущие сорта высаживать в сад нецелесообразно.

Вишня войлочная размножение черенками. Разведение черенками – просто и доступно 05   Вишня войлочная размножение черенками. Разведение черенками – просто и доступно 06

Окраска плодов — от розовой до почти черной и очень редко — белая. Мякоть сочная и нежная. В последние годы созданы сорта с плотной, хрящеватой мякотью, как у черешни. Вкус — приятный, от кислого до сладкого. Косточка мелкая, не отделяется от мякоти.

Средняя продолжительность созревания вишни 10 дней, но плоды могут еще долго оставаться на ветках.

На, какой год плодоносит войлочная вишня. Войлочная вишня на видео

Войлочная вишня — листопадный кустарник высотой около двух метров. От других родственных косточковых культур легко отличается по широким, морщинистым, слегка опушённым листьям, за которые и получила своё название. Иногда опушение бывает заметно и на плодах этого растения. От европейских вишен (обыкновенной и степной) войлочная вишня выгодно отличается полным отсутствием корневой поросли.

На, какой год плодоносит войлочная вишня. Войлочная вишня на видео

Войлочная вишня получила своё название из-за войлочного опушения своих крупных морщинистых листьев

Зацветает войлочная вишня очень рано, в Приморье — в первой половине мая, в Европейской части России — примерно на неделю раньше обыкновенной вишни. Цветение происходит одновременно с началом распускания листьев. В период цветения очень опасны возвратные заморозки, способные полностью погубить будущий урожай. Цветки белые или бледно-розовые, густо облепляющие ветви. Во время цветения кусты очень красивы, поэтому войлочную вишню часто выращивают в качестве декоративного растения.

На, какой год плодоносит войлочная вишня. Войлочная вишня на видео

Войлочная вишня очень красива во время цветения

Цветки опыляются пчёлами, шмелями и другими насекомыми. Все существующие сорта нуждаются в перекрёстном опылении, поэтому для получения урожая требуется сажать на участке не менее 2–3 растений разных сортов. Никакими другими видами косточковых культур войлочная вишня в естественных полевых условиях не опыляется (хотя существуют искусственно полученные гибриды с вишней песчаной и некоторыми диплоидными видами сливы уссурийско-китайской и канадской группы).

Самоплодных сортов войлочной вишни не существует!

Созревание плодов войлочной вишни в Приморье начинается с середины июля, в Европейской части России — примерно на неделю раньше, чем у вишни обыкновенной. Ягоды красные, округлой формы, на коротких плодоножках, при хорошем урожае густо сидящие на ветвях. Созревшие плоды у большинства сортов могут долго сохраняться на кустах, не осыпаясь. Разница в сроках созревания между самыми ранними и самыми поздними сортами войлочной вишни составляет около месяца. Посадка сортов разных сроков созревания позволяет продлить срок сбора и потребления свежих ягод этой культуры.

Собранные плоды не транспортабельны и долго не хранятся, нуждаясь в немедленном потреблении или переработке. Плоды очень нежные, сочные, приятного кисло-сладкого вкуса, слегка напоминающие обычную вишню. Из них получаются хорошие консервы, компоты, варенье, соки. Можно консервировать их отдельно или в смеси с другими фруктами и ягодами.

На, какой год плодоносит войлочная вишня. Войлочная вишня на видео

Ягоды войлочной вишни вкусны в свежем виде и хороши для домашнего консервирования

Обычная средняя урожайность молодых растений около 2–3 килограммов плодов с каждого куста, взрослых сортовых в благоприятных условиях — до 10 килограммов с куста.

Войлочная вишня очень скороплодна. Даже полученные посевом семян дикорастущих растений сеянцы зацветают и дают плоды уже на третий — четвёртый год, а укоренённые черенки культурных сортов и привитые растения иногда даже раньше, уже на второй год.

К сожалению, кусты войлочной вишни живут совсем не долго, особенно в непривычных для неё климатических условиях. Очень часто уже в восьмилетнем возрасте у растений полностью засыхают крупные скелетные ветви, и через год — два кусты полностью погибают. Даже в наиболее благоприятном климате кусты войлочной вишни редко живут дольше 15 лет.

Своевременная омолаживающая обрезка позволяет чуть продлить срок жизни растений, но не надолго. Поэтому при выращивании войлочной вишни следует постоянно заботиться о выращивании новых молодых растений на смену быстро стареющим посадкам.

Вишня войлочная сказка. Лучшие сорта

Самые урожайные сорта войлочной вишни стоит изучить каждому садоводу, желающему пополнить свою садовую коллекцию достойными представителями. Среди наиболее популярных разновидностей выделяются следующие:

  • войлочная вишня Сказка. Данное растение не слишком сильно загущается со временем. В высоту оно достигает около 1,3 м. Плод имеют насыщенный бордовый оттенок, а вкус у него кисло-сладкий. К основным преимуществам сорта можно отнести его засухо-, а также морозоустойчивость;
  • описание сорта войлочной вишни Алиса также стоит изучить. Среднерослый кустарник достигает в высоту не более 1,5 м. Урожай с него собирают в середине июля. Учтите тот факт, что наличие поблизости растений-опылителей обязательно для выращивания дерева сорта Алиса. Что касается полива, в данном случае лучше не переборщить, поскольку переувлажнение может ему существенно навредить;
  • вишня войлочная Бордовая. Для данного сорта характерно формирование крупных ягод насыщенного бордового оттенка. Эта разновидность вступает в фазу плодоношения на третьем году после высадки. Характерной особенностью вишни является чрезмерная густота кроны, поэтому без ежегодной обрезки вам не обойтись;
  • войлочная вишня сорта Сказка. Среди множества видов войлочной вишни данный представитель считается одним из самых низкорослых – в высоту кустарник достигает не более 1,2 м. Растение активно плодоносит, урожай собирают в середине июля. Ему также свойственная неплохая устойчивость к недугу под названием клястероспориоз;
  • вишня Царевна. Среди особенностей сорта – неважная выносливость в ходе транспортировки. После сбора урожая лучше поскорее переработать ягоды;
  • вишня войлочная сорта Осенняя Вировская. Дерево с ярко-красными ягодами окончательно созревает во второй половине июля.

Пересадка войлочной вишни. Как пересаживать войлочную вишню: сроки и способы, видео и фото

На сегодняшний день вишня стоит на втором месте по популярности после яблони. Да и найти палисадник без этого красивоцветущего и обильно плодоносящего дерева невозможно. А особенной популярностью за последние годы пользуется войлочная вишня. Этот вишнёвый сорт ежегодно щедро одаривает садовода сладкими ягодами и служит в качестве красивой и живой изгороди.

Ниже мы рассмотрим когда пересаживать войлочную вишню, а также ознакомим начинающих огородников с пошаговой инструкцией пересадки саженцев.

    Сроки для пересадки войлочной вишни

    Пересадка: пошаговая инструкция

Сроки для пересадки войлочной вишни

В подавляющем большинстве пересадка вишни необходима в том случае, когда саженец изначально был высажен в неподходящем для него месте. При этом следует учесть, что без особой надобности взрослое деревцо войлочной вишни не трогают.

Поскольку такая культура с трудом переносит пересадку на новое место если ей свыше пяти лет. Да и плодоношение после такой процедуры будет восстанавливаться минимум два года.

Молодые саженцы войлочной вишни, полученные из косточки, или другим путём высаживают с учётом некоторых моментов, а именно:

  • какой период года будет оптимальным для пересадки;
  • какую зону выбрать для посадки и как предварительно подготовить грунт;
  • как правильно выполняется пересадка, чтобы саженец прижился.

Стоит отметить, что для пересадки войлочной разновидности действуют идентичные правила, как и для других фруктовых деревьев.

Пересадку войлочной разновидности выполняют осенью или ранней весной. Если садовод хочет высадить вишню весной, необходимо выполнить такую процедуру пока кустарник находится в состоянии покоя и у него не начался процесс сокодвижения.

В том случае, когда пересадка планируется на осень, нужно дождаться пока из кустарника не опадёт вся листва. Главное, выполнить пересадку до конца октября, чтобы к наступлению морозов корневая система кустарника смогла укрепиться.

Стоит отметить, что бывалые огородники советуют лучше пересаживать по осени вишнёвую культуру.

Пересадка: пошаговая инструкция

Как было описано выше, пересадка взрослой войлочной вишни нецелесообразна. Дело в том, что в процессе выкапывания корень в любом случае повредится, как результат кустарнику будет сложно прижиться на новом месте. Оптимальным вариантом будет пересаживать только молодые кусты.

Важно помнить, что чем моложе вишня, тем легче пройдёт процесс адаптации на новом месте. А если перед пересадкой обрезать немного крону, то растение сможет намного быстрее прижиться.

Перед тем как приступать к перемещению кустарника на новое место, необходимо подобрать зону для его произрастания. Так, место, где будет высажена вишня, должно хорошо освещаться солнцем. При этом старайтесь избегать заболоченной почвы или с повышенной кислотностью. Поскольку такие места будут способствовать загниванию корневой системы.

Вишня войлочная размножение черенками. Разведение черенками – просто и доступно 10

Итак, как пересаживать войлочную вишню, пошаговая инструкция:

  • определившись с новым местом для вишнёвой культуры, необходимо вырыть посадочную лунку, размер которой должен соответствовать корню саженца;
  • в готовую лунку нужно внести перепревший навоз, немного древесной золы и калийную подкормку;
  • затем, выкопайте вишнёвый саженец, учитывая, что корневая система равна по разветвленности самой кроны;
  • корень аккуратно вынимают и вместе с комом грунта перенося на другое место;
  • вишнёвый саженец осторожно ставят в центр вырытой лунки, а затем зарывают землёй;
  • берут небольшую деревянную рейку и закапывают её рядом с кустарником таким образом, чтобы молодое деревцо можно было зафиксировать в случае, если его начнёт клонить набок;
  • посажёный саженец обильно поливают водой, а затем укладывают толстый слой мульчи, которая поможет сохранить его в зимнюю пору.

Как видно из всего вышеописанного, пересадка войлочной вишни довольно простая процедура, которая не требует определённых знаний и навыков. Главное, придерживаться простых правил и ответственно отнестись к такому заданию. Только при таких условиях можно в будущем рассчитывать на щедрый урожай.