Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как на зиму сохранить капусту цветную. Замораживание цветной капусты

10.12.2019 в 16:30

Как на зиму сохранить капусту цветную. Замораживание цветной капусты

Как на зиму сохранить капусту цветную. Замораживание цветной капусты Еще один надежный метод хранения урожая цветной капусты — это его замораживание. Он позволяет сохранить большую часть питательных и вкусовых качеств этого замечательного овоща и не требует больших усилий с вашей стороны.

Чтобы заморозить цветную капусту на зиму, проделайте следующие шаги:

  1. Плотные белые кочаны капусты тщательно промойте под краном и замочите на 15-20 минут в слегка соленой воде.
  2. Слейте жидкость и разберите головки на отдельные соцветия длиной 3-5 сантиметров.
  3. Обрежьте у соцветий самые грубые и жесткие части.
  4. Для обработки цветной капусты используйте эмалированные (нержавеющие) кастрюли и артезианскую (фильтрованную) воду.
  5. Бланшируйте капусту одну-две минуты в кипятке (на 1 литр воды добавьте 1 грамм лимонной кислоты и 10 граммов соли) , потом сразу откиньте ее на дуршлаг и окуните в прохладную воду.
  6. Подсушите соцветия на полотенце (только не более часа, чтобы они не потемнели и не подвяли), поместите их полиэтиленовые пакеты.
  7. Положите пакеты на поднос и распределите соцветия на нем так, чтобы они не касались друг друга.
  8. Поднос поместите в морозильную камеру (с заранее включенным режимом быстрой заморозки).
  9. Через 3-4 часа достаньте поднос из морозилки, плотно завяжите пакеты и верните их обратно на мороз.

Благодаря этому способу не только экономится место в морозилке, но и предупреждается склеивание отдельных соцветий в уродливый комок.

В замороженном виде цветную капусту хранят не более 6 месяцев. При этом перед приготовлением ее не нужно размораживать, а достаточно лишь отварить, потушить либо пожарить до готовности.

Как хранить цветную капусту на балконе. Места для хранения

Цветную капусту хранят разными способами. Оптимальные условия: температура — 0…+5°C, влажность — 90-95%. При понижении рекомендуемой температуры овощ подмерзнет, при повышении начнет прорастать. Лучшие места для хранения — погреб, холодильник, балкон.

В холодильнике

Для размещения в холодильнике вилки готовят следующим образом:

  1. Тщательно моют и очищают от листьев. Разделяют на соцветия, раскладывают на чистом полотенце для просушки.
  2. Подсушенные соцветия оборачивают двумя слоями пищевой пленки, ограничивая таким образом доступ воздуха.
  3. Помещают в отделение для овощей.

В таком виде овощ хранится до 16-18 дней. Пищевую пленку периодически меняют, так как на ней внутри образуется конденсат. Это приводит к загниванию продукта.

На балконе

При отсутствии погреба урожай сберегают на балконе. Головки укладывают в деревянные или пластмассовые ящики, наполненные песком, и плотно накрывают непрозрачной пленкой. Это необходимо для поддержания влажности внутри тары.

Также вилки размещают на полках закрывающихся балконных шкафов. Предварительно соцветия оборачивают пищевой пленкой. Каждые 5-6 дней овощи осматривают, пленку с конденсатом меняют.

Внимание! При понижении температуры воздуха ниже 0°C ящики и полки следует укрыть старыми одеялами.

Лучшие условия создаются на застекленной лоджии, где температура не опускается до минусовых отметок.

В подвале или погребе

В условиях погреба и подвала капуста не утрачивает полезные свойства 3-4 месяца. Перед закладкой урожая стены, потолок и пол тщательно обрабатывают антисептическими средствами. В помещении обеспечивают циркуляцию воздуха через два вентиляционных отверстия: в первое поступает свежий воздух, через другое выводятся испарения хранимых овощей. Создают необходимый микроклимат с температурой воздуха 0…+5°C и влажностью 90-95%.

Предварительно помытые и просушенные головки без кочерыжек и с 3-4 покровными листиками укладывают в деревянную или пластмассовую тару, раскладывают на полу, полках, подвешивают к потолку. Периодически овощи осматривают, контролируя начало процесса гниения и болезней. Подпорченные вилки убирают, чтобы гнилостные процессы не перекинулись на соседние овощи.

Как хранить брокколи. 1 Кратковременное хранение брокколи

    1

    Сделайте букет из капусты. Есть необычный, но очень эффективный способ сохранить брокколи свежей. Обычно мы пользуемся таким способом, когда хотим сохранить букет цветов свежим и живым. Просто возьмите головку брокколи и опустите его стебель в небольшую емкость с водой (уровень воды 1-1.5 сантиметра). "Букет" - головка капусты должен быть снаружи емкости. Поставьте витаминный "букет" в холодильник, и он останется свежим в течение 5-7 дней.

  • Для лучшего хранения наденьте на соцветие пластиковый пакет. В пакете проделайте несколько отверстий для свободной циркуляции воздуха. Воду в емкости меняйте ежедневно.

2

Заверните брокколи в слегка увлажненное бумажное кухонное полотенце. Другой способ хранения брокколи свежей напоминает метод, который используют большие овощные магазины, чтобы сохранить продукт свежим. Возьмите чистую, пустую бутылку с пульверизатором (убедитесь, что эта бутылка не из-под отбеливателя или какого-либо другого химического чистящего средства) и налейте в нее холодную воду, затем распылите воду на соцветие брокколи. Неплотно оберните соцветие бумажным полотенцем так, чтобы оно впитало избыточную воду. Храните капусту в холодильнике, она останется свежей в течение 3 дней.

  • Не заворачивайте брокколи в полотенце слишком плотно и не храните ее в герметично закрывающемся контейнере. Чтобы ваша капуста оставалась свежей, обеспечьте свободную циркуляцию воздуха вокруг нее.

3

Храните брокколи в пакете, где есть циркуляция воздуха. Если у вас недостаточно времени и терпения, чтобы воспользоваться вышеприведенными способами хранения, не расстраивайтесь - вы можете сохранить брокколи относительно свежей в обыкновенном пластиковом пакете. Просто положите брокколи в пакет, а затем проделайте несколько отверстий в пакете возле головки соцветия капусты, чтобы обеспечить поступление свежего воздуха. Храните брокколи в холодильнике. Этот метод позволит вам сохранить капусту свежей в течение нескольких дней.

4

Мойте брокколи, которую вы вырастили на своем огороде, а купленную в супермаркете капусту можно не мыть. Когда мы говорим о хранении брокколи, стоит заметить, что небольшое увлажнение полезно, а избыточное - весьма вредно для капусты. Излишняя влага может вызвать рост плесени, и всего за несколько дней ваша свежая капуста брокколи превратится в совершенно несъедобный продукт. По этой причине вам не нужно мыть купленную в супермаркете капусту, потому что она уже была вымыта и высушена перед продажей. Однако вам нужно будет вымыть брокколи, которую вы вырастили сами, чтобы удалить из соцветий насекомых-вредителей и загрязнение, которое могло попасть на капусту в саду. После того, как вы вымоете капусту, убедитесь, что вы хорошо ее обсушили, чтобы избежать роста плесени.

  • Чтобы вымыть брокколи, возьмите большую миску, налейте туда теплой (не горячей) воды и добавьте туда несколько чайных ложек столового уксуса. Замочите в этом растворе капусту на 15 минут, чтобы убить всех мелких насекомых и удалить весь мусор, которые могут скрываться в плотных соцветиях капусты. Затем достаньте капусту из воды, прополощите в холодной воде и тщательно обсушите, прежде чем поместить в холодильник.

5

Положите брокколи в холодильник как можно скорее. Независимо от того, какой способ хранения вы выбрали, одна вещь всегда остается неизменной - вам нужно положить капусту в холодильник как можно скорее. Некоторые эксперты рекомендуют помещать свежую брокколи, купленную в супермаркете, в холодильник не позднее, чем через 30 минут после покупки.Чем быстрее ваша капуста окажется в холодильнике, тем дольше она останется свежей и хрустящей и будет пригодна в пищу.

Технология хранения цветной капусты. Как и сколько можно хранить в домашних условиях цветную капусту, правила и выбор места

Цветная капуста — диетический овощ, содержащий витамин С и В. Она лучше усваивается благодаря мягкой структуре соцветий. Но из-за мягкости сорт более чувствителен к условиям хранения, чем белокочанная капуста. Для него губительны холод и тепло. От того, как собрана, подготовлена цветная капуста и как ее хранят, зависит вкус и польза приготовленных блюд и консервации.

Особенности хранения цветной капусты

Что нужно знать о сорте перед выбором способа хранения:

  • ни один из методов не сохранит перезрелые кочаны;
  • неспелая культура дозревает после сбора в хранилище;
  • при свободном доступе воздуха кочаны дольше остаются крепкими;
  • капуста, плотно утрамбованная в таре, быстрее портится;
  • на морозе соцветия чернеют, становятся горькими.

Перезрелые кочаны желтые, рыхлые и распадаются на соцветия. При недостатке воздуха и пространства овощ выделяет продукты жизнедеятельности, которые ускоряют разложение.

На длительность хранения цветной капусты влияет целостность ее соцветий. Помятые, поломанные соцветия можно пустить на консервацию.

Как подготовить к длительному хранению

Какие кочаны можно хранить:

  • с чистой поверхностью однородного цвета;
  • плотные, с целыми соцветиями;
  • сочные.

Пятна, пожелтение, вялость — признаки грибка и увядания. В хранилище они распространятся на здоровые овощи. Увядающие соцветия не наберут сок, а в блюдах станут похожи на вату.

Что делать с капустой после покупки или сбора:

  • разделить кочаны на части;
  • обрезать корешки, листья;
  • промыть;
  • тщательно обсушить.

В таком виде созревшие головки готовы к закладке в холодильник, сушке, консервации. При сборе неспелых кочанов их выкапывают с корнем и земляным комом, рассаживают в ящики или раскладывают в открытые стеклянные банки, ставят в погреб. Дозревающую овощную культуру нужно регулярно поливать.

Необходимые условия хранения

Требования к хранилищу:

  • температура — 0…+6 градусов;
  • темнота;
  • хорошая вентиляция;
  • 95 % влажности.

От тепла и солнца кочаны желтеют и высыхают. Для сохранения свежих головок по условиям больше всего подходит погреб.

Технология хранения цветной капусты. Как и сколько можно хранить в домашних условиях цветную капусту, правила и выбор места

Способы хранения в домашних условиях

Холодильник и морозилка — лучшие места для сохранения цветной капусты дома. Важно не замораживать овощ повторно. Чувствительные соцветия не выдержат новой шоковой обработки и при второй разморозке превратятся в безвкусную кашу.

В холодильнике

Для хранения покупных свежих овощей в квартире лучше использовать холодильник. В пищевой пленке соцветия сохранятся на 2 недели. Можно использовать пластиковый контейнер с отверстиями и поставить его в отделение для овощей или поместить на дверцу. Не следует класть капусту под морозилку, на верхние полки, у дальней стенки. Это места с самой низкой температурой, которая не подходит для долгого хранения цветного капустного сорта.

В морозильной камере

Промытые сухие кочаны разбирают на порции, запаковывают в пищевую пленку в 2 слоя и неплотно раскладывают в морозильнике. По необходимости достают по 1-2 порции, которых хватит для приготовления блюда на один раз.

Перед заморозкой овощи можно побланшировать: опустить на 5 минут в кипящую воду, вынуть, высушить и также завернуть в полиэтилен. Свежезамороженные и бланшированные соцветия хранятся одинаково долго. Предварительное проваривание лучше сохраняет плотность продукта после разморозки. Перед приготовлением блюд цветную капусту размораживают в отделении холодильника для овощей.

В погребе

При хранении важно разложить кочаны на расстоянии друг от друга. Запас нужно регулярно пересматривать и удалять пожелтевшие, почерневшие экземпляры.

Если разложить плотно и не убрать вовремя испорченные овощи, по цепочке быстро испортятся соседние, а затем и весь урожай.

Технология хранения цветной капусты. Как и сколько можно хранить в домашних условиях цветную капусту, правила и выбор места

В глиняной болтушке

Для лучшей изоляции кочаны, разложенные в таре, промазывают глиной, разбавленной водой. Также головки можно окунуть в жидкий глиняный раствор, дать высохнуть, разложить по ящикам в один слой и насыпать сверху песок. Но отрицательная сторона такого способа хранения — трудно проверить, испортились кочаны или нет.

В деревянных ящиках

Подойдет плоская тара с низкими бортами. Кочаны в них поместятся в один слой.  В ящики с неплотно подогнанными досками лучше поступает воздух. Тару ставят на стеллажах в ряд. Сверху на один ящик можно поставить второй крест-накрест, чтобы не перекрыть воздух нижним овощам.

Подвешивание

Преимущество способа — в экономии пространства, проветривании и изолированном расположении кочанов. Чтобы развесить цветную капусту, потребуются деревянные, металлические планки и тонкая веревка.

Можно сконструировать специальные рамы для подвешивания соцветий в несколько перекладин. Важно только соблюдать интервал между овощами.

В бумаге

Способ позволяет обойтись без ящиков и конструкций. Кочаны заворачивают в бумагу и раскладывают на стеллажах. Так овощи не помешают друг другу. Бумажная обертка послужит альтернативой глиняной промазке. Она также подходит для хранения соцветий в ящиках.

Когда убирать цветную капусту на зиму. Основные правила

Когда убирать цветную капусту на зиму. Основные правилаКак хранить капусту цветную? Цветная капуста — это нежная, хрупкая барышня и хранится куда хуже других видов .

Для того чтобы большая часть урожая не потеряла свежий, здоровый вид, вкус и полезные качества в зимний период, нужно тщательно выполнять каждый шаг подготовки к хранению, которая начинается с грамотной уборки цветной капусты :

  1. В период выращивания не злоупотребляйте азотными удобрениями , от которых урожай портится значительно быстрее.
  2. Капусту убирают 2-3 раза, как только созревают головки. Нельзя позволять капусте перерастать , так как она теряет и вкус, и пользу, а также совсем не хранится. Достаточно созревшей считается головка 8—12 см в диаметре и массой 400—1100 г.
  3. Головку следует обрезать, оставляя на ней 3-4 листочка , которые защищают её от повреждений.
  4. Не держите собранный урожай на солнце, а сразу убирайте капусту в тёмное и прохладное место . Солнечные лучи очень быстро её пересушивают, отчего она вянет и желтеет.

Как сохранить цветную капусту на зиму в свежем виде? После того как урожай собран, нужно решить, где его хранить. Так как цветная капуста содержит очень много влаги, лежать в тепле она долго не будет . Единственный подходящий способ хранения цветной капусты — «холодный», то есть при температуре 0…6 °C. Также, чтобы капуста не сохла, нужна высокая влажность — 90—95%.

Так что подходящие места для хранения — соответствующие нужным условиям: подвал, погреб или холодильник . Как хранить цветную капусту в квартире? В квартире капусту держать нельзя совсем, только если сложить её на балкон , где температура всё ещё не опускается ниже нуля.

Можно приспособить какие-нибудь ящики и коробки и утеплить их. Тогда капуста пролежит ещё некоторое время после наступления холодов.

Ещё один весьма удобный и наиболее надёжный способ — заморозка . В морозильнике капуста точно не испортится и пролежит там более полугода.

Срок хранения цветной капусты бывает очень разным. Зависит он от качества урожая и выбранного способа. Таким образом, капуста может храниться от 3 недель до 12 месяцев . Выбирать способ хранения капусты следует исходя из целей, в которых вы будете её использовать.

Видео как заморозить цветную капусту