Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как ухаживать осенью за крыжовником. Крыжовник осенью: уход, обрезка и подкормка

03.10.2019 в 06:58

Как ухаживать осенью за крыжовником. Крыжовник осенью: уход, обрезка и подкормка

Крыжовник славится своими вкусными кисло-сладкими ягодами. Чтобы получить хороший урожай, необходимо правильно ухаживать за кустарником. В данной статье мы вам расскажем, как делать подкормку крыжовника осенью.

Комплексный уход за крыжовником осенью

Подкормка крыжовника осенью удобрениями способствует закладке будущего урожая. Очень важно выполнять все мероприятия по уходу. До начала зимы необходимо сделать следующие работы:

  1. Полностью уберите сорняки, ветки, опавшую листву и прочий мусор из-под кустов.
  2. Перекопайте почву под кустами и прорыхлите междурядья. Сделайте грунтовую подушку в радиусе кроны, чтобы защитить растение от вредителей.
  3. Обработайте крыжовник от растительных заболеваний и вредных насекомых. Опрыскайте кусты и почву под ней фундазолом и препаратом «Топаз». Не забудьте перед этим прочитать инструкцию по использованию данных средств.
  4. Обильно полейте в конце сентября (около 30 л на куст). Это ускорит рост корней и поможет крыжовнику лучше подготовиться к предстоящим холодам.
  5. Обрежьте старые и поврежденные ветки острым секатором поздней осенью, до начала первых заморозков. После обрезки должно остаться 5-7 самых сильных молодых побегов.
  6. Замульчируйте почву соломой либо опавшей листвой из леса. Хорошо укройте крыжовник.

Как ухаживать осенью за крыжовником. Крыжовник осенью: уход, обрезка и подкормка

Подкормка на зиму производиться в несколько этапов. Подойдут как минеральные, так и органические удобрения. Подробнее об этом разберем далее.

Удобрения для крыжовника

Осенняя подкормка крыжовника состоит из двух этапов. Первый начинается в сентябре, сразу же после сбора последних ягод. Подойдут следующие удобрения:

  1. Навозный раствор. Готовится просто: в 80 л воды разбавьте 1 ведро жидкого навоза и оставьте в темном месте на 2 дня настояться. После вылейте раствор на землю из расчета 12 л на куст.
  2. Компост. Изготовить данную органическую массу можно в домашних условиях. Выкопайте яму и сложите туда сорняки, ботву и остатки садовых растений. Оставьте данную массу до полного разложения. Готовность удобрения можно узнать по влажному и рассыпчатому виду, а также лесному запаху. Внесение компоста должно происходить из расчета 3- кг на кустарник.
  3. Зола. Самой ценной является зола, полученная из травянистых растений (гречиха, подсолнуха). Подкормить куст данным удобрением можно, просто обсыпав почву вокруг него из расчета 100 г на 1 кв. м. Для тяжелого грунта дозировку следует увеличить вдвое.

Как ухаживать осенью за крыжовником. Крыжовник осенью: уход, обрезка и подкормка

Второй этап подготовки крыжовника проводится после перекопки и рыхления почвы. Данная подкормка помогает растению пополнить запасы питательных веществ, что напрямую скажется на урожайности в следующем сезоне. В этот период лучше использовать калийные и фосфорные удобрения. Азотные подкормки вносят только весной, так как они стимулируют рост растения. Минеральные удобрения вносятся по следующей схеме:

  • 20 г сульфата калия;
  • 30 г суперфосфата;
  • 100 г золы.

Такое количество рассчитано на 1 кустарник. Подкормку можно вносить как в сухом, так и жидком виде. Удобрения в гранулах заделываются в почву.

Как вводить осеннюю подкормку

Чтобы помочь крыжовнику подготовиться к зиме, необходимо не только его подкармливать, но и делать это правильно. Место подкормки куста зависит от размещения корней. У крыжовника она находится под кроном (ветви и листья растения) и у взрослых кустов может разрастаться на ширину до 2-х метров. Именно эту зону и надо обрабатывать.

Если растение молодое (до 3-х лет), то рекомендовано вносить любые удобрения на зону 1,5-2 метров вокруг кроны. Такой подход к уходу осенью обеспечит хорошую плодородность земли для развития и активного роста крыжовника. Подкормки рекомендовано вносить на глубину около 10-12 см.

Своевременное внесение удобрений в почву под крыжовником защитит растение от грибковых заболеваний, а также повысит сопротивляемость к морозам и обеспечит обильный урожай. Для этого растения хорошо подойдут и органические, и минеральные подкормки. Стоят они недорого, да и времени на их внесение уйдет мало. Чем подкормить кусты садовод должен решить сам, опираясь на внешний вид кустарника.

Куст крыжовника. Причины для проведения обрезки

Причины, по которым садоводы прибегают к обрезке крыжовника, могут быть следующими:

  • Омолаживание посадок. Куст крыжовника, достигший возраста в 8 лет, считается старым. Для продления срока его жизни и поддержания плодоношения садоводы часто прибегают к омолаживающей обрезке. Дело в том, что корневая система куста и его надземные части находятся в пропорциональной связи. Удаление части побегов или их укорачивание стимулирует сильный приток энергии от корней к ветвям, которые, в свою очередь, образуют новые стебли, имеющие густой лиственный покров и способные к обильному цветению.
  • Повышение урожайности. Крыжовник отличается способностью образовывать большое количество новых побегов за сравнительно короткое время. Если их не прореживать, то крона станет слишком густой, что негативно повлияет на опыление и завязь плодов. Избавление крыжовника от лишних веток и создание хорошо проветриваемой кроны позволит сделать опыление более доступным и эффективным.
  • Профилактические меры. Крыжовник, как и другие садовые культуры, подвержен различным болезням, причиной многих из которых является чрезмерное загущение кустарника (особенно это касается грибковых заболеваний). Обрезка обеспечит всем побегам хорошую проветриваемость, достаточное количество солнечного света и поможет избежать или уменьшить контакт здоровых веток с заболевшими.
  • Формирование кроны. Обрезка с этой целью проводится в несколько этапов и является необходимой мерой для обеспечения благоприятного развития кустарника.

Уход за вишней после сбора урожая. Что делать после сбора урожая

Лучший уход за вишней после цветения заключается в хорошем удобрении. Это придаст дополнительных сил, хорошо напитает растение и не даст цветкам опасть раньше времени.

Время окончания цветения отсчитывают с 7-10 дня опадения цветков. В этот период нужно проводить опрыскивание вишни раствором мочевины исходя из расхода 40 г на 10 л воды, повторить процедуру стоит через 2 недели.

Внимательным садоводам следует знать, как ухаживать за вишней после плодоношения. Несмотря на то, что в этом году дерево уже выполнило свое главное предназначение и принесло хороший урожай, следует позаботиться о его состоянии на будущий год.

Уход за вишней осенью, после сбора урожая, заключается в своевременном внесении удобрения. Как только листья желтеют, проводят полив, а затем наступает период, благоприятный для подкормки. Минеральные или органические удобрения вносят в приствольные круги под перекопку на глубину 10-20 см в зависимости от возраста дерева. Чем старше оно, тем глубже.

Удалению подлежат сухие, больные ветви. Места среза смазываются садовым варом. Также стоит обработать и все ранки и трещины на дереве.

Не забывайте, что осень – благоприятное время для развития болезней и появления вредителей. В октябре закладывают приманки с отравой для грызунов, белят ствол дерева известью с добавлением медного купороса. В ноябре убирают опавшую листву и мульчируют приствольные круги торфом.

В этот период опытные садоводы рекомендуют обрабатывать вишню средствами против вредителей и различных заболеваний.

В летнее время важно позаботиться о защите против коккомикоза. Для этого обрабатывайте деревья однопроцентным раствором бордоской жидкости. Если наблюдается прогрессирование заболевания – необходимо повторить процедуру через три недели.

Окончательное опрыскивание нужно выполнить в начале осени, тогда как летом главной Вашей задачей является сохранение листвы на деревьях, чтобы вишня была подготовлена к зиме.

Помимо этого, подготовка к холодным временам начинается осенью:

  1. Первым делом выполняется обрезка.
  2. Подкормка.
  3. Профилактика.

Первый шаг нужно выполнять, когда вишня располагается в состоянии покоя. Главное, не затягивать до заморозков. Обычно подобные процедуры выполняются ближе к концу ноября. Под удаление попадают все пораженные и поврежденные побеги, а также сухостой. Все места срезов обязательно нужно обработать садовым варом.

Осенний период требует полной очистки вишен в приствольном круге. Убирайте опавшую листву с мусором и взрыхлите почву. Перед зимой внесите удобрение, содержащее калий и фосфор. При слабом росте добавляйте азотные вещества. Для обеспечения дополнительной защиты от грызунов – можно еще раз побелить стволы.

Подводя итог, отметим, что правильный уход за вишнями важен не только летом, но и весной, а также осенью. Наиболее важным пунктом в списке работ является регулярный полив и рыхление (для деревьев без мульчи). Помимо этого, важно позаботиться о профилактике и защите деревьев от вредителей и заболеваний.

Посадка и уход за крыжовником осенью. Крыжовник без колючек

Все большую популярность среди садоводов приобретают сорта крыжовника, которые лишены колючек частично или полностью.

Как ухаживать осенью за крыжовником. Крыжовник осенью: уход, обрезка и подкормка 02

Чем же отличается крыжовник без колючек? Посадка и уход за такими растениями имеют свои особенности. Эти сорта любят плодородные почвы, содержащие в своем составе большое количество гумуса. После посадки кусты обрезают таким образом, чтобы над землей осталось от двух до четырех почек на каждом побеге. Плоды созревают уже на второй год, а их количество доходит до полутора килограмм ягод с одного куста. Размножение происходит путем черенкования.

Крыжовник без шипов, посадка и уход за которым требуют много внимания, нуждается в своевременном прикорме. Весной (с конца марта и до середины апреля, а также с конца мая и до начала июня) в почву добавляют аммиачную селитру или мочевину. Осенью, в первой ее половине, используют органические удобрения. А через три года после посадки ежегодно в осеннее время в почву добавляют соль калия и суперфосфат. В жаркое время необходим обязательный полив.

Самоплодность такого сорта низкая. Опытные садоводы рекомендуют высаживать несколько кустов на расстоянии одного метра друг от друга для переопыления.

Также необходимо периодическое опрыскивание растений, чтобы предотвратить нашествие вредителей и избежать поражения мучнистой росой. Дважды в сезон опрыскивают "Каратаном" или "Топазом". А в период, когда происходит распускание листьев – одним из инсектицидов, например, "Новактионом".

Уход за яблоней осенью

Уход за яблоней осенью поможет дереву пережить морозы, избавиться оти дать хороший урожай в следующем году. Каждому дачнику и садоводу обязательно нужно знать, как ухаживать за молодыми яблонями осенью, а также как заботиться о старых деревьях. Данную информацию Вы прочитаете в нашей статье.

Уход за молодой яблоней

Прежде всего, нужно обратить внимание на уход за молодой яблоней осенью. Такие деревья недостаточно окрепшие и чувствительные к морозам.

Уход за яблоней осеньюОсенью нужно. Вносят калийные подкормки и суперфосфат. Так Вы повысите морозостойкость растения.

Также, проводят регулярную санитарную и формовочную обрезку. Удаляют побеги, которые растут неправильно.

Особое внимание уделите приствольному кругу. Уберите всю листву, в ней могут жить вредители. Почву нужно прорыхлить. После этого ее мульчируют. В качестве мульчи можно использовать компост. Главная задача – это. Кора молодых деревьев достаточно чувствительна к зимним солнечным ожогам, морозу и к повреждению грызунами. Рекомендуют белить штамб.

Осень – это прекрасное время для посадки деревьев. Делают это за несколько недель до наступления морозов. Уход за саженцами яблони осенью – это правильная посадка, внесение удобрений в яму, подвязка к опоре и мульчирование. В холодных регионах лучше обвязать ствол мешковиной.

Даже осенью рекомендуют. Дереву в возрасте до пяти лет достаточно 50 литров воды.Уход за яблоней осенью

Уход за старой яблоней

Взрослые яблони более устойчивые к морозу. Очень часто они прекрасно зимуют без помощи садовода. После 10 лет крону не формируют, но обязательно проводят санитарную обрезку.

Если дерево стало плохо плодоносить, его необходимо обновить. Для этого укорачивают побеги наполовину. Очень старые ветки, которые загущают крону можно вырезать полностью. Не забывайте провести дезинфекцию срезов и обработать их садовым варом. Не лишним будет подкормить дерево. Совершите заключительный полив. Используют 10-15 ведер воды под одно дерево. Во время полива можно использовать удобрения.

Профилактика заболеваний нужна не только молодым растениям, но и старым. Сдерите сухую кору, под ней могут поселиться паразиты. Можно использовать раствор мочевины, медный купорос, фунгициды.

Важно! Нельзя подкармливать деревья азотом в осеннее время, чтобы не спровоцировать рост деревьев перед периодом покоя

Осенний уход за яблонями не отнимет у Вас много времени и сил, а деревья отблагодарят Вас щедрым урожаем.

Подкормка смородины осенью. Подкормка черной смородины

Внесение удобрений под данную культуру необходимо несколько раз за сезон. Каждая подкормка оказывает свое воздействие на кустарник. Не менее важно в осенней период позаботиться о смородине, внося под каждый кустик нормированную дозу удобрений. Ведь за период цветения и плодоношения культура из земли впитывает все необходимые элементы, участвующие в обмене веществ.

Безусловно, перегнивающие сорные растения, попадающие в почву с наступлением осени, вносят непосильный вклад в накопление резерва нужных микроэлементов. Однако для поддержания жизненного тонуса, такого запаса будет недостаточно для восстановления плодородия в почве.

В осенний период подкормка смородины должна проводиться своевременно. Не следует дожидаться заморозков. Ведь в противном случае питательные вещества попросту не пойдут в пользу кустарнику и не исключена вероятность того, что смородина переживет период зимовки.

Чтобы вносит правильные удобрения в осенний период необходимо знать некоторые нюансы. Так, азотные подкормки следует прекратить вносить под кустарник в период плодоношения, чтобы молодые побеги и ветки успели после сбора урожая задеревенеть. Стимуляция роста побегов может привести к гибели всего кустарника.

Компенсировать дефицит минеральных веществ для активного развития черной смородины вполне возможно. Кустарники, возраст которых старше 3-4 лет, особенно нуждаются в дополнительной подпитке для дальнейшего плодоношения.

Вносить удобрение можно как под корень кустарника, так и выполнять внекорневую подкормку.

Уход за малиной осенью

Уход за малиной осенью

Малина требует внимания владельца в течение всего года, но после сбора урожая кустарнику требует особенный уход. От него будет зависеть успех зимовки культуры, а также ее урожайность в будущем сезоне.

В сегодняшней статье мы рассмотрим, какой уход за малиной осенью необходим, чтобы кустарник не повредили морозы, а в новом сезоне растение порадовало вас обильными плодами.

Как осуществить правильный уход за малиной осенью

В целом, весь уход за малиной осенью можно поделить на два условных периода: ранний и поздний. Для каждого из них характерны свои особенности, а от соблюдения правил агротехники будет зависеть здоровье кустарника в дальнейшем.

Ранний период припадает на конец августа. В это время происходит окончательный сбор урожая, а активный рост побегов постепенно замедляется. Древесина на ветках еще может показывать определенный рост, но она уже начинает готовиться к зиме. Обычно в это время проводят подкормку калийными и фосфорными удобрениями, которые позволяют кустам защититься от мороза (рисунок 1).

Уход за малиной осенью

Рисунок 1. Осенью нужно уделить кустам внимание, чтобы подготовить их к новому сезону

Второй, поздний период, начинается с момента опадения первого листа и длится до наступления морозов. В это время в кустах малины постепенно замедляются все жизненные процессы, и растение начинает вступать в период вегетативного покоя. Задача садовода в это время – снять побеги с проволоки, к которой они были подвязаны, и укрыть на зиму.

Это лишь краткая информация по периодам. Далее мы рассмотрим основные нюансы по уходу более детально.

Посадка малины осенью

Может показаться странным, но посадка малины осенью считается достаточно эффективной. Естественно, если были соблюдены все рекомендации и правила агротехники.

Примечание: Соблюдение нюансов посадки гарантирует, что молодые растения не вымерзнут зимой и смогут дать богатый урожай уже в следующем сезоне, если используются ремонтантные сорта. Если вы будете сажать обычную малину, первого урожая придется ждать немного дольше.

Для начала нужно определиться со сроками. К сожалению, четкого графика, когда лучше посадить малину, не существует. Время для проведения процедуры определяется индивидуально, в зависимости от климата региона, погодных условий и сорта растения. В целом, этот период припадает на конец сентября или начало октября. Главное, чтобы с момента посадки и до начала устойчивых заморозков прошло не меньше двух недель (рисунок 2).

Уход за малиной осенью