Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как тараканы появляются в квартире. Из за чего появляются тараканы в квартире

12.12.2019 в 13:19

Как тараканы появляются в квартире. Из за чего появляются тараканы в квартире

Как тараканы появляются в квартире. Из за чего появляются тараканы в квартиреВездесущие тараканы попадают в квартиры разными путями. Определить точный путь очень сложно, важно «забаррикадировать» главные лазейки паразитов, предупредив их масштабное нашествие.

В случае если в вашем доме внезапно появились тараканы , то знайте что зачастую они проникают в жилье следующими путями:

  • От соседей. Наиболее популярный способ, в особенности, актуален при травле паразитов в соседней квартире. Насекомые спасаются бегством, стараясь найти рядом комфортные места для обитания. Через вентиляцию, всяческие щели в полу, стенах вначале проникает «лазутчик», разведывая обстановку, ища воду и пропитание. Лишь после этого колония решает заселяться на данную территорию или нет.
  • Таракана можно привезти из командировки, путешествия. Сомнительные отели, недобросовестные владельцы не заботятся о чистоте, в данных помещениях очень часто живут насекомые. Даже один паразит, привезенный издалека, способен привести к появлению в доме огромной колонии тараканов.
  • По почте. Очень редкий способ передвижения, однако насекомые все-таки встречаются в посылках. Данный аспект касается именно съестных товаров из дальних стран. Посылка по пути может заразиться массой мерзких усатых «почтальонов».
  • Новая популяция тараканов часто возникает после приобретения зараженных продуктов, вещей, бытовой техники. Не приобретайте вещи в различных сомнительных местах, там, где точно не соблюдают необходимых гигиенических норм.

Как определить есть ли в квартире тараканы. Где прячутся тараканы и как их найти?

Основная опасность заключается в том, что «усачи» ползают в мусорных ведрах, унитазах, становятся переносчиками вредоносных микроорганизмов (особенно черные тараканы , в отличие от белых ), и могут стать возбудителями самых разных болезней: от паразитов до тифа. Все знают как выглядят вредители, но найти их бывает очень сложно, чаще всего их можно заметить на кухне.

Как определить, что у вас гости? Признаки наличия в помещении тараканов :

  • черные точки на стенах, посуде или мебели;
  • специфический запах;
  • яйца насекомых.

Чаще всего люди не замечают эти знаки, пока не увидят насекомых своими глазами. Даже при поддержании стерильной чистоты в помещении всегда есть мусорное ведро, насекомые выделяют специальные феромоны, благодаря которым о местонахождении источника пищи узнает вся популяция.

Рыжие тараканы предпочитают селится недалеко от источника воды , любой доступ к воде используется для питья, в т.ч. унитаз, миска домашнего животного.

Чаще всего они локализуются в укромных местах, скрытых от человеческих глаз, их можно найти за задними стенками кухонных шкафов, в бытовой технике, в щелях плинтусов, в вентиляционных ходах, решетках . Тараканам достаточно небольшого пространства между техникой, мебелью и стеной, чтобы обустроить гнездовье, из которого выгнать их будет достаточно сложно.

Как определить есть ли в квартире тараканы. Где прячутся тараканы и как их найти?Кухня является важным жизненным пространством, пища и еда в котором находится максимально доступно.

Насекомые очень долго могут жить без еды , но отсутствие воды они не переносят, именно поэтому чаще всего они локализуются на кухнях, вблизи водопровода.

Тараканы предпочитают темные труднодоступные места, где их достаточно сложно поймать, в таких местах они могут отсиживаться колоннами. Они ведут преимущественно ночной образ жизни, их присутствие днем свидетельствует о том, что их стало слишком много .

Тараканы в доме психология. Тараканы

Всем добрый день!

Я развелась с мужем, о причинах этого рассказывать долго. Факт тот, что разведясь, мы жили в одной квартире около года. Это был кошмар и для нас, и для наших двоих детей.

И вот этим летом я решилась и сняла квартиру. Отдаю больше половины зарплаты за аренду, но зато живу с детьми, и психологическое состояние улучшилось.

Так вот, когда мы только поселились в эту квартиру, все было прекрасно. Это самый лучший дом в нашем районе, 25-этажный, мы живем на 14-ом, в квартире сделан хороший ремонт, все чистенько. Я устроила свое гнездышко так, как хотела. Я была так счастлива приходить в дом, где чисто, где за день никто не нагадил, где в холодильнике лежит все, что я купила, и за день это никто не съел. Я наслаждалась свободой, никто не выносил мне мозг. Я чувствовала себя очень комфортно.

И тут в этой абсолютно чистой квартире завелись тараканы. Сначала увидела одного на кухне. У меня фобия на них. Я просто впадаю в ступор, меня трясет и я ничего не могу делать, пока не увижу, что он прибит тапком. И потом еще долго колотит. Можно представить мое состояние. Была в стрессе сама и перепугала насмерть детей.

Поставила ловушки. Вроде их не стало. А потом они как давай лезть: большие, черные, бррррр! Я облила всю квартиру ядом, наставила еще ловушек. Думала, справилась с ними. Встаю утром, открываю шкаф для посуды - ползет! Я так их боюсь, что сразу начинаю плакать!

Я начала думать. Тараканы, они, думаю, в голове. Что же это может быть такое? Передумала все. Думаю, но это зависимость от материального. Стала работать в этом направлении. И только через несколько дней до меня дошло.

Я поклонялась своему новому дому. Так должно было случиться что-то, что оторвало бы меня от этого поклонения!

Сложно поверить, но тараканов больше нет. Может и яд подействовал, наконец. А может быть, мое осознание.

Всем удачи в работе над собой!

Признаки тараканов в квартире. Где обитают тараканы

Тараканы – неприятные паразиты, которые часто селятся в домах, быстро размножаются, приносят множество неудобств хозяевам. Насекомые достаточно живучи, способны долгое время находится без пищи. Были зафиксированы случаи, когда они кусали человека или заползали в ушные раковины. Чтобы не допустить такого и активно с ними бороться, необходимо знать, откуда они берутся и где строят свои гнезда в квартире.

Признаки тараканов в квартире. Где обитают тараканы

Виды тараканов

Тараканы – относятся к древним насекомым, появившимся на планете 300 миллионов лет назад. Свыше 3600 разновидностей обитает в дикой природе и 30. Разновидности тараканов с фото:

  1. Рыжие (прусаки) – распространены по всему миру, селятся в квартирах. Это шустрые насекомые размером 15 мм, светло-рыжего или темно-коричневого цвета. Они легко ориентируются на местности благодаря длинным усам. Личинки на свет появляются белыми, при взрослении постепенно темнеют. У них также имеются усики. Для размножения усатым существам требуется вода, поэтому гнезда предпочитают обустраивать в темных местах с повышенной влажностью. Подходящие комнаты с такими параметрами ванная и кухня. Питаются остатками еды, разными крошками.непросто, так как они быстро приспосабливаются к негативным окружающим условиям.
  2. Американские – это черные тараканы размером 4 см, с узким, продолговатым телом. Насекомые имеют крылья, позволяющие им мигрировать по воздуху. Почувствовав вблизи человека, выпускают ядовитую жидкость, которая может спровоцировать аллергию. Иногда нападают на спящих животных и людей, больно кусаются. Родина таракана Африка. В Американские и Европейские страны попал в 17 веке во время активной торговли. Насекомые не переносят холода, погибают при низких температурах, поэтому на территории России встречаются редко.
  3. Мадагаскарские – любители экзотики часто заводят этот вид, в качестве питомца. Размер тела таракана составляет 6-10 см, цвет темно-рыжий или коричневый. При дыхании насекомые громко шипят, что является их характерной особенностью.
  4. Черные тараканы – делают логово в вентиляционных трубах, канализационных системах, в дом проникают из мусоропроводов. Насекомые переносят различные инфекционные заболевания и бактерии. Питаются остатками гниющей пищи, овощами, хлебными крошками. Целые тараканьи колонии можно увидеть за кухонной мебелью, газовой плитой, бытовой техникой. Окрас насекомых черный или серый. С помощью крыльев самцы прыгают на дальние расстояния. Самки крыльями не пользуются. По сравнению с прусаками черные тараканы медленнее размножаются. Личинки появляются из яиц через 2 недели после откладывания.
  5. Австралийские (носорог) – это большие насекомые, размером с муравья. Их вес составляет 37 г. Яйца откладывают в земле, предварительно вырыв нору. Продолжительность жизни около 10 лет.