Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сохранить яблоню от мышей зимой. Как защитить яблони от мышей и зайцев зимой в саду

03.10.2019 в 07:01

Как сохранить яблоню от мышей зимой. Как защитить яблони от мышей и зайцев зимой в саду

Как сохранить яблоню от мышей зимой. Как защитить яблони от мышей и зайцев зимой в саду

В зимнее время мыши, зайцы и другие грызуны проводят большую часть времени в поисках пищи и очень часто от этого страдают наши любимые яблони. Но защитить плодовое дерево от грызунов вполне возможно. Рассмотрим подробнее, какие меры борьбы нужно предпринимать.

1. Осенняя уборка сада.

Для борьбы с мышами и зайцами необходимо на территории сада проводить уборку, чтобы не осталось пищи для грызунов. Поэтому уничтожаем сорняки. Скашиваем высокие заросли по краям сада. Всю скошенную траву убираем в компостную кучу или сжигаем.

Как сохранить яблоню от мышей зимой. Как защитить яблони от мышей и зайцев зимой в саду

2. Приствольные круги.

  • Перекапывание.

После того, как очистили территорию сада, обязательно перекапываем почву в приствольных кругах яблони. В зависимости от возраста яблони приствольные круги перекапываем на расстоянии от 1,5 до 4 м. Чем старше яблоня, тем больше приствольный круг. Перекапывание почвы позволит разрушить норы мышей. Также перепахиваем междурядья,чтобы разрушить мышиные норы.

  • Окучивание.

После этого обязательно окучиваем стволы. Этот простой метод позволит спасти яблоню от мышей. Весной необходимо убрать почву от ствола.

3. Защита стволов.

Защитить яблоню от мышей и зайцев можно, защитив ствол. Для этого можно обмотать ствол, чтобы грызуны не смогли добраться до коры. В качестве защитного материала можно использовать:

  • еловые ветки, обматывая ствол иголками вниз,
  • камыш,
  • осока,
  • рубероид.
  • железной мелкой сеткой.

Как сохранить яблоню от мышей зимой. Как защитить яблони от мышей и зайцев зимой в саду

Как правильно обвязывать ствол яблони.

Чтобы правильно обвязать ствол яблони от мышей и зайцев на зиму необходимо немного отгрести землю от ствола. Если в качестве защиты используем сетку, то лучше вырыть канавку и заглубить сетку. Если это лапник или другой материал, то также отгребаем землю, тщательно обвязываем прикорневую часть яблони и сам штамб. Затем присыпаем снова почвой. То есть получается окучивание. Весной всю обвязку снимаем, окучивание убираем.

Очень важно для защиты яблони не использовать солому зерновых культур. Поскольку это будет служить пищей для мышей и зайцев и они точно не уйдут из ада, пока не объедят яблоню.

Как сохранить яблоню от мышей зимой. Как защитить яблони от мышей и зайцев зимой в саду

4. Защита яблони зимой.

Зимой также возможно защитить яблоню. Это довольно просто сделать. Когда выпадет снег,проходим вокруг яблони, уплотняя снег. В результате мышам будет достаточно трудно проходить по такому снегу к стволу плодового дерева.

5. Приманка

Защитить яблоню от мышей можно с помощью отравленной приманки. Для этого в небольших ящиках делаем отверстие диаметром 50 мм. Внутрь укладываем приманку, для этого подойдёт отравленная солома. Мыши будут проникать в ящик и съедать отравленную приманку. В результате таким образом можно избавиться от грызунов.

А как использовать полученный урожай вы можете узнать на моем канале " Радость бытия" , где я публикую для Вас множество эксклюзивных рецептов домашних заготовок.

Как садоводы защищают яблони от грызунов. Обмотка стволов

Чтобы защитить штамбы от грызунов, в том числе мышей, перед началом морозов их обертывают полиэтиленовой пленкой либо рубероидом. Допускается разрезать бутылки из пластика и обертывать стволы. После зимы снимают защитный материал, иначе кора перегреется. Работу проводят в пасмурную погоду и при дождях, если снимать его при солнце, то при попадании прямых лучей солнца на штамбе и ветках могут появиться ожоги.

Внимание! Чтобы защитить яблоню зимой от мышей и прочих грызунов, можно обернуть ее натуральной мешковиной, так как она не перегревается и прекрасно проводит воздух.

А снимать мешковину допускается поздней весной. Можно обмотать штамбы на зиму сетками от овощей слоем толщиной 3–4 см и в высоту до 1 м. Это не позволит мышам сгрызть кору.

Простым способом защиты деревьев от мышей считается обмотка стволов на зиму ветками ели. Необходимо обвязывать так, чтобы иголочки были направлены вниз, это защитит ствол от мышей и других грызунов. У земли ветки присыпают землей. В высоту штамб прикрывают на 0,8 м. После этого ветки закрепляют веревками. Помимо этого, можно обернуть еловые ветки полиэтиленовой пленкой. Такой двойной слой лучше защитит яблони от грызунов зимой.

Дополнительно, чтобы защитить стволы от зайцев и мышей, можно сделать ограду из сетки, вкопав ее в землю на 25 см, это уже выйдет тройной слой.

Старый проверенный годами способ для защиты яблонь от мышей зимой: садоводы часто обертывают штамбы старыми колготками из капрона, так как кора под капроновым материалом не преет и не разогревается так, как под пленкой из полиэтилена. При этом грызуны не повреждают обмотанные деревья.

Чтобы защитить яблони от мышей, можно обматывать их лутрасилом, спанбондом. Такие материалы предохраняют культуру от резкого изменения погоды зимой и защищают от грызунов.

Как защитить стволы деревьев от мышей. Мыши и садовые культуры

Почему мыши любят грызть кору плодовых деревьев именно зимой? Поскольку при наличии на улице низких температурных показателей грызуны заняты поиском пищи. Они способны обгладывать яблони только с одной стороны либо по всему диаметру ствола. Это очень опасно для молодых культур. Поскольку, если «одежда» обгрызана по всей длине, спасти дерево практически невозможно. Очень любимы мышами и корни, повреждение которых тоже представляет угрозу для жизни плодовой культуры.

Как защитить стволы деревьев от мышей. Мыши и садовые культуры

Чтобы защитить деревья от нападок грызунов зимой, заблаговременно проводят профилактику. Она включает осенний сбор листьев, сорняков и мусора, в которых могут завестись вредители. Еще перед зимой следует перекопать весь сад или землю вокруг кроны каждого дерева. Глубина перекопки соблюдается такая, чтобы не повредить состояние корневой системы. В конце осени либо в начале зимы деревья нужно обмотать защитным материалом.

Как защитить стволы деревьев от мышей. Мыши и садовые культуры

Делается это в области ствола – от земли до ветвей. Защитным материалом может послужить белая мешковина (она же полиэтиленовый мешок), агроволокно, даже капроновые чулки. Выбирайте материалы светлых тонов, чтобы уменьшить нагрев ствола в солнечные дни. Нельзя обматывать яблони соломой либо другими органическими материалами, которые способствуют заведению в них мышей. Грызуны не переносят громких звуков, поэтому отличной профилактикой станет использование пластиковых бутылок.

Их разрезают и развешивают на садовых культурах. После большого снегопада следует втаптывать снег возле каждого дерева, ведь грызуны к яблоням добираются именно по нему. А так вы усложните вредителям задачу.

Чем обвязать яблони на зиму. Подготовка к процессу

В холодных регионах произрастают сорта, хорошо выдерживающие стужу. Если морозы держатся несколько дней, то сильного вреда растениям они не принесут. Могут лишь незначительно пострадать корни, расположенные рядом с поверхностью почвы, и слабые прикорневые веточки. Зато голодные зайцы могут сильно повредить насаждения. Поэтому перед укрытием необходимо решить, для каких целей это делается.

Вовремя и надежно укрытая кора — важное условие для развития и роста культуры. Такое укрытие особенно необходимо молодой культуре, так как поврежденная кора вызывает заболевания, которые ведут к гибели дерева.

Как подготовить растение к зимовке, должен знать каждый садовод. Перед укрытием проводят ряд мероприятий:

  1. Вокруг растения удаляют опавшую листву. Она является источником размножения бактерий и насекомых. Ее обязательно сжигают, чтобы предотвратить размножение инфекции.
  2. От лишайника культуру обрабатывают медным купоросом.
  3. Удаляют гнилые плоды, которые лежат вокруг дерева и висят на ветках. В яблоках зимуют личинки, которые с наступлением тепла начинают повреждать дерево.
  4. Для уничтожения жуков и различных опасных насекомых приствольный круг перекапывают.

Чем обвязать яблони на зиму. Подготовка к процессу

Если на летний период на дереве устанавливался ловчий пояс, то перед зимовкой его снимают. Полезных насекомых и божьих коровок обязательно отпускают. На дерево можно повесить кормушку, в которой зимой подкармливают синиц. Птицы помогут уничтожать вредителей.

Как защитить яблони от зайцев, профилактические меры

В зимнее время для садоводов одной из основных задач становится сохранность плодовых деревьев – как от холодов, так и от набегов грызунов.

Молодые яблони, их кора и побеги являются любимым лакомством зайцев. Поэтому важно знать, как уберечь яблони от зайцев зимой.

Знаете ли вы? Зайцы не боятся собак и легко могут убежать от них, поэтому такой сторож не спасет деревья от уничтожения.

Наводим чистоту в саду

Наведение чистоты на садовом участке является прекрасным методом профилактики, так как зайцы боятся открытых пространств, где негде спрятаться.Как защитить яблони от зайцев, профилактические мерыПоэтому нужно своевременно убирать засохшие и обрезанные ветки, кучи опавшей листвы, мусор, лишние в саду предметы. Для вас появится хороший обзор, а зайцы побоятся проникать на участок, где их легко заметить. Узнайте все тонкости обрезки яблони весной и осенью.

Перекопка сада

Перекопка земляного слоя на глубину 30-40 см производится главным образом в борьбе с более мелкими грызунами – например, мышами, потому как этот способ поможет уничтожить их подземные ходы.Как защитить яблони от зайцев, профилактические мерыОднако зайцы также могут делать подкопы, и, перекопав землю, вы сможете усложнить им задачу по проникновению в ваш сад.

Отпугивающие методы

Чтобы препятствовать проникновению зайца на участок, многие садоводы используют различные методы. Среди них – ультразвуковой отпугиватель.

Этот современный метод достаточно эффективен и гуманен, кроме того, он позволяет отпугнуть не только зайцев, но и других животных.

Важно! Ультразвуковой отпугиватель выгоняет с участка и не подпускает к нему близко многих животных, как более мелких – зайцев и белок, так и крупных – волков и кабанов.

Прибор срабатывает на движение, улавливая его с помощью инфракрасного датчика. Обнаружив какое-то движение, отпугиватель включает специальный ультразвук, который слышен животным, но незаметен для уха человека.Как защитить яблони от зайцев, профилактические мерыЗайцы не переносят этого звука, производимого с разной частотой, и убегают. Площадь охвата ультразвукового отпугивателя – около 100 кв. м. Узнайте также какие есть методы борьбы с такими вредителями, как: кроты, мыши, тля, луковая муха, долгоносик, колорадский жук, нематоды, белокрылка, уховертка, жужелица, слизни, слепыш, майский жук, землеройка, проволочник. Популярным способом защиты яблонь от зайцев на зиму являются надетые на ствол полиэтиленовые бутылки.

Их нужно разрезать вдоль и надеть как кольцо на нижнюю часть дерева. В продаже также есть специальные пластиковые трубки для этих целей.

Так как зайцы очень пугливы, некоторые садоводы развешивают на ветках яблонь полоски из блестящего и шуршащего материала (фольга, бумага-копирка).Как защитить яблони от зайцев, профилактические мерыОднако к этим предметам зайцы могут привыкнуть через несколько недель, поэтому надежным этот способ назвать нельзя.

Существует мнение, что зайцы не любят запах собачьей шерсти, поэтому ее клочки привязывают на концы молодых веток. Также к отпугивающим запахам относится запах полыни, дёгтя, керосина.

Важно! Самыми негуманными и поэтому не рекомендуемыми методами являются капканы и ловушки для зайцев.

Как защитить саженцы зимой. Способы защиты дерева от морозов


Важным этапом в защите является подготовка к зимнему сну. Ее нужно начинать проводить ранней осенью или в конце августа. Каждое плодовое дерево должно быть тщательно полито и удобрено. Я использую перепревший навоз или куриный помет. Именно его внесение помогает в зимний период сохранять тепло и не давать корням замерзать. После внесения удобрения желательно замульчивать корневую систему. Но здесь нужно с осторожностью выбирать способ мульчивания. Не используйте траву, сено, так как они привлекут зайцев на участок. Оптимальным вариантом станет солома или ветви ели.Как защитить саженцы зимой. Способы защиты дерева от морозовКак только на улице температура воздуха начнет опускать до отметок 0 – 5 градусов тепла, то полив деревьев, кустарников, винограда нужно полностью прекратить. Если пренебречь этим условием, то коневая система не успеет адаптироваться к холодам и замерзнет.Обязательно в осенний период нужно выполнять обрезку деревьев. У себя на участке я такую процедуру провожу за 2-3 недели до наступления холодов.Как защитить саженцы зимой. Способы защиты дерева от морозовКогда растение обрезано, у него есть возможность аккумулировать свои силы и легче перенести зимнюю стужу. После обрезания лишних ветвей необходимо обрабатывать раны масляной краской или садовым варом.Как защитить саженцы зимой. Способы защиты дерева от морозовЯблони, особенно молодые, очень тяжело переносят стужу. Защитить их можно при помощи побелки ствола или укутывания его в мешковину. Я не использую мешковину, для молодых стволов у меня есть старые тряпки и высушенный камыш.Как защитить саженцы зимой. Способы защиты дерева от морозовХорошо помогает защитить стволы деревьев рубероид. Мы используем этот материал для защиты винограда. Те стволы, которые уже не ложатся в землю, мы укутываем рубероидом, и практически во всех случаях нам удается сберечь растение от морозов.Как защитить саженцы зимой. Способы защиты дерева от морозовДля защиты кустарников я используя опилки, хвойные иголки или торф.Как защитить саженцы зимой. Способы защиты дерева от морозовЛюбой из этих вариантов дает возможность не пропускать холод внутрь, тем самым защищает корни от переохлаждения. Некоторые дачники утверждают, что после применения опилок их растение пропало, корень просто сгнил. Такой вариант возможен, если уложенный слой опилок дополнительно утрамбовывается. К корневой системе перекрывается не только доступ холода, но и кислорода. Растение перестает дышать и отмирает.Хорошо помогает защитить растение рулонные обои. Я не покупаю специально для этого обои, а использую те старые запасы, которые остались после ремонта в доме и квартире. Их количества всегда достаточно не на один год.Если вы проживаете на своем дачном участке и в зимнее время, то можно в сильные морозы искусственно поднять температуру воздуха возле дерева. Для этого подойдут дымовые шашки или тлеющие дрова. У себя такую процедуру я провожу только при температурах -25, -30. Если не проводить такие процедуры можно потерять массу насаждений.

Чем обработать плодовые деревья от мышей. Народные средства

Избавиться от посягательств мышей на ваши яблоньки можно и проверенными народными средствами. Необычным методом отпугивания вредителей является шумовая завеса. Делается она из нарезанных лоскутками пластиковых бутылок или развешанных металлических кружек. Создаваемый с помощью ветра звук окажется неприятным для зверьков и вызовет у них стрессовое состояние.

Чем обработать плодовые деревья от мышей. Народные средства

Известны и старинные рецепты. Можно смешать гипс и муку, взятые в 2 частях, с одной частью сахара, и разложить такую приманку возле плодовых культур. Можно воспользоваться композицией из 6 частей негашеной извести, 2 частей муки и 1 части сахара. Многие смешивают пшеничную молочную кашу в количестве 430 грамм с 20 граммами животного жира и 500 граммами измельченного стекла.

По-прежнему популярна и смесь муки, гипса и подсолнечного масла. Из нее формируют шарики, которые размещают возле нор и садовых культур.

Если несмотря на все усилия вам не удалось создать надежную защиту для своих яблонек, и вы обнаружили в саду поврежденные стволы, не огорчайтесь. Небольшие ранки можно смазать садовым варом. Затянуться им поможет отвар липовой корки. Для его приготовления необходимо ранней весной измельчить 200 грамм средства, залить 1 литром холодной воды, довести до кипения в течение 40 минут.

Чем обработать плодовые деревья от мышей. Народные средства

После смазывания стволов охлажденным раствором штамбовую часть укутайте плотной бумагой и перевяжите шпагатом. Повязку снимают только спустя пару месяцев, чтобы раны успели затянуться. Если вышеописанные способы оказались малоэффективными, используйте кипяченное растительное масло, в которое после охлаждения следует добавить деготь.

Кора плодовых деревьев в зимний сезон становится лакомым кусочком для грызунов. Атаки зайцев или мышей могут поставить под угрозу жизнеспособность растения. Именно поэтому, каждому дачнику необходимо знать, как защитить яблони от зайцев зимой и какие укрытия для этого стоит сделать.

Кора выполняет одну из самых важных функций для растения, а именно - транспортировку воды и питательных веществ от корней до верхушки ствола. Если целостность такого слоя нарушена, деревце начинает испытывать нехватку питания. Кроме того, отсутствует защита от вредоносных бактерий и грибка, которые без проблем могут проникнуть в ствол растения.

Все эти пункты показывают, что без прочной защитной коры, деревья просто не выживут. Грызуны часто объедают кору по периметру, а значит, связь с корневой системой нарушается полностью. В этом случае спасти дерево достаточно трудно, в некоторых случаях невозможно. Опасно и то, что обычно вредители предпочитают обгрызать молодые саженцы, ведь на них кора мягче и сочней. После такой «обработки» посаженный росток непременно погибнет, поэтому неотъемлемой процедурой для зимней подготовки является и защита ствола дерева от посягательств мышей и зайцев.

Особенно важно защитить саженец яблони, ведь это дерево наиболее привлекательно для грызунов. Косточковые культуры: слива, вишня, абрикос, заметно отдают горчинкой, поэтому не будут для мышей и зайцев столь желанными. Чаще всего нападкам вредителей подвергаются именно молодые яблоньки, поэтому их защита будет первоочередной задачей садовода.

Чем обработать плодовые деревья от мышей. Народные средства