Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Какая печь лучше для бани. Обзор 10 лучших видов печей для бани

30.04.2023 в 14:54

Какая печь лучше для бани. Обзор 10 лучших видов печей для бани

Печи для бани отличаются внешним видом, внутренней системой функционирования и характеристиками. Несмотря на то, что модели разные, цель у них одна – обогревать баню, способствуя созданию нужного микроклимата.

Как выбрать печь для бани

Какая печь лучше для бани. Обзор 10 лучших видов печей для бани

  • Тепловая мощность. Главный критерий выбора. Она должна быть достаточной для обогрева парилки и смежных помещений в летнее время за полчаса, в зимний период при морозах за 2 часа. Для умеренной по возможностям печи средняя цифра приближена к 10 кВт.
  • Емкость аккумулятора тепла. Пар не должен быть прозрачным. Для нормального режима достаточно 100 г воды на 1 м3. Температура не должна падать ниже 100˚С, иначе пар получится на выходе тяжелым и сырым.
  • Материал. Хромистая сталь – оптимальный вариант. Риск сжигания кислорода отсутствует. Есть также модели из чугуна, обычной стали.
  • Длительность работы. Печь должна работать как минимум 3-4 часа, долго сохранять тепло. Быстро остывающие модели каждый раз придется заново разжигать.

Какая печь лучше для бани. Обзор 10 лучших видов печей для бани

Важные параметры:

  • Вид топлива. Дрова, газ и электричество. Экземпляр на дровах – традиционный. Он гарантирует быстрый, равномерный обогрев и благоприятный микроклимат. Идет с дымоходом и без него. В его отсутствие гарь уходит через отдушник.

Электрический – современный способ. Отличается точным контролем температурного режима. Для нормальной работы нужна стабильная подача электричества.

Газовая модель подразумевает полную самостоятельность. Она поддается автоматизации. Подойдет тем, у кого в регионе низкие тарифы на газ.

  • Тип каменки. При открытой системе воздух прогревается раскаленными камнями. Такая печь быстро обогревает парилку, подходит для часто посещаемых бань. Закрытая увеличивает время прогрева помещения.
  • Наличие теплообменника. Позволяет экономить дрова и поддерживать высокую температуру в бане.
  • Дизайн. Печь может быть любого размера, оттенка и формы.
  • Цена. Стоимость на умеренную по мощности модель не превышает 20 000 р.

Второстепенные параметры:

Лучшая печь для бани с баком для воды

Какая печь лучше для бани. Обзор 10 лучших видов печей для бани

Термофор Калина Карбон удобна в пользовании, компактна и не уступает вариантам премиум-класса по возможностям и качеству сборки.

У нее логичное и удобное расположение элементов управления, все части плотно пригнаны друг к другу, корпус черного цвета с матовой текстурой из конструкционной стали – материала, устойчивого к коррозии и царапинам.

Панорамное стекло для релаксации, внутренняя загрузка камней до 95 кг при помощи выдвижного отдела для длительного сохранения тепла.

Лабиринт дымохода для увеличения КПД печи и встроенный теплообменник для подогрева воды в баке.

Характеристики:

  • Объем – 30 м3.
  • Мощность – 15 кВт.
  • Вес – 96 кг.

Плюсы:

  • Высокая мощность. Обогреет большую площадь сауны.
  • Встроенный теплообменник. Для улучшения показателей микроклимата.

Минусы:

  • Ограничения. Не подойдет для маленькой бани, только для большой, за счет габаритов.
  • Экономный материал. Проигрывает моделям из стали с хромом.

Лучшая печь для бани с теплообменником

Какая печь лучше для бани. Обзор 10 лучших видов печей для бани

Ермак 12 относится к линейке эконом-класса, однако это не указывает на плохое качество. Материал – нержавеющая сталь с содержанием хрома. Он устойчив в коррозии. Печь имеет стандартные размеры для своего класса: 425×520×690 мм. Вес – 52 кг.

Масса закладываемых камней составляет 40 кг. Такой показатель требует более длительного подогрева сырья. Выносной бак и теплообменник идут в комплектации.

Характеристики:

  • Мощность – 12 кВт.
  • Рабочая площадь – 14 м3.
  • Зона для камней – на 40 кг.
  • Длина дров – до 450 мм.

Какая печь лучше для бани. Обзор 10 лучших видов печей для бани

Плюсы:

  • Богатая комплектация.
  • Умеренный микроклимат. Вода в печи горячая, но не закипает.
  • Стоимость. Невысокая цена.

Минусы:

  • Камни медленно нагреваются.

Лучшая печь для бани из чугуна

Какая печь лучше для бани. Обзор 10 лучших видов печей для бани

Актуальность Гефест ПБ-01 объясняется высокой мощностью. Она способна обогреть большое помещение объемом до 45 м3. Толстые стенки конструкции быстро передают тепло.

Самый высокий КПД (87%) среди банных печей – ключевая особенность. Печь выдерживает большие тепловые нагрузки – до 750 ̊С. Турбулентные ребра дают возможность снизить теплоотдачу в дымоходе до 300˚С.

Характеристики:

  • Мощность – 18 кВт.
  • Масса камней – 70 кг.
  • Какая печь лучше для бани. Обзор 10 лучших видов печей для бани

Как выбрать печь для бани по объему. Мощность может быть:

    Недостаточной. Если мощность печи будет меньше чем необходимо для того чтобы создать комфортную температуру, то парная будет быстро охлаждаться. В этом случае придётся топить печь на приделах ее мощности, что приведет к перерасходу топлива и быстрому износу печи.

    Избыточной. В этом случае печь нагреет помещение но даст тяжелый пар, что точно не способствует расслаблению.

    Оптимальной. Именно к такой мощности нужно стремиться при выборе печи для бани.

Какая печь лучше для бани. Обзор 10 лучших видов печей для бани 07

Основная задача печи для бани — создать комфортную температуру для конкретного помещения. Поэтому мощность печи рассчитывается исходя из габаритов и параметров парилки. Считается мощность по объёму парилки, но также нужно учитывать дополнительные факторы.

Для отопления одного кубометра необходимо 1 кВт тепловой мощности. Поэтому первое, что необходимо сделать это перемножить ширину, длину и высоту парилки. В итоге вы получите объём парилки минимальную производительность печи.

Например, парилки имеет размеры 3* 4*2,5 м. Перемножив, получаем 30 кубометров. В принципе можно использовать и это значение, но не все так просто нужно учитывать и другие моменты:

    Есть ли парилке окно. Если есть нужно добавить 3 кВт на каждый квадратный метр площади окна. Например, в вашей парилке окно размером 40*30 см. Добавить нужно 0,3м*0,4м*3 кВт = 0,36 кВт

    Если в парилке есть кирпичные стены, то каждый квадрат добавляют 1 кВТ. Это делается потому что кирпич имеет большую теплоемкость, а следовательно требует дополнительного обогрева.

    Если вы устанавливаете стеклянную дверь нужно добавить еще 2 кубометра к объёму парной

    Если у вас хорошее утепление с пароизоляцией, стыки проклеены скотчем, никаких изменения можно не вносить. Если же утепление — не очень хорошее, можно добавить 20-30% к уже найденной мощности.

    Если печь топится из соседнего помещения, также необходимо увеличить требуемую производительность как минимум, на 10%.

Может получиться довольно большая прибавка. Но лучше уменьшить температуру чем не суметь натопить парную до требуемой температуры. Особенно важен запас для бань периодического посещения. Зимой, за неделю, они промерзают насквозь, поэтому запасы мощности вам могут пригодиться. Также запас нужен для того чтобы не топить печь на пределе мощности. Благодаря этому печь прослужит дольше.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/kakuyu-kamenku-vybrat-dlya-bani-raspolozhenie-pechki-kamenki

Как выбрать дровяную печь для бани. №3. Мощность печи для бани

Размеры парилки играют определяющую роль при выборе мощности изделия. Для того чтобы температура внутри парной была оптимальной для организма, баню нельзя перетапливать. При излишней мощности воздух будет горячим, а камни – холодными. Если же выбрать модель, недостаточную для прогрева парной, топить баню придется долго с соответствующими затратами энергии. При этом срок эксплуатации печи существенно сократится. В общем, печь должна иметь оптимальную мощность и, желательно, достаточный диапазон ее регулирования.

Методика расчета необходимой мощности следующая:

  • посчитать объем парной. Например, для помещения размером 3*2 и высотой потолков 2,3 м объем будет 13,8 м3;
  • посчитать теплопотери холодными поверхностями (окна, двери). Считаем площадь данных поверхностей и умножаем ее на 1,2, так как каждый такой квадратный метр поглощает тепло, необходимое для нагрева 1,2 м3объема. Допустим, в парной есть окно 0,5*0,8 м (площадь 0,4 м2) и дверь 2*0,9 м (площадь 1,8 м2). Общая площадь холодных поверхностей 2,2 м2. Увеличить расчётный объем необходимо на 2,2*1,2=2,64 м3;
  • суммируем полученный показатели. Выходит 16,44 м3;
  • делаем поправку на материал исполнения бани. Если баня бревенчатая, без отделки (минимальная теплоизоляция), то полученный результат умножаем на 1,6. Если баня внутри обшита вагонкой , есть слой утеплителя (максимальная теплоизоляция), то можно взять коэффициент 0,6. Допустим, наша баня не может похвастаться качественной теплоизоляцией, тогда 16,44*1,6 = 18 м3, значит, необходима печь на 18 кВт. Лучше взять с запасом в 20%.

Диапазон мощности , т.е. соотношение минимальной и максимальной мощности, в идеале, — 1:10. Такая печь может работать и на 3 кВт и на 29 кВт. Мощность в печах регулируется несколькими способами:

  • можно регулировать количество подаваемого горючего. Удобно для печей на газе, но не на дровах;
  • ограничение количества поступающего воздуха. Вариант для печей на дровах;
  • выброс лишнего тепла в окружающую среду. Буквально – открыть дверь и проветривать парную.

Если производитель не указал мощность печи, то ее можно примерно посчитать, умножив объем топки на 0,5.Как выбрать дровяную печь для бани. №3. Мощность печи для бани

Рейтинг банных печей 2022. Разновидности банных печей

По многочисленным просьбам покупателей мы собрали на одном сайте все современные модели металлических печей для бань: дровяные, газовые и газодровяные, стальные, чугунные и из нержавейки, со стеклом и без, а также другие популярные и уникальные модели и варианты комплектации.

Каждый покупатель сможет найти для себя подходящую печь, которая справится с прогревом банных помещений от 6 до 40 м3. Отличным выходом для владельцев небольших парных станет установка выносного бака в отдельном помещении. Теплообменник в топке нагревает воду, которая затем поступает в бак в моечном отделении.

В таком разнообразии печей сложно разобраться с первого раза, поэтому мы собрали для вас небольшое сравнение печей, а также достоинства и недостатки по каждому типу печи. Подробное описание модулей и типов поможет вам сделать правильный выбор.

Печи по типу топлива

В качестве топлива в современных печах могут быть использованы дрова или природный газ.

Нет точного мнения, какая из этих моделей лучше, эксперты советуют ориентироваться на особенности каждой модели и приоритетов покупателя.

– это классический вариант, который позволяет создать ту самую неповторимую атмосферу и аромат парной. Печи на дровах — это наиболее распространенный вариант, так как дрова пока более распространены чем. А также это непередаваемое обаяние горения камина, особенно если использовать дверку со стеклом. В таких печах можно использовать и брикеты, а также длинные дрова до 68 см.

не требуют постоянного обслуживания и чистки, однако для подключения такой печи могут потребоваться услуги специалистов, а также особые условия эксплуатации: в бане придется особо внимательно следить за соблюдением требований пожарной безопасности. Ну и конечно же наличия на вашем участке природного газа пониженного давления. Горелки таких печей снабжены защитной автоматикой и в случае нештатной ситуации подача газа прекратится и печь потухнет. Банная печь на газу — это удобство и чистота.

печи – это печи, конструкция которых предусмотрена как для работы на дровах, так и на газу, с возможностью установки газовой горелки. В обычные же дровяные печи установить газовую горелку нельзя.

Дровяные печи

+ создают приятную атмосферу в бане;
+ доступность топлива;
+ быстрый прогрев воды и воздуха;
+ возможность наблюдать за огнем через стекло.

- необходимость следить за запасом дров;
- необходимы хорошие сухие дрова (от года сушки);
- необходимо подкладывать дрова для поддержания горения;
- мусор и грязь от дров.

1. Ермак 12 Классика
2. Ермак 16 Классика
3. Ермак 20 Стандарт

Газовые печи

+ не требуют заготовки и хранения топлива;
+ автоматизированный процесс поддержания горения;
+ автоматика безопасности;
+ чистота в бане;
+ отсутствует необходимость постоянной чистки печи.

- при эксплуатации необходимо строго соблюдать требования пожарной безопасности при работе с газовым оборудованием;
- требует профессионального подключения к газу.

1. Уралочка 20 с автоматикой
2. Уралочка 16 с автоматикой
3. Уралочка 24 с автоматикой

Газодровяные печи

+ сочетает в себе плюсы дровяной и газовой печи;
+ возможность установить газовую горелку;
+ может работать как дровяная печь;
+ быстрый равномерный нагрев воды и воздуха.

- сочетает в себе минусы дровяной и газовой печи;
- при эксплуатации необходимо строго соблюдать требования пожарной безопасности;
- может потребоваться квалифицированная помощь в подключении.

Подбор печи для бани по параметрам. Печи для бани

Какая печь лучше для бани. Обзор 10 лучших видов печей для бани 09

      Шаг 1Параметры помещенияШаг 2Выбор режима микро­климатаШаг 3Параметры печиШаг 4Нагрев водыШаг 5ИТОГО

        м. куб.

        ххм

      • Дверь:деревяннаястекляннаяещё не знаю
      • Отделка стен:вагонкабревно / брусещё не знаю
      • Эксплуатация:дачный сезонкруглый год

      Расчетное значение м.куб

      (!) Совет эксперта 1.1

      Объем парильного помещения считается как произведение ширины, глубины и высоты помещения, подбирать печь рекомендуется с небольшим запасом, перебарщивать тоже не стоит.

      Более подробно о том как считать можно прочитать в статье:

      (!) Совет эксперта 1.2

      Объем парильного помещения считается как произведение ширины, глубины и высоты помещения, подбирать печь рекомендуется с небольшим запасом, перебарщивать тоже не стоит.

      Более подробно о том как считать можно прочитать в статье:

      (!) Совет эксперта 1.3

      Объем парильного помещения считается как произведение ширины, глубины и высоты помещения, подбирать печь рекомендуется с небольшим запасом, перебарщивать тоже не стоит.

      Более подробно о том как считать можно прочитать в статье:

      (!) Совет эксперта 2

      Необходимо учитывать, что 1 кв. м. стекла = 1 кВт мощности печи.
      Более подробно о том как считать можно прочитать в статье:

      (!) Совет эксперта 3

      В парном помещении обязательно нужно обеспечить воздухообмен.
      Более подробно о том как считать можно прочитать в статье:

      (!) Совет эксперта 4

      Кирпичу и плитке, в отличии от дерева, нужно время чтобы прогреться, а значит протапливаться такое помещение будет дольше.
      Более подробно о том как считать можно прочитать в статье:

      (!) Совет эксперта 5

      Кирпичу и плитке, в отличии от дерева, нужно время чтобы прогреться, а значит протапливаться такое помещение будет дольше.
      Более подробно о том как считать можно прочитать в статье:

      • Выбор режима микроклимата в парной:
        для русской банидля финской саунымультирежимная печьне важно

      (!) Совет эксперта 1

      Текст текст текст. Текст текст текст. Текст текст текст.

      • Выбор способа топки:из парнойиз смежного помещения или улицыне важно
      • Материал топки:из чугунаиз нержавеющей сталиконструкционная стальиз стали повышенной прочностикомбинация: сталь + чугунне важно
      • Дверца печи:без стекласо стекломс панорамным стекломне важно
      • Cпособ парообразования:открытая каменказакрытая каменкакомбинированная каменкапарогенераторне важно
      • Облицовка печи:натуральный каменьбез облицовкине важно

      (!) Совет эксперта 1

      Текст текст текст. Текст текст текст. Текст текст текст.

      (!) Совет эксперта 2

      Материал, из которого изготовлена топка печи - пространство, где непосредственно сгорает топливо - самая термически нагруженная часть печи.

      (!) Совет эксперта 3

      Если вы собираетесь топить печь из комнаты отдыха, то дверь с панорамным стеклом станет украшением интерьера.

      (!) Совет эксперта 4

      В закрытой каменке камни нагреваются до более высоких температур, чем в открытой. За счет этого Вы получите более качественный пар!

      (!) Совет эксперта 5

      Обдицовка печи из талькохлорита позволяет…

      • Нагрев воды:
        встроенный бактеплообменникне нужен

      (!) Совет эксперта 1

      Заранее продумайте как Вы будете получать теплую воду в бане. Самый практичный способ - бак самовар!

      (!) Совет эксперта 1

      Заранее продумайте как Вы будете получать теплую воду в бане. Самый практичный способ - бак самовар!

      Какая печь для бани лучше чугунная или стальная. Осталось разобраться чем отличаются  чугунные печи  от стальных.

      Чугунные печи для бани считаются надёжнее стальных, и не просто так. Так как главная задача у банной печи – нагреть как можно сильнее заряд для пара, процесс топки происходит довольно активно, часто температуры печи повышаются до серьёзных значений. А способности противостоять высоким температурам у чугуна заметно выше. Например, такие значения как жаростойкость и жаропрочность хорошо заметны: температура окалинообразования у чугуна начинается не выше чем 900 градусов , тогда как у разных сталей от 400 до 700 градусов .

      Также сталь быстрее теряет прочность при нагреве , при повышении температуры она становиться мягче, и деталь может начать коробить. Чугун же, из-за наличия высокого содержания углерода и кристаллической структуры сохраняет свои прочностные характеристики вплоть до температуры плавления.

      Чугунная каменка печей от завода Техно Лит является и сводом топки, и закладом с прямым нагревом. Сварочный шов , нарушающий структуру нержавеющей стали – это еще одно слабое место , в чугунных печах применяются разборные соединения.

      Также это даёт возможность замены деталей если в чугунной печи не использовались резьбовые соединения. Так как толщина стальных деталей обычно невелика, стальная печь быстрее начинает греть воздух в бане с момента растопки. Чугунная печь из-за толщины и массы обладает инертностью, и чтобы не отставать по скорости нагрева стальным, производителям приходится оснащать поверхность печи большим количество рёбер

      Высокая масса позволит накапливать тепло и равномерно его отдавать, тогда как тонкую стальную придётся топить постоянно во время парения.

      В результате и количество расходуемых дров будет не в пользу лёгкой печи, тепло которую печь не успеет передать в парную просто улетит в трубу.

      Облицовка из камня позволяет регулировать нагрев и гасит жесткое ИК излучение.

      Печь в облицовке из природного камня Талькомагнезит.

      Печь в облицовке из природного камня Талькомагнезит.

      Не стоит забывать и про внешнее оформление печи для русской бани: и стальные и чугунные печи рекомендуется закрывать облицовками из каменных плит: для контроля конвекции, для мягкого теплового излучения и сохранения пара. Внутри облицовки температурный режим еще более жёсткий для печи, и опять спасает чугун с его надёжностью и прочностью.

      Какую бы печь вы не выбрали, главное помнить, что сердце бани - это печь! И к выбору печи нужно подойти с умом, внимательно изучив все плюсы и минусы каждой.