Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Картофель сорт елизавета. Описание, происхождение и развитие

10.12.2019 в 21:24

Картофель сорт елизавета. Описание, происхождение и развитие

Картофель Елизавета относится к столовым сортам. В его составе содержится калий, витамин С и 15% крахмала. По отзывам огородников, клубни полностью соответствуют своему описанию и отличаются хорошим вкусом.

Появился сорт достаточно давно. Его выведением занимались российские селекционеры. В Госреестре РФ зарегистрировали его в 1996 году.

Срок созревания и урожайность

После посадки картофель этого сорта созревание примерно через 60- 80 дней. Копать клубни на пробу можно через 55 дней. При правильном уходе и посадке с одного куста можно получить до 10 клубней, вес каждого будет варьироваться от 80 до 140 грамм.

Сорт картофеля Королева Елизавета

Внимание! С одного гектара в конце сезона можно собрать до 400 центнеров.

Устойчивость к болезням

Картофель Королева Елизавета устойчив к черной ножке, нематоде, картофельному раку и порше.

Характеристика клубней, описание внешнего вида

Сорт картофеля Королева Елизавета отличается клубнями светло-желтого окраса. Кожица на них гладкая, а глазки небольшие. В срезе мякоть ярко-белого цвета.

Внешний вид клубней картошки Елизавета

Кусты прямостоячие среднего роста. Обладают хорошей облиствленностью. Кусты выглядят очень компактно. Листья темно-зеленого цвета с черными жилками и волнистыми краями. Соцветия слабые, образуются в небольшом количестве и быстро опадают.

Обратите внимание! Мякоть картофеля не темнеет при контакте с воздухом.

Для каких регионов подходит, требовательность к климату

Для выращивания предпочтительными считаются следующие регионы России:

  • Дальневосточный.
  • Северный.
  • Северо-Кавказский.
  • Северо-Западный.
  • Волго-Вятский.
  • Центральный.

Картофель хорошо переносит летние похолодания, но для него губительны весенние заморозки, особенно в период, когда произошло прорастание стеблей.

Вкусовые качества

Одним из главных преимуществ сорта является то, что мякоть клубней при контакте с воздухом, а также в результате термической обработки не темнеет. Сорт обладает прекрасными вкусовыми характеристиками и используется для приготовления различных блюд. В процессе варки картофель не распадается и имеет приятную консистенцию.

Клубни не распадаются при варке

Главные преимущества и недостатки

Несмотря на то, что ежегодно количество видов стремительно увеличивается, картофель Елизавета по характеристикам сорта, отзывам и вкусовым качествам занимает лидирующие позиции.

Ее основными достоинствами является:

  • хороший товарный вид;
  • превосходный вкус;
  • крепкий иммунитет;
  • длительный срок хранения;
  • нетребовательность к уходу;
  • высокая урожайность;
  • универсальность в использовании;
  • устойчивость к капризам погоды.

Есть у сорта и недостатки. К ним относится средняя устойчивость к фитофторе и восприимчивость заморозков, в результате которых кусты перестают расти и развиваться, а клубни образуются мелкие.

Картофель аврора. Что это за сорт картофеля

Высокоурожайный сорт картофеля Аврора получен благодаря упорной и кропотливой работе селекционеров Всеволожской селекционной станции. В Госреестр внесен в 2006 году. Приживается и хорошо плодоносит во всех областях нашей страны, а также в странах Ближнего Зарубежья.

Происхождение и развитие

Родина растения — Южная Америка. Долгое время картофель произрастал в диких условиях, хотя и предпринимались попытки его одомашнить . Потребовалось много сил и времени, чтобы выполнить эту задачу.Картофель аврора. Что это за сорт картофеля

После массового распространения картофеля в разных странах его встретили по-разному. В Испании он считался декоративным кустарником и его высаживали на клумбах вместо цветов. Итальянцы, швейцарцы, ирландцы и англичане использовали овощ по назначению, то есть употребляли в пищу.

Ирландский климат оказался самым благоприятным для развития картофеля, а в Англии население снабжали дополнительными деньгами, чтобы они высаживали больше этого овоща.

И только Германия наотрез отказалась от разведения этой культуры. Некоторое время люди травились, так как употребляли ягоды, а не сами клубни. А ягоды, как известно, ядовиты.

Это интересно! Картофель из-за массовых отравлений прозвали «дьявольской ягодой». Это название за ним закрепилось в Европе в XVI веке.

Отличительные черты, характеристика сорта

Средний вес спелых овощей 120-140 г, форма овальная, кожура плотная желтого цвета. Глазков немного, но они ясно выделяются, так как окрашены в красноватый оттенок. Мякоть кремового цвета, выдерживает любую термическую обработку.

Содержание крахмала среднее (не выше 17%), при варке овощи приобретают умеренную рассыпчатость, но не разваливаются. У клубней насыщенный сладковатый вкус.

Применение картофеля универсальное, он подходит для приготовления любого блюда, идеален для запекания (из него получается отличная начинка для пирогов) и варки.

Спелые овощи подлежат долгосрочному хранению, не теряют товарный вид до самой весны. Процент лежкости высокий, колеблется в пределах 90-95% от общей массы.

На фото представлена картошка Аврора.

Картофель аврора. Что это за сорт картофеля

Картофель Удача

Картофель сорта «Удача» вполне оправдывает свое название. Среди отечественных сортов картофеля это один из лучших. Многие дачники, поэкспериментировав с другими сортами, останавливают свой выбор именно на этом. Покупательный спрос на сорт картофеля «Удача» остается неизменно большим. Каковы же основные характеристики сорта, в чем секрет его успеха, популярности и «удачливости»?

История выведения

Выведена картошка сорта «Удача» в 90-е годы прошлого века. Основу сорта составил картофель «Вильня» и «Анока». Селекционеры поставили цель – добиться создания неприхотливого сорта картофеля, дающего хорошие урожаи в разных климатических зонах с разными почвами. Как показала практика, агрономы справились со своей задачей на «отлично».

Новоиспеченный картофель «Удача» прекрасно зарекомендовал себя в самых разных регионах: от Северо-западных областей России до Черноземья, от Поволжья и до Дальнего Востока. Главная его особенность — высокая приспосабливаемость. Урожайность с гектара составляет 40-45 т даже в условиях жаркого и засушливого лета.

Картофель сорт елизавета. Описание, происхождение и развитие 02

Описание и характеристика

Для растения характерны мощные 40-сантиметровые кусты с густыми листьями. Форма листа с характерным рассечением, окраска ярко-зеленая. Цветет сорт недолго, но обильно. Соцветия собраны небольшими кистями. Цветки белоснежного цвета, с отогнутыми книзу чашелистиками.

Картофельные клубни округлой и овальной формы, с небольшим числом глазков. Окраска клубней варьируется от желтовато-кремового до коричневатого. Для клубней этого сорта характерна тонкая и гладкая кожура, поэтому очистков при приготовлении блюд очень мало. В сыром виде мякоть картофеля белого цвета, при варке немного желтеет. Особенно это заметно, если при выращивании растения применялись минеральные удобрения: калийные и хлористые.

Характеристика картофеля «Удача» следующая:

  • Продолжительность вегетационного периода от 80 до 90 дней;
  • Масса 1 клубня в среднем 150 г;
  • Число клубней на одном растении — 10-15;
  • Процент крахмала — 12-14 %;
  • Урожайность с 1 га (в среднем) – 42 т;
  • Урожайность с 1 куста — 1,7 кг;
  • Процент товарной продукции – 88-97;
  • Вкусовые качества – отличные.

На урожайность картофеля «Удача» влияют погода и агротехника, а тип почв особого влияния на урожай не имеет.

Картофель сорт елизавета. Описание, происхождение и развитие 03

Преимущества

Достоинства у сорта, выделяющие его среди других продуктов селекции, следующие:

  • Невосприимчивость к низким температурам . Для активного прорастания клубней достаточно температуры воздуха в плюс 10 градусов. Ростки картофеля отлично развиваются и при облачной, и при умеренно-прохладной погоде. Срок высадки для центральных регионов – конец апреля. Ближе к северу картошку высаживают в середине мая месяца.
  • Быстрое завязывание клубней . Примерно через 1,5 месяца после появления всходов молодой картофель вполне пригоден в пищу. Масса клубней варьируется от 60 до 80 г. Молодой картофель приятный и нежный на вкус. Величина урожайности с 1 га после 2 месяцев вегетации составляет от 20 до 25 т.
  • Устойчивость к заболеваниям (рак картофеля, ризоктониоз, мозаика, парша). Поражение вирусными заболеваниями бывает очень редко.
  • Отличная лежкость . При раннем созревании, картофельные клубни прекрасно сохраняются «от урожая до урожая». Важно только обеспечить нормальные условия для хранения. При этом картофель не утрачивает своих вкусовых качеств.
  • Устойчивость к механическим воздействиям . Сорт очень хорошо подходит для механического сбора и транспортирования. Это особенно важно, если картофель выращивается в коммерческих целях.
  • Отличные вкусовые характеристики . Клубни не водянистые, одинаково хорошо подходят для картофельного пюре, запекания и жарки. Этот сорт по праву считается одним из наиболее вкусных.

Картофель елизавета ГМО. Обычный картофель противостоит фитофторозу также как и ГМО-картофель | ГМО обзор

Картофель сорт елизавета. Описание, происхождение и развитие 04

Новое исследование показало (1), что популярный не-ГМ картофель так же борется с фитофторозом, как и новый генетически модифицированный картофель.

Исследование было проведено группой ученых из Вагенингенского университета и Teagasc (Ирландское управление по вопросам сельского хозяйства и развития пищевых продуктов) в Ирландии и было опубликовано в Европейском журнале агрономии (European Journal of Agronomy).

В ходе исследования сравнивалось использование фунгицидов при культивировании генетически модифицированных и не-ГМ картофельных сортов.

Стратегия, называемая IPM2.0 (от Integrated Pest Management), сравнивалась с необработанным контролем и контролем, который подразумевал следование обычному рекомендованному недельному расписанию распыления и, таким образом, картофель получал 100% рекомендуемую дозу фунгицида.

Экспериментальные сорта Генетически модифицированный картофель известный как A15-031, был генетически модифицированной версией разновидности Дезире с использованием гена от дикого картофеля. Этот ГМ-метод, в котором ген вводится из одного и того же вида, известен как цисгенез, а его продукты называются цисгенными.

Традиционно разводимый не-ГМО картофель был разновидностью Сарпо Мира, который предпочитают органические производители.

Контрольный картофель был не-ГМ Дезире, восприимчивый к фитофторозу.

Выводы Исследование показало, что как ГМО, так и традиционно разводимый устойчивый к фитофторозу картофель приводили к уменьшению использования фунгицидов в среднем на 80-90% по сравнению с существующей общей практикой в ​​отношении чувствительных сортов картофеля к фитофторозу. Необработанный Дезире привел к 17%-му снижению урожайности, тогда как при отсутствии обработки ГМО-картофель и Сарпо Мира не привели к снижению урожайности.

Другими словами, уменьшение «необходимого» фунгицида было сопоставимо для Сарпо Мира и ГМ-сорта.

Хайп Несмотря на эти результаты, исследование было раздуто, как успех технологии ГМО и использовалось как палка для избиения критиков ГМО. Журнал Science Alert провел свой анализ исследования, опубликовав статью (2) под заголовком: «ГМ-картофель может помочь сократить использование пестицидов до 90 процентов, показательное исследование».

Журналу Science Alert можно было более объективно озаглавить эту статью: «Не-ГМ картофель справляется с фитофторозом, что и ГМ-картофель. Тогда нет необходимости в ГМО».

Цисгенез – это ГМО? Сторонники ГМО надеются, что цисгенные продукты уклонятся от общественной оппозиции к ГМ-продуктам, основываясь на утверждении, что ген, который специально введен, не является «чужеродным», а взят из того же или близкого к нему виду организма. Однако цисгенез представляет собой те же риски, что и трансгенные продукты (где вводятся гены другого вида).

Это связано с тем, что риски, связанные с ГМ-культурами, такие как производство новых токсинов и аллергенов, возникают не только из-за вставленного гена, но также из-за нового генетического контекста вставленного гена и мутагенного (вызывает повреждение ДНК) характера ГМ-вставки.