Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Какой табак стоит выращивать для курения. Уход

22.10.2019 в 17:22

Какой табак стоит выращивать для курения. Уход

Для выращивания табака в открытом грунте в первую очередь требуется подходящая для растения температура. Табак лучше сажать на открытом, солнечном, защищённом от ветра месте. Эта культура требовательна к почвенному плодородию, но для табачной плантации лучше выбирать бедные земли.

Важно! Чем беднее земля, тем лучше вкус табака.

Уход за табаком заключается в проведении следующих работ:

  • прополка и рыхление;
  • полив и подкормка (обычно – не более 2 раз за сезон);
  • защита плантации;
  • удаление пасынков;
  • вершкование.

Схема посадки табака на даче – между растениями 50 см, между рядами 80 см. Для выращивающих несколько сортов табака стоит установить таблички с названием каждого сорта.

Какой табак стоит выращивать для курения. Уход

Агротехника похожа на агротехнику томатов. В открытом грунте первые несколько дней табак поливают ежедневно. После того как растение приживётся, в поливе оно не нуждается.

Если стоит засуха и листья подросшего табака утром и вечером становятся подвявшие, то плантацию стоит полить. Поникшие листья в дневное время опасения не вызывают.

Важно! Чем больше влаги, тем слабее получается табак.

Болезни

Курительный табак поражается некоторыми инфекциями и самая распространённая – табачная мозаика. Заражение происходит через сосущих насекомых. Поэтому сразу при посадке рассады можно пролить каждую лунку препаратом Престиж.

Разводят 15 мл в 10 л воды и выливают по 200 мл под растение. То есть посаженое растение поливают 1 л воды, затем 200 мл раствора препарата, а потом ещё 0,5 л воды.
Среди болезней табака также встречаются:

  • бронзовость;
  • крапчатость;
  • подгар.

Болезни в основном передаются через насекомых, поэтому стоит несколько раз обработать плантацию инсектицидом. Сами болезни не лечатся, при первых проявлениях следует удалить заболевшие кусты вместе с корнем.

Если на участке соблюдался севооборот и табак рос там, где раньше не было паслёновых культур, то риск заражения инфекцией минимален. Через 3–4 недели рекомендуется оборвать 2–3 нижних листьев. Это позволяет лучше проветривать растение и для защиты от болезней и плесени.

Какой табак стоит выращивать для курения. Уход

Подкормка

В конце 2 недели роста проводят первую и единственную подкормку препаратом Фертика или Кемира Люкс. Достаточно развести 1 спичечный коробок удобрения на ведро воды.

Поливают под каждое растение по 1 л воду, затем 1 л подкормки и опять 1 л воды.

Больше подкармливать не стоит, особенно азотными удобрениями. От них вкус табака становится неприятным, дерёт и жжёт горло. Фосфорные удобрения вносятся под осеннюю перекопку. Калийные удобрения рассыпают под весеннюю перекопку почвы.

Обрезка

В конце второй недели плантация начинает зарастать сорняками. Их следует выполоть и подрыхлить землю. Прополку можно сделать пару раз, когда табак вырастет до 50 см, его огромные листья заглушат все сорняки.

У взрослых растений проводят процедуру удаления пасынков, выросших до 3–4 см. Это надо делать периодически, по мере отрастания новых пасынков.

При зацветании около 40% цветов, проводят процедуру вершкования – обрывают цветы с верхними листьями. Это процедура приводит к ускорению созревания, для вызревания семян растение тратит много сил и питания. Ведь табак растёт долго и не всегда успевает вызреть. Такая же процедура укорачивания стебля характерна для многих тыкв, чтобы её плоды успели вызреть.

Какой табак стоит выращивать для курения. Уход

Сбор семян

Чтобы запастись собственными хорошими семенами, надо постараться. Для сбора семян курительного табака оставляют 1–3 растения с центральными цветоносами, боковые соцветия обрывают. Для сохранения чистоты сорта на них можно надеть мешочек из агроспана до начала цветения.

Надо также регулировать количество семенных коробочек на кусте. Оставляют не больше десяти крупных коробочек. На семенном кусте обрывают листья всего 2–3 раза.

Семенные коробочки вызревают постепенно. Каждую обрывают на момент полного созревания. Коробочки раскладывают в солнечном месте на листе бумаги на 2 недели. Затем из них выбирают семена, просевают от мусора через сито и раскладывают в маленькие полиэтиленовые пакетики, подписывая название сорта и год уборки.

Табак выращивание и переработка. Обработка табака

Настоящие ценители табака предпочитают изготавливать его самостоятельно. После созреванияпроходит процесс обработки, который состоит из уборки, томления, сушки и ферментации.

Знаете ли вы? Массовому распространению табака в Европе поспособствовал испанский путешественник Христофор Колумб после экспедиции в 1492 году в Сан-Сальвадор.

Табак выращивание и переработка. Обработка табака

Уборку табачных листьев производят после того как они перестают расти, становятся более плотными и осветляют свой окрас.

Во время томления, или предварительной сушки, листья табака помещают в прохладное помещение с низкой циркуляцией воздуха, предварительно накрыв их влажной тряпкой. Продолжительность этой процедуры занимает от трёх дней до нескольких недель в зависимости от сорта растения.

Листья должны потерять хлорофилл и пожелтеть, но не засохнуть. В процессе томления нужно несколько раз в день перекладывать табачные листья, иначе они могут загнить или запреть.

В процессе сушки растение теряет всю влагу. Существует несколько распространенных способов того, как сушить листья табака в домашних условиях:

  • Сушка на солнце. Нанизанные на шнуры листья закрепляют в специальных рамах и выставляют под прямые солнечные лучи.
  • Сушка в сухом и тёплом помещении. Листья нанизывают на тонкую проволоку на расстоянии 4 миллиметра друг от друга. Температура днём должна быть в пределах +18…+25 градусов. Вечером их нужно немного увлажнить.

Знаете ли вы? В XYI веке в Италии табак считался декоративным растением . При дворе короля Испании Филиппа второго он рос как экзотический цветок.

Табак выращивание и переработка. Обработка табака

В вопросе, как правильно сушить табак, большое значение имеет затраченное на это время, которое зависит от температуры, ветра, влажности воздуха и многого другого. В среднем продолжительность составляет 20-45 дней. В результате центральная жилка должна полностью высохнуть.

Один из важных факторов правильной сушки — отсутствие сильного ветра, который может повредить листовую пластину и сделать невозможным процесс дальнейшей обработки. Ферментация — заключительный этап, после которого улучшается табачный вкус, снижается крепость и количество вредных смол и никотина.

Для правильного проведения этого биохимического процесса нужна постоянная температура 50 градусов и влажность листовой пластины на уровне 50%. Затраченное на это время составляет 7-14 дней. Многие считают этот этап трудным и требующим особого оборудования. Однако мы расскажем о том, как правильно ферментировать табак в домашних условиях, чтобы при минимуме усилий добиться максимального результата.

Как вырастить табак. Выращивание табака в домашних условиях

Как вырастить табак. Выращивание табака в домашних условиях

Табак считается теплолюбивой культурой, но существуют сорта, предназначенные для выращивания и в умеренном климате. Следуя советам ниже, вы с легкостью сможете вырастить табак своими руками.

Мы расскажем, как правильно подготавливать участок и семена к посадке, ухаживать за подросшими растениями и проводить сбор урожая. Наши советы сделают выращивание табака простым, легким и приятным.

Выращивание табака в домашних условиях

Сразу следует уточнить, что табан не относится к культурам массового выращивания, хотя в некоторых регионах и у отдельных дачников можно найти достаточно большие посадки этой культуры. Как и у других растений, у табака существуют определенные особенности культивации, хотя в целом эту культуру нельзя назвать капризной в плане ухода.

Однако, если ваша цель - вырастить качественный табак для дальнейшей продажи или собственного потребления, определенные нюансы все же придется учесть. В следующих разделах вы найдете детальнокую инструкцию по выращиванию табака в домашних условиях различными методами.

Сорта табака

За последнее десятилетие 20-го века было выведено несколько десятков видов табака, отличающихся высокой урожайностью и устойчивостью к болезням. Но для получения хорошего урожая лучше выбирать местные виды.

Сорта отличаются не только по скороспелости, но и количеству листьев с одного куста и содержанию в них никотина (рисунок 1):

  1. Трапезонд Кубанец – урожайный сорт. Сбор проводится через 3-4 месяца после посадки. Содержание никотина 2,6%.
  2. Трапезонд 92 - устойчивый к заболеваниям. Отличается ранним сбором урожая: сырье готово к сушке уже через 3 месяца после посева.
  3. Самсун 85 - один из самых урожайных видов. Время от посадки до сбора составляет примерно 105 дней. Отличается высокой урожайностью: с одного куста можно получить до 50 листьев.
  4. Юбилейный новый 142 – ранний сорт, устойчивый к болезням. Содержание никотина – чуть больше 2%.
  5. Остролист – поздний высокоурожайный сорт с низким содержанием никотина.

Какой табак стоит выращивать для курения. Уход 06

Рисунок 1. Сорта табака: 1 - Трапезонд Кубанец, 2 - Трапезонд 92, 3 - Самсун 85, 4 - Юбилейный новый 142, 5 - Остролист

Подбирая сорт, необходимо учитывать не только климатические условия, но и тип земли.

Как вырастить табак

Особенно тщательно следует отнестись к выбору места для посадки. Почва должна хорошо дренироваться, так как культура плохо переносит повышенную влажность и холодный ветер.

Подготовка почвы

Почва должна быть рыхлой и плодородной, при необходимости в нее вносят органические удобрения (навоз или компост). Перед посадкой участок очищают от сорняков.

Семена высевают в конце апреля или в начале мае, но этот срок может измениться в зависимости от региона, поскольку посев начинают после завершения заморозков и при стабильно теплой погоде.

Семена можно высевать прямо в открытый грунт, но для получения раннего урожая используют рассадный метод. Саженцы размещают в 20 см друг от друга, а расстояние между рядами должно быть не менее 70 см. Чтобы еще больше повысить урожайность, вносят дополнительные удобрения: смесь навозной жижи с суперфосфатом или раствор воды с порошком серы.

Посев семян

За несколько дней до посадки семена замачивают в слабом растворе винной кислоты на сутки, а потом просушивают и раскладывают тонким слоем в отдельные емкости (рисунок 2). Содержат при комнатной температуре, периодически увлажняя и переворачивая. Такая процедура помогает повысить всхожесть и урожайность.

Какой табак стоит выращивать для курения. Уход 07

Штраф за выращивание табака. Выращивание и продажа сигаретного табака. Выгодно

Идея строить свой бизнес на том, что пользуется спросом (причем устойчивым и постоянным), на самом деле наиболее перспективная. Всегда для любого бизнеса основным было и будет наличие устойчивого и постоянного спроса. Все остальное в бизнесе скорее относится к его оптимизации и при устойчивом спросе дает неплохой шанс раскрутить свое дело. В этом смысле бизнес на выращивании табака (а так же на его переработке) как раз и обладает необходимым параметром - спросом. Надо сказать, что бизнес у меня был и кое-какой опыт имеется, а потому все выше сказанное не просто размышления, а именно практический опыт. Я как раз и столкнулся с проблемой реализации услуг, решить которую не смог как по причине изменившейся ситуации в стране, так и по причине недостатка средств на раскрутку в новой обстановке. Так что, ситуация с реализацией продукции - основной и, я бы сказал, даже ключевой момент.
Идея строить свой бизнес на базе устойчивого спроса на рынке как раз и привела меня к решению заняться темой выращивания табака (махорки). Замечу сразу, что выращивать планировалось именно махорку. Махорка, в отличии от табака, не является акцизным продуктом и в перспективе именно этот нюанс законодательства может помочь в развитии бизнеса. Конечно, махорка - не табак и по вкусу отличается весьма заметно, да и крепче табака намного. Постановка задачи состояла в изучении агротехники махорки, ее дальнейшей обработки с целью улучшения органолептики и снижении крепости простыми методами. На сегодняшний день уже есть практические результаты, позволяющие надеяться на успех в этом виде бизнеса.
В этом году мною были закуплены семена махорки 4-х сортов и выращена рассада. Своя земля у меня есть и 1 сотку на эксперимент выделить не было проблемой. Высадка рассады по схеме, указанной в интернете, дала чрезмерно загущенную плантацию, которую обрабатывать было практически невозможно. Поэтому моя рекомендация - высаживать по схеме 40 на 90 см (как минимум). Из 180 посаженных кустов около 15 погибли в основном из-за кротов. Рыхлая обработанная земля очень им нравится и кроты, роя землю, повреждают корни растений. Готовьтесь бороться с кротами, если не хотите чтобы они уничтожили всю вашу плантацию.
С агротехникой махорки я не изголялся - ни пасынкование, ни вершкование не проводил. Хотелось выяснить что можно получить при минимальных затратах труда. Махорка дружно и бурно цвела, привлекая огромное количество пчел, а пасынки лезли практически из каждой пазухи. Тем не менее, листья махорки я собрал все (и основные и пасынковые), решив определить отличие одного сырья от другого.
Сушка по технологии мною не производилась, опять же по соображениям снижения трудозатрат и упрощения процесса. Сушил просто листья в связках, подвешенных в теплице. Хотя осень оказалась холодной для сушки, ни один лист не пропал. Дальнейшее досушивание производил на чердаке. В итоге получил листья разного цвета - от коричневого до зеленого. Высушенный лист при курении имеет большую крепость, совершенно не приемлемую для меня (да и для многих). По этой причине и для получения опыта была произведена ферментация различными способами. В общем-то, результаты ферментации практически одинаковые, не зависимо от того, по какой технологии производятся. Ферментированное сырье имеет очень низкую крепость. Я смешивал в разных пропорциях ферментированный и не ферментированный лист и пробовал курить. Результат меня полностью удовлетворил как по крепости, так и по запаху.
Для себя сделал несколько важных выводов.
1. Агротехника махорки может быть очень простой и малозатратной, не требующей много ручного труда. Возможна механизация.
2. Полученное сырье можно обрабатывать для получения нормальной крепости, близкой к крепости табака.
3. Применение упрощенных технологий выращивания и обработки махорки все же позволяют получить конкурентоспособное, по сравнению с табаком, сырье.
В следующем году, учитывая полученный опыт, планирую заложить плантацию побольше и получить свои семена. Есть возможность воспользоваться площадью в несколько гектар, но пока не решено много организационных вопросов.
Самый главный и решающий вопрос - реализация, пока не решался в глобальном масштабе. Ради интереса угощал знакомых конечным продуктом, набитым в сигаретные гильзы. Отзывы положительные. В мелких масштабах (среди своих) произведенное сырье готовы приобретать около 40% опрошенных. Думаю, что этот показатель в дальнейшем вырастет, благодаря акцизной политике нашего государства.