Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сохранить свежую капусту в погребе. Места и способы

12.12.2019 в 13:22

Как сохранить свежую капусту в погребе. Места и способы

Как сохранить свежую капусту в погребе. Места и способыКапусту лучше хранить:

  • в подвале;
  • в погребе;
  • в подполе дома;
  • в кессоне гаража.

Нет большой разницы между этими местами. Главное, чтобы условия для хранения были подходящими.

Кроме температурного режима и влажности воздуха, важно отсутствие грызунов . Крысы и мыши – частые гости, особенно в подполе частного дома или погребе. Капуста – их любимое лакомство.

Как правильно хранить капусту в подвале? О способе хранения капусты в мешках вы можете узнать из этого

Как хранить капусту в погребе до весны? Способов хранения капусты в погребе на зиму придумано столько, сколько нет ни для одного другого овоща. Капусту хранят:

В пищевой пленке

Как сохранить капусту на зиму в погребе в пищевой пленке? Чтобы хранить капусту в пленке необходимо каждый кочан обмотать несколькими слоями . Она плотно обхватывает капусту, создает своего рода вакуум , водонепроницаема. Влага не попадает на кочан, и он храниться дольше.

Как сохранить капусту в погребе на зиму? Советами по хранению капусты в пищевой пленке с вами поделится опытный огородник в этом видеоролике:

В бумаге

Как сохранить капусту в погребе до весны в бумаге? Каждый кочан заворачивают в несколько слоев обычной бумаги. Это позволяет им не соприкасаться между собой. Однако если бумага намокнет , капуста быстро начнет портиться. Завернутые кочаны складывают в ящики или на полки в подполе.

Для оборачивания капусты лучше не использовать старые газеты . Они подходят для этих целей, но вредные вещества, которые содержит типографская краска могут впитаться в капусту за время хранения.

В глиняном слое

Как сохранить свежую капусту в погребе на зиму в глине? Оригинальный и трудоемкий способ хранения. Каждый кочан обмазывают глиной (разбавленной водой) и высушивают до ее затвердения. Капуста попадает в «глиняный шар», защищающий ее от внешних воздействий. Кочаны складывают в ящики или на полки в погребе.

Обработка капусты перед хранением. Правильный уход за капустой, чтобы хорошо хранилась

К сожалению или к счастью лежкость овоща зависит не только от его сорта, но и от некоторых условий выращивания. А значит, увеличить срок лёжкости — в силах самого огородника. На что стоит обратить особое внимание?

  1. Грунт. Доказано, что овощ, выращенный на супесчаной земле, хранится в разы хуже, чем тот, которому посчастливилось вырасти на суглинке. Хороши для выращивания поздних капустных сортов и легкие грунты.
  2. Осенние дожди. Если их много в период с конца августа по конец октября, то рассчитывать на завидную лежкость не стоит. Из-за обилия осадков вода проникает внутрь кочанов и увеличивает пространство между листьями, делая овощ более рыхлым и менее плотным.
  3. Азотные удобрения. Обилие азотной подкормки портит капусту, делая ее совершенно непригодной для долгого хранения. Азот, как и дождевая вода, разрыхляет кочаны и наполняет влагой ткани овоща.

Подготовительный этап перед хранением капусты. Еще один немаловажный этап — сбор урожая и сортировка. Чтобы овощи лежали в подвале или овощехранилища до апреля-мая, не покрываясь грибком и не подгнивая, их необходимо к этому процессу подготовить. В нескольких абзацах ниже информация о том, как это правильно сделать.

Уборка капусты на хранение

Если собрать кочаны в неподходящее время, через какой-то временной промежуток урожай попросту растрескается. Хранить его будет уже нельзя. Поэтому не торопитесь: подождите, пока температура в дневное время не начнет колебаться в промежутке между 2 и 8 градусами тепла. Не бойтесь легких заморозков: температура 3 градуса ниже нуля капусте не страшна.

  1. Сухая погода. Одно из важнейших условий сбора урожая — сухая и солнечная погода. Сбор кочанов после дождя или в период росы заставит вас предварительно просушивать урожай. Это дело довольно хлопотное, требующее свободного места и времени. К тому же не факт, что вам удастся просушить капусту на 100%. А недосушенный кочан — первый претендент на загнивание и выбывание.
  2. Инструмент. Для сбора кочанов используйте только острый нож. Ни в коем случае не пытайтесь выломать овощ вручную. Иначе можете серьезно его повредить.
  3. Длина кочерыжки. Срезая кочан, делайте это так, чтобы минимальная длина кочерыжки не была меньше 2 см. В идеале — 3-4 см.
  4. Верхние листы. Некоторые ошибочно полагают, что верхние капустные листья сразу после сбора урожая следует ликвидировать с кочана. Это заблуждение. Эти листья выполняют защитную функцию, хоть в пищу действительно не употребляются.

В случае если вы намерены хранить урожай в подвешенном состоянии, позаботьтесь о том, чтобы кочерыжка соответствовала вашим планам по длине.

Сортировка капусты

Второй этап подготовки — сортировка собранного урожая. Бракованными можете считать:

  • кочаны, которые вы в процессе сбора повредили ножом;
  • кочаны, которые оказались повреждены градом или иными явлениями, а также получили механические “ранения”;
  • капусту, которая из-за обилия влаги растрескалась;
  • капуста, которая подмерзла из-за заморозков;
  • овощи, поврежденные вредителями из отряда насекомых;
  • недоразвитые овощи, которые ко времени сбора урожая не успели окончательно сформироваться.

Условия хранения капусты

Основных условий правильного хранения белокочанной капусты всего три:

  1. Температура воздуха в хранилище от -1°С до +1°С;
  2. Влажность не более 95% и не менее 85%;
  3. Качественная вентиляция и ежемесячное проветривание длительностью два-три часа.

Итак, капуста готова. Место выделено. Необходимые условия созданы. Теперь поговорим о главном — о тонкостях хранения капусты.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/hranenie-svezhey-kapusty-v-pogrebe-luchshie-sposoby-hraneniya-kapusty-v-pogrebe

Хранение капусты на зиму в домашних условиях. Как хранить капусту в домашний условиях зимой?

Лучшие сорта капусты для длительного хранения

Следующие сорта капусты прекрасно оправдали себя в зимний период:

  • Сорт Вьюга – восемь месяцев.
  • Сорт Подарок – семь месяцев.
  • Сорт Домбровская – шесть месяцев.
  • Сорт Харьковская зимняя – семь месяцев.
  • Сорт Белорусская – семь с половиной месяцев.

Следующие сорта также себя прекрасно показывают:

  • Сорт Каменная голова – год.
  • Сорт Амагер – девять месяцев.
  • Сорт Белоснежка – шесть месяцев.
  • Сорт Арос и Атрия – десять месяцев.

Хранение капусты на зиму в домашних условиях. Как хранить капусту в домашний условиях зимой?

хранения капусты

Места для длительного хранения капусты

Урожай капусты в зимний период нужно хранить в следующих местах:

Подвал или погреб. В данных местах необходимо складывать урожай на полки или же подвешивать к потолку. Если урожай у вас получился отменный, то тогда можете сложить все штабелем, напоминая пирамиду, обязательно складывать кочерыжками к верху. Перед тем как складывать на хранения капусту в эти места, то тогда нужно обязательно помещения привести в порядок, чтобы было чисто, сухо и не было никаких живых существ там. Как только начинает холодать, в таких помещениях устанавливается нужная температура, которая помогает избежать потерь. В таких помещениях капуста хранится восемь месяцев.

Хранение капусты на зиму в домашних условиях. Как хранить капусту в домашний условиях зимой?

Подвал

Кладовое помещение. В таком помещении капуста может храниться какое-то время. Такой способ больше всего подходит для квартир, а не для частных домов. В специализированном прохладном месте капуста сможет дольше и лучше сохраниться, только главное упаковать ее в пищевую пленку или же в бумагу пергамент. Вилки необходимо раскладывать недостаточно плотно, чтобы воздух мог циркулировать. Именно в таких условиях капуста хранится шесть месяцев.

Хранение капусты на зиму в домашних условиях. Как хранить капусту в домашний условиях зимой?

кладовка

Холодильник. Такой урожай необходимо поместить в специальную зону свежести, где можно будет создать необходимую температуру для сохранности. Если же такого места у вас нет, то вилки надо сложить в отдел холодильника, в котором температура достаточно минимальна. Кочаны капусты обязательно упаковывать в пленку или в пергамент. В таком варианте ваш урожай сможет храниться около месяца.

Хранение капусты на зиму в домашних условиях. Как хранить капусту в домашний условиях зимой?

Холодильник

Балкон. Если это помещение у вас утеплено, то тогда необходимо поддерживать температуру одинаковую постоянно, также обязательно нужно оборачивать урожай в бумагу или же в пленку. Как только начнет холодать, то тогда капусту нужно положить в шкаф или же укутать утеплителем. Срок хранения капусты в этом случае составит пять месяцев.

Хранение капусты на зиму в домашних условиях. Как хранить капусту в домашний условиях зимой?

Балкон

Углубление в земле. Такое место хранения прекрасно подойдет для большой капусты. Стоит понимать, что кочаны капусты могут отсыреть в таком месте и могут подгнивать, а когда начинаются морозы, то достать урожай оттуда становится проблематично. В этом случае нужно копать траншею на возвышенности, глубина составит полметра, а ширина чуть больше, на дно надо положить солому, затем выкладывается капуста, а потом сверху нее еще положить соломы, в самом конце уже накрыть все щитом из дерева. Затем сверху обязательно утрамбовать грунт, толщина его составит примерно 200см.

Хранение капусты на зиму в домашних условиях. Как хранить капусту в домашний условиях зимой?

Траншея

Оптимальные условия

Качество хранения капусты в домашних условиях зависит от климата в помещении. Обязательно надо придерживаться стабильной температуры, которая составляет не больше двух градусов тепла по Цельсию, а влажность воздуха не должна превышать 95%. В помещении должна быть вентиляция. Если вы будете соблюдать такие параметры, то ваш урожай сможет сохраниться на протяжении восьми месяцев.

Способы хранения урожая

Существует довольно много различных способов, которые помогают хранить урожай капусты, давайте разберем разные варианты:

  • Короба. Такой вариант является достаточно простым, подходит для использования в подвале или погребе. В таком способе овощи ровно укладываются, причем не соприкасаются между собой. Такую тару необходимо устанавливать небольшие поддоны.
  • Полки. Около стены устанавливаются стеллажи с полками. Прямо на них выкладывается капуста, которая заранее просушивается, очищается, а затем сверху прикрывается листьями. Обязательно укладывается так, что между кочанами присутствуют зазоры около двух сантиметров.
  • В бумаге. В таком варианте хранятся только просушенная капуста. Можно использовать газеты, только на первый слой нужна чистая бумага. Бумага не дает капусте соприкасаться, тем самым давая ей долго храниться и держаться от холода. Упакованную капусту укладывают затем в ящики или мешки.
  • Пленка. Такой вариант является самым эффективным. Подготовленную капусту упаковывают в пищевую пленку, а затем складываются на стеллажи или в специальную тару. Обязательно нужно проверять овощи во время хранения, чтобы они не смогли испортиться.

Как хранить брокколи в погребе. В холодильнике

В свежем овоще больше витаминов, чем в замороженном. Поэтому вопрос, как хранить свежий брокколи максимально долго, всегда актуален. Оптимальные условия для этого вида капусты – влажность 90-95%, температура 0-10˚С. В таком «климате» она будет свежей в течение одной — двух недель.

Создать необходимые для брокколи условия можно только в холодильнике. Храните ее в отделении для овощей.

Нельзя класть брокколи вместе с помидорами, яблоками, морковью и другими продуктами, выделяющими этилен, так как они ускоряют ее порчу.

Так как этот овощ довольно капризен, чтобы не пропали его запасы, надо знать, как хранить брокколи в холодильнике правильно. Предлагаем вам несколько способов:

  • Налейте в емкость холодной воды, на уровень 1-2 см от дна. Поставьте капусту в емкость так, чтобы соцветия возвышались над водой. Накройте брокколи целлофаном с дырочками и в таком виде поставьте в холодильник. Каждый день меняйте воду. Таким образом вы продлите свежесть овоща на 5-9 дней.
  • Обрызгайте капусту водой из пульверизатора, неплотно заверните в бумажные полотенца и уберите в холодильник. Так она не завянет в течение 3-4 дней.
  • Разберите головку брокколи на соцветия. Каждое положите в отдельный пакет с дырками, уберите в холодильник. Срок хранения капусты брокколи в полиэтилене равен 2-3 дням.

Не рекомендуется мыть овощ перед тем, как помещать его в холодильник, так как чрезмерная влажность может ускорить процесс его гниения. Если же есть острая необходимость помыть капусту, то хорошо просушите ее перед тем, как класть в холодильник. Чтобы брокколи не утратила вкусовые качества за время хранения, разбирайте головку на соцветия непосредственно перед употреблением.

Как хранить летнюю капусту. Самый простой способ, как сохранить капусту свежей до следующего лета

Как сохранить свежую капусту в погребе. Места и способы 07

Урожай капусты уже убран. И теперь нужно правильно заложить его на длительное хранение, чтобы кочаны сохранились крепкими, а листья свежими, сочными и здоровыми как минимум до весны, а то и до следующего лета.

Есть множество способов хранения капусты. Сегодня я расскажу вам о самом простом на мой взгляд способе хранений капусты. Не потребуется никаких сложных конструкций и труднодоступных материалов.

Как сохранить свежую капусту в погребе. Места и способы 08

В первую очередь хотелось бы отметить что не вся капуста подойдет для длительного хранения. Прежде чем опускать ее в погреб нужно провести отбор. Какие же кочаны сгодятся для длительного хранения?

  • в первую очередь - крепкие, не рыхлые, тяжелые
  • сортов, предназначенных для длительного хранения
  • здоровые, без повреждений, не треснувшие

Кстати, трескание кочанов - довольно таки частая и распространенная проблема. Почему это происходит и как этого избежать вы можете прочитать в этойстатье.

Мой метод

Как сохранить свежую капусту в погребе. Места и способы 09

Кочаны отсортировали, теперь переходим к подготовке к хранению.

1. Убираем все верхние листья , поврежденные, подпортившиеся или поеденные слизнями. Но помните, что верхние листья - это защита кочана. Поэтому не стоит слишком сильно его "раздевать".

2. Срезаем кочерыжку

3. Пару дней даем капусте подсохнуть. Особенно если перед сбором урожая были дожди. Очень важно, чтобы капуста была сухая.

Как сохранить свежую капусту в погребе. Места и способы 10

4. Ну а теперь весь секрет хранения. Кочан обматываем пищевой пленкой. Как это правильно сдеалть:

  • обматываем в слоя 3, не меньше
  • пленку плотно прижимаем к кочану, главное - чтобы не было доступа воздуха и влаги
  • я оборачиваю кочан с одной стороны, потом поворачиваю его на 90 градусов и обматываю дальше, чтобы все стороны были хорошо закрыты
  • края плотно прижимаем

Как сохранить свежую капусту в погребе. Места и способы 11

5. Далее опускаю капусту в погреб на длительное хранение. Оптимальная температура для хранения от 0 до +4 градусов. Кочаны в пленке я просто складываю на полке. Они не соприкасаются друг с другом, поэтому если один и подгниет (что в принципе не случается), на соседний кочан это не перейдет. Плюс благодаря пленке к кочану не проникает воздух и влага.

Как сохранить свежую капусту в погребе. Места и способы 12

ИТОГИ

Таким образом, в обычной пищевой пленке, на полке в погребе, капуста хранится у меня до лета. И остается свежей, хрустящей и крепкой. Согласитесь, метод очень простой, но очень эффективный.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/hranenie-svezhey-kapusty-v-pogrebe-luchshie-sposoby-hraneniya-kapusty-v-pogrebe

Как хранить квашеную капусту в погребе. В чем лучше хранить квашеную капусту

Не следует выдумывать что – то новое, когда есть проверенный веками надежный способ хранения квашеной капусты. Ее всегда держали в бочках или кадках из дерева. Конечно, в городских условиях такую емкость вряд ли можно назвать применимой. Обычно жители многоквартирных домов используют для закваски металлические ведра или кастрюли.

Желательно, чтобы посуда, в которой будет находиться капуста, была эмалированной и не имела различных сколов , повреждений и ржавых пятен. Иногда для этих целей используют большие бутыли из стекла. Не так уж важно, какую из этих емкостей выбрать, главное, правильно ее подготовить для того, чтобы в ней можно было хранить квашеную капусту. Посуда, с которой предполагается хранить  должна быть хорошо вымыта и высушена.

Чтобы не допустить появления на поверхности рассола плесневого грибка, в рассол добавляют горчицу или сахар. Некоторые хозяйки используют в качестве антибактериального средства натертый корень хрена, а также клюкву или бруснику.

Нельзя применять для закваски емкости из алюминия и пластика. Эти материалы входят в реакцию с кислотой, и продукт в итоге может иметь специфический вкус.

Хранить квашеную капусту нужно полностью покрытой рассолом. Ее накрывают крышкой, которую затем придавливают тяжелым предметом. Пресс нужен для того, чтобы не происходило контакта с воздухом и продукт не терял своих полезных качеств. Воздействие кислорода разрушает одно из самых полезных веществ — витамин С. По этой же причине вынимать капусту из рассола нужно непосредственно перед ее употреблением.

Как хранить квашеную капусту в погребе. В чем лучше хранить квашеную капусту

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-sohranit-v-pogrebe-kapustu-mesta-i-sposoby