Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сушить груши в домашних условиях. Как правильно сушить груши в домашних условиях

10.12.2019 в 21:20

Как сушить груши в домашних условиях. Как правильно сушить груши в домашних условиях

Оксана Константинова

В холодные зимние вечера напомнить себе о ласковом лете можно вкусными сушеными грушами. Эти сухофрукты, которые после обработки сохраняют нежный вкус и тонкий аромат, довольно просто сделать в домашних условиях. Главное – подготовить плоды к сушке и выбрать наиболее оптимальный для себя метод приготовления. Как правильно сушить груши? Давайте разбираться.

Как сушить груши в домашних условиях. Как правильно сушить груши в домашних условиях

Подготовка

Лучше всего для сушки подойдут немного недозревшие груши, плотные, не слишком сочные. Если говорить о конкретных сортах, то это могут быть «виктория», «запорожская», «любимица Клаппа», «лесная красавица», «ильинка», «бергамот», «ароматная» и «лимонка». В идеале собирать груши нужно в собственном саду, но можно купить плоды на рынке или в магазине.

Начинать сушить груши нужно как можно быстрее после их сбора, так как со временем фрукты становятся мягкими.

  1. Тщательно переберите урожай, поврежденные или начинающие подгнивать груши отложите в сторону (их вы сможете съесть свежими, срезав испорченные участки).
  2. Хорошо вымойте груши под проточной водой, насухо вытрите их полотенцем или салфетками и опустите в кипяток на 10 минут.
  3. Затем остудите плоды при комнатной температуре и разрежьте на кусочки.
  4. Большие груши нарежьте на сантиметровые ломтики, средние и маленькие поделите на 4 или 2 части.

После этого можете приступать к сушке любым удобным для вас способом.

В духовке

  1. Подготовленные и порезанные груши выложите в один слой на противень.
  2. Разместите противень в духовом шкафу, разогретом до температуры +60 °С.
  3. Спустя 2 часа увеличьте жар до +80 °С.
  4. Когда фрукты заметно уменьшатся в объеме, температуру снова следует убавить – на сей раз до +55 °С.

Время сушки груш в духовке варьируется от 12 до 24 часов в зависимости от размеров кусочков и сорта фрукта.

В микроволновке

Сушка в микроволновке занимает всего лишь 5–7 минут.

Выложите нарезанные слайсы на тарелку и отправьте их сушиться в микроволновую печь при мощности в 300 Вт на пару-тройку минут. Затем переверните кусочки плодов и повторите процедуру.

В электросушилке

В электрической сушилке за 15–30 часов можно высушить большой объем фруктов.

  1. Разложите кусочки груш на решетках, установите температуру +70 °С.
  2. Периодически проверяйте степень готовности сухофруктов: ломтики груш должны стать слегка коричневатыми, мягкими и эластичными, но ни в коем случае не хрупкими и ломкими.

На солнце

Разложите кусочки груш на противень или поднос и расположите в солнечном месте на свежем воздухе. Для сушки хватит 2 суток. На ночь обязательно заносите плоды в дом и укрывайте их полиэтиленом, чтобы они не впитали в себя лишнюю влагу и не сгнили. По прошествии 2 суток разместите подсушенные груши в хорошо проветриваемом помещении и подождите еще пару дней.

Хранение сушеных груш

  • Готовые сушеные груши можно хранить в стеклянной банке с плотно закрывающейся крышкой или в матерчатом мешочке в сухом прохладном месте.
  • При хранении в мешочках время от времени сухофрукты необходимо проверять на предмет порчи, ведь груши могут подгнить, заплесневеть или же обзавестись личинками фруктовой моли или мелких жучков. Чтобы предотвратить неприятности, раз в месяц запасы нужно высыпать на противень и слегка просушивать в духовке при температуре +50 °С.
  • При желании вы можете измельчить сухофрукты в кофемолке до состояния пудры. Грушевую пудру можно использовать в косметологических целях (как составляющую изготовленных вручную масок) или же как добавку в выпечку или каши.

Теперь вы знаете как сушить грушу. Она обязательно придется по вкусу вам и вашим родным. В течение всей зимы вы сможете баловать себя витаминами и минералами фруктов, не затрачивая при этом массу времени на поиски более-менее сносных свежих груш в супермаркете.

Как сушить груши в мультиварке. Общая информация

Можно ли сушить груши в духовке? Перед тем, как перейти к основным правилам высушивания груш в духовке, необходимо выяснить следующее: а вообще подвержены ли груши сушке в газовой и электрической плите?

Безусловно, груши можно сушить в духовке, как в газовой, так и электрической плите. Метод приготовления сухофруктов таким образом займет намного меньше времени, чем . Единственное, что следует учитывать некоторые особенности сушки груш в духовке, речь о которых пойдёт ниже.

Конечно, в наше время, когда современный мир ежедневно пополняется всё новыми и новыми технологическими новинками, эволюция бытовой техники также не стоит на месте.

За последние двадцать лет кухонная техника пополнилась такими новинками, как: аэрогриль, бутербродница, вафельница, йогуртница, мультиварка, пароварка, скороварка, тостер, электросушилка для овощей и фруктов и многое другое. На нашем сайте вы можете ознакомиться с тем, .

Естественно, что наряду с этим, такой традиционный способ высушивания фруктов, как сушка в духовке несколько устарел . Каждая современная хозяйка стремится иметь у себя на кухне всё больше и больше новинок кухонной техники , которая заметно облегчает и экономит время при приготовлении пищи.

Поэтому всё больше домашних хозяек обращается к более современному способу, как . Но так как не все себе могут позволить приобретать все эти достаточно недешёвые предметы мелкой бытовой кухонной техники, то приходится довольствоваться методом, устоявшимся веками, сушки груш в духовом шкафу плиты.

Как сушить абрикосы в духовке с конвекцией. Способы сушки абрикос

Самыми полезными считаются сушеные абрикосы, они содержат больше витаминов, чем закатанные в банки.

Сушить абрикосы можно с косточкой и без. Абрикосы без косточек, разрезанный пополам - называются курага. Если абрикоса целая, а косточку извлекли через плодоножку – то это кайса.

Как сушить абрикосы в духовке с конвекцией. Способы сушки абрикос

В магазинах и на рынках продают курага ярко-желтого цвета с привлекательным видом. Домашние, высушенные абрикосы не имеют такого вида. Все из-за того, что курагу на рынке, во время сушки, окуривают сернистым газом, поэтому плоды не темнеют.

Как сушить абрикосы в духовке с конвекцией. Способы сушки абрикос

Чтобы высушить абрикосы, подготовьте спелые, полностью созревшие, плоды без наружных повреждений и червей в средине.

Помойте плоды в воде, разделить пополам и вынуть косточки.

Чтобы ваша курага не потемнела в процессе сушки, необходимо опустить половинки абрикос на 10 минут в раствор с лимонной кислотой.

Приготовим раствор:1 ч. л. лимонной кислоты растворить в литре воды. Вместо кислоты можно использовать сок лимона.

После 10 минут вынуть абрикосы из раствора, уложить на решетку, чтобы стекла вода.

Затем расположите абрикосы срезанной частью вверх на решётках, чтобы плоды не прикасались друг к другу.

Абрикосы правильно сушат на жарком солнце в течении 3-4 дней. После чего абрикосы укладывают более плотно на решетку и досушивают в тени. Место должно хорошо проветриваться.

Правильно высушенные абрикосы будут желто-оранжевого цвета, не пересушенные. Чтобы получить 1 кг домашней кураги, понадобится около 4 кг спелых абрикос.

Как сделать сухофрукты из груш

Сухофрукты - это вкусный и полезный перекус, которым можно заменить привычные конфеты. Витамины и микроэлементы сохраняются в них на 80%, и это лучшая замена сахару на вашем столе. Как сделать низкокалорийную сладость в домашних условиях?

Красивые сухофрукты, которые мы привыкли покупать на рынках или в магазинах, не всегда полезны. Большинство видов кураги, изюма и других сушеных фруктов производители обрабатывают сернистым газом или другими химикатами. Фрукты приобретают яркий цвет и блеск, кажутся нам немного аппетитнее, но химические вещества, попавшие на их поверхность при обработке, никуда не исчезают.

Гораздо полезнее сделать сухофрукты своими руками - так вы точно будете знать, что никаких вредных для здоровья примесей они не содержат.  Процесс изготовления довольно прост. От вас понадобится только время, место для сушки и сами фрукты.

Сушка на солнце

Это самый быстрый способ засушить фрукты - буквально за один день они заметно подвяливаются на солнце. Для сушки нужна сухая и теплая погода. Раскладываете фрукты на деревянную доску или основу покрытую марлей в местах, защищенных от пыли, грязи и листьев. Место должно хорошо проветрироваться, чтобы было непрерывное движение воздуха. Выставляете на солнце и вечером возвращаете обратно, чтобы фрукты не становились влажными. Один или два раза в день плоды надо переворачивать, чтобы они не прилипали к решеткам. Если во время сушки стоит прохладная погода, то плоды могут начать гнить. Чтобы этого не произошло, обработайте фрукты перед сушкой солевым раствором (200 грамм соли на ведо воды). На просушку уйдет 2-3 дня. Однако здесь важно не ошибиться со временем - фрукты легко пересушиваются и становятся жесткими, когда готовый продукт должен быть эластичным. Также сладкий запах фруктов привлекает ос и мух, поэтому аккуратно прикройте чистой марлей фрукты от насекомых и будьте аккуратны сами. 

Как сделать сухофрукты из груш

Сушка в духовке

Старый и проверенный способ для тех, кто хочет добиться хорошего результата. Нужно прогреть духовку до 50 градусов и поместить в нее лист, покрытый пергаментом, с нарезанными на нем фруктами. Регулярно перемешивая, подсушите фрукты минут 30. После этого нужно поднять температуру до 60-70 градусов и держать заготовку в духовке часов 5-6. Опытные хозяйки рекомендуют этот способ как наиболее быстрый, с предсказуемым результатом, главное - выдержать температурный режим и не пережарить фрукты.

Сушка в тени

Самый естественный способ получения сухофруктов - это сушка в тени при дневном свете. Фрукты при таком способе обработки получаются такие, какие нужны - не пересыхают и сохраняют эластичность. Лучше всего сушить фрукты на сетке и, конечно, не забывать перемешивать. Весь процесс займет около 4-5 дней. 

Сушка в дегидраторе

Это наиболее продвинутый способ приготовления сухофруктов на данный момент - в дегидраторе поддерживается заданная температура и горячий воздух циркулирует, затрагивая все кусочки. Фрукты просыхают быстро и на финише вас ждет отличный результат. Средняя цена на дегидратор в Алматы колеблется от 100 до 115 тысяч тенге. 

Как сделать сухофрукты из груш

Из каких фруктов можно делать сухофрукты?

Сушка груш в изидри. Этапы сушки

Как правильно сушить груши в электросушилке? Сколько времени? В среднем сушка груши в электросушилке может занять от 8 часов до суток , чаще всего для груш достаточно 12 часов. Это зависит не только от качества урожая или самого прибора, но и того, как часто вы меняете местами поддоны, мелко или крупно порезаны фрукты.

При какой температуре сушить груши в электросушилке? Ориентируйтесь на возможности и мощность своей бытовой техники. Если электросушилка работает исправно, то на умеренном уровне достаточна температура сушки в 60-70 °C .

На каком режиме сушить? На среднем режиме (приблизительно 45-60°С) сушение в полностью заполненной сушилке может занять около 12 часов . Не стоит ставить на высокий режим, чтобы не испортить продукт.

Как определить готовность ? Готовый продукт проверяют на ощупь и на вкус.

Кусочки груш высушились правильно , если они легко сгибаются, слегка «пружинят» при сжимании. Маленькие и неразрезанные фрукты тоже будут эластичны.

Как сушить груши в электросушилке целиком? Лучше всего подойдут мелкие груши или так называемые дички . Их можно класть на поддоны, даже не разрезая. Как и в случае с мелко-нарезанными дольками, цельные плоды придется пару раз переворачивать.

Температура при этом должна быть средней, а не высокой – так вы будете уверены, что получатся сухофрукты , а не высушенные только снаружи плоды.

Видео сушка груш | Сушеные груши в домашних условиях