Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сорт картофеля Ласунок. Описание сорта Ласунок

07.12.2019 в 20:36

Сорт картофеля Ласунок. Описание сорта Ласунок

Куст картофеля высокий и прямостоячий, с белым цветком и желтой сердцевиной во время цветения. Высота куста достигает метра. Листья большие, с жестким, но коротким пушком.

Подрастающие кусты плотно смыкаются, не оставляя шанса сорнякам. Стебли хорошо удерживают влагу, что очень хорошо для засушливых районов и жаркого лета.

Сорт считается среднепоздним по сроку созревания. С появления всходов и до момента готовности к употреблению проходит период в 100-120 дней, в зависимости от погодных условий и вида почвы. Картофель Ласунок  считается среднеспелым сортом.

Сорт картофеля Ласунок. Описание сорта Ласунок

Картофель Ласунок

С одного куста корнеплодов выходит 10-12 картофелин. Урожайность – до 60 т/га.

Клубни отличаются высокой устойчивостью к фитофторозу  и вирусам, они крупные по размеру, со средней глубиной залегания глазок. Вес клубня – около 200 гр.

Лежкость картофелин хорошая, если температура помещения 1-2°С. Потребительские качества данного сорта картофеля положительные. Содержание крахмала – 20 %. Картофель подходит для приготовления картофельных изделий (чипсы, картофельное пюре, картошка фри), в том числе домашних картофельных блюд.

Характеристики картофеля Ласунок сопровождаются на всех сайтах и рынках положительными отзывами, а сам сорт высоким спросом среди покупателей.

Поздние сорта картофеля. Описание и характеристика лучших позднеспелых сортов

Позднесозревающие разновидности картофеля на огородах России встречаются редко. Причина в том, что такие сорта овоща отличаются более длительным временем вегетации. На созревание корневых клубней может уйти от 95 до 140 суток после всхода начальных ростков, а во многих регионах страны тёплая погода так долго не держится.

Поэтому для культивирования поздних сортов картофеля больше всего подходят те территории, где летний период может начаться раньше (в мае), а закончиться позже (в сентябре) — южные регионы страны.

Поздние сорта картофеля. Описание и характеристика лучших позднеспелых сортов

  • Свойственные характеристики позднего картофеля, сроки вегетации которых могут быть средними, или поздними:
  • период созревания первых — от 3 до 3,5 месяцев после произрастания первых ростков (время уборки приходится, как правило, на сентябрь);
  • вегетационный срок вторых — от 3,5 до 4,5 месяцев (урожай собирают по окончанию первого месяца осени);
  • у представителей обеих разновидностей наблюдается повышенное количество полезных элементов и масса углеводов;
  • уровень содержания крахмала — средний (12–20%): овощи отлично смягчаются в процессе варки, сохраняя при этом свою целостность при добавлении в супы, жаркое и другие подобные блюда;
  • повышенная способность к лёжкости: корнеплоды берегут свой товарный вид и пищевкусовые свойства вплоть до следующего летнего сезона.

Районированные сорта картофеля. Лучшие сорта картофеля для разных регионов

Картофель – один из наиболее востребованных овощей, сортов которых, как и многих представителей дачных культур, баклажанов, к примеру, великое множество, но какие из них лучшие достаточно сложно определить. Чтобы урожай этой овощной культуры был наилучшим, а во время созревания клубни не поразили болезни и вредители, необходимо выбирать сорта картофеля, специально районированные для определенного климата. Такой подход к посадке обеспечит отличную приживаемость и урожай овощей.

Районированные сорта картофеля выводятся с учетом особенностей климатической зоны и состояния почвы каждой отдельной территории, помимо этого при отборе учитывается продолжительность того срока, который, благоприятен для выращивания овощей. С учетом этих особенностей, территория России условно разделена на регионы, где районированы определенные и лучшие сорта картофеля.

А так как каждый садит свою картошку, кто во что горазд (всевозможные схемы, способы, гряды, …), то и “выход” урожая сортов ниже будут даны в ц/га (центнер с гектара). А вес с 1 ц/га, если перевести это в “удобоваримые” и понятные многим цифры, по сравнению с 1 кг/кв. метром, будет означать значение ровно в 100 раз меньшее (например, 400 ц/га = 4 кг /кв. м.).Сорт картофеля Ласунок. Описание сорта Ласунок 02

Сорта картофеля. По назначению

В зависимости от назначения, различают следующие виды картофеля:

  • Столовый (едовой картофель) – сорта этого картофеля используют для приготовления различных блюд, они обладают хорошими вкусовыми качествами. Этот крупный картофель имеет выровненные, с гладкой или слегка шероховатой поверхностью и неглубоко залегающими глазками клубни, обладает хорошей лежкостью. Мякоть продовольственного картофеля содержит от 12 до 18 % крахмала, много витаминов (С, В1, В2, В6, РР), белков и других полезных для человеческого организма веществ;
  • Технический – картофель с высоким содержанием крахмала (более 16%) и почти полным отсутствием белковых соединений. Его сорта применяются для производства спирта, получения крахмала;
  • Кормовой – содержит очень много белка (более 2 %) и крахмала (более 16-18%). Используется как корм для свиней, крупного рогатого скота;
  • Универсального назначения – сорта этого картофеля сочетают в себе все преимущества описанных выше видов и могут применяться как в пищу, так и на корм скоту, для технических целей.

Сорт картофеля Гала: фото и описание

Сорт картофеля Гала: фото и описание

Сортов картофеля существует очень много, но дачники обычно отдают предпочтение высокоурожайным и неприхотливым гибридам. К таким относится и сорт картофеля Гала. Он был выведен специально для выращивания в климатических условиях России, Украины и Беларуси.

Культура обладает устойчивостью к болезням, дает обильный урожай и не требует особого ухода. Более детальная информация об особенностях гибрида и рекомендации по его выращиванию приведены в данной статье.

Какие особенности имеет сорт картофеля Гала

Картофель Гала – один из самых популярных сортов. Дачники любят его за обильный урожай, хорошую лежкость и устойчивость к болезням (рисунок 1).

Но это далеко не все преимущества культуры:

  1. Гибрид нетребователен к климатическим и почвенным условиям выращивания. Соответственно, его можно культивировать в любом регионе. Срок созревания остается неизменным, а клубни вызревают даже в том случае, если во время вегетации было не слишком тепло.
  2. Культура обладает устойчивостью к вирусам, поэтому кусты не придется обрабатывать химикатами.
  3. По сроку созревания Гала относится к среднеспелым сортам. Первые молодые клубни можно выкапывать уже через 65 после посадки, но полной технической зрелости, необходимой для хранения на зиму, они достигают через 80 дней.

Сорт картофеля Гала: фото и описание

Рисунок 1. Гала - урожайный сорт картофеля

Кроме того, клубни отличаются приятным вкусом, который сохраняется вне зависимости от почвы, на которой они были выращены. Таким образом, гибрид можно выращивать даже на супесчаных почвах с низким содержанием гумуса.

Описание сорта и фото

Решить, стоит ли выращивать картофель Гала, поможет описание характеристик сорта:

  1. Культура считается среднеспелой, так как техническая зрелось клубней наступает примерно на 80 день после высадки.
  2. Кусты шарообразные, в период цветения покрываются белыми цветами. Стебли темно-зеленые, толстые и плотные.
  3. Внешний вид клубней стандартный. Картофель среднего размера, около 8 см в длину, при этом максимальный вес не превышает 115 граммов.
  4. Корнеплоды овальные, покрыты светлой глянцевой кожурой, а мякоть в разрезе имеет приятный желтый цвет.
  5. Ценным свойством картофеля считается его пригодность к длительному хранению и транспортировке, так как клубни не склонны к образованию механических повреждений.
  6. В мякоти содержится мало крахмала (14 граммов на каждые 100 гр овощей). В комплексе с высокими вкусовыми качествами это позволяет включать сорт Гала в рацион диетического питания.

Сорт картофеля Гала: фото и описание

Немецкие сорта картофеля. Классификация и распространенные сорта картофеля

В мире имеется более 4 тысяч различных сортов картофеля, в российский «Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию» в 2011 году их входило 290. Все их многообразие классифицируется по нескольким признакам.

По срокам созревания различают сорта:

ранние (50-65 дней с момента посадки);

среднеранние (от 65 до 80 дней);

среднеспелые (от 80 до 95 дней);

среднепоздние (от 95 до110 дней);

поздние (110 и более дней).

По хозяйственному назначению они подразделяются на:

столовые , самые распространенные, с высокими вкусовыми качествами, содержащие менее 18% крахмала, много белка и витамина C;

технические , с содержанием крахмала более 16 %; и низким количеством белка, предназначены для производства крахмала и спирта;

универсальные , с количеством крахмала от 16 до 18%;

кормовые , высокоурожайные, с крупными клубнями, содержат много крахмала и белка.

Столовые виды в свою очередь по использованию в кулинарии, подразделяются на 4 группы, обозначаемые латинскими буквами:

  • тип A — с плотной мякотью, не разваривающиеся, салатного типа;
  • тип B – универсальные, с плотной мякотью, слабой мучнистостью, слегка разваривающиеся;
  • тип C – с мягкой мякотью, средней мучнистостью, сильно разваривающиеся;
  • тип D – полностью разваривающиеся.

Такая классификация принята в западноевропейских странах и часто маркируется на импортном картофеле. Тип А применяется для салатов, тип B и C – для изготовления чипсов, картофеля фри, пюре, тип D – только для пюре.

Еще один распространенный вид классификации – по цвету клубней. В России традиционно выращивают белый, желтый и красный картофель. Сорта белого картофеля считаются более вкусными, разваристыми. Клубни красного картофеля лучше хранятся, в них больше антиоксидантов и других полезных веществ, кроме того, они образуют меньше соланина.

Сорта различают также по цвету мякоти, большей частью белой или желтой. В нашей стране предпочтение обычно отдается клубням с белой мякотью, а в Европе более популярен желтый картофель, поскольку он содержит больше каротина.

В настоящее время ведутся селекционные работы по созданию плодов с разноцветной кожурой и мякотью. Уже разработаны и поступили в продажу красные, фиолетовые, синие и даже черные сорта. Они еще достаточно дороги, но, как утверждают ученые, чем ярче окраска мякоти, тем больше у овоща полезных свойств. Именно пигменты, обеспечивающие необычный цвет, отвечают и за антиоксидантную активность растения. Разноцветный картофель на рынке нашей страны появился недавно и в небольших количествах, хотя в Европе и Америке он уже достаточно известен и популярен.