Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Какие овощи растут в тени. Цветы, растущие в тени

03.10.2019 в 07:21

Какие овощи растут в тени. Цветы, растущие в тени

Теневые закоулки дачных участков могут выглядеть красиво и ухоженно, если правильно подобрать цветущие многолетники. Очаровательны цветники из лилейников и люпинов, небольшие газоны из мелиссы и мяты перечной. Тень, создаваемая высокими цветоносами, идет на пользу более низким растениям.

Какие овощи растут в тени. Цветы, растущие в тени

Интенсивность тени в течение дня меняется. Солнце идет по кругу, заглядывая на короткое время в самые затененные места сада. Но этого вполне достаточно, чтобы обогреть теплом астильбу и лесную герань в палисаднике, девясил у беседки, очиток на альпийской горке, морозник и примулу рядом с вишневыми кустами.

Предпочитают тенистые сады папоротники и хосты. Яркое солнышко им противопоказано, а хороший дренаж и регулярные поливы необходимы. Миниатюрные хосты прекрасно растут на рабатках, более крупные — в бордюрах. На узких участках земли у стен зданий и оград папоротники чувствуют себя превосходно. Они эффектно выглядят рядом с пестролистными желто-белыми хостами среднего размера, королевскими манжетками, душистым ландышами. Сизо-голубые хосты предпочитают глухую тень под кронами деревьев, узколистные, волнистые виды подходят для альпинариев в качестве фокусных растений.

Какие овощи растут в тени. Цветы, растущие в тени 01

Близким родственником ландыша является купена. Неприхотливый многолетник образует в самых затененных местах красивые заросли. В каменистых садах хороши его смешанные посадки с дицентрой, дороникумом, луковичными. Любители полусвета-полутени цветут тем дольше, чем меньше солнечных лучей попадает на участок.

В качестве подлеска под кронами деревьев растет небесно-синяя бруннера сибирская, бело-розовая аквилегия, барвинок (фиалка ведьм). Большие массивы пушистых цветущих ковриков образует вблизи деревьев и кустарников колокольчик лесной, фиалка душистая (виола), анемона дубравная. Цветы не требуют ухода, быстро размножаются, очень привлекательны. Унылый пейзаж приствольных кругов скрасит монгольский зимостойкий многолетник бадан с розовыми цветоносами и огромными «капустными» листьями.

Какие овощи растут в тени. Цветы, растущие в тени 02

Среди многолетников можно найти большое количество тенелюбивых и теневыносливых растений, которые высаживают в приствольных кругах плодовых деревьев, экономя посевную площадь. Листья некоторых из них превосходят красотой сами цветки. Такие многолетники относят к декоративно — лиственным растениям. Гейхера — один из них. Сорта и гибриды гейхеры всевозможных оттенков выводят для украшения именно затененных участков сада.

Что посадить в тени забора форум. 5 лучших растений для посадки с уличной стороны забора

Скажу честно: идея сажать декоративные растения со стороны улицы вдоль забора долгое время казалась мне неудачной. Во-первых, забор не такой уж и страшный. Во-вторых, и так работы на даче много — зачем ещё нагружать себя? В-третьих, то ли мне "повезло", то ли среди нас правда много недобросовестных людей — в моём посёлке часто любят подворовывать растения в свободном доступе. А в вашем населённом пункте есть такая проблема? Расскажите в комментариях!

Что посадить в тени забора форум. 5 лучших растений для посадки с уличной стороны забора

Плетистые розы — конечно, красиво, но непрактично. Иллюстрации для материала взяты с интернета (свободный доступ)

Но в этом году я пересмотрела своё отношение к "уличному" озеленению забора, вдохновившись фото-примерами из интернета. Это выглядит безумно красиво! Мы не только декорируем ограду, но и создаём атмосферу привлекательного и ухоженного участка.

Я составила топ-5 растений, оптимально подходящих для посадки у забора с уличной стороны . Расскажу, почему они мне понравились. Кстати, я подобрала виды так, чтобы уход за ними не отнял много времени.

1. Шар крутится-вертится: рудбекия рассечённая

Что посадить в тени забора форум. 5 лучших растений для посадки с уличной стороны забора

Забегая вперёд, скажу: у моего забора обязательно будет расти этот цветок!

Растение, больше известное как "Золотой шар". Когда я была маленькая, заросли высоченной рудбекии рассечённой украшали двор около моего городского дома. Стоит ли говорить, что там никто за ними не ухаживал? При этом "Золотой шар" радовал всех жителей дома год от года.

Рудбекия отлично растёт и на солнце, и в тени. Высота кустов варьируется от 70 см до целых 3 м! С июля до поздней осени ваш забор будут украшать позитивные золотые шары в сочетании с богатой зеленью.

2. Яркий бересклет

Что посадить в тени забора форум. 5 лучших растений для посадки с уличной стороны забора

Бересклет крылатый осенью

Изысканный кустарник для посадки с внешней стороны дачи или забора у дома — бересклет. Это яркая, необычная и изысканная красота. Главная особенность кустарника — живописная листва осенью, когда большинство растений уже теряют свою декоративность. А ещё очень оригинально смотрятся плоды бересклета, эффектно контрастирующие с зеленью!

Что посадить в тени забора форум. 5 лучших растений для посадки с уличной стороны забора

Плоды бересклета

У бересклета много видов, и у каждого есть свои требования к освещению. Можно найти подходящий кустик для посадки на тенистом участке периметра участка или вид, отлично чувствующий себя на открытом солнце. Для формирования кроны бересклету требуется лёгкая ежегодная обрезка. Для поддержания декоративности рекомендуется поливать бересклет в жару и 3 раза в год подкармливать удобрениями с высоким содержанием азота.

3. Бессмертный многолетний люпин

Что посадить в тени забора форум. 5 лучших растений для посадки с уличной стороны забора

Соцветия люпина у забора

Пышный, высокий и неприхотливый люпин украсит ваш забор с первого года посадки. Растение отличается стремительным ростом, продолжительным цветением и… активным размножением. Предупреждаю: если вокруг вашего участка не сплошной забор, то вариант не подойдёт. Люпин стремительно размножается семенами и без должного контроля может стать злостным сорняком.

Люпин предпочитает лёгкую полутень — как раз то, что царит около заборов! Если же место посадки выходит на обильно освещённое место, ничего страшного: солнце опасно для растения только тем, что быстро иссушает почву. Поэтому замульчируйте её щепками или посадите под люпинами низкорослые растения: это надёжно сохранит влагу. Во втором случае можно придумать оригинальные ландшафтные композиции! В знойные летние дни балуйте люпин поливом.

4. Белоснежная спирея Вангутта

Спирея Вангутта — красивый кустарник с каскадами цветов, плотно украшающих ниспадающие побеги:

Что посадить в тени забора форум. 5 лучших растений для посадки с уличной стороны забора

Впечатляющее цветение спиреи

Куст вырастает до 2 метров в высоту. "Снежные" цветы будут украшать ваш забор в первой половине лета. Иногда, при благоприятных условиях, растение повторяет цветение к осени. Сажайте спирею там, где она будет получать достаточное количество солнечных лучей. Лёгкое притенение тоже допустимо!

5. Шиповник — ну кто из воришек позарится?

Что посадить в тени забора форум. 5 лучших растений для посадки с уличной стороны забора

Для придания декоративности куст рекомендуется ежегодно обрезать

Подписывайтесь на наш канал, чтобы каждый день первыми получать новые, полезные и интересные материалы про выращивание растений в саду, на огороде и дома!

Я точно не рискну посадить около своего дома с уличной стороны плетистую розу. Готова поспорить, что максимум спустя неделю саженец исчезнет. При этом розы — одни из самых красивых цветов. Решить эту задачу просто — посадить кустик шиповника, который может разрастаться до 3 метров в высоту и ширину . Приятный бонус — колючки, благодаря которым к вашему забору не приблизится никто из любопытных или нечистых на руку.

Что посадить в тени забора форум. 5 лучших растений для посадки с уличной стороны забора

Солнцелюбивые овощи. Что посадить на солнцепеке: жаростойкие растения

Какие бы хорошие ни были соседи, но круглосуточно находиться под их наблюдением все-таки не хочется. А сетка рабица, согласитесь, от любопытных взоров защита ненадежная. Поэтому несколько лет назад мы сменили ее на забор из металлопрофиля. Я, конечно, хотела деревянный, но получалось очень дорого. Сначала расстроилась, даже всплакнула пару раз, потом смирилась с обстоятельствами и даже сумела найти положительный момент — теперь у моих клематисов будет надежная защита от холодных восточных ветров.Солнцелюбивые овощи. Что посадить на солнцепеке: жаростойкие растения Зимой так и было, но пришло лето, а вместе с ним и проблема. Как я и опасалась, глухая металлическая поверхность раскалялась на солнце так, что дотронуться невозможно. Мой цветник стал стремительно терять декоративность. Больше всех пострадали клематисы — они росли практически вплотную к злополучному забору. Спасала их всеми возможными способами: замульчировала почву, чаще поливала, устраивала душ – ничего не помогало. Из некогда роскошных растений они в мгновение ока превратились в жалкие, почти не цветущие побеги. Еле дождалась в тот год осени, чтобы пересадить измученные зноем лианы.Но чем их заменить, как поскорее задекорировать проблемное сооружение? Мне так не хотелось видеть каждый день безжизненное железо. Начались поиски более выносливых  растений, подходящих для озеленения проблемной клумбы. Первыми кандидатами стали,и. Они уже не первый год растут на моем участке, поэтому знаю, что неженками их не назовешь. Правда, первые две лианы довольно агрессивны, чуть зазеваешься – расползутся по всему цветнику.Выбор пал на горец: у него нет корневой поросли, неприхотлив, дает очень большой прирост за сезон (а я прямо мечтала как можно скорее спрятать профиль за листвой) и выглядит очень привлекательно. И, надо сказать, о своем выборе я не пожалела. За два года получилась чудесная живая ширма, почти полностью скрывшая забор.Солнцелюбивые овощи. Что посадить на солнцепеке: жаростойкие растенияЦветет горец долго и обильно — сплошное белое облако цветов! Чтобы добавить ярких красок, сею весной рядом с ним однолетние лианы. В прошлом году его соседкой была, а в этом мы любовались экзотическими красно-желтыми цветами мины Лобата. Мне понравился их дуэт) А самое главное — их мало волнует близко расположенный раскаленный забор, цветут себе, невзирая на жару.Солнцелюбивые овощи. Что посадить на солнцепеке: жаростойкие растения Из кустарников самым стойким оказался, он хорошо переносит избыток солнца и недостаток влаги в почве. Миндалю трехлопастному соседство забора даже пошло на пользу, под его защитой он перестал обмерзать зимой и цветет теперь роскошней прежнего.Солнцелюбивые овощи. Что посадить на солнцепеке: жаростойкие растенияХорошо переносит жару и, но поливать пришлось каждый вечер.А больше всех меня удивила. Я думала, что она уж точно не захочет расти в таких экстремальных условиях. Но она растет! И выглядит чудесно. Правда, летом часто и регулярно ее поливала, практически ежедневно устраивала вечерний душ – орошала крону. Да, еще приствольный круг замульчировала сосновой и еловой хвоей, чтобы почва не перегревалась.считается любительницей солнца и тепла, ее советуют сажать в защищенных от ветра местах. Но жизнь у нового забора пришлась ей не по вкусу.Не понравились такие условия и.В итоге у забора осталось не так уж много растений, поэтому я решила добавить цветов. Методом практического подбора определился список самых «жароустойчивых» (как я их называю) многолетников.— настоящая южанка, которой не бывает много солнца, и даже засуха не заставит ее потерять привлекательность. Еще один любитель солнечных и сухих мест –. Ему даже дополнительный полив не нужен, он лучше переносит недостаток влаги, чем ее избыток.

Какие овощи можно посадить под деревьями. Комментарии к записи (стр. 1)

Вопрос далеко не праздный… Плодовые (и не только) деревья на дачных участках со временем обязательно породят проблемы. Взрослые развитые кроны — это много тени, активные корни — это сильное осушение почвы, а всё вместе — это немалая потеря площади…

Добрый день.А я под деревьями, даже под туями сажала огурцы и момордику!!!!
И не поверите, нет уж лучше поверьте и проверьте: урожай был.Это то, что нужно для огурцов: полутень и плетень!!!
Удачи 

Огромное спасибо за полезные идеи!!! У нас перед дачным домиком огромная елка. Почву под елкой периодически то топчем, то вскапываем… А вот про газонную травку даже и не подумали.Или клумбочку из тенелюбивых цветов, или огурчики вырастить! Ого, сколько сразу мыслей на эту тему! Здорово!

Последний раз редактировалось

Я вот прочитала, что немецкие садоводы считают, что лучшим растением для приствольных кругов плодовых деревьев и ягодных кустарников является настурция (2-3 растения на квадратный метр).
Ее оставляют на цветы и семена, которые используют в пищу для приготовления салатов.
Зимой растения отмирают, но ее корни привлекают дождевых червей.
Кроме того, настурцию особенно рекомендуют сажать под яблонями для отпугивания зеленой тли.
 

То ли яблоня не настоящая, то ли настурция неправильная…У меня под яблоней настурция жить не захотела, а вот чернобривцы и георгины однолетки чувствовали себя там прекрасно…

У меня под яблонями, грушей всё залужено, растет в основном белый клевер, когда сильно отрастает я его скашиваю наполовину. Среди клевера насадил цикломенов, весной под деревьями розовый ковер. Пытался сажать настурцию в полутени, не хочет расти, листья мельчают, цветов мало, хорошо растет на солнце, с хорошим поливом.

У меня на огороде  под абрикосом  растёт и даёт прекрасный урожай садовая земляника. У соседки под персиком растут сорта  чёрной смородины. Под  вишней и яблоней хорошо растут тюльпаны  и нарциссы. У сестры в тени яблони растёт кизил.

У нас перед домиком на даче растет кедр, под ним ландыши. В прошлом году пересадила туда Ирисы, теперь меня гложут сомнения, а вдруг Ирисам не понравиться кислая почва, так поняла из статьи, что под хвойниками почва закисляется. Если так, то можно ли весной опять пересадить Ирисы или лучше дождаться осени и выкопать их, чтобы посадить в другое место? Какие Ирисы растут не знаю. Вот они на прежнем месте.Какие овощи можно посадить под деревьями. Комментарии к записи (стр. 1) 

Спасибо, за разнообразный опыт, мы только горчицу два раза за лето высаживали в приствольные круги деревьев ( 1-1,5 месяца перекапывали), теперь посадили горох, фасоль и барвинки- под деревьями 2-4-х летками, под старыми яблонями высаживали укроп, но он очень вытягивался и рос хилым

У меня под большой  яблоней отлично  себя «чувствовала» петрушка.А вот укроп вытягивался.

Какие овощи любят тень и влагу. Какие овощи можно посадить в тени

Какие овощи любят тень и влагу. Какие овощи можно посадить в тени

Не всегда на участке хватает открытого места для посадки всех необходимых овощей. Но некоторые овощные культуры могут расти и в легкой тени, например – под разреженной тенью деревьев, в тени дома или других строений – если хотя бы полдня там бывает солнце.

Какие же овощи можно посадить в таких местах?

Многолетние овощи

Ревень. Вполне может расти в тени. Но лучше, если это будет сквозная тень, а главное, чтобы именно в первую половину дня на кусты ревеня попадали солнечные лучи. В таких условиях у растения вырастут крупные листья. А черешки толстые и сочные. Куст быстро разрастется, т.к. корневище ревеня дает отпрыски. А еще ревень любит влагу, так что его нужно поливать, особенно в жаркую погоду.

Хрен. С хреном бывает трудно справиться на участке, так сильно он разрастается. Так что смело сажайте его в тень – и здесь он будет давать непрерывный прирост. У забора, за баней и сараем – самое ему место, у него и корневища хорошие нарастут, и сочные листья для засолок.

Щавель. Неплохо растет в тенистых местах и щавель, здесь у него образуются более крупные, нежные и сочные листья. Можно посадить щавель и вдоль ряда малины сплошной полосой – так он будет хоть немного сдерживать расползание малины по участку.

Какие овощи любят тень и влагу. Какие овощи можно посадить в тени

Хрен

Многолетние луки

Есть много съедобных многолетних луков, которые ранней весной разнообразят скудный на витамины стол. Это и лук-слизун, шнитт лук, лук косой, лук душистый – они неплохо будут расти в тени и места займут совсем немного. Здесь же можно вырастить и черемшу , она в диком виде растет в лесу под деревьями, и в саду может также разрастаться под сенью плодовых деревьев, или в тени забора.

Однолетние овощи

Салатные и зеленные культуры. Всевозможные салаты - листовые и кочанные, кресс-салат, шпинат, руккола, горчица листовая, мангольд – все они неплохо растут на участках, находящихся в полутени и даже тени. Конечно, здесь они не дадут супер рекордного урожая, но вполне нарастят сочные и крупные листочки.

Разнообразные пряные травы - кинза, петрушка, душица, мята, мелисса, сельдерей, тимьян, эстрагон, базилик и любисток – прекрасно будут себя чувствовать в сквозной тени деревьев, или в полутени построек, и будут давать такую же ароматную и вкусную зелень и цветки.

Будет расти в полутени и чеснок , хотя его урожай будет небольшим, и зубки помельче, но зато более тонкого вкуса и аромата.

Столовая свекла даже в полутени может дать неплохой урожай. У нее вырастут небольшие корнеплоды, но более сочные и нежные. И использовать свеколки среднего размера гораздо удобнее.

Бобы и фасоль. Среди этих бобовых есть теневыносливые сорта, их и нужно сажать в полутенистых местах, можно под кронами деревьев или вдоль забора.

Не следует только сажать все эти растения с северной стороны зданий – там весь день тень сплошная, лучше сажать с западной или восточной стороны, в таком случае посадки в течение хотя бы половины дня будут освещаться солнышком, а этого вполне достаточно.