Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Борная кислота спиртовой раствор применение. Борная кислота : инструкция по применению

10.12.2019 в 19:32

Борная кислота спиртовой раствор применение. Борная кислота : инструкция по применению

Состав

Действующее вещество: кислота борная – 300 мг; вспомогательное вещество: спирт этиловый 70 % - до 10 мл.

Показания к применению

Острый, хронический наружный и средний отит без повреждения барабанной перепонки.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к борной кислоте, хроническая почечная недостаточность, острые воспалительные заболевания кожи; беременность, детский возраст, перфорация барабанной перепонки, период лактации.

Способ применения и дозы

Местно. При остром и хроническом отите 3-5 капель наносят на турунду и вводят в наружный слуховой проход 2-3 раза в день. Курс лечения не должен превышать 3-5 дней.

Побочное действие

Местные реакции: зуд, жжение, гиперемия кожи наружного слухового прохода. Аллергические реакции.

Передозировка

Симптомы интоксикации (при случайном приеме внутрь ): тошнота, рвота, диарея, гастралгия, нарушение функций сердечно-сосудистой системы, стимуляция или угнетение центральной нервной системы, гиперпирексия, эритематозные высыпания с последующей десквамацией эпителия (возможен летальный исход через 5-7 дней), нарушение функции почек и печени (в том числе желтуха), циркуляторный коллапс, шок, в том числе с летальным исходом.

Лечение: симптоматическое. Переливание крови, гемо- и перитонеальный диализ. 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении с препаратами для наружного применения могут создаваться новые соединения с непредвиденным эффектом.

Особенности применения

Избегать нанесения на слизистые оболочки и на обширные поверхности тела.

Беременность и лактация. Наружное применение лекарственного средства противопоказано для беременных и кормящих грудью женщин.

Применение в детском возрасте : противопоказано.

Борная кислота порошок. Что такое борная кислота

Что такое борная кислота? Это белый порошок, полученный из бора и воды, который обладает антибиотическими свойствами против грибковых и бактериальных инфекций.  Journal of Women’s Health  обозначил, что борная кислота является безопасной альтернативой, экономичным вариантом для женщин с рецидивирующими и хроническими симптомами грибковых вагинальных инфекций (молочницы), когда обычное лечение не помогает ().

Борная кислота (H3BO3) — это белая кристаллическая кислородсодержащая кислота бора, которая является компонентом некоторых минералов и вулканических вод или горячих источников. Она также известна как борат водорода, борная кислота, ортоборная кислота и борная кислота. Из формулы борной кислоты H3BO3 видно, что она состоит из элементов бор, кислород и водород.

Одним из наиболее распространенных и полезных применений борной кислоты является борьба с нетоксичными вредителями. Использование борной кислоты для муравьев и других нежелательных домашних захватчиков на самом деле идет довольно далеко. В 1948 году она был впервые зарегистрирована в США как инсектицид для борьбы с тараканами, термитами, огненными муравьями, блохами, серебряными рыбками и многими другими насекомыми. В сочетании с использованием в качестве инсектицида борная кислота также предотвращает и уничтожает существующую влажную и сухую гниль в древесных породах.

Когда речь идет о сельском хозяйстве, борная кислота может лечить или предотвращать дефицит бора в растениях.

Вы можете найти борную кислоту в следующих средствах:

  • Антисептики и вяжущие средства
  • Эмали и глазури
  • Производство стекловолокна
  • Лекарственные порошки
  • Лосьоны для кожи
  • Некоторые краски
  • Некоторые пестициды для грызунов и муравьев
  • Фотохимия
  • Порошки для уничтожения тараканов
  • Лекарства для промывания глаз

Борная кислота и бура

И борная кислота, и бура обычно используются для борьбы с вредителями. Бура и борная кислота — это одно и то же? Хотя они тесно связаны и используются подобным образом, они не совсем одно и то же.

Борная кислота изготавливается в промышленности из боратных минералов и рассолов, включая буру. Борная кислота может быть создана путем реакции буры (натрия тетрагорат) с сильной минеральной кислотой, такой как соляная кислота. Столетия назад Вильгельм Хомберг впервые приготовил борную кислоту из буры с использованием минеральных кислот.

Раствор борной кислоты для кожи. Характеристика препарата

Раствор борной кислоты для кожи. Характеристика препаратаБорная кислота в медицинской практике используется с 60-х годов 19 века, когда стали широко применять различные вещества для обработки ран. Антисептические свойства бора были открыты Жаном Батистом Дюма. Популярность борной кислоты связана с ее высокой эффективностью против большинства патогенных организмов и слабой концентрацией.

Использование препарата безопасно для кожных покровов, не повреждает одежду и не вызывает дискомфорта при попадании на открытую рану.

Борная кислота (ортоборная) — вещество в виде прозрачных кристаллов, чем-то напоминающих мелкую чешую рыбы, абсолютно без запаха. Широко используется как антисептик, продается в любой аптеке в виде:

  • порошка в пакетах объемом от 5 грамм;
  • спиртового раствора с концентрацией от 0,5 до 5%.

На начальном этапе борная кислота использовалась для наружного и внутреннего применения, но после доказательства ее токсичности при приеме внутрь средство используют только для антисептической обработки кожных покровов и слизистых. Раствор борной кислоты впитывается в кожу, проникает в кровеносную систему и выводится естественным образом в течение 1-1,5 суток.

Принцип действия борной кислоты заключается в интенсивном очищении кожных покровов и пор ото всех патогенных микроорганизмов и естественных выделений. Препарат эффективен против бактерий, вирусов, паразитов и грибов, действует на клеточном уровне, разрушая белок. Микроорганизмы не привыкают к его действию, поэтому результат использования препарата длительный.

Борная кислота обладает рядом полезных свойств:

  • удаляет все виды загрязнений;
  • регулирует интенсивность работы сальных желез;
  • обладает сильным антисептическим действием против всех известных патологических микроорганизмов;
  • подсушивает имеющиеся угри;
  • предотвращает появление комедонов и прыщей.

Преимуществами борной кислоты перед другими средствами для проблемной кожи являются:

  • невысокая цена;
  • универсальность и простота использования;
  • эффективность, доказанная поколениями и признанная официальной медициной и косметологией.

К недостаткам средства относится сильное подсушивающее действие и вероятность интоксикации при неправильном применении.

Спиртовой раствор борной кислоты в огороде. Использование борной кислоты в саду и огороде: инструкция по применению

Чтобы микроэлемент не навредил, надо правильно использовать его на участке. Опрыскивание проводят вечером после захода солнца или в пасмурную теплую погоду. Во время процедур жидкость аккуратно льют в прикорневой круг. Ошибочная дозировка негативно отразится на здоровье растений. Для каждого вида существует норма и сроки внесения, о которых надо знать.

Для яблонь и груш

Дефицит бора у семечковых деревьев опасен гибелью точек роста и опреснением мякоти плодов. Чтобы избежать проблем у яблонь и груш, надо правильно развести раствор: в 10 л воды растворяют 15 г порошка. Средство переливают в распылитель с мелкой каплей, обрабатывают посадки утром, до появления росы на листве. Растения нужно опрыскать трижды:

  1. по бутонам;
  2. после опыления (опадают лепестки);
  3. в период созревания.

Косточковые деревья (черешни, вишни, сливы) не такие требовательные, как семечковые виды. Чтобы не получить кислую ягоду, растения подкармливают раствором борной кислоты. Садоводам рекомендуется первое опрыскивание проводить до начала цветения, второе – для стимулирования созревания плодов.

Для клубники

Обработка растений борной кислотой защитит садовую землянику от осыпания завязей, плодовой деформации. Весной кусты аккуратно под корень поливают разведенными в воде кристаллами (1 г на 10 л). Перед цветением дозировку увеличивают в 2 раза, обрабатывают по листу.

Если клубника развивается на обедненной почве, то практикуют третье внесение. Основной компонент смешивают в 8 л воды со спиртовым раствором йода и марганцовкой. Перманганата калия и борной кислоты берут по 3 г, а жидкого препарата – 1 столовую ложку. Для малины, смородины и крыжовника весной можно использовать такой же раствор.

Для томатов

Борная кислота для томатов необходима в целях предотвращения появления темных пятен на поверхности плодов, а также заражения фитофторой в теплице. 2 г порошка разводят в 20 л жидкости. Расход раствора – 1 л на квадратный метр посадок. В течение вегетации помидоры нужно подкормить трижды:

  1. по сформированным цветам;
  2. спустя 10 суток;
  3. в период вызревания.

Для рассады борная кислота в сухом виде не применяется: у молодых растений нежные корни, кристаллы могут их обжечь, поэтому используется раствор в безопасной концентрации.

Чтобы улучшить вкусовые качества урожая, надо в последней подкормке применить сложный раствор. В 10 л горячей воды нужно растворить 1 стандартный пакет борной кислоты, добавить аптечный флакон йода, оставить настаиваться 24 часа. Под каждый куст вылить по 1 л жидкости.

Спиртовой раствор борной кислоты в огороде. Использование борной кислоты в саду и огороде: инструкция по применению

Для винограда

Дефицит микроэлемента у фруктовой лианы вызывает горошение, формирование мелких кистей и появление выгоревших пятен на пластинах. Борная кислота для винограда применяется опрыскиванием по листу и плодам три раза в течение сезона:

  • перед цветением;
  • через 10 суток;
  • после появления завязей.

Для огурцов

Опрыскивание борной кислотой положительно отражается на вкусовых характеристиках овощей. Вещество улучшает устойчивость к холоду и засухе, не дает плодам осыпаться и мельчать. В ведре воды растворяют 5 г белых кристаллов и 2 г марганца сульфата, вечером аккуратно обрабатывают по листу. Мероприятия проводят каждые 2 недели до созревания урожая.

Для свеклы

При недостатке микроэлемента в почве у сахарных и столовых сортов корнеплода появляется серая гниль. Для профилактики рекомендуют использовать внекорневую подкормку борной кислотой (2 г / 20 л воды). Первую процедуру проводят при формировании 5 взрослых листьев, вторую – 14 суток спустя.

Для картофеля

При выращивании этой культуры в грунте с высоким содержанием азота, извести и карбонатов может возникнуть парша. Минимизировать их негативное воздействие для картофеля поможет борная кислота. В 10 л теплой жидкости растворяют чайную ложку кристаллов. Раствором обрабатывают почву перед посадкой, а после появления ботвы опрыскивают молодую зелень. Чтобы облегчить прорастание клубня, посадочный материал замачивают на сутки.

Для цветения

Если применять бор для комнатных растений, то можно улучшить устойчивость к болезням. Вещество помогает орхидеям выбрасывать стрелки, а цветущему фаленопсису – продлить этот период. Разовая обработка уменьшает посадочный стресс у роз, а у домашних цитрусовых культур перестают осыпаться завязи.

Спиртовой раствор борной кислоты в огороде. Использование борной кислоты в саду и огороде: инструкция по применению

От муравьев

Насекомых сложно вывести с участка и из дома. От вредителей помогает борная кислота. Для создания приманки берут ингредиенты в пропорциях:

  • белые кристаллы – 5 г;
  • мед – 1 ч. л.;
  • сахар – 2 ч. л.

Составляющие смешивают до состояния однородной массы, выкладывают в пластиковые крышки и выставляют в местах скопления муравьев и других насекомых. Яд поступает в муравейник на лапках, брюшке; смерть популяции наступает спустя 10 дней. Состав обновляют по мере необходимости. Если нужно уничтожить тараканов в доме, то к рецепту добавляют измельченный отварной желток.

Спиртовой раствор борной кислоты для глаз. Как приготовить раствор борной кислоты

Борная кислота в медицине применяется в качестве слабого, не раздражающего ткани антисептика и дезинфицирующего средства. Ее применяют наружно, в виде водных и спиртовых растворов, при заболеваниях кожи назначают в присыпках. Существует несколько способов приготовления раствора борной кислоты.

Спиртовой раствор борной кислоты для глаз. Как приготовить раствор борной кислоты

Вам понадобится

  • - кислота;
  • - флакон;
  • - воронка;
  • - ватный тампон;
  • - подставка;
  • - мерный цилиндр для горячей воды.

Инструкция

1

Для приготовления 2-процентного водного раствора борной кислоты предварительно вскипятите воду. Приобретите кислоту, она продается в любой аптеке в виде белого порошка.

2

Промойте флакон процеженной через тампон водой.

3

Ополосните цилиндр и отмерьте с его помощью 120 миллилитра горячей воды.

4

Поместите цилиндр в подставку и, взбалтывая, растворите в горячей воде 2,4 грамма борной кислоты.

5

Полученный раствор процедите, налейте во флакон и плотно закупорьте его пробкой. Такой раствор можно применять для промывания глаз, обмывания кожи при лечении угрей, полоскания полости рта, промывании мочевыводящих путей.

6

Чтобы приготовить раствор для лечения ангины , размешайте чайную ложку кислоты в одном стакане теплой воды. Для того, чтобы средство подействовало, полощите им горло как можно чаще.

7

Для лечения экземы приготовьте 1- процентный раствор борной кислоты. Для этого возьмите 10 граммов порошка кислоты и растворите его в литре горячей кипяченой воды.

8

В качестве противозудного и антисептического средства применяют спиртовые растворы борной кислоты. Для их приготовления возьмите 70-процентный спирт и порошок борной кислоты в концентрации от 0,5 до 5 процентов (то есть, на каждые 100 граммов спирта нужно взять от 0,5 до 5 граммов кислоты).

9

Можно приготовить раствор для лечения прыщей. Для этого размельчите по 5 таблеток анальгина и левомицетина, смешайте с 5 граммами порошка борной кислоты или 2,5 чайными ложками ее спиртового раствора, залейте стаканом водки и оставьте на сутки, чтобы раствор настоялся. После этого смазывайте приготовленным раствором кожу лица.

10

Применяя в медицинских целях растворы борной кислоты, не забывайте, что она относится к ядам. Поэтому не допускайте попадания средства в глаза. Кроме того, лучше избежать обработки борной кислотой полости рта, поскольку может произойти всасывание ее в кровь, что приведет к отравлению.