Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как высушить тыкву для декора. Подготовка овоща

16.12.2019 в 22:23

Как высушить тыкву для декора. Подготовка овоща

Как высушить тыкву для декора? Но для того, чтобы использовать этот, безусловно, креативный овощ для создания предметов интерьер и интересных дизайнерских решений, необходимо правильно подготовить тыкву.

Важнейшим этапом для этого является сушка. Именно она делает тыкву настолько жесткой , что она может служить долгие годы своим хозяевам в качестве поделки.

В своей статье мы подробно расскажем вам о том, как происходит сам процесс сушки. Как подготовить тыкву для сушки? Очень важно правильно подготовить тыкву к процессу сушки и речь тут идет вовсе не о предварительных работах перед самим процессом.

Как высушить тыкву для декора. Подготовка овощаО том, как и в какие сроки необходимо убирать тыкву с огорода , вы можете узнать из другой нашей статьи.

Очень грамотно нужно подходить непосредственно к выбору самой тыквы — ведь это залог правильной сушки. Не каждый сорт тыквы приемлем для того, чтобы из него делали поделку.

В специальных теплицах ежегодно выращивают сотни тыкв декоративных пород , которые как раз и годятся для творений мастеров.

Изучите информацию о сортах декоративных тыкв и выберите их по внешнему виду. Как правило, такая тыква имеет более округлые формы и более выраженные выпуклости. Цвет такой тыквы ровный и коричневый.

Также помимо того, что тыква должна быть особенного сорта, она должна быть полностью здоровой для того, чтобы достойно вынести процесс сушки. Такая тыква в первую очередь должна равномерного цвета, без явных признаков гниения или же плесени .

Также тыква должна иметь плодоножку . К сожалению, без нее сушка невозможно. Из отверстия, где плодоножка соединяется с овощем при сушке, может вытечь сок и весь процесс будет проделан насмарку. Также вы должны оценить тыкву на ощупь. Она должна быть далеко не мягкой, скорее больше твердой .

На овоще не должно быть повреждений . Также не берите тыкву уж слишком больших размеров для сушки в домашних условиях. Скорее всего такая сушка будет обречена на провал.

Следующим этапом подготовки тыквы являются ваши действия, но уже дома. Дома вы должны тщательно подготовить тыкву к процессу сушки. Для этого, очистите тыкву от видимых загрязнений, аккуратно протерев ее тряпкой. Теперь поставьте тыкву под душ и промойте с нескольких сторон слегка теплой водой. Не делайте напор слишком сильным – это может повредить шкурку овоща.

После того как тыква промыта, тщательно промокните ее полотенцем, убирая влажные капли. Оставьте тыкву на час в темном и сухом помещении , а затем снова промокните полотенцем и досушите еще час. Когда вы почувствуете, что верхняя поверхность овоща абсолютно суха – можете приступать к следующей стадии.

Как высушить тыкву для поделок? Сушить тыкву можно как целиком так и по частям. В зависимости от того, какую цель вы преследуете от сушки определитесь с видом тыквы. Если вы хотите порезать овощ – порежьте тыкву на произвольные куски, предварительно удалив семена.

Как лакировать тыкву. Как правильно подготовить тыкву для поделок

Как лакировать тыкву. Как правильно подготовить тыкву для поделок

Тыква — это не только символ Хэллоуина, но и прекрасный материал для создания декоративных вещей, которые украсят ваш дом и привнесут осенние нотки в интерьер.

Для поделок лучше всего подходят декоративные тыквы, но и обычные небольшого размера молодые тыковки тоже вполне можно использовать.

Как дополнение лучше всего подходят, конечно же, осенние цветы и травы, мох, веточки, сухоцветы. Так же можно использовать и разный искусственный декор, стараясь, чтобы композиция выглядела гармонично.

Чтобы растения дольше сохраняли свой свежий вид, можно воспользоватьсяи приведенными ниже рекомендациями.

Как лакировать тыкву. Как правильно подготовить тыкву для поделок Инструменты для изготовления поделок из тыквы

1. Нож с зубцами или небольшая пила (чтобы отрезать ненужные части тыквы).

2. Столовая ложка или скребок (чтобы вынимать мякоть тыквы).

3. Газетная бумага (для набивки тыквы, чтобы быстрее просушить ее).

4. Копирка, калька, фломастер (чтобы нанести рисунок или узор на поверхность тыквы).

5. Резец, прибор для выжигания по дереву, краска для кожи или масляная пастель (для создания на шкурке тыквы орнамента и узоров).

6. Шило (чтобы делать в кожуре тыквы небольшие отверстия).

7. Клей или клеящий пистолет.

Как лакировать тыкву. Как правильно подготовить тыкву для поделокСушим тыкву

Чтобы ваши поделки выглядели эффектно и не распространяли никакого запаха, тыкву нужно хорошо просушить.

Срезайте тыкву оставляя плодоножки на 7-10 см.

Вымойте тыкву, оботрите ее или обсушите.

Срежьте верхушку и выскребите ложкой или скребком всю мякоть.

Набейте пустую тыкву бумагой. Бумага будет впитывать влагу и не даст тыкве загнить или деформироваться, сушка будет происходить в несколько раз быстрее.

Меняйте бумагу по мере того, как она будет пропитываться соком тыквы.

Когда тыква полностью просохнет, она станет очень легкой, поэтому для устойчивости ваших поделок на дно можно приклеить толстый картонный круг (или деревянный), либо налить немного гипса внутрь, чтобы утяжелить донышко.

    Как высушить тыкву солью. Особенности сушки тыквы в декоративных целях

    Для декоративных целей используются тыквы целиком, поэтому технология приготовления будет отличаться.

    Техника сушки для использования плодов в поделках :

    1. Плоды моют и сушат.
    2. Аккуратно срезают плодоножку.
    3. Ложкой вынимают семена и мякоть, в которой они находились.
    4. Обрабатывают плод изнутри спиртом для дезинфекции.
    5. Устанавливают на деревянный поддон для сушки. В помещении должно быть сухо и прохладно.

    Знаете ли вы? Максимально зафиксированное расстояние для выжигания Джека-фонаря из тыквы — 1690,24 м. Для этого Ральф Дж. Эшборн использовал свою воздушную пушку. Рекорд установлен 9 сентября 2010 года в Моаве, штат Юта, США.

    Прямой солнечный свет не должен воздействовать на заготовки при сушке. На поддоне должно быть достаточно пространства, чтобы воздух свободно циркулировал вокруг заготовок. Воздух прогревается до температуры +10 °С, относительная влажность — не выше 70%. Сушиться плоды будут около 3–6 месяцев.

    Сушить плоды для декоративных поделок к Хеллоуину и другим осенним праздникам нужно за 1,5 месяца до их наступления. Нередко возникает вопрос, можно ли высушить тыкву быстро, если поделка вам нужна срочно.

    Как высушить тыкву солью. Особенности сушки тыквы в декоративных целях

    Конечно, вы можете воспользоваться духовкой и провести сушку в несколько этапов. В течение нескольких часов сушите плод бумажными полотенцами изнутри. Их обязательно меняют по мере намокания. Как только салфетка останется сухой — заготовки отправляют сушиться в духовку. В течение 8 часов необходимо, чтобы температура оставалась стабильной (+60 °С). Для равномерной обработки плод периодически поворачивают.

    Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-vysushit-tykvu-dlya-podelok-osobennosti-tykvy-i-pravila-sborki-urozhaya

    Ваза из тыквы. Как сделать вазу из тыквы

    Вот, бывает, смотришь на цветочную композицию или на какой-нибудь декор из крутого интерьерного салона и понимаешь — как же это красиво, как же мне хочется, чтобы дома было такое! И ведь его же кто-то делал, да еще и своими руками. А выглядит так сложно, я точно не справлюсь.

    Так думала и я, рассматривая в дорогих глянцевых журналах картинки с удивительным декором из тыкв , наполненных цветами. Какое же это удивительно красивое осеннее украшение для дома!

    А ведь, оказывается, самое сложное в создании таких композиций — это начать ее делать. Ну и немножко знать и понимать, как это делается пошагово.

    Как высушить тыкву для декора. Подготовка овоща 05

    © DepositPhotos

    И ты знаешь, у меня получилось, а значит получится и у тебя! Ну а я, в свою очередь, расскажу все секреты, чтобы тебе было проще.

    Сегодня редакция «Так Просто!» поделится с тобой парочкой хитростей от умелых декораторов и поведает, как, практически по взмаху волшебной палочки, превратить простую тыкву с огорода в вазу с чудесным букетом .

    Так что, если ты любишь не только цветы, но и рукоделие, — жди море комплиментов от домочадцев и гостей!

    Как высушить тыкву для декора. Подготовка овоща 06

    © DepositPhotos

    Композиция из тыквы

    Тебе понадобится

    • небольшая тыква
    • флористическая губка
    • полиэтиленовая пленка
    • тейп-лента (или тонкий скотч)
    • ножницы
    • цветы (или то, чем ты будешь наполнять тыкву)
    • зелень или осенние листья

    Как высушить тыкву для декора. Подготовка овоща 07

    © DepositPhotos

    Ход работы

  • Для начала нужно подготовить тыкву. С помощью ножа аккуратно срежь с нее верхушку, при этом саму верхушку не выбрасывай, она еще может тебе пригодиться для декора.

    Как высушить тыкву для декора. Подготовка овоща 08

  • © DepositPhotos

  • С помощью столовой ложки вычисти мякоть из тыквы. Для того, чтобы убрать лишнюю влагу внутри тыквы, можно промокнуть ее бумажными салфетками. Кстати, эту мякоть вполне можно использовать для приготовления блюд.

    Как высушить тыкву для декора. Подготовка овоща 09

  • © DepositPhotos

  • Теперь возьми небольшой кусочек оазиса для живых цветов (флористическая губка) и отрежь от нее кусочек так, чтобы он занял внутреннюю полость тыквы.

    Как высушить тыкву для декора. Подготовка овоща 10

  • © DepositPhotos

  • Оазис нужно пропитать водой, для этого просто опусти его в емкость с водой, а дальше он сам будет постепенно погружаться в воду по мере впитывания жидкости.

    Как только он опустился на дно — значит, он полностью пропитался водой и его можно доставать.

    Как высушить тыкву для декора. Подготовка овоща 11
  • © DepositPhotos

  • Далее нужно обернуть оазис пленкой. Для фиксации пленки можно использовать тейп-ленту или тонкий скотч. Этот шаг необходим для того, чтобы флористическая губка не впитывала сок тыквы, и цветочная композиция сохранилась как можно дольше.

    Подготовленный оазис помести в тыкву.

    Как высушить тыкву для декора. Подготовка овоща 12

  • © DepositPhotos

  • А теперь самое приятное и творческое — размещение цветов в тыкве. Тут всё зависит от того, какими материалами ты располагаешь.

    Это может быть просто букет однотонных цветов, например, красиво будет смотреться и композиция из маленьких оранжевых или бежевых роз, и композиция из пестрых осенних цветов и природных материалов в виде ягодок, каштанов, желудей и опавших кленовых листьев.

    Как высушить тыкву для декора. Подготовка овоща 13

    © DepositPhotos

    Если ты хочешь использовать зелень в композиции, то начинать лучше с нее. А уже потом добавлять цветы, формируя композицию.

    Причем ты можешь использовать как крупные цветы (их следует добавлять в первую очередь), так и мелкие (такие цветы пестрых оттенков станут прекрасными акцентами, их следует вставлять в композицию после зелени и крупных цветков).

    Как высушить тыкву для декора. Подготовка овоща 14

  • © DepositPhotos

  • Старайся выставлять цветочный материал на разной высоте — это придаст композиции игривости!

    Ну а после того, как вся зелень и цветы расставлены, можно поместить верхушку тыквы на верх композиции, но это уже по желанию. Помни: всё зависит только от твоей фантазии!

    Как высушить тыкву для декора. Подготовка овоща 15

  • © DepositPhotos

    Совет редакции

    А чтобы вдохновиться примерами подобных работ, посмотри эти 23 восхитительные идеи композиций из тыкв с цветами. Вчера после работы сделала такую же, как в № 14, и теперь наслаждаюсь уютной атмосферой на кухне.

    Как высушить тыкву для декора. Подготовка овоща 16

    © DepositPhotos

    Такая цветочная композиция в тыкве послужит прекрасным украшением стола для праздничной осенней сервировки или станет незаменимым атрибутом тематического декора к Хеллоуину. Дополнить ее можно вырезанной тыквой «фонарь Джека», свечами и желтыми листьями, собранными в парке.

    Однако хочу обратить твое внимание, что композиция из тыквы хранится около недели. Если ты делаешь композицию кому-нибудь на подарок, поставь ее на ночь в холодильник, так она будет свежей.

    И не забудь рассказать об этой прекрасной идее своим друзьям в соцсетях!