Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что есть землеройка. Образ жизни и питание

13.12.2019 в 11:44

Что есть землеройка. Образ жизни и питание

Землеройки распространены практически по всему земному шару, за исключением полярных областей, Австралии , Новой Гвинеи , Новой Зеландии и Южной Америки южнее Эквадора , Колумбии и Венесуэлы . Населяют самые разные ландшафты — от равнинных и горных тундр до тропических лесов и пустынь . В горах поднимаются до 3500—4000 м над уровнем моря. Большинство видов предпочитает селиться во влажных местах; некоторые ведут полуводный образ жизни. Держатся поодиночке. Роют норы или занимают норы других животных ( кротов , мышевидных грызунов); селятся также в пустотах пней и упавших древесных стволов, под валежником, реже — в постройках человека. Гнездо выстилают сухими листьями и травой. У каждой землеройки есть свой охотничий участок, размером в несколько десятков квадратных метров.

Землеройка, как бороться. Как бороться с землеройками народными средствами

Что есть землеройка. Образ жизни и питание

В войне с вредителями владельцы небольших земельных участков предпочитают пользоваться домашними способами. Преимущества народных методов против землероек: безопасность, доступные компоненты. Но домашние рецепты не всегда приносят желаемый эффект: запаситесь терпением и проявите изобретательность.

Залить норы водой

Что есть землеройка. Образ жизни и питание 01

Способ считается безопасным, часто применяется дачниками, иногда даже эффективен. Суть метода: в норы, которые нарыл грызун, заливается много воды. Если жидкость заполнит все камеры под землей, мышь с длинным носом убежит с участка. Рецепт не всегда дает желаемый эффект. Норки с многочисленными ходами располагаются глубоко под землей. Вода просто не дойдет до большинства камер: часть жидкости впитается, а остаток затопит лишь небольшую территорию.

Запах жженой резины

У землероек остро развито обоняние, поэтому грызуны не переносят любые резкие и неприятные запахи. Некоторые садоводы советуют прикапывать вокруг норок тряпки, смоченные бензином или керосином. Другие советуют поджечь кусок автомобильной или велосипедной покрышки, засунув его поглубже в нору. Удушающий дым, непереносимый запах гари отпугнут мышек и заставят их убраться с участка.

Перекопка земли на огороде

Что есть землеройка. Образ жизни и питание 02

Еще один популярный метод, который помогает избавиться от землеройки в домашних условиях, – глубокая перекопка земли. Способ трудоемкий, требует много времени, но дает ожидаемый эффект. Полностью избавиться от землероек не получится, зато удастся сократить их численность. Вредитель, который остался без жилища, сразу покидает участок, чтобы найти более безопасное место. Некоторые грызуны не уходят далеко, делая новые норки на этой же территории.

Бархатцы на участке

Что есть землеройка. Образ жизни и питание 03

Борьба с землеройками на дачном участке должна быть безопасной. Прогнать вредителей с сада и огорода помогут бархатцы – красивые цветы. Чтобы изгнать землеройку из участка, нужно высушить растение, растереть в порошок и рассыпать его перед перекопкой почвы: грызунов отпугнет запах бархатцев.

Еще один способ изгнания землероек – высадка цветов по периметру огорода. Грызуны не рискнут пересечь границу и отправятся на поиски другого места обитания. Подобным эффектом обладают любые пахучие растения: мята, полынь, нарциссы, сибирская пролеска, клещевина.

Землеройка насекомое. Образ жизни и питание

Землеройки распространены практически по всему земному шару, за исключением полярных областей, Австралии , Новой Гвинеи , Новой Зеландии и Южной Америки южнее Эквадора , Колумбии и Венесуэлы . Населяют самые разные ландшафты — от равнинных и горных тундр до тропических лесов и пустынь . В горах поднимаются до 3000-4000 м над уровнем моря. Большинство видов предпочитает селиться во влажных местах; некоторые ведут полуводный образ жизни. Держатся поодиночке. Роют норы или занимают норы других животных ( кротов , мышевидных грызунов); селятся также в пустотах пней и упавших древесных стволов, под валежником, реже — в постройках человека. Гнездо выстилают сухими листьями и травой. У каждой землеройки есть свой охотничий участок, размером в несколько десятков квадратных метров.

Чем вредна землеройка. Кто такая землеройка?

Чтобы добыть себе пропитание, это насекомоядное способно в кратчайшие сроки перерыть половину участка. Зверёк небольших размеров (3-5 см) отличается завидным аппетитом и быстрым обменом веществ.

По этой причине он готов к трапезе всегда и везде, в поисках пищи ненасытное животное роет новые и новые ходы, повреждая своими ходами растения и их корневую систему.

Землеройка – как выглядит эта гроза огорода? Это самое мелкое млекопитающее в мире, внешне похожее на маленькую мышь с длинным хвостом, который несколько толще и плотнее чем у той же мыши. Отличительная черта зверька – вытянутая хоботообразная мордочка с подвижным носом, который придаёт ей отдалённое сходство с муравьедом или кротом. Глаза у землеройки небольшие и подслеповатые, уши маленькие, шёрстка бархатистая, преимущественно серого цвета. Зрение слабо развитое, поэтому в поиске пропитания животное больше полагается на своё обоняние и слух. Уши зверька имеют особенное строение (землеройка обладает способностью к эхолокации).