Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сохранить в погребе капусту. Места и способы

10.12.2019 в 19:33

Как сохранить в погребе капусту. Места и способы

Как сохранить в погребе капусту. Места и способыКапусту лучше хранить:

  • в подвале;
  • в погребе;
  • в подполе дома;
  • в кессоне гаража.

Нет большой разницы между этими местами. Главное, чтобы условия для хранения были подходящими.

Кроме температурного режима и влажности воздуха, важно отсутствие грызунов . Крысы и мыши – частые гости, особенно в подполе частного дома или погребе. Капуста – их любимое лакомство.

Как правильно хранить капусту в подвале? О способе хранения капусты в мешках вы можете узнать из этого

Как хранить капусту в погребе до весны? Способов хранения капусты в погребе на зиму придумано столько, сколько нет ни для одного другого овоща. Капусту хранят:

В пищевой пленке

Как сохранить капусту на зиму в погребе в пищевой пленке? Чтобы хранить капусту в пленке необходимо каждый кочан обмотать несколькими слоями . Она плотно обхватывает капусту, создает своего рода вакуум , водонепроницаема. Влага не попадает на кочан, и он храниться дольше.

Как сохранить капусту в погребе на зиму? Советами по хранению капусты в пищевой пленке с вами поделится опытный огородник в этом видеоролике:

В бумаге

Как сохранить капусту в погребе до весны в бумаге? Каждый кочан заворачивают в несколько слоев обычной бумаги. Это позволяет им не соприкасаться между собой. Однако если бумага намокнет , капуста быстро начнет портиться. Завернутые кочаны складывают в ящики или на полки в подполе.

Для оборачивания капусты лучше не использовать старые газеты . Они подходят для этих целей, но вредные вещества, которые содержит типографская краска могут впитаться в капусту за время хранения.

В глиняном слое

Как сохранить свежую капусту в погребе на зиму в глине? Оригинальный и трудоемкий способ хранения. Каждый кочан обмазывают глиной (разбавленной водой) и высушивают до ее затвердения. Капуста попадает в «глиняный шар», защищающий ее от внешних воздействий. Кочаны складывают в ящики или на полки в погребе.

Как хранить квашеную капусту в погребе. Лучшие способы, как хранить зимой капусту в погребе

Подвал и погреб — подходящие места для хранения овощей. Опытные садоводы и огородники знают, как правильно закладывать урожай на длительное хранение: картофель, морковь, свеклу раскладывают по мешкам, ящикам, пересыпают песком, заливают глиной.

В этой статье расскажем, как хранить зимой в погребе капусту, чтобы она осталась свежей до весны.

Сохранить кочаны капусты в свежем виде до весны можно при наличии подходящего помещения и соблюдении определенных условий. В обычной городской квартире такого места нет. Хранить большой объем овощей в холодильнике не получится.

Остается дачный участок, дом в сельской местности — при наличии погреба, подпола, ямы, подвала проблем с хранением овощей не возникает.

Как хранить квашеную капусту в погребе. Лучшие способы, как хранить зимой капусту в погребе

Особенности хранения в зависимости от сорта

Лежкость капусты зависит от сорта. Этот показатель говорит о том, сколько времени она может храниться в свежем виде.

Для длительного хранения выбирают среднеспелые и поздние сорта. Лежкость у такой капусты от 6 до 12 месяцев.

Внимание! Если капуста посажена в конце июня — начале июля, то время уборки приходится на конец сентября. Сорт с хорошей лежкостью сохранится в свежем виде до мая.

Лучшие среднеспелые сорта и гибриды белокочанной капусты:

  1. Слава 1305 . Хорошо растет в любых почвах. Собирают в конце октября, когда кочаны перенесут несколько заморозков. Именно в это время они становятся сочными и сладкими. Максимальный срок хранения — 4 месяца.
  2. Симфония F1. Вилки небольшого размера имеют округлую форму. Срок созревания в грунте — 140 дней. Сохраняет свежесть до 6 месяцев.
  3. Подарок. Хорошая урожайность на любых почвах. Крепкие вилки вырастают до 4,5 кг. Лежкость до 6 месяцев.
  4. Вьюга. Выведен сибирскими селекционерами. Кочаны не трескаются и сохраняют свежесть до 7 месяцев.
  5. Золотой гектар 1432. Небольшие вилки вырастают до 2,5 кг, хорошо лежат полгода, сохраняя вкус и свежесть.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/hranenie-kapusty-v-podvale-na-zimu-luchshie-sposoby-hraneniya-kapusty-v-pogrebe

Обработка капусты перед хранением. Хранение белокочанной капусты зимой: 6 важных правил

Капуста почитается и поедается всеми народностями планеты, ведь овощ этот и вкусен и полезен. Сотни рецептов сложены уже в настоящие книги, десятки десятков сортов активно возделываются по всей планете. Давно уже научились капусту хранить и квасить — это помогло пережить долгую холодную зиму и разительно расшириить скудный зимний рацион.

Расскажу об основных правилах и способах правильного хранения капусты зимой.

1. Оставьте капусту подвянуть перед хранением

  • После срезки капусту складывают небольшими кучками, если кочанов много.
  • Либо просто рассыпают на ровной и сухой поверхности, чтобы кроющие, наружные листья немножко подвяли и были менее ломкими.

2. Не срезайте кочерыжку и кроющие листья

Перед закладкой на хранение у кочана нужно оставить кочерыжку и пару-тройку кроющих листочков. Они будут служить своеобразным «чехлом», предохраняя капусту от травм и поражения болезнями.

Выбирайте только те кочаны, кочерыжка которых не сильно обрублена, а немного торчит — по статистике такие кочаны хранятся лучше и дольше.

3. Не смешивайте сорта

Часто, по неопытности, мы стараемся заложить все, что выросло на огороде. Касается это и сортов капусты. Это — большая ошибка, ведь смешивать разные сорта капусты при хранении нельзя. Почему?

Разные сорта по-разному относятся к хранению. Могут в самый неожиданный момент и в самом неудобном месте начать гнить. К тому же создаются неудобства при потреблении. Ведь капуста для хранения должна срезаться в стадии потребительской зрелости, а ожидая, когда «подойдет» последний кочан, мы тем самым губим остальные. Они перезревают и долго не сохранятся – начнут расти.

Хранение капусты в овощехранилище. Способы, как сохранить пекинскую капусту на зиму в домашних условиях в свежем, консервированном и замороженном виде

Пекинская капуста пользуется у кулинаров не меньшей популярностью, чем белокочанная. Это объясняет желание многих хозяек заготовить большой запас кочанов на всю зиму. Для хранения подходят как погреба, так и обычные балконы в квартирах. Мы подробно расскажем, как сохранить пекинскую капусту на зиму в домашних условиях.

Срок хранения пекинской капусты гораздо короче, чем белокочанной . Однако это не мешает овощеводам заготавливать внушительные объемы собранного урожая в домашних условиях.

У кого-то получается сберечь запас, заготовленный в конце сентября, до новогодних праздников, а кто-то наслаждается свежими овощами до самого марта! Чтобы продлить срок хранения, капусту маринуют, сушат или замораживают.

Выбор и подготовка капусты для хранения

Чтобы капуста долго хранилась, предпочтение отдают качественным кочанам с неподгнившими листьями, не поврежденные слизнями и насекомыми. Перед отправкой на длительное хранение все экземпляры внимательно осматривают и перебирают.

Сорта, которые характеризуются лучшими вкусовыми свойствами, используют в пищу в первую очередь.

Хранение капусты в овощехранилище. Способы, как сохранить пекинскую капусту на зиму в домашних условиях в свежем, консервированном и замороженном виде

Подходящие сорта

Для зимней заготовки овощей пригодны только позднеспелые сорта и некоторые среднеспелые . Листья у них отличаются плотностью и упругостью, а у ранней пекинки они нежные и мягкие. В процессе квашения, маринования или замораживания такие кочаны станут безвкусными, а зелень превратится в кашицеобразную массу.

Справка.  Мелкие оставляют для переработки или употребления в пищу, а для длительного хранения выбирают крупные сорта. Они более устойчивы к заморозкам, внезапным перепадам температур и менее подвержены гниению.

Наиболее подходящие сорта пекинской капусты – те, которые собраны в российских регионах, предпочтительнее в средней полосе или южных широтах. Не годятся для зимней заготовки кочаны, завезенные с азиатских территорий и импортные гибриды. Такие овощи не обладают достаточной лежкостью и устойчивостью к гниению.

Хорошо сохраняются следующие сорта :

  • Бокал;
  • Астен;
  • Княжна;
  • Русский размер;
  • Ворожея;
  • Кудесница.

Собирают урожай через несколько дней после первых заморозков , когда кочаны слегка прихватятся морозом. Пребывание капусты в условиях минусовых температур продлевает срок хранения и делает ее более устойчивой к заболеваниям и вредителям.

Нужно ли мыть перед хранением

Свежие кочаны после сбора с грядок оставляют на веранде или в другом проветриваемом помещении для просушки. Мыть пекинскую капусту рекомендуется перед засолкой, маринованием или замораживанием. Для хранения овощей в свежем виде подвергать их влажной обработке нельзя.

Места для хранения

Владельцы собственных домов с погребами и вентилируемыми подвалами испытывают меньше сложностей с хранением урожая. В квартире овощи удастся сберечь без подходящих условий только в течение нескольких суток . Пекинская капуста – капризный продукт, она быстро увядает и теряет полезные свойства и вкусовые качества.

В холодильнике

Оптимальный режим хранения пекинки на полках холодильника – при температуре +2…+3°C. При этом каждый экземпляр плотно оборачивают пищевой пленкой, чтобы избежать обветривания и увядания листьев.

Хранение капусты в овощехранилище. Способы, как сохранить пекинскую капусту на зиму в домашних условиях в свежем, консервированном и замороженном виде

Для размещения урожая подходят нижние ящики, отведенные для овощей , а также специальные пластиковые боксы с крышками. Капуста, заготовленная в таком виде, подходит для свежих салатов и закусок, но употребить ее рекомендуется в течение 1 месяца.

На балконе

Для длительного хранения подходят застекленные и утепленные балконы и лоджии , где температура не опускается ниже +1°C и не повышается более +3°C. Резкие колебания вредны для кочанов и вызывают быстрое гниение.

Место выбирают с учетом того, чтобы туда не попадал солнечный свет. Его капуста не переносит и гораздо лучше лежит в темных помещениях или под укрытиями, не пропускающими свет.

Важно!  При оборудовании на балконах домашних овощехранилищ окна ежедневно открывают для проветривания. Отсутствие вентиляции негативно сказывается на качестве кочанов и продолжительности их хранения.

В подвале/погребе

Оптимальная влажность в погребе – от 87 до 92% . При повышении этого уровня на капусте образуется конденсат, листва становится вялой и несвежей. Учитывают и соседство: пекинку не укладывают рядом с яблоками и томатами. Эти продукты выделяют вещества, вызывающие увядание нежной листвы.

В погребах, где оборудованы дополнительные системы обогрева или сушки воздуха, периодически устанавливают емкости с водой. Не допускается понижение температуры до минусовых значений.

Важно!  Помещение, отведенное в качестве хранилища для пекинской капусты, регулярно проветривают, а в погребах и подвалах устанавливают принудительную систему вентиляции. Застоявшийся воздух способствует размножению вредных микроорганизмов и образованию гнили. При появлении повреждений снимают только 1-2 верхних листочка.

Способы хранения

В зависимости от возможностей каждая хозяйка выбирает для себя наиболее оптимальный способ хранения урожая. Используют для этого обычные подручные средства и приспособления.

Как хранить брокколи в погребе. 1 Кратковременное хранение брокколи

    1

    Сделайте букет из капусты. Есть необычный, но очень эффективный способ сохранить брокколи свежей. Обычно мы пользуемся таким способом, когда хотим сохранить букет цветов свежим и живым. Просто возьмите головку брокколи и опустите его стебель в небольшую емкость с водой (уровень воды 1-1.5 сантиметра). "Букет" - головка капусты должен быть снаружи емкости. Поставьте витаминный "букет" в холодильник, и он останется свежим в течение 5-7 дней.

  • Для лучшего хранения наденьте на соцветие пластиковый пакет. В пакете проделайте несколько отверстий для свободной циркуляции воздуха. Воду в емкости меняйте ежедневно.

2

Заверните брокколи в слегка увлажненное бумажное кухонное полотенце. Другой способ хранения брокколи свежей напоминает метод, который используют большие овощные магазины, чтобы сохранить продукт свежим. Возьмите чистую, пустую бутылку с пульверизатором (убедитесь, что эта бутылка не из-под отбеливателя или какого-либо другого химического чистящего средства) и налейте в нее холодную воду, затем распылите воду на соцветие брокколи. Неплотно оберните соцветие бумажным полотенцем так, чтобы оно впитало избыточную воду. Храните капусту в холодильнике, она останется свежей в течение 3 дней.

  • Не заворачивайте брокколи в полотенце слишком плотно и не храните ее в герметично закрывающемся контейнере. Чтобы ваша капуста оставалась свежей, обеспечьте свободную циркуляцию воздуха вокруг нее.

3

Храните брокколи в пакете, где есть циркуляция воздуха. Если у вас недостаточно времени и терпения, чтобы воспользоваться вышеприведенными способами хранения, не расстраивайтесь - вы можете сохранить брокколи относительно свежей в обыкновенном пластиковом пакете. Просто положите брокколи в пакет, а затем проделайте несколько отверстий в пакете возле головки соцветия капусты, чтобы обеспечить поступление свежего воздуха. Храните брокколи в холодильнике. Этот метод позволит вам сохранить капусту свежей в течение нескольких дней.

4

Мойте брокколи, которую вы вырастили на своем огороде, а купленную в супермаркете капусту можно не мыть. Когда мы говорим о хранении брокколи, стоит заметить, что небольшое увлажнение полезно, а избыточное - весьма вредно для капусты. Излишняя влага может вызвать рост плесени, и всего за несколько дней ваша свежая капуста брокколи превратится в совершенно несъедобный продукт. По этой причине вам не нужно мыть купленную в супермаркете капусту, потому что она уже была вымыта и высушена перед продажей. Однако вам нужно будет вымыть брокколи, которую вы вырастили сами, чтобы удалить из соцветий насекомых-вредителей и загрязнение, которое могло попасть на капусту в саду. После того, как вы вымоете капусту, убедитесь, что вы хорошо ее обсушили, чтобы избежать роста плесени.

  • Чтобы вымыть брокколи, возьмите большую миску, налейте туда теплой (не горячей) воды и добавьте туда несколько чайных ложек столового уксуса. Замочите в этом растворе капусту на 15 минут, чтобы убить всех мелких насекомых и удалить весь мусор, которые могут скрываться в плотных соцветиях капусты. Затем достаньте капусту из воды, прополощите в холодной воде и тщательно обсушите, прежде чем поместить в холодильник.

5

Положите брокколи в холодильник как можно скорее. Независимо от того, какой способ хранения вы выбрали, одна вещь всегда остается неизменной - вам нужно положить капусту в холодильник как можно скорее. Некоторые эксперты рекомендуют помещать свежую брокколи, купленную в супермаркете, в холодильник не позднее, чем через 30 минут после покупки.Чем быстрее ваша капуста окажется в холодильнике, тем дольше она останется свежей и хрустящей и будет пригодна в пищу.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-sohranit-kapustu-v-pogrebe-mesta-i-sposoby

Видео как хранить капусту в погребе? #urozhainye_gryadki