Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как защитить виноград от мышей зимой. Механическая преграда

30.09.2019 в 08:26

Как защитить виноград от мышей зимой. Механическая преграда

Как защитить виноград от мышей зимой. Механическая преграда

Как защитить виноград от мышей зимой? На помощь приходит обычная полиэтиленовая пленка: достаточно обернуть ею лозу и добраться полевке до коры становится проблематично.

Для пущей надежности между рядами копают узкие траншеи, дно которых застилают еловыми иголками, камышом или ветками. Такая преграда должна остановить грызунов.

Менее эффективный способ, который иногда срабатывает - защита кустов еловым лапником. Поверх колючих веток кидают чернокорень - сорная трава, ядовитая для мышей с отпугивающим запахом.

Довольно интересный метод применяют некоторые садоводы. По периметру виноградника они высаживают одуванчики - чем больше, тем лучше. Зверьки, питаясь зимой корнями сорняка, просто не успевают добраться до плодовых кустарников.

Можно устроить ловушку для мышиной братии из пятилитровой пластиковой бутылки с отрезанным горлышком. Емкости вкапывают между кустами, а по весне собирают богатый урожай ушастиков, попавших в западню. Альтернативой могут послужить стеклянные бутылки с небольшим количеством подсолнечного масла, вкопанные под наклоном так же между кустами. Результат не хуже, чем в предыдущем случае.

Как защитить виноград от мышей зимой. Механическая преграда 01

Неплохо на участках работают и клеевые ловушки, которые также раскладывают ближе к лозе.

Но самой лучшей защитой было и остается полное закапывание виноградной лозы под землю.

Если же такой способ по каким-то причинам неприемлем, то укутывание кустов делают поздней осенью с наступлением первых заморозков. Обычно к этому времени серое племя успевает определиться с квартирами на зиму и виноградник им становится неинтересен.

Мыши погрызли кору винограда. Помогут ли домашние питомцы в борьбе с мышами?

По мнению многих садоводов, спасти виноград не помогут ни приманки, ни специальные преграды, а лучше всего с этой задачей справятся домашние питомцы. Не секрет, что кошки и собаки часто уничтожают мышиные гнезда, кроме того, экскременты этих животных, разбросанные по участку, также способны оказать отпугивающий эффект.

Но подобный метод защиты имеет некоторые очевидные недостатки:

  • принудительно заставить животное охранять территорию довольно проблематично;
  • укрывая лозу на время холодов, потребуется оборудовать лазы, которые любят кошки;
  • питомец не сможет питаться пойманными мышами на протяжении всей зимы, каким бы дрессированным он не был.

Мыши погрызли кору винограда. Помогут ли домашние питомцы в борьбе с мышами?

Используя тот или иной метод защиты винограда от мышей, каждый хозяин может лично убедиться в его высокой или низкой эффективности. Для того чтобы исключить возможные ошибки и добиться максимальной сохранности плодовых виноградных кустов, следует обратить внимание на следующие рекомендации:

  1. В качестве утеплителя для лозы неопытные садоводы часто применяют солому, а некоторые - опавшие листья. Во избежание порчи винограда делать это категорически не следует, поскольку такие материалы пусть и выступают хорошей защитой от холода, но являются излюбленным местом обитания мышей, которые устраивают свое жилье именно в таких местах.
  2. Если охоту на грызунов ведут домашние питомцы, то крайне важно позаботиться о том, чтобы на участке не было отравляющих приманок. Та собака или кошка, которая съест зараженную токсинами мышь, как правило, тоже погибает.
  3. Сгребая листья и ветки осенью, не стоит оставлять подобный садовый мусор на участке. Вредители предпочитают селиться в таких кучах, питаясь при этом ценными культурами.
  4. Если в качестве приманки используется обработанное отравляющими веществами зерно, важно оградить от места нахождения подобного яда домашнюю птицу. Добиться этого можно, разложив отравляющие вещества в коробки и трубы на участке.

Соблюдение всех вышеописанных рекомендаций, а также четкое следование всем инструкциям опытных садоводов позволит забыть о проблеме мышей на участке и добиться максимальной защиты ценной виноградной лозы, подверженной мощным атакам грызунов особенно сильно в зимний период.

Кира Столетова

Борьба с грызунами остается актуальной проблемой, т. к. они способны существенно навредить виноградникам. Если мыши погрызли виноград, это может погубить его, поэтому нужно знать способы защитить дерево.

Мыши погрызли кору винограда. Помогут ли домашние питомцы в борьбе с мышами?

Мыши объели виноград, что делать. Что делать, если мыши объели кору винограда?

Мыши объели виноград, что делать. Что делать, если мыши объели кору винограда?

Ранней весной, сразу после схода снега, необходимо проверить, как перезимовал виноградник. Нередко обнаруживается, что под тоннельным укрытием лозы были обгрызены мышами.

Сильнее всего страдает кора и глазки на годовалых растениях. Массовое нападение грызунов обычно отмечается в садах, расположенных рядом с лесополосой или с полями.

Почему это происходит?

Бывают зимы с большим колебанием температуры. Снег выпадает, подтаивает, снова замерзает. Образуется ледяная корка, которая мешает грызунам получить доступ к своему обычному корму: семенам, побегам.

Ходы в сугробах мыши копают очень легко, но лед становится для них непреодолимым препятствием. Поэтому грызуны и устремляются на поиски другой пищи, на которую в обычные зимы не обращают внимания. Виноградные лозы под укрытием становятся легкой добычей.

Инструкция

Сразу же по обнаружению погрызенных растений необходимо оценить степень ущерба. Если повреждены отдельные лозы, то самые пострадавшие побеги обрезают, оставив глазки у самого основания.

Многолетние побеги грызуны, как правило, оставляют нетронутыми. Из спасенных глазков вырастут новые побеги, которые нужно будет сформировать в лозы или сучки замещения. Произойдет это на следующий год после обрезки.

Если же пострадали только отдельные участки на лозе, их нужно аккуратно обрезать. Главное — не поддаваться панике и помнить, что за этот же сезон виноградник можно восстановить и получить с него урожай.

Если сокодвижение винограда еще не началось, обработайте обгрызенные участки садовым варом. Делать это необходимо очень аккуратно, чтобы не повредить пострадавшие ветки еще сильнее.

Наиболее пострадавшие лозы можно поддержать, сделав им бандаж из изоленты или проволоки с резиной.

Виноград погрызли мыши, что делать.

Виноград погрызли мыши, что делать.

В прошедшую зиму у меня многие виноградные кусты, особенно укрытых шифером, сильно повредили мыши: выгрызли почти все глазки на лозе и саму лозу сильно обгрызли. Пришлось кусты обрезать на «черную головку» и летом я остался без урожая. Какие средства для борьбы с мышами лучше использовать?

Владимир ГРИЩЕНКО

Прошедшей зимой отмечалось массовое поражение садовых растений, в том числе и винограда мышами. Наибольший вред нанесла растениям мышь полевка. Причин такого массового повреждения садовых растений грызунами несколько. Но главными можно считать следующие: хороший урожай зерновых и трав в 2012 году, поэтому была обширной кормовая база для грызунов и они естественно массово размножались. Вторая причина - прошедшая зима выдалась по настоящему снежной. За весь зимний период снег несколько раз укрывал землю плотным покровом, подтаивал и плотной коркой укрывал землю. Поэтому обычная пища для мышей - семена и высохшая трава для грызунов оказалась не доступной. Поэтому мыши потянулись в поисках еды к человеческому жилью. И в первую очередь пищей для них стали растения в саду, особенно на дачных и окраинных приусадебных участках. Кроме деревьев и кустарников от грызунов сильно пострадали виноградные кусты, особенно укрытые пленочным укрытием, деревянными щитами, листами шифера. И наибольший вред виноградным растениям был нанесен грызунами в том случае, когда дополнительно для утепления лозы под таким укрытием размещали сено, солому, опавшие листья и т.п. Под такими укрытиями мыши себя чувствовали вполне вольготно, потому что было из чего строить гнезда и потом еще под укрытием и размножаться.