Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Обрезка винограда на дальнем востоке. Edachnik.ru

29.09.2019 в 17:48

Обрезка винограда на дальнем востоке. Edachnik.ru

Home

Виноград на Дальнем Востоке

Основные правила обрезки винограда

Основные правила обрезки винограда

В зависимости от требований, предъявляемых к виноград­ным кустам, и условий выращивания им придается та или иная форма.

Формирование начинается со второго года жизни виноград­ных кустов и достигается с помощью обрезки и обломки глаз­ков или зеленых побегов. Чтобы куст был болей мощным, долговечным и давал большой урожай, при обрезке нужно соблюдать следующие основные правила:

Раны, наносимые отдельным частям виноградного куста, должны располагаться с одной стороны, желательно с внутрен­ней. Если раны располагаются по одной стороне многолетней ветви, то движение воды и питательных веществ не нарушает­ся, если же раны расположены бессистемно, происходит замед­ление и нарушение тока питательных веществ, что приводит к ослаблению куста и преждевременной его гибели.

Чтобы при ежегодном удалении отплодоносившей лозы всегда получались односторонние внутренние раны, сучок замещения должен всегда располагаться ниже плодовой лозы, с наружной стороны рукава. Нижний глазок на сучке замещения должен быть с наружной стороны.

Если на лозе, которую предполагают оставить на сучок за­мещения, нижний глазок расположен с внутренней стороны, то при подрезке на такой лозе оставляют три глазка и нижний внутренний глазок выламывают.

При обрезке нужно стремиться к тому, чтобы наносимые кусту раны были наименьших размеров. Такие раны быстрее зарастают.

Срез должен быть гладким. Для этого при обрезке тонких лоз нужно следить за положением секатора. Широкая режу­щая часть секатора должна быть обращена к той части куста, которая остается, а узкая толстая часть направлена к удаляемой части. Если удаляется многолетний рукав с помо­щью садовой пилки, то срез нужно за­чистить острым садовым ножом.

Количество ран, наносимых кусту, должно быть по возможности наименьшим. Чем меньше ран, тем лучше куст развивается и тем доль­ше он будет существовать и давать урожай.

При укорачивании однолетних лоз срез нужно делать через узел по диафрагме. Такой срез дает возможность сохранить все глазки, оставленные на однолетней лозе. Если нужно удалить всю однолетнюю лозу, она вырезается до самого основания с таким расчетом, чтобы на старой древесине не осталось даже маленького пенька.

При удалении или укора­чивании многолетних рукавов допустимо оставление небольшо­го пенька длиной до 1—2 см. В этом случае при последующей подрезке куста нужно вырезать ту часть пенька, которая за­сохнет.

Все подробности бумага плотная для принтера тут .

Обрезка винограда в приморском крае. Мой опыт выращивания винограда в городе Партизанске

Климатические условия для выращивания винограда в южно-прибрежной зоне Приморья менее благоприятны, чем в центральных районах края. Такие факторы, как недостаток тепла, малое количество  солнечных дней за летний период и переувлажнение почвы выражены на юге края в наибольшей степени. Все это вынуждает применять своеобразные агроприемы, отличающиеся от агротехники винограда в центральных районах края.

Выращивание привитого посадочного материала

У садоводов-любителей Приморья распространена корнесобственная культура винограда. Как правило, сорта, выращиваемые на своих корнях, имеют ягоды с низкими вкусовыми качествами. Привитые сорта винограда, дающие высококачественную продукцию, встречаются редко из-за сложности выращивания привитых виноградных саженцев.

Делясь своим опытом по выращиванию привитых виноградных саженцев, я хочу остановиться на деталях, облегчающих этот процесс в условиях южно-прибрежной зоны Приморья. Здесь мало тепла, поэтому лоза и глазки винограда часто недостаточно хорошо вызревают, что сказывается на выходе привитых саженцев. Поэтому специальными методами ухода за маточными кустами привойных и подвойных лоз надо способствовать более лучшему вызреванию лозы и накоплению в ней большего количества запасных питательных вещество. С этой целью я применяю следующие агроприемы.

  1. Один из важных приемов, повышающих выход привитых саженцев, — использование в качестве подвоя вместо распространенных сортов Альфа и Буйтур — нового морозоустойчивого и хорошо укореняющегося подвоя с мужским типом цветка» Замена позднего сорта Альфа на более ранний и холодостойкий подвой с мужским типом цветка позволяет привитым кустам винограда начать вегетацию на несколько дней раньше привитых на Альфу.
  2. При уходе за маточными кустами не перегружаю их побегами. Соцветия на привойных и подвойных лозах обрываю. Под кусты укладываю листовое железо, окрашенное в черный цвет, которое улучшает тепловой режим на винограднике. Чеканку побегов провожу рано — в конце июня — и сразу же даю кустам винограда жидкую подкормку раствором фосфорных, калийных и микроудобрений, исключая азот.
  3. Нарезаю лозу перед заморозками, обрываю зеленые листья и сразу же прикапываю на зимнее хранение, так как первый заморозок отрицательно действует на лозу и глазки винограда.
  4. Перед прививкой подвойную лозу вымачиваю в течение 3-х дней. Вымачивание прекращаю, когда на срезе появляются капельки воды. Привойную лозу вымачиваю 15-20 часов за день до прививки. Во время вымачивания лозы, опускаю пучок в воду только наполовину. Через 12 часов переворачиваю его вверх основанием и вымачиваю верхнюю половину пучка. После вымочки, во время прививки, держу пучки виноградом лозы привоя и подвоя в сосуде с водой так, чтобы пучки погружались в воду на 5-10 см. Воду меняю, нижние срезы черенков, по мере необходимости, обновляю. Так черенки привоя и подвоя лучше сохраняются во время производства прививок, по сравнению с сохранением их во влажных опилках. Но хранить черенки таким образом желательно не более недели (в том случае, если прививка растянута на несколько дней).

Посадка винограда на дальнем востоке. Посадка винограда.

Может проводиться на любых почвах, где возможно произрастание и др. плодово-ягодных культур, предпочтение при этом следует отдавать склонам южных и восточных направлений. Применяют заглубленную посадку (на 20— 40 см ниже поверхности почвы) в ямы или траншеи, что в последующем облегчает защиту кустов от зимних морозов и заморозков (рис. 5). Уход за растениями. Кустам придают веерные формы с рукавами различной длины (реже — кордонные) на вертикальной проволочной шпалере. Обрезка проводится осенью, чаще в 2 этапа: в сентябре (после сбора урожая) с удалением отплодоносивших, невызревших лоз, старых рукавов, волчков, пасынков, что ускоряет вызревание оставленных лоз, и перед укрытием кустов с формированием элементов плодовой древесины (стрелок, сучков замещения). Нагрузку куста глазками при этом оставляют в 1,5—2 раза выше оптимальной, окончательно ее устанавливают после весенних заморозков (в начале июня при подвязке кустов) путем нормирования числа побегов и соцветий. При этом число соцветий, оставляемых в расчете на одно растение, варьирует в широких пределах в зависимости от его возраста, состояния, размера грозди (от 3—5 в первый год плодоношения на сортах с крупной гроздью до 80—100 и более на полновозрастных кустах сортов с мелкой гроздью). К числу операций, выполняемых с зелеными частями куста, относятся пасынкование, прищипывание и чеканка побегов, прореживание листьев. Подкормки, особенно молодых растений, не проводят; минеральные удобрения используют умеренно, в основном при закладке виноградника. При необходимости проводят полив молодых растений (через 1—2 недели после посадки) непосредственно в ямки. На плодоносящих виноградниках используют задернение почвы посевом невысоких трав с периодическим их скашиванием. Подбор устойчивых к болезням сортов винограда, суровое воспитание и закаливание растений, а также особенности сибирского климата обычно не способствуют опасному развитию болезней и вредителей, что исключает применение ядохимикатов, гербицидов.