Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Картофель сорт Санте. Агротехника картофеля Санте

19.12.2019 в 13:20

Картофель сорт Санте. Агротехника картофеля Санте

Несмотря на то, что из всех огородных культур именно картофель обычно хорошо переносит повторные посадки, рекомендуется соблюдать правила севооборота. В почве накапливаются различные инфекции, и даже стойкие сорта в итоге могут заболеть.

Желательно, чтобы предшественниками Санте были зерновые, бобовые, все тыквенные, также отличный результат дает использование сидератов. Показатели кислотности – нейтральные, кислые грунты нуждаются во внесении дополнительных компонентов:

  • зола древесная;
  • доломитовая мука;
  • гашеная известь.

Рекомендуется с осени засевать гряды сидератами: рожью, овсом, белой горчицей. Если посев был ранний и культуры дали хорошие всходы до наступления заморозков, их заделывают в почву. При поздних посевах сидераты уходят в зиму и в почву заделываются уже весной, перед посадкой картошки.

Также осенью вносят перегной, навоз, калийные и фосфорные удобрения. Этого запаса картофелю хватит на весь последующий сезон и если почвы черноземные, питательные, дополнительных подкормок в течение вегетации не потребуется.

При малом количестве удобрений их вносят при посадке картошки в лунки, тогда расход сокращается в два раза.

Чтобы получить большой урожай клубней с отменными вкусовыми качествами, необходимо соблюдать следующие правила:

  • раз на 4-5 лет производить хотя бы частичную замену посадочного материала;
  • не забывать о пользе севооборота, стараться высаживать клубни на те места, где ранее выращивались бобовые, капуста и редька;
  • не злоупотреблять внесением минеральных и органических веществ;
  • проводить перекопку почвы в осенний период (перед заморозками) и весной (непосредственно перед посадкой);
  • важно придерживаться четкой схемы посадки, если расстояние между лунками и рядами уменьшить, то клубни будут завязываться мелкие, их количество заметно снизится;
  • нельзя допускать переувлажнения грунта, полив можно проводить только при сильной засухе, в противном случае посадочный материал просто сгниет.

Картофель Сантана: основная характеристика

Картофель Сантана: основная характеристика

Овощи - Картофель Сантана: основная характеристика

Картофель Сантана: основная характеристика - Овощи

Подобрать сорт картофеля, который будет хорошо расти на дачном участке не очень легко. На данный момент существует такое большое количество сортов картофеля, что выбирать какой-то конкретный приходится долго. Но в будущем, попробовав несколько вариантов, можно будет выделить для себя подходящий и самый вкусный сорт картофеля. Любителям этого овоща всегда приходится по душе картофель Сантана, который обладает хорошими внешними данными, вкусовыми характеристиками и имеет высокую урожайность.

Этот вид картофеля наиболее часто используется в продуктовой промышленности, так как по своей структуре картофель упругий, содержит среднее количество крахмала и имеет крупные продолговатые клубни. Картофель Сантана особенно уважают любители жареной картошки или картофеля фри. Во время приготовления этих блюд Сантана не разваливается, а остается плотным и упругим. Поэтому в крупных ресторанах или ресторанах быстрого питания  типа Макдональдс всегда используют только элитные сорта картофеля, типа Сантана.

Выращивание картофеля часто ведется в крупных масштабах, так как он хорошо хранится и тяжело подвергается механическим повреждениям. Также картофель во время выращивания значительно устойчив к возбудителям заболеваний рака типа 1 и к золотистой картофельной нематоде. Также он плохо поддается тем болезням, которые вызываются вирусами.

Внешне Сантана имеет светлую желтую кожуру, а внутри белую мякоть. Сами растения небольшого размера с достаточно крупными листьями и красно-фиолетовыми цветками. Из-за перечисленных особенностей картофель Сантана относится к любимым сортам, поэтому его часто можно встретить на дачном участке.


    Картофель Сантана: основная характеристика