Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Уход за крыжовником осенью. Крыжовник осенью: уход, обрезка и подкормка

30.09.2019 в 11:24

Уход за крыжовником осенью. Крыжовник осенью: уход, обрезка и подкормка

Крыжовник славится своими вкусными кисло-сладкими ягодами. Чтобы получить хороший урожай, необходимо правильно ухаживать за кустарником. В данной статье мы вам расскажем, как делать подкормку крыжовника осенью.

Комплексный уход за крыжовником осенью

Подкормка крыжовника осенью удобрениями способствует закладке будущего урожая. Очень важно выполнять все мероприятия по уходу. До начала зимы необходимо сделать следующие работы:

  1. Полностью уберите сорняки, ветки, опавшую листву и прочий мусор из-под кустов.
  2. Перекопайте почву под кустами и прорыхлите междурядья. Сделайте грунтовую подушку в радиусе кроны, чтобы защитить растение от вредителей.
  3. Обработайте крыжовник от растительных заболеваний и вредных насекомых. Опрыскайте кусты и почву под ней фундазолом и препаратом «Топаз». Не забудьте перед этим прочитать инструкцию по использованию данных средств.
  4. Обильно полейте в конце сентября (около 30 л на куст). Это ускорит рост корней и поможет крыжовнику лучше подготовиться к предстоящим холодам.
  5. Обрежьте старые и поврежденные ветки острым секатором поздней осенью, до начала первых заморозков. После обрезки должно остаться 5-7 самых сильных молодых побегов.
  6. Замульчируйте почву соломой либо опавшей листвой из леса. Хорошо укройте крыжовник.

Уход за крыжовником осенью. Крыжовник осенью: уход, обрезка и подкормка

Подкормка на зиму производиться в несколько этапов. Подойдут как минеральные, так и органические удобрения. Подробнее об этом разберем далее.

Удобрения для крыжовника

Осенняя подкормка крыжовника состоит из двух этапов. Первый начинается в сентябре, сразу же после сбора последних ягод. Подойдут следующие удобрения:

  1. Навозный раствор. Готовится просто: в 80 л воды разбавьте 1 ведро жидкого навоза и оставьте в темном месте на 2 дня настояться. После вылейте раствор на землю из расчета 12 л на куст.
  2. Компост. Изготовить данную органическую массу можно в домашних условиях. Выкопайте яму и сложите туда сорняки, ботву и остатки садовых растений. Оставьте данную массу до полного разложения. Готовность удобрения можно узнать по влажному и рассыпчатому виду, а также лесному запаху. Внесение компоста должно происходить из расчета 3- кг на кустарник.
  3. Зола. Самой ценной является зола, полученная из травянистых растений (гречиха, подсолнуха). Подкормить куст данным удобрением можно, просто обсыпав почву вокруг него из расчета 100 г на 1 кв. м. Для тяжелого грунта дозировку следует увеличить вдвое.

Уход за крыжовником осенью. Крыжовник осенью: уход, обрезка и подкормка

Второй этап подготовки крыжовника проводится после перекопки и рыхления почвы. Данная подкормка помогает растению пополнить запасы питательных веществ, что напрямую скажется на урожайности в следующем сезоне. В этот период лучше использовать калийные и фосфорные удобрения. Азотные подкормки вносят только весной, так как они стимулируют рост растения. Минеральные удобрения вносятся по следующей схеме:

  • 20 г сульфата калия;
  • 30 г суперфосфата;
  • 100 г золы.

Такое количество рассчитано на 1 кустарник. Подкормку можно вносить как в сухом, так и жидком виде. Удобрения в гранулах заделываются в почву.

Как вводить осеннюю подкормку

Чтобы помочь крыжовнику подготовиться к зиме, необходимо не только его подкармливать, но и делать это правильно. Место подкормки куста зависит от размещения корней. У крыжовника она находится под кроном (ветви и листья растения) и у взрослых кустов может разрастаться на ширину до 2-х метров. Именно эту зону и надо обрабатывать.

Если растение молодое (до 3-х лет), то рекомендовано вносить любые удобрения на зону 1,5-2 метров вокруг кроны. Такой подход к уходу осенью обеспечит хорошую плодородность земли для развития и активного роста крыжовника. Подкормки рекомендовано вносить на глубину около 10-12 см.

Своевременное внесение удобрений в почву под крыжовником защитит растение от грибковых заболеваний, а также повысит сопротивляемость к морозам и обеспечит обильный урожай. Для этого растения хорошо подойдут и органические, и минеральные подкормки. Стоят они недорого, да и времени на их внесение уйдет мало. Чем подкормить кусты садовод должен решить сам, опираясь на внешний вид кустарника.

Нужно ли обрезать верхушки у крыжовника. Преимущества и недостатки обрезки крыжовника весной. Когда лучше обрезать?

За сезон крыжовник формирует очень много побегов, которые без наличия должного ухода, загущают куст до такой степени, что он напоминает большой колючий шар. Только удалив лишнюю поросль, можно придать растению декоративный вид.

Кроме этого, весенняя обрезка крыжовника имеет ещё ряд преимуществ.

  • Ухоженный куст хорошо освещается и вентилируется, благодаря чему снижается риск развития грибковых болезней и атак насекомых.
  • Оставшиеся ветки крыжовника получают достаточное количество влаги и питательных веществ, вследствие чего сильно улучшается урожайность.
  • Манипуляция помогает предотвратить хаотичное укоренение.
  • Обрезка позволяет придать растению правильную форму, которая состоит из ветвей разного возраста.
  • Благодаря достаточному освещению и наличию макро- и микроэлементов, молодые побеги не вытягиваются.

Главный недостаток весенней обрезки состоит в том, что если провести процедуру после того, как начнут набухать почки, растение сильно ослабнет, что пагубно повлияет на его плодородность.

Нужно ли обрезать верхушки у крыжовника. Преимущества и недостатки обрезки крыжовника весной. Когда лучше обрезать?

Предпочтительнее обрезать крыжовник весной до начала активного сокодвижения, в противном случае растение потеряет много сил и сформирует много поросли. Садоводы, которым не удалось обрезать куст весной, делают это осенью, когда завершится листопад. Определить, когда лучше обрезать ягодник — весной или осенью, предстоит каждому владельцу растения самостоятельно, полагаясь на климат региона и собственное расписание.

Уход за малиной осенью

Уход за малиной осенью

Малина требует внимания владельца в течение всего года, но после сбора урожая кустарнику требует особенный уход. От него будет зависеть успех зимовки культуры, а также ее урожайность в будущем сезоне.

В сегодняшней статье мы рассмотрим, какой уход за малиной осенью необходим, чтобы кустарник не повредили морозы, а в новом сезоне растение порадовало вас обильными плодами.

Как осуществить правильный уход за малиной осенью

В целом, весь уход за малиной осенью можно поделить на два условных периода: ранний и поздний. Для каждого из них характерны свои особенности, а от соблюдения правил агротехники будет зависеть здоровье кустарника в дальнейшем.

Ранний период припадает на конец августа. В это время происходит окончательный сбор урожая, а активный рост побегов постепенно замедляется. Древесина на ветках еще может показывать определенный рост, но она уже начинает готовиться к зиме. Обычно в это время проводят подкормку калийными и фосфорными удобрениями, которые позволяют кустам защититься от мороза (рисунок 1).

Уход за малиной осенью

Рисунок 1. Осенью нужно уделить кустам внимание, чтобы подготовить их к новому сезону

Второй, поздний период, начинается с момента опадения первого листа и длится до наступления морозов. В это время в кустах малины постепенно замедляются все жизненные процессы, и растение начинает вступать в период вегетативного покоя. Задача садовода в это время – снять побеги с проволоки, к которой они были подвязаны, и укрыть на зиму.

Это лишь краткая информация по периодам. Далее мы рассмотрим основные нюансы по уходу более детально.

Посадка малины осенью

Может показаться странным, но посадка малины осенью считается достаточно эффективной. Естественно, если были соблюдены все рекомендации и правила агротехники.

Примечание: Соблюдение нюансов посадки гарантирует, что молодые растения не вымерзнут зимой и смогут дать богатый урожай уже в следующем сезоне, если используются ремонтантные сорта. Если вы будете сажать обычную малину, первого урожая придется ждать немного дольше.

Для начала нужно определиться со сроками. К сожалению, четкого графика, когда лучше посадить малину, не существует. Время для проведения процедуры определяется индивидуально, в зависимости от климата региона, погодных условий и сорта растения. В целом, этот период припадает на конец сентября или начало октября. Главное, чтобы с момента посадки и до начала устойчивых заморозков прошло не меньше двух недель (рисунок 2).

Уход за малиной осенью

Уход за смородиной. Выращивание и уход за смородиной весной и осенью

Уход за смородиной. Выращивание и уход за смородиной весной и осенью

Несмотря на то, что смородина принадлежит к неприхотливым культурам, определенное внимание посадкам все же потребуется. Уход за смородиной весной считается ключевым этапом в выращивании этого плодового кустарника. Именно от правильности ухода за растениями будет зависеть продолжительность и интенсивность их плодоношения.

В сегодняшней статье мы рассмотрим, как правильно ухаживать за черной и красной смородиной весной, летом и осенью, и какие особенности следует учесть при выращивании данной культуры.

Уход за смородиной весной

Смородина требует внимания садовода на протяжении всего вегетационного периода, но основной уход начинается весной, когда вместе с почками пробуждаются сорняки, болезнетворные микроорганизмы и вредители.

Чтобы растения успешно пробудились после зимовки и начали активно расти и плодоносить, необходимо соблюдать определенные правила ухода ранней весной.

Особенности

Большинство сортов этой культуры отличаются ранним началом вегетации. Другими словами, почки на этом кустарнике начинают пробуждаться раньше остальных, поэтому затягивать с садовыми работами нельзя.

В первую очередь после схождения снега нужно внимательно осмотреть кустарники и удалить все подмороженные и сухие ветки (рисунок 1).

Уход за крыжовником осенью. Крыжовник осенью: уход, обрезка и подкормка 07

Рисунок 1. Обрезка смородины весной

Весной в грунте достаточно влаги, поэтому проводить дополнительный полив нет необходимости. Однако нужно аккуратно прорыхлить грунт вокруг кустарников, стараясь не задеть корни, и внести азотные удобрения. Они стимулируют пробуждение почек и рост молодых побегов.

Правила

Существует несколько важных правил весеннего ухода, соблюдая которые вы сэкономите свое время и силы на борьбу с болезнями и вредителями.

Основные секреты выращивания кустарника включают такие нюансы (рисунок 2):

  1. До пробуждения почек нужно обязательно провести санитарную обрезку и, если позволяют погодные условия и сокодвижение еще не началось, формируют и прореживают крону кустарника, вырезая побеги старше трехлетнего возраста.
  2. Ранней весной, когда снег еще не полностью сошел, проводят опрыскивание и прикорневой полив горячей водой. Кипяток уничтожит все личинки вредителей и возбудители болезней без вреда для самого растения.
  3. Почву вокруг кустов поверхностно рыхлят, удаляя сорняки. Чтобы не допустить их дальнейшего разрастания и испарения влаги, грунт мульчируют опилками или торфом.

Также весной в грунт вносят минеральные азотные удобрения, которые помогают кустарникам быстрее пробуждаться и идти в рост.

Особенности ухода за смородиной приведены в

Осенний уход за смородиной

Летом уход сводится к регулярным поливам и периодическим внесениям подкормок. Но, когда урожай уже собран, нельзя оставлять кустарники без внимания.

Уход за крыжовником осенью. Крыжовник осенью: уход, обрезка и подкормка 08