Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как размножить вишню войлочную. Разведение черенками – просто и доступно

04.10.2019 в 13:41

Как размножить вишню войлочную. Разведение черенками – просто и доступно

Этот способ подойдёт и тем, кто имеет достаточную практику в области садоводства, и для тех, что только делает в нём первые шаги. Размножить войлочную вишню черенками достаточно просто. И готовить их надо начинать ещё в начале лета. Для этого необходимо выбрать наиболее пригодные побеги у взрослого дерева.

Как размножить вишню войлочную. Разведение черенками – просто и доступно

Это затвердевшие у основания и покрасневшие отростки. Срезают их очень аккуратно, высота срезанных побегов не должна превышать тридцати сантиметров. На каждом срезаемом черенке должен остаться небольшой кусочек материнской древесины или коры. Срез почти все опытные садоводы рекомендуют начинать рано утром или в вечерние время.

Размножение войлочной вишни черенками летом должно сопровождаться быстрому образованию коней на последних. Поэтому после срезания их необходимо тотчас же поместить в воду. Как дополнительное средство для того чтобы корни появились достаточно быстро, рекомендуется использование специальных стимуляторов.

Самым популярным среди таки препаратов называют гетероауксин. Для получения, стимулирующего рост корней раствора, используют этот препарат, холодную воду и этиловый спирт. Этиловый спирт и воду смешивают со ста миллилитрами гетероауксина таки образом, чтобы в общей сложности вышло около одного литра раствора.

Как размножить вишню войлочную. Разведение черенками – просто и доступно

Из срезанных черенков связывают пучки, в каждом из них должно быть до 30 черенков. Эти пучки погружают в вышеупомянутый раствор, таким образом, чтобы он закрывал их только на полтора сантиметра.

Почву, в которую будут высажены будущие деревья, следует подготовить немного раньше. В тщательно перекопанной почве следует сделать грядки, в них на 10 см насыпать смесь из равного количества песка и торфа. Все это сверху засыпать крупнозернистым песком, речным. Выровнять все слои и хорошо утрамбовать. Равнять следует используя грабли.

Перед тем как высадить черенки, следует почву тщательно пропитать влагой и обогатить минеральными удобрениями.

В качестве последнего часто применяют популярный суперфосфат. Раствор из него готовится следующим образом. Чайная ложка суперфосфата растворяется в десяти литрах воды.

Как размножить вишню войлочную. Разведение черенками – просто и доступно

В грядки черенки размещают вертикально. Заглубляют их всего на 3 см, между рядами должно оставаться 7 см. При использовании стимулятора роста высадку следует проводить рано утром. Высаженный материал накрывают плёнкой, в течение месяца защищают его от попадания прямых солнечных лучей, па поливают, используя лейку или распрыскиватель.

Черенкование весной войлочной вишни хорошо переносят отдельные её сорта.

Войлочная вишня цветение. Как правильно сажать войлочную вишню.

Посещая питомник плодово - ягодных деревьев и кустов, каждый дачник рассматривает сорта и породы, готовые давать высокий гарантированный урожай и не требовать излишнего старания в уходе. В числе сортов вишни по этим параметрам одним из самых оптимальных является войлочная. Это растение приятно для дачника не требует излишних стараний в уходе и готово фактически ежегодно приносить большой урожай. Тем более, что такой вид представлен ранние, средние и позднеспелыми сортами. Такими, как Мечта, Огонек, Восторг, Красавица, Лето и многие другие. Одним из самых популярных сотрудники питомника называют сорт Мечта.

Плюсом также становится красивый вешний вид дерева. Начав плодоносить через короткий срок после высадки, они быстро формирует аккуратную крону. Плотно сформированный кустарник украшают аккуратные листья и яркие ягоды. За счет этого войлочная вишня часто используется при создании декорирования альпинариев или рокария. Для успешного выращивания этой культуры потребуется узнать правила, поясняющие, что такое войлочная вишня, как сажать её в разные почвы, как ухаживать, чтобы не начался критичный для этого вида монолиоз (серая плодовая гниль).

Войлочная вишня: как сажать на приусадебном участке

Войлочная вишня цветение. Как правильно сажать войлочную вишню.

Вишневый сад. Плоды войлочной вишни

Нетребовательные сорта войлочной вишни, включая популярную в Калуге Мечту, достаточно просты в постоянном уходе. Для их успешного произрастания, исключающего перспективу заражения монолиозом, потребуется соблюсти минимальные условия:

  • Место размещения желательно выбирать вне сырых участков
  • Яму стоит выкапывать на небольшом холме
  • Глубина ямы составляет не более метра
  • Почти любые сорта вишни предпочитают глинистые, суглинистые или песчаные виды почвы
  • На дно посадочной ямы перед посадкой насыпают торф и минеральные удобрения

Войлочная вишня цветение. Как правильно сажать войлочную вишню.

Вишневый сад. Цветение войлочной вишни

После высадки почву тщательно разрыхляют. Процедуру рыхления желательно повторять минимум раз в неделю, что исключит поражение корней лишней влагой. Часто причиной появления монолиоза становится как раз избыток влаги у корневой системы плодовых вишневых деревьев.

Перед высадкой у приобретенного в питомнике саженца еще раз тщательно проверяется корневая система. Оптимальным вариантом становится приобретение саженца уже в горшке. У него закрыты корни, которые не сохнут. Такое деревце достаточно вынуть из горшка словно из детской формочки и разместить в посадочной яме.

Части корневой системы, которые выходят за пределы почвенного кома, рекомендуется перед посадкой аккуратно обрезать. Такой принцип высадки важно соблюдать независимо от выбранного сорта. Бережного отношения в равной мере требуют сорта Мечта, Царевна, Царство и другие.

Высадку важно проводить бережно. Хотя вишня довольно неприхотлива и часто стартом нового дерева готов стать небольшой обрезок. Правда, обрезок редко в будущем готов приносить полноценный урожай селекционной породы. Такому деревцу потребуется дополнительно прививать культурный обрезок от «породистого» дерева. С такой функцией традиционно бывает готов справиться фактически каждый начинающий садовод.

Минусом самостоятельной прививки может стать занесение болезнетворных микроорганизмов и ослабление растения. Итогом становится болезнь, включая уже упомянутый кричный для вишни монилиоз. По этой причине рекомендуется сажать те растения, которые приобретаются в питомнике. Они уже привиты, сортовые обрезки культивированы. Вишенка полностью готова к тому, чтобы начать успешно расти и плодоносить в короткие сроки.

Размножение вишни косточками. Размножение косточками (семенами)

Некоторые сорта вишни можно вырастить из косточек. Они так же будут плодоносить, как и материнские сорта. Некоторые выращенные сеянцы, могут послужить подвоем, для прививания других сортов . Как вырастить вишню из косточки?

Для посевов выбирают зрелые ягоды. Косточки очищают от мякоти и промывают в воде. После семена просушивают. Косточки высаживают в грунт в конце сентября . Поэтому, чтобы сохранить до срока посадки, положите семена во влажный песок и поместите в прохладное место.

Для посадки семян, грядку подготовьте заранее. Перекопайте почву. Удалите сорняки. Внесите удобрения. Теперь приступайте к посеву. Косточки помещают в землю на глубину 3-4 см. Сверху насыпьте слой торфа 5 см.

Стратификацию косточек вишни можно провести в домашних условиях. Для этого, приготовленные семена, засыпать в ёмкость. Перемешать с песком или торфом и поставить в холодильник до весны.

Если косточки вишни высеваются весной, то они должны пройти стратификацию . Такой период составляет 200 дней. Для стратификации поместите семена в песок. Увлажните и поместите в погреб при температуре +5-6 градусов. Если погреба нет в наличии, выкопать траншею глубиной 60-80 см. На дно поместить семена и засыпать торфом. Готовые косточки определяются по растрескиванию или разлому по шву.

Высевают такие семена ранней весной на глубину 5-6 см . Косточки рассаживают с расстоянием между 3-5 см и междурядьями 30 см.

Посадки засыпать слоем перегноя или торфа. Дальнейший уход заключается в поливе, рыхлении и прополке сорняков.

Размножение вишни косточками. Размножение косточками (семенами)

Проросшие косточки вишни

Во время роста куста, удалять боковые ветки, которые вырастают на нижних побегах. Эти ветки удаляют для того, чтобы в дальнейшем они не мешали окулировке .

С наступлением осени, саженцы аккуратно выкапывают . По возможности стараясь не повредить корневую систему. За несколько дней до выкопки, ошмыгать листья с саженцев.

Отсортируйте саженцы на категории:

  • Первая категория — корневая шейка диаметром 7-9 мм.
  • Вторая категория — толщина корневой шейки 5-7 мм.
  • Третья категория или брак — относятся сеянцы с толщиной корневой шейки менее 5 мм.

Размножение вишни косточками. Размножение косточками (семенами)

Саженец вишни из косточки

У сеянцев подрезать корни. Оставить 10-12 см. Чтобы они сохранились до весны, нужно прикопать в траншее. Ставить следует в наклонном положении. С наступлением весны посадить саженцы на постоянное место .

Категории: Войлочная вишня