Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сделать черенки винограда осенью. Заготовка черенков

20.10.2019 в 17:44

Как сделать черенки винограда осенью. Заготовка черенков

Правильно заготовленные черенки являются основополагающим звеном в этом процессе. Черенкование винограда осуществляется осенью во время плановой обрезки кустов до наступления заморозков.

Черенки на языке профессионалов называются чубуки. Здоровые чубуки возможно получить только от здоровых растений. Необходимо внимательно осмотреть сам куст и соседние с ним. Растение обязательно должно плодоносить. Жирующая лоза без ягод является очень плохим генным материалом, так как плодов в будущем от ее потомков будет немного.

Как сделать черенки винограда осенью. Заготовка черенков

Заготовка черенков

Есть несколько принципиальных моментов, которые необходимо учитывать при заготовке черенков:

    Чубуки нарезаются только из хорошо вызревшей, одревесневшей лозы. Молодые недозревшие веточки просто не укоренятся и не доживут до весны. Со старых веток можно и вовсе не развести саженцев. Вызревшая лоза имеет коричневый цвет и потрескивает, если ее осторожно согнуть.

    На коре не должно быть никаких повреждений. Все почки должны быть целыми.

    Признаков инфекционных заболеваний не должно быть ни на самом кусте, ни на растущих в непосредственной близости. Больная лоза имеет пятна серо-бурых оттенков и неприятно пахнет.

    Ветка на срезе должна иметь зеленый цвет. Подмерзшие побеги коричневеют.

    Оптимальный диаметр лозы 8-10 мм.

    Черенки винограда нарезаются из серединной части побегов. Нижняя часть считается склонной к повреждениям и менее плодородной. Верхняя же просто не успевает достаточно вызревать.

Чтобы разведение винограда черенками было успешным, посадочный материал должен соответствовать следующим требованиям:

    чубуки нарезаются длиной 30-45 см;

    толщина не менее 8 мм;

    желательно, чтобы веточки были прямыми, без сильных искривлений;

    черенки следует освободить от листьев, усов и пр.;

    кора должна быть твердой и иметь коричневые оттенки.

Каждый черенок, идущий на рассаду, должен иметь как минимум по 3-4 почки. Из каждого глазка вырастает два типа побегов. Один будет расти в почву, выпустит корешки и образует корневую систему, а из другого сформируется лоза, на которой в дальнейшем будут созревать гроздья ягод. Будущий саженец необходимо обработать раствором марганцовки или железного купороса.

Рассмотрим далее, как вырастить виноград из черенка, подготовленного должным образом.

Выращивание черенков винограда на подоконнике. Как вырастить виноград из черенка на подоконнике?

Виноград на подоконнике – слышали ли вы о таком удачном способе размножения лозы? Да, это реальность. Выращивание винограда из черенка на подоконнике – это идеальный способ вырастить лозу с последующей пересадкой в открытый грунт.

Виноград из черенка на подоконнике

В сегодняшней статье мы раскроем секреты выращивания винограда из черенка на подоконнике. Какой сорт выбрать и как правильно высадить, как ухаживать за черенком винограда в домашних условиях?

Как заготавливать черенки винограда?

Нарезают черенки винограда еще осенью. После заготовки они отправляются на хранение в сухое, умеренное теплое и темное место. Высаживать черенки на подоконнике дома в почвенную смесь нужно в конце февраля-начале марта.

Как заготавливать черенок после среза:

  • Удалить все побеги и листья, пасынки и усики;
  • Нарезать длинный черенок с лозы винограда на 3-4 части;
  • На каждой из частей должно быть, минимум, по 2 почки;
  • Верхний срез черенка – прямой;
  • Низ черенка срезать по диагонали;
  • Перед подготовкой и посадкой, подрезать низ черенка, а по необходимости зачистить его;
  • Хранить в сухом месте (подвал или погреб), без освещения и сквозняков;
  • Пометить дату сбора, название сорта, условия хранения;

Перед посадкой в почвенную смесь черенки винограда обрабатываются:

  1. Залить в емкости водой.
  2. На следующий день положить черенки в раствор марганцовки (или купороса) на 30 мин.
  3. Просушить бумажными салфетками.
  4. Завернуть черенки в пленку и перевязать, положить на несколько часов в холодильник.
  5. Подготовить почвенную смесь для посадки.

Как высаживать виноград из черенка на подоконнике?

Почвенная смесь для черенков:

  • Песок
  • Садовая земля
  • Перегной

Корешки черенков винограда обрабатываются стимулятором роста – Эпин, к примеру. Дальше черенки укореняют под углом 45° в почвенную смесь. Накрываются стеклом или пленкой, не придавливая посадку. Периодически пленку/стекло снимают, чтобы проветривать.

Как сделать черенки винограда осенью. Заготовка черенков 01Следите за состоянием почвы – она не должна пересыхать. Как только на черенках винограда появятся первые зеленые побеги, снимайте защиту и начинайте поливать и покармливать виноград в нормальных условиях.

Условия для проращивания винограда из черенков на подоконнике:

  • Теплое место.
  • Умеренное освещение, без прямых солнечных лучей.
  • Создания небольшого парника – не допускать пересыхания воздуха.
  • По возможности обеспечить нижний подогрев черенков – поставить на батарею.
  • По мере развития черенки пересаживаются в большую емкость.

В первый год после пересадки винограда в открытый грунт, необходимо применять уход, как для молодой лозы. Поливать виноград нужно регулярно. Почвенная смесь для посадки требуется легкой, не слишком тяжелой, поэтому вода будет испарятся быстро.

Удобрять нужно начинать через 2 года после посадки. В первый год жизни черенки винограда после пересадки могут подмерзать, портиться, пускать побеги, что усложнит уход за ними в дальнейшем. В первый год черенки винограда не прищипывают и не чеканят – на второй год посадки проводиться обрезка, которая сведет на нет все старания садовода в первый год после выращивания на подоконнике и пересадки.

Когда доставать черенки винограда из погреба. Секреты садоводства: посадка винограда черенками

Виноград размножают вегетативным способом и семенами. Оба метода имеют свои положительные и отрицательные стороны. Например, при размножении семенами невозможно предугадать, какими качествами будет обладать выросшая лоза. Поэтому чтобы не рисковать и получить точную копию «материнского» растения, применяется посадка винограда черенками. Для этого отбирается качественный и здоровый посадочный материал. Только так можно получить крепкий, плодоносящий виноградник, который долгое время будет радовать обильными урожаями.

Как сделать черенки винограда осенью. Заготовка черенков 02

Заготовка черенков

Посадка винограда черенками - самый надежный и легкий способ создания виноградника. Черенки готовятся заранее в осенний период. Их выбирают из подлежащих обрезке однолетних побегов толщиной не менее 8 миллиметров. Очень важно, чтобы цвет лозы был соломенным, кора не имела повреждений и следов от поражения фитопаразитов. Нарезанные черенки необходимо убрать в подвал или погреб. Их аккуратно складывают в небольшое ведерко или ящик и присыпают песком. Он должен лежать над черенками слоем в 10 сантиметров. Ящик сверху укрывается толстым материалом.

Как сделать черенки винограда осенью. Заготовка черенков 03

Подготовка черенков к весенней посадке

Несмотря на то, что разведение винограда черенками - дело относительно не хлопотное, все же здесь есть свои важные нюансы и хитрости. Из погреба ящик достают в феврале месяце. Черенки нарезают так, чтобы на веточке осталось 3-4 почки. Затем их необходимо замочить в воде. В емкость с водой добавляют регуляторы роста. Самым распространенным и популярным является "Эпин". Для того чтобы понять, когда вынимать черенки, нужно сделать небольшие манипуляции. Достаньте веточку и сделайте на ней свежий срез. Сожмите - должны появиться капельки выделяющейся жидкости. Сам срез при этом имеет светло-зеленую окраску.

Подготовка емкостей с землей

Предварительная посадка винограда черенками осуществляется в обычные обрезанные пластиковые бутылки, в которых на дне предварительно проделываются дренажные отверстия. Заполняют их почвой. Землю готовят очень тщательно. От того, насколько удачно был подобран грунт, зависит процент приживаемости саженца. Чаще всего используются смеси следующего состава: дерновая земля, перегной, песок и опилки (в соотношении 1:1,5:0,5:1); перегной, песок, дерновая земля (1:0,5:1). Конечно, посадка винограда черенками может осуществляться и в специальную покупную землю, но обойдется это весьма недешево, так как на 5-6 саженцев уходит почти ведро почвы.

Как сделать черенки винограда осенью. Заготовка черенков 04

Парафинирование черенков

Перед посадкой необходимо обязательно делать парафинирование черенка. Эта маленькая хитрость значительно сократит ваши заботы и сохранит в саженце всю влагу, ради которой его вымачивали. При парафинировании верхние части черенков полностью не высыхают, что в разы повышает успех проращивания саженцев.

Посадка черенков

Осуществляется посадка винограда черенками весной - в начале марта. В заполненные почвой банки саженец вставляется так, чтобы верхний глазок располагался над поверхностью земли. Горшочки устанавливаются в ящички и ставятся на окно, выходящее на восточную или западную сторону. Нельзя допускать переувлажнения или пересушивания земляного кома. Полив строго регулярный и умеренный. После появления первых побегов саженцы подкармливают органическими удобрениями.